Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет god_valeriy ([info]samozvanec)
@ 2013-05-19 16:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ БРЕД
Недавно в комментарии к записи в «Вконтакте» меня спросили, как я отношусь к корпорациям. Тогда я написал что-то маловразумительное. Теперь же у меня созрел более или менее внятный ответ.
На мой взгляд мир, которым управляют корпорации – наилучший из наиболее вероятных вариантов обозримого будущего.
Наилучший потому, что для появления свободного общества необходимо критическое количество людей с менталитетом свободного человека, не терпящего над собой никакого хозяина, будь то бог, родина, общество или иная структура. Свободный человек должен жестко пресекать любые попытки навязать ему те или иные правила его частной, не отражающейся на других свободных людях, жизни. Выходящие же за рамки частной жизни отношения свободных людей должны строиться на взаимовыгодном, минимально (то есть на действительно необходимом уровне) притесняющем свободы отдельных членов образовавшегося сообщества соглашении исполнять кодекс правил общежития, как наиболее оптимальный на данный момент времени.
Подобное общество отлично описал Александр Розов в утопическом Меганезийском цикле произведений. Например: http://proza.ru/2008/03/16/62 . К сожалению, в обозримом будущем Меганезия так и будет оставаться прекрасной утопией по причине отстало-средневекового менталитета подавляющего большинства населения планеты.
Поэтому наиболее вероятной альтернативой власти корпораций может быть только власть государства, суть которой описана в романе Джорджа Оруэлла «1984». Рожденная, как наиболее эффективная структура управления рабами, государство продолжает оставаться рабовладельческой структурой, в которой принципы отношений государство-гражданин носят именно рабовладельческий характер. Наиболее наглядно это видно в социалистических и фашистских государствах, так как власть государства носит там наиболее абсолютный характер.
Приведу несколько признаков рабовладельческого отношения государства к гражданам, наличие которых возможно лишь в том случае, когда по умолчанию человек считается собственностью государства. В тех случаях, когда человек считается собственностью бога или общества, государство выступает в качестве представителя собственника, что, собственно, принципиально ничего не меняет.
1. Государство определяет, в какой степени человек может распоряжаться своей жизнью и здоровьем.
2. Государство определяет, в какие добровольные отношения (в частности сексуальные) могут вступать взрослые дееспособные люди.
3. Государство обязывает гражданина защищать государственные интересы нередко ценой его жизни, причем даже в тех случаях, когда интересы государства противоречат интересам гражданина.
4. Государство обязывает человека жить и работать в первую очередь ради интересов государства.
5. Государство решает, какой уровень жизни позволителен человеку, и берет на себя роль перераспределения собственности граждан (пособия-налоги).
6. Государство в ряде случаев фактически лишает права граждан разрешать межличностные конфликты в частном порядке, а нередко лишает их и права на реальную самооборону, не говоря уже о защите «чести и достоинства», обязывая граждан разрешать такие конфликты только при посредничестве государства.
7. Государство решает, какую степень свободы граждане имеют в процессе обмена информацией.
8. Государство обязывает граждан разделять ту или иную идеологию.
И так далее.
И если в социалистических и фашистских странах все это носит откровенный характер, то в так называемом капиталистическом мире это несколько завуалировано «демократией», которая совершенно не меняет сути вещей.
Что же до эффективности государственной системы, то ее КПД практически такой же, как во времена рабов и надсмотрщиков с плетками. Более того, являясь единицей государственного управления, чиновник никак не зависит от степени эффективности своей работы. Он может развалить целую отрасль народного хозяйства, не потеряв при этом ни одной собственной копейки (при особо строгих режимах сажают и стреляют тоже не тех, кто реально виновен в развале, и не за развал, как таковой). Поэтому главные добродетели чиновника – это отсутствие ума (Умный подчиненный может подсидеть начальника, а зачем ему это нужно?) и демонстрация лояльности в виде игры в «а я еще круче лизну», в результате которой подчиненные, доводят приказы начальства до полного идиотизма.
В результате процветание любой страны обратно пропорционально уровню власти в ней государства.
Что же до жизнеспособности государства, то она напрямую связана с холопским (средневеково-рабским) менталитетом населения, на котором только и может произрастать государство. Поэтому сейчас, когда власть окончательно уходит из лап государств, мы видим, как они всячески стараются поддерживать наиболее ментально отсталые слои населения и насаждать средневековые (или неосредневековые) взгляды на жизнь.
Что же до корпораций, то они уже и сейчас во многом «правят Миром», правда, с государственным ярмом на шее. Будучи таким же тоталитарным образованием, как и государство, корпорации, тем не менее, состоят не из «должных» им по факту рождения на принадлежащих им территориях рабов, а из наемных работников, которые, пусть даже номинально, являются свободными. В результате работник защищает интересы корпорации не из навязанного силой «долга», а в результате найма. В отличие от руководителей государств, владельцы корпораций заинтересованы в повышении эффективности работы своих корпораций, так как это напрямую связано с получением прибыли и возможностью вылететь в трубу (бизнесмен в случае неэффективного управления теряет собственное имущество), поэтому ему волей-неволей приходится мириться с наличием какого-то процента мыслящего контингента. И самое главное, опорой корпорации служит не раб, а потребитель, в результате корпорации вынуждены создавать среду, в которой будет достаточное количество активных потребителей.
Другими словами, для эффективного существования корпораций необходим достаточно высокий уровень развития населения, причем как материальный, так и профессиональный, то есть интеллектуальный. Опять же, в отличие от государств, корпорациям нет особой нужды контролировать частную жизнь сотрудников, так как это требует лишних затрат и не приносит особой выгоды.
Если же говорить о переходе от государства к корпорациям, то здесь нас ждет еще та жопа, как минимум по 2 причинам:
Государство будет всячески цепляться за власть, в результате мы уже наблюдаем потакание наиболее реакционной части населения (в частности религиозным фундаменталистам) и попытки максимально сократить число прав и свобод граждан.
Для перехода к постгосударственному миру необходима отмена государственных границ, перед чем необходимо нивелировать как материальный, так и культурный уровень жизни населения всех стран, а иначе после открытия границ развитые страны попросту смоет поток дикарей из нищих частей света. Выравнивание уровня может быть осуществлено либо за счет «разбавления» цивилизованного мира дикарями (что мы видим сейчас) и, как следствие, отбрасывание назад в развитии цивилизованных стран за счет этого разбавления с очевидным ухудшением качества жизни местного населения; либо путем физического устранения особо дикой части населения (идея сокращения численности населения до 1 миллиарда); либо комбинацией этих методов.
Самозванец Валерий. Специально для Шизофренического Вестника Имени Бреда Пита.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]samozvanec
2013-05-20 21:20 (ссылка)
Ламборджини на деревьях не растут, и их напильником из булыжника не выпилишь. Это можно сделать только при наличии необходимой научно-технологической базы. Это по поводу "достаточности" дикарей.
Далее, если у дикарей нихрена не за что потреблять, то нет смысла для них и производить, а это остановка товарно-денежного течения. Поэтому я и говорю, что ты слишком упрощаешь, как Хоттабыч, который сделал Войко, кажется, телефон из монолитного куска золота.
Непонятный посыл - это контрпример твоей иделлической картины отношения государство-гражданин (оно защишает, ты ломом плац 2 года подметаешь). Оно не защищает, а контролирует, причем, как свою собственность. Иначе пристегивание ремнями безопасности было бы частным делом каждого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2013-05-21 02:55 (ссылка)
Сотрудник корпорации - тоже собственность. С той разницей, что корпорация может отказаться от его услуг в одностороннеми порядке (уволить), а государство - нет.

Ламборджини не растут на деревьях, но и не являются продукцией корпораций. Это штучный товар для сугубо внутреннего употребления. И опять же, как с Дебейки, Энцо Феррари (или его подована, сына, наследника, прееминика) достаточно одного для обслуживания всей элиты.

И да. Ты вообще понимаешь, чем отличается оборот от прибыли, и как функционирует ротшильдовская модель экономики? Имей в виду, что в марксовской модели корпорации ар депрекейтед, а значит и сама модель корпоративного управления человечеством отрицается.

СССР был отличной госкорпорцией, и существоваший строй было бы максимально точно назвать "государственный капитализм". Т.е. государство было главным капиталистом, владеющим как ресурсами, так и средствми производства. Чем тебе не модель идеального корпоративного государства?

Не выжило только, говно потому что изначально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2013-05-21 11:21 (ссылка)
Совок - это государственный феодализм, а не капитализм. Причем с сильной ГОСУДАРСТВЕННОЙ властью. Функционировал он сначала исключительно за счет голода и рабского труда заключенных, а потом благодаря импорту еды и ширпотреба. И какая корпорация так сможет существовать в условиях глобального безгосударственного мира?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2013-05-22 16:06 (ссылка)
На государственном капитализме я настаиваю. Капиталист - это тот, кто владеет средствами производства, по Марксу. Альтернативные теории мне не известны. СССР владел всеми средствами производства (т.н. "социалистической собственностью") монопольно, и все производства были связаны системой Госплана в единое целое, как подразделения одной корпорации связаны общей стратегией плнирования производства и маркетнга. То есть грубо говоря не автозавод выбирал, сколько ему произвести автомобилей, а спускался сверху план, под который закупались материалы, продукция смежников и т.д., и даже директор завода не мог это изменить, т.к. не являлся его владельцем, а лишь управляющим. Сверхплановое производство и соцсоревнования не в счёт, т.к. это был такой своеобразный тимбилдинг, к реальности отношения не имеющий и на показатели в целом не влияющий. Таким образом весь СССР представлял собой единую мегакорпорацию, и скажем Совет Министров можно было спокойно назвать Советом Директоров. А Политбюро - это и был главный капиталист, владелец страны в прямом смысле слова. Такой вот коллективный советский рокфеллер с пропеллером.

А уж за счёт чего оно там функционировало и вообще насколько было эффективным - это уже другой вопрос. Дело в принципе. Но и черты государства, конечно были. Например наличие регулярной армии и всеобщей воинской обязанности. Максимум, что может себе позволить корпорация - это служба безопасности для внутренних расследований и защиты от промшпионажа и вохр для охраны собственности и руководства корпорации.

Понимаешь, у государства и у корпорации - разные цели. Цель существования корпорации - выпуск и продвижение продукции, расширение производства, и т.д. То есть увеличение оборота (если мы в ротшильдовской модели), или прибыли (если в марксовской). Состояние штата корпорацию не интересует, корпорация сама выбирает себе штат в соответствии только с профпригодностью каждой еденицы и может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если эта пригодность утрачивается или не подтверждается реальным выхлопом. Государству же приходится иметь дело с тем контингентом, который проживает на его территории. Оно не может выбирать - вот ты бюудешь моим гражданином, а ты - рожей не вышел. Если б это было так, то всё было бы гораздо гораздее, и твоя корпоративная утопия могла бы быть жизнеспособной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]samozvanec
2013-05-22 16:50 (ссылка)
Капитализм - это:
1. Высокий уровень развития техники.
2. Частная собственность на средства производства.
3. Отношение наниматель-работник - это покупка труда работника при его личной свободе.
Теперь совок:
1. Отсутствие де факто личной свободы (житель совка не мог свалить туда, куда бы ему хотелось.
2. Отсутствие частной собственности.
3. Отношение работодатель-работник - это отношение долга работника перед господином (Родиной) с зарплатой в виде пособия на жизнь.
То есть это - чистейшей воды средневековый феодализм с крепостным правом и наличием всех и всего в собственности короля (царя) роль которого при совке после смерти Сталина играла партийная верхушка. Плюс одно "но": Отделение власти от собственности, в результате чего осуществляющая власть структура не несла никаких потерь из-за неэффективности своих действий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2013-05-22 17:43 (ссылка)
> Высокий уровень развития техники.
Капитализм - это модель экономики, и к техническому прогрессу никакого отношения не имеет. Это коммунизм - социализм плюс электрофикация всей страны. И кстати "совок" отнють не был технически отсталым. Точнее не всю свою историю он "догонял". Были моменты, когда и "перегонял".

> Частная собственность на средства производства.
А чему это противоречит? Вот мы сейчас живём при капитализме. У тебя есть средства производства в частной собственности? Ну там заводик какой-нибудь целлюлозобумажный например. А у Дерипаски - есть! Точнее был, он его Макарову не так давно продал, но не суть. Суть в том, что у нас с тобой как при "совке" ничего не было, так и сейчас нет. Поэтому Дерипаска - капиталист, а мы (ну я по крайней мере) - офисный планктон. Просто при "своке" капиталист был один - государство в лице Политбюро, а сейчас их развелось, как тараканов. И в случае "корпоративного" мира с точки зрения обывателя хозяеин "его" корпорации будет таким же Сталиным - недосягаемым, всемогущим и ненавистным.

> Отношение наниматель-работник - это покупка труда работника при его личной свободе.
Коропорации замечательно умеют ограничивать личную свободу. Нормированный рабочий день - это ограничение свободы. Корпоративный стиль одежды - это ограничение свободы. Скажем сотрудники Apple не имеют права пользоваться продукцией Samsung - это разве не ограничение свободы? Известен так же случай, когда сотрудника компании Пепси уволили за то, что тот купил банку Кока-Колы, причём в нерабочее время. Офигенная свобода, да? Плюс за тобой постоянно следит служба безопасности: мониторят твой интернет-трафик, смотрят на тебя через каиеры наблюдения, знают, с кем и очём ты пиздишь в аське, скайпе, на какие сайты ходишь, периодически заставляют тебя проходить профайлинги и аттестации лояльности и мотивации в отделе кадров. Я например знаю лавку, в которой участие в тимбилдинге и корпоративах было строго обязательным. И отказ от поездки в какой-нибудь дом отдыха всей конторой приравнивался к отказу от исполнения должностных обязанностей и должен был быть подтверждён больничным листом, в противном случае - вплоть до увольнения. Идеальная корпорация - ещё более людоедская система, чем любое, даже самое фашистское государство.

Таким образом получается, что ограничение свобод и работа 1-х отделов на производствах в "совке" в сочетании с обязательными походами на демонстрации - это самые что ни наесть признаки корпорации. С частной собственностью тоже всё понятно. Ты (не ты лично, а некий абстрактный сотрудник некой абстрактной корпорации) же не владеешь скажем своим рабочим компьютером например, или станком с ЧПУ, они находится на балансе конторы, т.е. по факту принадлежат владельцу лавки, и, увольняясь, ты обязан их сдать под опись.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -