Яков Гаврилович Кротов
18 хв ·
КАК РАБОТАЕТ ПРОПАГАНДА: МОГИЛЬЩИК РУНЕТА О СВОБОДЕ
Антон Носик, май 2017 года, журнал "Форбс". Пропагандист начинает, ша один: притвориться "экспертом". Носик тут представляется: "инвестиционный консультант". Дмитрий Медведев? Блоггер...
О "Живом журнале" говорит со стороны: "Вот «Живой журнал» согласился заблокировать блог Навального, и «ЖЖ» не выдавливают". В реальности именно Носик в СУП был нанят отвечать за "Живой журнал" с момента, когда СУП стал собственностью Кремля. Если бы он был штатным работником РПЦ МП, то выдавал бы себя за "оппозиционного публициста" или "свободного богослова".
Шаг второй: подвергнуть власть жесткой критике. "В России на сегодня практически уничтожена IT-отрасль, обесценены ведущие российские интернет-холдинги".
Шаг третий и решающий, ради которого Носик и оплачивался властью: солгать о времени, с которого всё началось. С 2012 года - то есть, отсчёт идёт с появления рамочной оппозиции во главе с Тором, Быковым и Собчак. Ах да - и Навальным. Но оппозиция не упоминается, причины якобы - корысть и иностранная жизнь: "Концепция изменилась под воздействием «арабской весны» и под влиянием советников, корыстно заинтересованных в поставке определенного рода аппаратуры для слежки за гражданами".
Но первые 13 лет Путин был либерал! "Нам интересно телевидение, нам интересно радио, интересно управление массами через прессу. А в интернете пусть творится все что угодно. Это Путин говорил лично мне. У него была такая концепция, и она просуществовала 13 лет".
"Путин говорил лично мне". Кажется, это цитата из Буша или из Трампа.
Ещё один любимый штамп кремлёвской пропаганды - "спор хозяйствующих субъектов". Мол, это псари царские "корыстно заинтересованные". Чисто конкретно бизнес.
Так вот, справка. Во-первых, именно Путин в 2000 году ввёл систему СОРМ-2, увеличив полномочия КГБ по контролю за интернетом. Но самое интересное и важное - был ведь и СОРМ-1. Появился он, конечно, не при Путине. Он появился тогда, когда и должен был появиться - в 1996 году. Ельцин одновременно нанимает Путина и вводит СОРМ-1. Очень логичные действия советского номенклатурного диктатора, который терпеливо и методично, в течение 10 лет, устанавливал режим такой неограниченной личной власти, что не снился даже Сталину, не смевшему избавиться от КПСС.
Носик не отец рунета, конечно, но один из румогильщиков.