Comments: |
As for an english learning: No, a reading in english leads only to good reading capabilities, and nothing more. To write in english you need realy to write (as in the case of speaking) else there would be such an effect as "mute english"( https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mute_English). So in the case of programming: russian institutes produce thousands of programmers but an art of coding is obtained by a small number. Cuz it needs to code and to code practicly instead of reading numerous theory textbooks as it usual for the russian high education. As for math textbooks have you ever read such literature? Do you think it is real to read topology textbook for some days?
From: | (Anonymous) |
Date: | May 31st, 2024 - 05:57 pm |
---|
| | | (Link) |
|
>No, a reading in english leads only to good reading capabilities
Ну это же херня полная, чтения влияет на грамотность даже для родного языка - чем больше вы читаешь текстов на русском, тем грамотней пишете. Забыл как это правильно называется, суть в том, что ты не задумываешься как правильно писать слово, когда ты его видел 100 раз, оно автоматические воспроизводится. То же самое касается и оборотов, пунктуации и т.д. Для иностранного языка еще актуальней - ты набираешь слова, обороты, выражения, всё это потом используется при письме. Чтение не заменяет изучение правил, но успешно дополняет.
Это верно даже для языков программирования, чтение чужого кода помогает лучше писать свой.
Дальше у вас какая-то фигня про теорию, которую непонятно к чему притянули. Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа, как известно. Чтение же текстов или чужого кода не отменяет остального, а дополняет.
Ну, математические книжки я читал когда-то очень давно, учебник по топологии я не читал никогда и не представляю что это за хуйня вообще, поэтому затрудняюсь ответить. Исходя из общих соображений, зависит от уровня читателя и уровня книги.
В целом я плохой ориентир, читаю мало. Если вам нужен образец для сравнения, посмотрите сколько читал Сталин, например.
Да, но надо практиковать так-называемое открытое чтение, фактически читать слова про-себя по буквам или по словам. Когда люди читают быстро, то они используют закрытый способ чтения и правила правописания не усваиваюься.
From: | (Anonymous) |
Date: | May 31st, 2024 - 06:44 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Неочевидная для меня мысль. А где можно подробней про это почитать?
Не знаю.
Обычно в этом разбираются люди, которые дислексией занимаются.
From: | (Anonymous) |
Date: | May 31st, 2024 - 07:16 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Ну вот ниже занимающися грамотностью люди пишут, что правила не нужно усваивать, у вас слово целиком запоминается. И мне кажется, для это не нужно его читать по буквами или по слогам, оно целиком попадает в мозг. И даже если вы читаете быстро, то оно усваивается на подсознательном уровне, вы просто воспроизводите написание не задумываясь. С пунктуацией я, возможно, погорячился, но всякие устойчивые выражения, распространенные обороты точно так же накапливаются, не нужно их разбирать по словам.
Если же мы говорим об иностранном языке, то поначалу ты в любом случае читаешь медленно.
From: | (Anonymous) |
Date: | May 31st, 2024 - 06:49 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Нашёл вот старое
– Часто говорят о языковом чутье и врожденной грамотности. Насколько, на ваш взгляд, это возможно без теоретических знаний?
– Конечно, никто не рождается со способностью говорить и писать без ошибок. Если человек никогда не видел ни одной книги, ни одного словаря, ни одного учебника, как он может писать грамотно? Он же просто не знает, как оформлять слова на письме. Так называемая врожденная грамотность – это результат многих и многих часов, проведенных за хорошими книгами. Когда человек много читает, когда он сотни, тысячи раз видит слова, он просто запоминает их графический облик, и ему не надо вспоминать правила и исключения, чтобы написать правильно. Он просто знает, что в слове загорать пишется в корне буква о, и ему не надо вспоминать, что корни -гор-/-гар- – это корни с чередующимися гласными, что здесь не работает общее правило проверки безударного гласного ударным, а действует свое правило: на месте безударного гласного пишется буква о, хотя под ударением – а. Все эти цепочки мыслей он просто опускает и пишет загорать, даже не сомневаясь, как правильно. Это и есть врожденная грамотность. Она может сформироваться только в том случае, если человек с детства читает много и читает хорошие книги. https://riamo.ru/articles/lyudi/redaktor-gramoty-ru-razveyal-mify-o-kine-strogine-i-shkolnom-slenge-xl/ | |