Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2005-11-25 15:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Особый путь в дурдом
В последнее время меня все больше охватывают подозрения, что те, кто говорит о каком-то "особом пути России", о том, что "здесь неприменимы обычные рецепты", "что к русским нужен совершенно особый подход" и т.п. - в глубине души просто держат соотечественников за клинических (хотя и кое-как маскирующихся) дебилов.
"Они любить умеют только недоумков", - вот так, пожалуй, можно перефразировать крылатую фразу Пушкина...


(Добавить комментарий)


[info]verybigfish@lj
2005-11-25 09:36 (ссылка)
А, по-моему, они просто мошенники.

(Ответить)


[info]nikotin@lj
2005-11-25 09:41 (ссылка)
И. Губерман вспомнился:
Давно пора, ебёна мать,
Умом Россию понимать!

(Ответить)


[info]poulon@lj
2005-11-25 09:44 (ссылка)
насколько я знаю, разговоры об "особом пути России" впервые появились на фокус-группах, их в переводе с албанского на русский означают "идем на запад, но не говорим, что идем на запад", потому что люди осознали, что дозапад им как пешком до китая - "это ж в какой помойке я живу"

об этом можно почитать у Зудина

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Ой-ой! Пораньше, пораньше...
[info]sapojnik@lj
2005-11-25 09:52 (ссылка)
Разговоры об "особом пути России" появились задолго до Зудина (это не тот Зудин, что сидит со мной в соседнем кабинете?) - еще при славянофилах в 19 веке. Но те-то, думаю, искренне заблуждались, для них идея особого пути была внове.
Как у Гете: "Тот, кто первый сравнил женщину с цветком, был величайшим поэтом; тот, кто сделал это вторым, был просто дураком".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ой-ой! Пораньше, пораньше...
[info]poulon@lj
2005-11-25 12:14 (ссылка)
он самый))) можете привет ему передать - я, правда, теперь сижу паройэтажей выше

я имела в виду современный разговоры об этом в современный, постсоветский период

думаю, эксперт в соседнем кабинете сможет оной объяснить лучше - обратитесь к первоисточнику))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ой-ой! Пораньше, пораньше...
[info]sapojnik@lj
2005-11-25 12:26 (ссылка)
Ах вот как? То есть, я правильно понял, что вы, Пулон, теперь сидите парой этажей выше МЕНЯ?! Но у нас в здании 6 этажей, а мы на пятом! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ой-ой! Пораньше, пораньше...
[info]poulon@lj
2005-11-25 12:32 (ссылка)
а я на шестом;))))

я перепутала - думала, вы на четвертом
вроде сегодня когда спускалась специально этажи посчитала...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ой-ой! Пораньше, пораньше...
[info]poulon@lj
2005-11-25 12:20 (ссылка)
то есть все это разговоры об "особом пути" - на 90% своеобразная мантра-защитная реакция для самооценки

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ой-ой! Пораньше, пораньше...
[info]poulon@lj
2005-11-25 12:33 (ссылка)
то есть, АЮ говорит не об "особом пути Росии", а о механизме откуда возникли эти разговоры в постсоветский период

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nurpu@lj
2005-11-25 09:57 (ссылка)
По моему те, кто утверждают, что есть некие рецепты одинаковые для всех - ничуть не лучше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-11-25 10:30 (ссылка)
И куды ж крестьянину податься?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nurpu@lj
2005-11-25 10:33 (ссылка)
Соотносить рецепты с собственными особенностями.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maxyki@lj
2005-11-25 17:22 (ссылка)
Вот. Нашел свою мысль. Путь необязательно должен быть одинаковый.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albu@lj
2005-11-25 10:54 (ссылка)
Вся новая история показывает, что у России свой, особый пусть. Хотя бы ввиду того, что рядом нет ни одной похожей страны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ksl_aka_serg@lj
2005-11-25 11:37 (ссылка)
Верно. По всем показателям, включая климатический и географический. Недаром среди существующих современных цивилизаций, русская выделяется как самостоятельная.

(Ответить) (Уровень выше)

обыграю второй смысл заголовка
[info]doka@lj
2005-11-25 11:05 (ссылка)
В дурдом лучше идти особым путём. Быть может, он окажется длиннее проторённого, и нам не хватит палат.

(Ответить)


[info]buldozr@lj
2005-11-25 11:16 (ссылка)
Это скорее те, кто утверждают, что у русских некая особая, данная свыше несовместимость с демократией, частной собственностью, толерантностью и пр. Всего лишь способ передать мысль "народ быдло", не сказав этого прямо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maxyki@lj
2005-11-25 17:24 (ссылка)
Отсутствие демократии и частной собственности - значит быдло? Интересная теория.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]buldozr@lj
2005-11-28 09:53 (ссылка)
Ну да. Это же удобно, когда людям можно указать начальника, а попутно отобрать собственность. А чтобы обосновать все это, нужно продать им "особый путь", по которому якобы они только и могут идти. Шаг влево, шаг вправо считается побегом.

(Ответить) (Уровень выше)

:)
[info]kondrapurchenko@lj
2005-11-25 12:55 (ссылка)
Знаете у Пелевина была "командирская зарука"?
Мистическое словосочетание, вызывающие в людях какие-то особые эмоции.
Слова "У России свой путь" служат для плавного перехода разговора из логического русла - в русло мистическое.
;)

(Ответить)


[info]polit_lytdybr@lj
2005-11-25 13:20 (ссылка)
Эта фраза может иметь множество разнообразных смыслов:
- тот, который подразумевался. Чаще всего служит оправданиием для для доморощенных теоретиков, не желающих читать общепризнанную литературу.
- эмоциональное возражение против попыток прямого переноса общих рецептов без учета специфики страны (которая имеется у каждой страны, а не только у Росии).
- формулировка цивилизационной теории (чаще всего при этом считают, что РОссия - это отд. цивилизация) или деления всех стран на западные и восточные (см., напрммер Х и У матрицы Кирдиной)
- и т.д.

(Ответить)


[info]falcao@lj
2005-11-25 16:56 (ссылка)
Тема "особого пути" часто становится предметом спекуляций. Но ведь противоположная точка зрения ничем не лучше. Я совсем не являюсь ксенофобом и вовсе не против заимствования чего-то такого, что нам подходит. Например, McDonald's нормально вписывается в быт хоть России, хоть Уганды. Однако механическое заимствование политической системы - это полнейший нонсенс. Галковский в "Гестбуке" как-то остроумно заметил, что "от танзанийского парламента до культа Великого Мганги - один шаг". Один мой знакомый рассказывал мне как-то о парламенте одной из среднеазиатских республик, где три "политические партии", имеющие современные названия, совпадали с разделением на три феодальных рода. Я думаю, что и в российской действительности европейский лоск в этом деле только маскирует что-то от парламентаризма весьма далёкое. Мне также непонятно, откуда берётся вера в то, что все политические устройства должны быть калькой с западного образца. Это никак и никем не обосновывается. Типичный пример - пресловутые "три ветви власти". Я плохо понимаю, почему их должно быть именно три, а не две, не одна и не десять. Вот это пример плохого заимствования. От того, что какой-то элемент западного образа жизни будет нами прочлочен в непереваренном виде, мы не станем ближе к цивилизации.

Наиболее трезвой мне кажется такая точка зрения, что у каждой страны - свой путь, но в процессе следования иногда оказывается, что какие-то элементы становятся общими, а где-то сохраняется своя специфика. Выявляется это чисто экспериментальным путём. Полезные заимствования при этом следует сохранять, отгоняя ксенофобов и мракобесов, а бесполезные - отбрасывать, не обращая внимания на визг сторонников "прав человека" и разных "общечеловеческих ценностей", так как это не более чем пропагандистский обман.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]buldozr@lj
2005-11-28 09:57 (ссылка)
Типичный пример - пресловутые "три ветви власти". Я плохо понимаю, почему их должно быть именно три, а не две, не одна и не десять.

В этом и проблема: россияне пока плохо усвоили некоторые вещи, которые в остальном развитом мире выработаны десятилетиями собственного опыта. Не набили достаточно шишек. Ну ничего, уже набивают стремительно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]falcao@lj
2005-11-28 19:26 (ссылка)
Мне совершенно не очевидно, что успехи западной цивилизации (к приверженцам которой я себя отношу) вызваны вещами наподобие "трёх ветвей". По-моему, устои этой цивилизации базируются на чём-то более существенном. Я тут выше уже цитировал Галковского, и могу привести ещё одно его высказывание о том, что Государственная Дума - это "не процессор и не винчестер, а предохранитель". То есть вещь тоже нужная, но её роль преувеличивать не стоит.

Если дело обстоит так, как Вы говорите (т.е. россияне не усвоили сути и назначения упомянутых реалий западного политического устройства), то как раз напрашивается вопрос, а не рано ли было их перенимать? У меня как раз создаётся впечатление, что многие вещи перенимались просто механически. Я ведь не зря вспомнил про "танзанийский парламент". Не кажется ли Вам, что те формальные институты народовластия, которые мы имеем, не выполняют свою настоящую функцию, а служат просто инструментом для карьерного роста тех или иных деятелей?

Если у Вас есть доводы, разъясняющие полезность и разумность "трёх ветвей" для наших условий, то я был бы рад с ними ознакомиться. Только речь не должна идти о ссылках на "мировой опыт", так как не факт, что он к нам применим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]buldozr@lj
2005-11-28 20:40 (ссылка)
Да рано, конечно, я же и говорю, не ощутили еще на своей шкуре, что такое предохранитель, который любую поданную начальством силу тока заведомо считает разумной и необходимой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]noromis@lj
2005-11-26 07:08 (ссылка)
А говоря "западный путь" вы какую страну имеете ввиду? Англию, Францию, Германию, США или какую-то другую? У всех у них разный исторический путь и разное государственное устройство, но основанное, более или менее, на общих законах развития общества и, прежде всего, человека. Ну как, например, можно конструировать автомобиль, пароход или самолет, но в любом случае нужно основываться на сопромате. Так и в государстве, если частная собственность эффективнее государственной, то это не значит, что нужно отказаться от госсобственности совсем, но это надо знать и учитывать. А те кто говорят об "особом пути России" чаще всего имеют в виду, что "нам никакие общественные законы не указ", ну и влезают в очередное г****.

(Ответить)