Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rusec ([info]rusec)
@ 2007-10-06 19:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эксперимент

Взято c Либрусека. Комментарии приветствуются.

Предложил Литресу эксперимент. Вытащу подробности - http://rusec.livejournal.com/19529.html?thread=207433#t207433

Интересно, согласится?





(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Уточните подробности
[info]vened@lj
2007-10-07 07:13 (ссылка)
*/Вы утверждаете, что ВСЕ авторы или правообладатели представленные, ну вот хотя бы на Фензине, получают отчисления от показов рекламы?*/

Этого они утверждать не могут, поскольку это была бы заведомая ложь. Речь идет, скорее всего о тех авторах, кто заключил с ними договор. Остальные как были в библиотеках задарма - так и остаются. Не смотря на то, что рекламу в их тексты при чтении онлайн все равно пихают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Уточните подробности
[info]diplodoc@lj
2007-10-07 07:31 (ссылка)
Грибов когда снизошел до дискуссии со мной подтвердил, что договорились пока далеко не со всеми авторами. При этом на резонное замечание, что в таком случае литресовский пул на 5/6 (5 из 6 ресурсов) де факто состоит из пиратских библиотек, заявил что быстро только кошки родят, и они платят хоть как-то хоть кому-то и никто не ушел обиженным (никак у них Золотой Шар в литресе припрятан). Право же обвинять других в воровстве, видимо, оставил за литресовцами.

С другой стороны показательна реплика Грибова в адрес Ларина: "Много или мало в данном контексте лишено смысла. Нельзя быть немножко беременной. Вы нарушаете права автора на распоряжение своим трудом. Ни много и не мало, а просто нарушаете. Вы за него решаете, как ему поступать, как и на что ему жить, чем заниматься, что любить или не любить."

То есть Литресу можно быть немножко беременной, а Либрусеку - нет! Кажется это называется двойным стандартом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Уточните подробности
[info]vened@lj
2007-10-07 07:38 (ссылка)
Демагогу нужна отличная память - чтобы помнить что именно он говорил вчера, а что - позавчера. Ещё демагогу нужна отточенная логика и отменное красноречие, чтобы собеседнику не было видно дыр и противоречий в его, демагога, построениях. Грибов, даже не демагог. Банальный хам с навыками программиста.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Уточните подробности
[info]abookman@lj
2007-10-07 15:47 (ссылка)
Искажать или же интерпретировать чужие фразы вам, конечно же, никто запретить не может. Но речь вроде бы шла о конкретных примерах - когда на фишенбук писал автор(или изд-во, или литагент) - Грибов приносил извинения и снимал книгу с открытого доступа. Снятых книг на сайте фикшена(а теперь и литреса) можно найти достаточное к-во, например:
http://www.fictionbook.ru/ru/author/orlovskiyi_gayi_yuliyi/richard_dl_11_richard_dlinniye_ruki_burggraf/
В случае Ларина-Либрусека аналогичные просьбы были проигнорированы и правообладатель не слишком вежливо послан. В чем тут двойно стандарт?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Уточните подробности
[info]rusec@lj
2007-10-07 15:53 (ссылка)
Является размещение книги без правообладателя автора пиратством, или оно волшебным образом становится таковым только после получения уведомления, а до того - законно?

Является ли пиратсвом размещение книг автора, который против такого размещения, но уведомления данной библиотеке (ещё) не посылал?

Я-то не против пиратства, понятно, но хочется понять что Вы под этим подразумеваете.

И еще вопрос - пиратское размещение - оно бинарно или может быть более пиратское и менее пиратское? Для конкретной книги.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Уточните подробности
[info]diplodoc@lj
2007-10-07 16:13 (ссылка)
Для начала докажите что я искажаю и интерпретирую, прям вот так:
1) Оригинал фразы
2) Моя интерпретация

Не снимать книги с доступа по просьбе писателей я считаю недопустимым, даже если права он передал, и правообладателю до лампы. Если правообладатель против, и свое право доказал - снимать тоже. Но выложить и потом снимать по требованию, это пиратский стандартный подход. Многим авторам просто дела нет, где лежат и кто зарабатывает на их книгах баннеропоказом. Они уже не верят в возможность сотрудничества, или просто нет времени, или не знают, не важно. Но это не эквивалент договоренности с ними. Значит пул литреса - пиратские ресурсы. так понятней?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -