Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2012-05-29 08:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вехи-2, или Бесплатных завтраков не бывает

Эту статью Пионтковского вы, наверное, уже читали. Но я сейчас не о самой статье, а о тех цитатах либеральных авторов, которые в ней приводятся.

Вчера я приняла очень непростое решение для себя — первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка...И не надо надеяться, что что-то рассосется и утихомирится. Вчера стало понятно, что люди будут приходить снова и снова, даже в собственный выходной. Но только если вначале это были «Акунины», «Парфеновы», то кончится это «Максимами Тесаками». Я этого не хочу! Я хочу мирной спокойной жизни в демократическом государстве!...
Исчезает, постепенно рассасывается объем нормальных, законопослушных добропорядочных граждан, которые хотели бы отстаивать свои права и хотели бы делать это в рамках закона...Что несомненно ведет и к тому, что страна перестает развиваться, перестает мыслить..

Что мы имеем, господа и товарищи? А имеем мы вот что: наша либеральная публика чертовски деградировала даже по сравнению с тем, что представляла собой в начале прошлого века. Хотя и тогда это были те ещё титаны и корифеи.

Но в первую русскую революцию, по крайней мере, понадобились баррикады, стрельба-пальба и куча трупов, чтобы законопослушные и благонамеренные наделали в штанишки и истошно завопили: "Городовой, городовой!". Знаменитый сборник "Вехи" и был этим воплем, отлитым в граните.

Чтобы напугать их нынешних наследников, ничего этого не требуется. Достаточно появления на акции пацанов из предместий - чудовищ, которые насилуют стариков, убивают женщин и не платят налоги. Для этой публики даже тишайший, кротчайший Удальцов - Сталин, Берия и Гулаг в одном флаконе.

Знаете, я люблю парадоксы. Но когда люди во всю глотку требуют демократии и одновременно до усрачки оной демократии боятся - это не парадокс, это взаимоисключающие параграфы. Вы бы уж определились как-нибудь.

Между прочим, обращаю ваше просвещённое внимание на уже приведённую цитату из мадмуазель Собчак: "Я хочу мирной спокойной жизни в демократическом государстве!". Да кто же этого, как и большой, но чистой любви, не хочет? Но если человек желает такой жизни - он должен купить её. Купить ценой борьбы, сопротивления, уличных акций. В том числе и совместно с теми людьми, которые тебе не симпатичны, но обладают точно такими же гражданскими правами. Вряд ли Ксения свет Анатольевна возмущается, когда после вечера в престижном ресторане официант приносит ей счёт (ну пусть не ей, а её мужчине - что это меняет?).

Я, конечно, не отрицаю, что есть в России и настоящие либералы. Но большинство из тех, кто называет себя так - это, по выражению Троцкого, монархисты, которые хотят монархии без Распутина. А монархия отвечает: "Берите меня такой, какая я есть".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rsokolov@lj
2012-05-29 01:41 (ссылка)
Как бы не совсем. Иногда режим настолько жёсток/жесток, что мирная эволюция попросту невозможна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2012-05-29 01:43 (ссылка)
Но даже и в этом случае, если большинство населения реально готово к революции - жёсткий/жестокий режим чинно, стуча копытами, уходит. Вот только бывает такое очень редко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2012-05-29 01:50 (ссылка)
Ну я для чего Ливию в качестве примера привел?

То есть, когда учителям английского запрещают преподавать английский (знание иностранных языков способствует распространению антиправительственных настроений), когда рыбакам запрещают выходить в море (наличие морских судов в частных руках - угроза государственной безопасности), то как раз понятно, что рано или поздно страна взорвется, и что режим просто так не уйдет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -