Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2009-01-24 20:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Снова о патриотизме

Да, так вот, о любви. К Родине, разумеется - а вы что подумали? Да, заранее прошу прощения за банальность.

От наст требуют, чтобы мы любили Россию - но какую Россию? Поставим вопрос прямее: чью Россию? Во всяком случае, не нашу. В самом деле, разве нам в этой стране что-то принадлежит? Не смешите мои тапочки. Если человек здесь чем-то и владеет, у него это могут в два счёта отобрать по первому желанию власти (о сочинцах напомнить?). Или у нас есть в России какие-то права? Бростье, никаких прав у нас в России нет, включая и право на жизнь. Каждого из нас в любой момент могут убить, и убийца останется безнаказанным. Ментам не до нас, они сильно заняты: начальство охраняют да у гастарбайтеров взятки вымогают. Или, может, он нас (от каждого из нас) в стране что-то зависит?  Ну-ну. Думские и президентские выборы все помнят?

Вот и получается, что в России мы все - бесправные чужаки. Так с какого ж рожна нам её любить?

Кому-то такие призывы покажутся абсурдными. Но на самом деле абсурдно то, что очень многие её таки да любят. Так любят, что готовы убить всякого, кто поставит добродетель патриотизма под сомнение. А если у них самих убить кишка тонка (в подавляющем большинстве случаев именно тонка) - бешено аплодируют любому уёбищу, убившему "врага русского народа".

Кстати, ребята... Вот вы любите Россию. А хотя бы намёк на взаимность вы получили?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]wsf1917@lj
2009-01-25 11:51 (ссылка)
эй, парень, твоя Родина - кусок дерьма, и не более, поэтому иди к нам на баррикады!//
тут вы помогаете националистам передёргивать. говорится иное - власть, приватизировавшая родину, кусок дерьма, нельзя быть патриотом чтобы в нём не испачкаться. И чтобы снова патриотом было быть не стыдно, надо свергнуть власть богатых.
А пока она есть, Пуффинус прав - патриотом быть глупо и стыдно (соучаствуешь в преступлениях капиталистов и ворочиновников)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2009-01-25 11:57 (ссылка)
Интересно, почему нельзя быть патриотом, любить Родину - и при этом ненавидеть Путина, Абрамовича, матвиенок-грызловых и прочее дерьмо?
Кто так постановил?
Где так написано?
Откуда такое представление?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вот тут написано
[info]wsf1917@lj
2009-01-25 12:04 (ссылка)
http://tolstiy-homych.livejournal.com/994560.html#cutid1
и отлично написано, я полагаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот тут написано
[info]kommari@lj
2009-01-25 12:15 (ссылка)
хорошо написано
хотя бы не в стиле квазимарксистких органчиков

тем не менее автор упрощает - и оглупляет позицию "патриотов"
березки - это символ
на самом деле это сложнеший клубок чувств, рефлексии, историчесокй памяти, надежды - и так просто от этого не отмахнешься


плюс - все это очень конкретно-исторически
когда наступает день Х. - тогда многие вещи становятся другими - и ты уже не смотришь, что один великий князь был отцом русской авиации, а другой - хорошим историком
тогда они уже просто Романовы - и их, как это не печально, нужно расстрелять, потому что само их существование может стоит жизни сотням тысяч трудящихся

но очень важно точно датировать наступление Дня Х. - иначе старая притча "волки, волки!"

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -