Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2012-05-23 03:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мы русские. Это многое объясняет

Отлить в граните. Высечь в бронзе. Написать звёздами на ночном небе.

Одна моя знакомая несколько лет назад ездила во Францию, и аккурат попала под забастовку транспортников, и вернувшись очень была возмущенна, что "зажравшиеся французы" посмели бастовать. Меня поразило утверждение, типичное для терпил-охранителей, "я живу намного беднее и то не бастую, а эти зажравшиеся...".

И пока эту установку не удастся переломить - сраная Рашка не станет менее сраной.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rsokolov@lj
2012-05-23 06:29 (ссылка)
С одной стороны - о чем тут дискутировать? Ну не упрекать же вас, в самом деле, за то, что вам слово "зажрались" не пришло в голову. В этом нет ровно ничего плохого или странного.

С другой - вы, наверное, знаете, что ситуация с финансами в Испании близка к критической. (А в России ситуация с гос. бюджетом несравнимо лучше, чем в Испании.) Часики эти - не самый информативный индикатор, зато достаточно наглядный.

Разумеется, митингующие митинговали не из-за часиков, а несмотря на часики. Странно, что тут могло возникнуть недопонимание.


Но все же я вас спрошу. Вот представьте себе такую ситуацию. Семья: папа, мама, трое детей. Сидят в ресторане, обедают. Приносят счет. И глава семейства вдруг осознает, что денег у него таких нет и что дальше делать - не совсем понятно. В этот момент дети начинают требовать мороженого и отец им в некоторой растерянности объявляет, что мороженого сегодня, к сожалению, не будет. Дети начинают кричать, визжать, бить кулаками по столу и бросать на пол посуду. Так вот вопрос: уместно ли употребить по отношению к ним в данной ситуации слово "зажрались"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dance_in_round@lj
2012-05-23 06:39 (ссылка)
что ж, отвечу.
сравнивать правительство с "папой", а обеспечивающий его работающий народ - с "детьми" - это отменный образчик патернализма. уместно ли это?
думаю, Вы сами понимаете, что такую грубую подмену понятий не могла не заметить даже такая далекая от политики и политэкономии женщина, как я.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2012-05-23 06:44 (ссылка)
Да, я согласен, что здесь есть неточность.

Только эта неточность - в другую сторону.

Папа, в конце концов, сам зарабатывает деньги, и его дети не виноваты, что папа вдруг подыстратился, да они могут и не знать о его неожиданных финансовых затруднениях.

Государство же собственных источников дохода не имеет. Поэтому то, что у него вдруг не оказалось денег - это вина исключительно его граждан. А то, что они требуют продолжения банкета, не желая за него платить - это и есть исключительное свинство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1neurozentorro1@lj
2012-05-23 23:39 (ссылка)
Корпоративный капитал и наёмный труд - это свинство..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1neurozentorro1@lj
2012-05-23 23:32 (ссылка)
Нет, не уместно. Равное право на мороженое имеют все.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -