Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Naked Lunch Sep. 22nd, 2022|09:38 pm

rex_weblen
Таки перед смертью дочитан-перечитан Naked Lunch. Оставляю свои мысли потомкам.



Иногда эту вещь называют первым опытом Берроуза в технике cut up. Но это не совсем правда. Просто Берроуз отправлял листки для публикации Алану Гинсбергу и в процессе они перемешались. И возможно, это некий прото cut up, который вдохновил автора на дальнейшие эксперименты. Вообще дуэт Берроуза-Гинсберга был склонен к литературным мистификациям. Например, как отмечает исследователь творчества Берроуза Харрис письма Яхе не совсем письма. А для Голого Завтрака создавалась репутация чего-то написанного средствами автоматического письма. Но в ведении сам Берроуз признается, что то не совсем так. По сути тут нас набор заметок из записной книжки Берроуза. На наши деньги блог. Тут то и дело встречаются разные научно-популярные заметки, про этологию бабуинов, про медицину, например, или даже про Кураре. Как я уже писал раньше Берроуз был очень интеллектуальным. Поэтому там, где на первый взгляд просто навален бред, можно найти отсылки к множеству интереснейших тем. Тем не менее все же оно написано в период, когда автор пытался бросить наркотики и отражает серьезные психоэмоциональные переживания.

Кроме научно-популярных вставок тут есть и, скажем так, шок-контент. Если не хотите читать про говно, малафью и расчлененку, то можете читать только вступление и, может быть, заключение. Там есть все самое важное для философии. Разбирается понятие контроля и алгебры нужды. Хаустов считает, что это все очень повлияло на становление Делеза-Гватари. Кроме того там подробно рассказывается про действие наркотиков и их влияние на жизнь наркоманов. Но сам Берроуз тут цитирует Логико-Философский трактат Витгенштейна: "любое не необходимое [высказывание] бессмысленно и имеет смысл стремящийся к нулю". И тут же резонирует - Что может быть менее необходимым чем наркотики, когда ты не наркоман? Только наркоманы, когда ты не на наркотиках. Этими словами Берроуз описывает нарко-политику государства.

Кроме введения и заключения, а на самом деле трех введений, одного ссохшегося, тут собственно есть главы. На первый взгляд они похожи на несвязанные и несвязные фантастические рассказы. Есть тут и сценарий замысловатого порнофильма, который заканчивается как снафф, есть и история про перестрелку с копами из наркотического департамента, есть место ведьмам ту и гигантским сороконожкам. Хаустов, как мне кажется, считает, что тут есть и некий сквозной сюжет. Центральным эпизодом он считает эпизод с клиникой Доктора Бенвея. Доктор Бенвей после издевательств над населением Аннексии (Австрия?) открывает реабилитационную клинику в стране Фриленд (Франция? CША?). Управляющий компьютер ломается после игры с техником в четырёхмерные шахматы (наверное оперативка кончилась), и все пациенты оказывается из палат выходят на свободу. Пациенты оказывается в процессе процедур клинки превращены в конченных дегенератов и вырожденцев. Они сразу же начинают насиловать и жестоко убивать жителей странны и туристов. А сам Бенвей спасается на вертолетной площадки и все это остроумно комментирует. Вот, например такой рассказ. Хаустов видит в структуре романа историю выздоровления, идущую от состояния тоталитарного контроля медицинской/государственной власти к состоянию веселого карнавала через насилие. Посмотрите на нашу теперешнюю жизнь через эту призму "этого" рассказа! Или на Зеленого Слоника. Мне в этой интерпретации не очень понятно, как вся эта история с уродцами увязывается с Интерзоной. Но даже если тут нет сквозного сюжета, то во всяком случае тут есть общая вселенная и персонажи. Сам Берроуз пишет в атрофированном введении: просто представьте, что герои просто путешествует а время течет иначе из-за джанка

Но мне кажется на все это интересно посмотреть с другой стороны. Умный аннон обратил меня на тему бестелесности в творчестве Берроуза. Если по простому бестелесность это свойство призраков. Вообще при каждом новом прочтении эта вещь воспринимается абсолютно по новому. Теперь я прочел ее после Иерусалима Мура и увидел много параллелей. Голый Завтрак это тоже роман о призраках. В первой главе-рассказе идет сумбурный пересказ событий событий Джанки-Пидора: Нью-Йорк, Чикаго, Новый Орлеан, Мексика, Южная Америка, Танжер. При этом приводятся описания разных странных наркоманов и блюстителей. Например, какой-то момент появляется Вешатель, ковбой которой вешает ниггеров в Центральном Парке. Многие персонажи из этой серии нарочито анахронично. И по моему становится очевидно, что это призраки тех наркоманов, что умерли в конце Джанки. И после смерти они продолжают влачить жалкое существование. В первой главе описываются разные формы наркомании, среди призраков, когда для того, чтобы словить кайф они обволакивают людей и пачкают их эктоплазмой. Но на этом все не заканчивается. Интерзона это аналог Mansoul (Души) из романа Мура, но локализованная не в Нортгемптоне, а в Танжере. И намного более мрачная и безумная в соответствии с внутренним миром самого Берроуза. Например, можно сравнить описание рынка у Берроуза и триллиардной у Мура, где встречаются представители самых разных народов. Это и объясняет наличие в Интерзоне таких сущностей как полиция сновидений и Магвампы. Как Мне кажется, что писатели пишут тут об одном и том же парапсихическом явлении, но описания Мура обращает внимание на топологию, теологию и экономическую историю, а Берроуз на теорию игр, биохимию мозга и политику чёрного рынка.

С Муром тут обнаруживается и другая забавная филологическая параллель. Кроме того, что оба писателя используют научно популярные вставки. В начале первой главы Берроуз пишет, что британские воры используют слово "to grass" в смысле донести. А у Мура объясняется, что это выражение произошло от старой песни whispering grass. И целая глава у него потом крутится вокруг этой песни.

Еще один интересный момент, который я обнаружил это знаменитая копипаста про говорящую жопу. Она и в фильме есть. Тут эту историю, кажется рассказывает доктор Бенвей своему ассистенту или пациенту. Потом Бенвей разъясняет, что это метафора либеральной демократии. Задница тут это всякие меньшинства типа BLM или феминисток. То есть вначале они подчиняются хозяевами-аристократам. Потом орут и требуют равных прав, ходят на митинги. А в конце просто берут власть в свои руки. И остаются только глаза, то есть спецы из недобитой аристократии, совершено лишенные доступа к нормальному управлению. Но как пример приводится Америка. Но как потом отмечает Берроуз плохи именно бюрократические институты, алфавитные агентства, которые создает демократия. Потому что они превращают людей в несамостоятельных паразитов, в глистообразных. Агентствам Берроуз противопоставляет автономные общины как здоровую единицу организации общества. Это все выставляет Берроуза как коммунитариста и даже не столько либертарианца, сколько анархо-индивидуалиста в американской традиции Такера.

То что Интерзона относится к призрачному или астральному миру подтверждает то, что Берроуз пишет, что обитатели Интерзоны нередко просачивались сквозь стены, когда в комнате накапливается слишком много людей. Вообще Интерзона похожа на огромный Улей с мягкими стенами, а большую часть комнат занимают кровати, где жители занимаются беспорядочным сексом или ведут торговлю. Мне представляется что-то в стиле сериала Lex. Реальный прототип, город Танжер правда был свободным портом какое-то время после второй мировой войны. И во время своего посещения Берроузом там и правда процветала торговля всякой всячиной. Но кроме этого, как и в любом средиземноморском порту там процветала проституция. А так как город был еще и мусульманский и девочек берегли под паранджей, то прибыльную экономическую нишу нередко занимали мальчики. Поэтому Берроузу там так и нравилось.

Берроуз пишет про политику Интерзоны. Идет борьба между тремя партиями. Первая партия это Трансляторы (Senders). Они развивают телепатические способности и управляют массами посредством ретрансляции команд прямо в мозг. Они поддерживают пуританскую мораль. Думаю, что совком и рахой управляет кто-то похожий. Основной проблемой для них выступает единственность канала передачи (борьба за частоты) и риск двусторонней передачи сигнала. Фракция Растворителей. Стремится растворять в себе других призраков и поглощать эктоплазму других призраков с конечной целью слиться в единый мировой дух. В противовес фракции Трансляторов эта фракция практикует лютый Либертинаж. Ее лидер в интерзоне это Хасан-ибн-Сабах. Типичные представители, На мой взгляд, Гегель и Ницше. Есть третья центристская партия Разделителей. Она занимается выращивание собственных клонов во всяких банках, склянках и сырых местах. Типичные проблемы, это контроль популяции реплик, их постепенное вырождение, и стремление реплик постепенно заменить оригинал. Берроуз пишет, что сексуальные отношения с репликами запрещены, но все их практикуют. Потому все Делители гомосексуалисты. Думаю, что у нас делителями управляется Китай или что-то типа того. Есть еще подпольная сила, которая противостоит всем трем партиям, Фактуалисты. К ним Берроуз причисляет и себя. Думаю это предшественники современных онтологических анархистов. Главная их идея, это то, что любое высказывание бессмысленно, если за ним не стоит какой-то реальный физический объект. Думаю, что тут отразилась радикальная логика графа Коржибского. Но я думаю, что можно идти дальше и считать союзниками фактуалистов и логических атомистов, особенно Витгенштейна. Бероуз предполагает, что и правитель Интерзоны, шейх Эй Джей тоже является агентом фактуалистов. Но, что он точно знает про Эй Джея, что это воплощенный инопланетный инсектоид. Кажется, что агент у Берроуза значит воплощённый на земле инопланетянин, а партии имеют галактический масштаб. И Берроуз сам тоже такой агент инопланетянин.

Теперь поговорим про расы интерзоны. Моя любимая это магвампы. Это такие рептилии с чувствительными гребнями и острыми клювами. Вроде у них еще каким-то образом есть губы и язык как у муравьеда. Сперма магвампа сама по себе вызывает сильное наркотическое привыкание у людей. Поэтому магвампы паразитируют на гаремах людей-любовником с которыми обращаются как нарко-дилеры. Магвампы наравне с людьми учавствует в политике интерзоны. Образ Магвампа в фильме Кроненберга получился запоминающимся, но мне нравится представлять их более коренастыми и похожими на рапторов. Хочу себе фургону магвампва или чтобы меня ебал и убил магвамп как мальчика в рассказе Берроуза. Название пошло от мексиканского червичка “Gusano de Maguey”, которого иногда кладут в бутылку с текилой, а также могут и вместе с Тако Закусить. Поэтому магвампом в литературе еще часто сравнивают с глистами. Я сам магвамп, глистообразное. Но судя по описанию магвамп это рептилия, а не червяк.

Как я писал, мои впечатления от второго прочтения сильно поменялись. Но общем является то, что не смотря на то, что роман писали в 50х, он воспринимается, как нечто крайне свежее и современное. В общем кроме каких-то вещей о которых писал Хаустов. я тут вижу две интересных темы для исследования. С одной стороны это власть в ключе Де Сада. То есть стремление к абсолютной свободе, которая невозможна без абсолютного угнетения другого. И это выражается в авторитарной фигуре доктора Бенвея. Одно из сходств между писателями это любовь к составлению длинных списков абсурдных сексуальных и насильственных актов. А другая тема это Берроуз как продолжатель традиций Лавкрафта. Ведь аристократическое пренебрежение к монстрам и вырожденцам у него тоже присутствует. Только там где у Лавкрафта все заканчивается неким первичным испугом и отторжением. И Берроуза это все как-то странно извращено эстетитизируется. То есть лупоглазые глубинные рыболюди не просто появляется, а с ними еще приходится заняться сексом в жопу. То есть Берроуз это еще такой Лавкрафт после психо-анализа.

Кажется, что чтобы двигаться дальше по оси времени герою Берроуза надо было все глубже погружаться в мир призраков, снов и магвампов. И это только один пролет вниз.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: