Sat, Sep. 26th, 2009, 10:10 pm
Фидель Кастро и РАО

Это псто инспирировано беседой с добродетельным пользователем [info]r_l о Кастро и РАО, каковая беседа понудила меня порыть интернеты и выкопать вот это.

Фидель высказался по вопросу копирайта заблаговременно, еще в 1967 году, когда основателей РАО и других копирастов еще не приняли в октябрята и скауты. Предмет копирайта был им затронут в речи по случаю "Года героического Вьетнама" и другой, под названием "Знание, как собственность человечества", которую он произнес, по обыкновению, не сходя с места, тут же вслед за первой.

Наскоро сделанный перевод следует ниже:

Существует такая вещь, как интеллектуальная собственность. В подобных разновидностях собственности мы менее всего осведомлены. В прошлом все являлось собственностью, собственностью и еще раз собственностью. Никакая другая концепция не была столь широкоизвестной и столь священной, как концепция частной собственности. Частным было все. Возможно, и вот эта земля, на которой вы сейчас сидите, была когда-то чрезвычайно частной собственностью. Дома, земля, горы, небо, море - все было ею - даже море, окружающее Кубу, поскольку каждое судно, пересекавшее его, было частным судном.

Таково было положение дел в прошлом. Новое поколение все в больше степени осведомлено о другой концепции собственности и рассматривает все это как объекты общего пользования, принадлежащие всему обществу целиком. Воздух, действительно, невозможно объявить частным, поскольку не существует способа заключить его весь в графин. Если бы это было возможно, воздух был бы захвачен точно так же, как земля была захвачена землевладельцами. Однако лучше бы под их контролем находился воздух, чем пища. Воздух доступен всем, его нельзя разлить по бутылкам, в отличие от пищи, которая недоступна всем, так как земля, производящая ее, не находится в руках народа.

Среди других захваченных в собственность вещей есть одна, чрезвычайно своеобразная, называемая "интеллектуальной собственностью". Вы скажете: но это абстрактная собственность. Да, это абстрактная собственность. И достаточно странно, что если воздух невозможно бутилировать, то столь абстрактная вещь, как интеллектуальная собственность, может быть упрятана в своего рода бутылку.

Что мы понимаем под интеллектуальной собственностью? Это легко понять, но на случай если кто-нибудь незнаком с этим понятием, то в двух словах это собственность на все, что порождено интеллектом человека или группы людей - например, книга: любое техническое сочинение или роман.

Я хочу добиться полной ясности - поскольку не желаю возбудить неприязнь интеллектуалов, прежде всего, это будет беспочвенная неприязнь - здесь нет неуважения к их заслугам, их ценности и тем более их праву на выживание. Очень хорошо. Но что происходит на самом деле? Эти права собственности на интеллектуальные ценности - следуя обычаям, следуя системе, преобладающей в мире до последнего времени, следуя влиянию капиталистической концепции общества - эти интеллектуальные ценности являются предметом купли-продажи.

И действительно, некоторая - а в общем, большая часть творческих интеллектуалов получает мало, многие из них живут впроголодь. Любого, кто читал, например, биографию Бальзака, который был одним из лучших романистов прошлого века, не может не взволновать бедность, в которой жил этот хороший человек. В целом многие из великих творцов голодали, поскольку не имели поддержки. Множество продуктов интеллекта приобрели высокую ценность через много лет после смерти авторов. Многие люди, чьи работы стали знамениты и получили статус бессмертных позже, совершенно игнорировались при жизни.

Как правило люди, создающие плоды умственного труда, живут в бедности. Им не хватает поддержки общества и часто они продают свои произведения за любую цену.

Благодаря существующей концепции авторского права мы должны тратить десятки миллионов песо для удовлетворения спроса на книги, и зачастую платим за них весьма высокую цену. На деле же определить точно, что такое "авторские права", чрезвычайно трудно; авторские права более не принадлежат авторам, они принадлежат тем, кто платит за плоды их трудов - как правило, немного. Тот, кто добился монополии на книги, получает право продавать их по любой цене, которая кажется им подходящей. Мы пришли к решению - вызывающему, конечно, но честному. В нашей стране авторские права аннулируются.

Что это означает? Мы полагаем, что техническое знание должно находиться в собственности всего человечества. С нашей точки зрения все, созданное человеческим интеллектом, должно принадлежать всем людям.

Кто платит отчисления за произведения Сервантеса и Шекспира? Кто платит изобретателям алфавита? Кто платит изобретателям чисел, арифметики, математики? Тем или иным образом все человечество извлекает выгоду из этих порождений интеллекта, созданных людьми в процессе развития, и использует их. В тот момент, когда древний человек поднял палку, чтобы сбить с дерева фрукт, человечество начало извлекать пользу из плодов умственного труда. Едва первое человеческое существо издало хрюканье, ставшее прообразом будущего языка, человечество стало использовать продукты интеллекта.

То есть все - или, скорее, большая часть - человеческих творений накоплена в течение тысяч лет. Человечество имеет право на эти интеллектуальные продукты, каждый имеет право на все, созданное прошедшими поколениями в разные периоды истории. Почему же сейчас стало возможным лишать сотни и тысячи человеческих существ - нет, не сотни и тысячи, а сотни миллионов и тысячи миллионов человеческих существ, живущих в бедности, в отсталости, лишать доступа к технологиям эти тысячи миллионов человек, нуждающихся в таких элементарных вещах, как питание и выживание?

Естественно, принятие подобного решения вызывает вражду тех, чьи интересы оно затрагивает. Авторские права часто игнорируются втайне, без открытого признания этого факта. Мы не собираемся идти этим путем. Мы заявляем о нашем решении считать все технические знания собственностью человечества и в особенности эксплуатируемых народов. Где голод, отсталость, невежество, отсутствие технических знаний? Здесь, в тех регионах мира, где люди подвергались преступной эксплуатации в течение веков колониализма и империализма.

Техническая литература издается главным образом в развитых странах. А бедные страны, страны, которые столетиями подвергались эксплуатации, практически не имеют доступа к техническому знанию, хотя они веками были отрезаны от большей части ресурсов, которые позволили бы им развиваться, благодаря новейшим технологиям...

И что мы дадим взамен? Мы считаем, что обязанностью общества является поддержка и стимуляция. Мы считаем, что обязанностью общества является защита творцов... Куба может и согласна компенсировать труд творца, но в то же самое время она отвергает - отвергает в международном масштабе - все навязываемые авторские права.

В нашей стране издается не слишком много технической литературы, но у нас есть, например, музыка, которая приносит радость людям во всем мире.

И в будущем нашими людьми будет создаваться больше и больше во всех интеллектуальных областях. Что до текущего момента, мы отказываемся от всех авторских прав на нашу интеллектуальную собственность, а кубинское правительство, защищающее кубинских творцов, отказывается от всех своих прав на интеллектуальную собственность. Это означает, что наши книги могут быть свободно переизданы в любой части света, пока мы, в свою очередь, имеем право поступать так же. Если все страны пойдут по этому пути, выиграет все человечество.

Впрочем, это утопия. Невозможно вообразить, что капиталистические страны пойдут на это. Но если другие государства пойдут на отказ от авторских прав, то каждое государство, в обмен на книги, опубликованные или даже написанные в в нем, получит права на книги, написанные во всех других странах мира.

Это политика, которой мы будем следовать. Она касается и того, что называется "патентами". Мы, со своей стороны, не сделали пока ничего особенно великого и не слишком много, и в наши планы не входит превращение в изобретателей, но любое устройство, которое будет у нас изобретено, будет отдано в распоряжение всего человечества, также как любой успех в области технологий или сельского хозяйства.



А кто крикнет "и животноводство!", того срамным удом по лбу. Поправки к переводу, напротив, приветствуются.

PS. До кучи Куба: свободный софт в условиях блокады от добродетельного пользователя [info]lqp

Sat, Sep. 26th, 2009, 07:44 pm
[info]micah

спасибо за перевод

Sat, Sep. 26th, 2009, 08:01 pm
[info]russkiy

A su servicio

Sat, Sep. 26th, 2009, 09:46 pm
[info]yushi

Отличная речь!

Sat, Sep. 26th, 2009, 11:25 pm
[info]freir

изрядная речуга, да

только вот в этом предложении:
Кто платить отчисления за произведения Сервантеса и Шекспира?
то ли мягкий знак лишний, то ли предикативного прилагательного не хватает
первое, скорее всего

Sat, Sep. 26th, 2009, 11:36 pm
[info]russkiy

Или Фидель заговорился.
Поправлю, спасибо.

Sat, Sep. 26th, 2009, 11:39 pm
[info]freir

если фидель, то пусть так и останется, может?

Sat, Sep. 26th, 2009, 11:48 pm
[info]freir

я просто представил, что он произносит это по-русски, практически без акцента

Sun, Sep. 27th, 2009, 12:08 am
[info]russkiy

Ладно уж, поправил. И так над его письмом добродетельные пользователи измываются, будто сами в 14 лет умели лучше.

Tue, Sep. 29th, 2009, 11:52 am
[info]nravov.livejournal.com

Можно перепостить?

Tue, Sep. 29th, 2009, 12:12 pm
[info]russkiy

Разумеется.