Педагогическое ... удивлённое. |
[Nov. 20th, 2004|12:26 pm] |
Сегодня с утра проснулся с мыслью:
Странно, что для развития детских изобразительных талантов существуют художественные школы, для развития музыкальных талантов существуют музыкальные, для одарённых физически детей есть школы спортивные, но в России, которая считается страной Великой Литературы, отсутствуют детские школы словесности. Именно школы, а не конкурсы типа "К Пушкину слава пришла в 15 лет ..." (с). Стоит ли это понимать так, будто земля наша столь обильна графоманами, что пестовать их специально нет никакой необходимости? Я всё же склоняюсь к мысли, что кроме умения, найти алмаз, необходима школа способная огранить найденный самородок так, чтобы он засиял всеми своими переливающимися гранями. |
|
|
Библиофилия: "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух" |
[Nov. 20th, 2004|06:16 pm] |
Как уже рассказывал сбылась мечта последних десяти лет моей жизни. У меня в доме наконец-то появился Книжный ШкафЪ. Все эти десять лет, когда мне пришлось жить в общаге московского ВУЗа, в съёмных комнатах "одна на двоих", в пригородном дачном доме с туалетом на улице в качестве сторожа на зиму, в наёмной квартире после свадьбы, у тёщи дома, на нашей первой квартире, всё это время я мечтал о нормальном книжном шкафе! Все эти годы моя библиотека пополнялась. Не скажу, что она большая, но близкие люди и друзья воспринимают её именно такой. И везде с места на место я возил эту библиотеку с собой. Каждый переезд превращался в каторгу. В предпоследний переезд, когда я уже был женат, мне пришлось законсервировать большую часть библиотеки и свезти на хранение к тестю в гараж, для чего я тщательно упаковал книги в целлофановые мешки. И вот настал день, когда я с трепетом вернулся с работы домой и увидел ЕГО! Отдать должное Ане, это была её инициатива. В связи с локальным бюджетным кризисом я бы н не решился на такой шаг ближайшие пол года. Но, как говорится, на то и щука, чтоб карась не дремал. Она всё сделала сама. Мне осталось только "подписать счета" ;)
Всего получилось 3 х 8 = 24 полки по 60 см. в длину и того 14,4 метра книжных рядов. Уложив ребёнка в 22:00 спать, мы начали расставлять книги. Радость и приятное возбуждение были настолько сильны, что не смотря на то, что это была середина недели, я был не выспавшийся и на следующий день мне надо было вставать в 6:00 утра, мы перебирали книги до 2 часов ночи, так и не закончив это занятие.
( Книги действуют на меня своей энергией вполне физически. ) |
|
|