Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-03-11 19:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не для дураков вроде меня
Я так и не понял: если у Алжира есть, оказывается, 7 с лишним миллиарда баксов, чтобы заплатить нам за военную технику - какого ж тогда черта мы ему списываем долги на 4,7 млрд.?!
Я, бы как дурак, рассудил бы так: 4,7 млрд. у Алжира взять, оставшиеся 3 с чем-то пусть оставляет себе, а военную технику поставить в собственную армию, Российскую. Самолеты там новые, вертолеты. А то вон военные эксперты давно жалуются, что военную технику в НАШУ армию не поставляют практически - все на экспорт уходит.
В Алжир, видимо.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]iamyodaddy@lj
2006-03-11 16:57 (ссылка)
обмен любезностями скорее всего, наши шансы получить эти 4,7 крайне малы, но зато у алжирцев есть разные потребности, поэтому мы фактически делаем им скидку, а они удолетворяют свои потребности у нас
т.е. другими словами, они могли бы эти миллиарды пустить на американскую или французскую технику, а так они у нас покупают, дают работу нашей промышленности, плюс открывают нам свой внутренний рынок

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2006-03-11 17:13 (ссылка)
Это все понятно. Вопрос-то не в этом. Фактически, проблема была в одном - какая из сторон должна будет СОХРАНИТЬ ЛИЦО? Алжир или Россия? Ведь можно было, если уж так позарез обеим сторонам нужен этот самый "необъятный алжирский рынок", сделать и иначе: Алжир, в знак глубочайшего уважения к гению русского народа и особенно к ее классику Льву Толстому, ПОЛНОСТЬЮ ПОГАШАЕТ накопившиеся долги перед РФ, а заодно - в знак особенно крепкой дружбы - закупает у России военную технику; а Россия, в порядке ответной любезности, продает Алжиру свою технику СО СКИДКОЙ. Все аплодируют, конкуренты скрежещут зубами.
На деле же получилось наоборот: Алжир, как некая новоявленная Великая Держава, посылает на .... Россию с ее дурацкими долговыми претензиями, Россия молча утирается и закрепляет отказ от выплаты долгов де-юре. Казалось бы, после этакого афронта все отношения между странами должны быть заморожены; ан ни фига! Могучий Алжир, так и быть, соглашается купить у РФ военную технику, заодно продемонстрировав всем и РФ в особенности, что деньги-то у него есть. ПРОСТО ОН ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧЕТ. Ну не дает ему гордость джигита!
И что РФ?! А РФ РАДОСТНО СОГЛАШАЕТСЯ. Имея 250 млрд. долл. СВОБОДНЫХ средств (ЗВР + СтабФонд + профицит бюджета), соглашается, чтобы какой-то Алжир вытирал об нее ноги! Потому что, видите ли, могучий Алжир "даёт работу нашей промышленности"!!

Тьфу, блин...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iamyodaddy@lj
2006-03-11 17:18 (ссылка)
это уже вопрос кто об кого ноги вытирает - он имеет смысл только в одном случае, когда мы собираемся критиковать действия наших властей
здесь может быть любая интепретация, как в ситуации с "наполовину пустым или полным бокалом"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2006-03-11 17:34 (ссылка)
К сожалению, вопроса тут никакого нет. Все кристально ясно.
Вы поймите - дело-то не в критике властей; дело в такой странной вещи, как ПРЕСТИЖ СТРАНЫ. Простить долг нищему - это можно представить как благородство, как благотворительность, как щедрость, наконец. Простить долг тому, кто просто НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ - это не представить иначе, как СЛАБОСТЬ. Говорю как пиарщик.
А со СЛАБОГО стрясут деньги все, кому не лень. "Не извольте сумлеваться". В барышах не останетесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

подпишусь
[info]zlaya_koroleva@lj
2006-03-11 18:36 (ссылка)
и мало того - к ним поехал...
ну чо, придется обтекать, как уже не раз было

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Обтекаем...
[info]sapojnik@lj
2006-03-11 19:14 (ссылка)
Так вот, блин, в чем прикол последней песни Лолиты!! Это ж ОБРАЗ СТРАНЫ!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]manulka@lj
2006-03-11 19:48 (ссылка)
согласна на все сто.

(Ответить) (Уровень выше)

Ого, вы о престиже страны заговорили? :)
[info]boxingcat@lj
2006-03-12 01:48 (ссылка)
Обычно это удел "патриотов". Но если для нас престиж страны важнее семи миллиардов, то не стоит удивляться, что в дальнейшем российское правительство сделает много экономически не оправданных, но престижных ходов. И когда вы начнете правительство критиковать за эти шаги, я вам напомню вашу нынешнюю позицию :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Только прошу без оскорблений!
[info]sapojnik@lj
2006-03-12 06:45 (ссылка)
"Патриоты", как правило, идиоты, в принципе неспособные сложить два и два - так что не надо меня с ними сравнивать!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я потому "патриотов" в кавычки и взял
[info]boxingcat@lj
2006-03-12 08:31 (ссылка)
Чтобы вы не обижались :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iamyodaddy@lj
2006-03-12 06:50 (ссылка)
с пи-аром у нас в стране нашей же страны всегда было плохо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2006-03-12 07:09 (ссылка)
Не надо только, ради бога, все валить на пиар! Вопреки распространенному убеждению, никакой пиар неспособен черное сделать белым (или, к примеру, убедить потребителя в том, что "Жигули" лучше "Мерседеса").
СТРАНА ДОЛЖНА ВЕСТИ СЕБЯ РАЗУМНО!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iamyodaddy@lj
2006-03-12 08:22 (ссылка)
но ваше возмушение, как мне показалось, было по поводу информационой интерпретации события, или у нашей страны есть способности диктовать свою волю другим странам, типа Алжира?

(Ответить) (Уровень выше)

Со скидкой?
[info]boxingcat@lj
2006-03-12 01:45 (ссылка)
А поставлять технику отечественыые предприятия тоже будут в обмен на платежи "со скидкой". Цена техники определена и продавать е со скидкой - значит разорить предприятия ВПК. Они просто не смогут исполнить контракт. Или вы хотите, чтобы им государство доплачивало разницу между истинной ценой и ценой со скидкой? Так ведь, разные ведомства получают долги и деньги от продажи оружия. Они между собой не пересекаются. ИМХО, проще и правильнее как сейчас. Спорный долг списать, а в обмен продать оружие за живые деньги... А про "вытирал ноги" - так это далеко не так. Но интересный подход, когда мы серьезно отсутпаем перед Западом - это "уступка стратегическим партнерам", а когда добиваемся куда лучших условий со странами "третьего мира", то это значит "вытирают ноги". Позиция понятная, но не очень логичная...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Небольшой ликбез
[info]sapojnik@lj
2006-03-12 06:58 (ссылка)
Ну у вас и представления! :) Вы что ж, и впрямь полагаете, что какой-нибудь Урюпинский вертолетный завод напрямую заключает контракт с Алжиром, а потом и засылает туда вертолеты в соответствии с контрактом?! Боюсь, я вас разочарую.
Урюпинск и все прочие пром. предприятия, занятые в ВПК, делают ИЗДЕЛИЯ и сдают в государственный оборонный холдинг, который с ними и рассчитывается (по какой цене - это никакого Алжира не касается). А уж этот госхолдинг (т.е. по сути - государство РФ) и сдает готовые ИЗДЕЛИЯ покупателю, и получает от него деньги (ВАЛЮТУ). Т.е., вообще говоря, цена сделки с Алжиром вообще никак не касается собственно предприятий. Она могла бы быть и 2 рубля, и 100 млрд. долл.
Вы сами подумайте - а откуда вообще взялся долг Алжира перед СССР, те самые 4,7 млрд. долл.? Да оттуда же - некая продукция сов. предприятий была поставлена, а деньги не поступили. Кто погорел на этом? Да СССР сам (а за ним - и РФ) и погорели: предприятия просто выполнили план, и взамен что-то получили по ВНУТРЕННИМ расценкам, действовавшим на тот момент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ликбез для Вас
[info]boxingcat@lj
2006-03-12 08:30 (ссылка)
Есть РОЭ - государственная коммерческая компания. Подчеркиваю КОММЕРЧЕСКАЯ. Она берет себе ФИКСИРОВАННУЮ ставку - 5%. Это я хорошо знаю, с РОЭ давно работаю. Ставка у них - фиксированная. Государство РОЭ не дотирует. По буквам - не д-о-т--р-у-е-т. Так что наши компании деньги получат по внешним расценкам, а не по внутренним.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_riser@lj
2006-03-11 18:14 (ссылка)
7 ярдов останутся в швейцарии. под контракт рособорон возмет кредит. алжирцы снова ничего рне поставят зато моль и присные обналят 7 ру.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -