Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2012-05-14 12:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Самокопания псот
Кажется, я наконец-то понял, в чём главная причина моих разногласий с товарищами по левому лагерю.

Моя беда в том, что я - слишком русский. Изо всех сил стараюсь от этого отвлечься, но получается не очень.

Свою страну я могу любить или ненавидеть, но пренебрегать её проблемами - не могу.

Свою идейную родословную я возвожу не столько к Марксу, сколько к Белинскому. Классовая борьба, конечно, важна - но настолько ли важна, чтобы ради неё забыть о борьбе с русским скотством?

Допустим, Маркс говорит мне: демократическая республика - это всего лишь инструмент господства буржуазии. Я ему отвечаю: вы, герр Маркс, конечно, правы, но у нас в России ещё телесные наказания не отменены.

Конечная цель, безусловно, важнее всего. Но стоит ли ради неё забывать о том мусоре, который валяется под ногами - и мешает двигаться к ней? А если вы вдруг и забыли, я напомню. В том и состоит моя задача. А мусора-то немало: суверенная демократия, православная церковь, традиционная семья и множество других подобных мерзостей.

Так уж устроен человек, что камушек в своём башмаке его заботит сильнее, чем копьё, которое пронзает кого-то другого. И я, будучи русским (увы, у каждого свои недостатки), этот камушек ощущаю очень остро. И время от времени приходится напоминать о нём другим - тем, кто мыслит чересчур глобально.

Что делать, я не штука баксов, чтобы всем нравиться.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]comprosvet@lj
2012-05-14 16:56 (ссылка)
>Скажем так: объективно мир движется к коммунизму, но дальше всего в этом направлении продвинулись европейские народы.

Германия ближе к социализму, чем Непал?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2012-05-14 16:57 (ссылка)
По уровню развития - безусловно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]comprosvet@lj
2012-05-14 17:01 (ссылка)
Ты из числа материальных сил исключаешь, то, что историческим (в отличие от естественнонаучного) материализма признается за таковую - "идею, овладевшую массами".

Как с этим в Непале и как в Германии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2012-05-14 17:03 (ссылка)
Такая идея, конечно, становится силой - но достаточной ли, чтобы перебороть все остальные силы?

А в Германии для идеи время ещё придёт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]comprosvet@lj
2012-05-14 17:27 (ссылка)
Если революция ограничится _только_ Непалом, то не станет.
Но рядом с ним такие страны, как Индия и Китай.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]momoti_clan@lj
2012-05-15 02:24 (ссылка)
==="идею, овладевшую массами".Как с этим в Непале и как в Германии?===
Идея, даже овладевшая массами - вещь зыбкая и эфемерная. Сегодня она владеет, завтра может перестать. Если не будет подкрепляться чем-то более осязаемым.
Советский социализм рухнул как раз, когда его идея перестала владеть массами. А это была могучая сила...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]momoti_clan@lj
2012-05-15 02:19 (ссылка)
===Германия ближе к социализму, чем Непал?===
Где лучше живут люди? Где более развиты производительные силы (а значит, и производственные отношения)? Где больше социальных гарантий? Где выше качество питания, образования, медицины, жилищных условий? Про науку я даже спрашивать не буду...
В конце концов - где лучше условия для всестороннего развития личности?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -