Лучшее от Сапожника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, January 29th, 2006

    Time Event
    12:48p
    Поставщик кадров в России один
    И опять, черт возьми, единственные более-менее дельные мысли можно услышать... вы будете смеяться - от очередного полковника КГБ "в отставке"! Ну что за беда у нас в России!
    Интервью депутата ГД Гудкова в "МК" - http://www.mk.ru/numbers/2010/article68711.htm
    Интервью ведь действительно дельное...
    4:28p
    Корень "дедовщины"
    Продолжение моей большой статьи о дедовщине. Начало здесь:

    http://sapojnik.livejournal.com/25088.html
    http://sapojnik.livejournal.com/25946.html
    http://sapojnik.livejournal.com/26443.html
    http://sapojnik.livejournal.com/27897.html
    http://sapojnik.livejournal.com/126524.html


    Образ «деда»
    Итак, мы подходим к главному. Посмотрим еще раз на существующую модель срочной службы как на своего рода «идеальную модель социального воспитания через принуждение». Недаром ведь именно образ КАЗАРМЫ столетиями используется как главный в теоретических и практических построениях самых разных утопистов и антиутопистов всех частей света! Собрать людей в одном месте (так удобнее) и ЗАСТАВИТЬ их вести себя «правильно» и ВСЕГДА - это ли не мечта самых разных по убеждениям «борцов за общечеловеческое счастье»?Read more... )
    6:02p
    Советы Гоблина
    Естетственно, по поводу челябинской истории не мог не откликнуться такой известный интернет-публицист, как Гоблин. Его статья сейчас активно обсуждается: http://oper.ru/news/print.php?t=1051601638
    Что я могу сказать по данному поводу?
    Конечно, Гоблин пишет убедительно, да и с основной его мыслью спорить практически невозможно. Действительно - если на ваших глазах происходит очевидное беззаконие, то самое правильное - это обратиться в органы охраны правопорядка, поскольку их призвание в том и состоит, чтобы пресекать факты беззакония.
    Собственно, если убрать обычный гоблиновский апломб и напор, мы увидим, что БОЛЬШЕ НИЧЕГО он, вообще говоря, и не предлагает. "Достали "деды"? - Обратись к Прокурору!" - вот, собственно, и весь совет.
    Хорошо... Но как-то слишком просто. Если все так - почему же дедовщина до сих пор не уничтожена? Почему солдаты стреляются (только за последние два дня - два новых случая)? Может быть, беднягам не повезло в том, что они лишены доступа в интернет и потому не прочитали вовремя совет Гоблина? А если б прочитали - были в живы и здоровы! Так?
    Что-то не верится.
    Давайте посмотрим на ситуацию глазами солдата: вот все его мучители - "во всей красе", они перед ним и могут достать его в любой момент. А кто против них? Рекомендуемое Гоблином письмо "с описаниями и жалобами" надо писать
    а) неизвестно куда
    б) неизвестно кому
    Фактически - все равно что бутылку бросить с необитаемого острова. Для этого надо обладать довольно высоким уровнем абстрактного мышления - которое в армии атрофируется даже у тех, у кого оно когда-то было.
    Беда в том, что эта самая заветная ПРОКУРАТУРА Гоблина в повседневной армейской жизни НИКАК не представлена, это фантом, призрак. С точки зрения солдата, не читающего интернет (а у "молодого" в любом случае нет ВРЕМЕНИ его читать) никакой прокуратуры НЕТ! Ее нет в той реальности, в которой живет солдат.
    А ПОЧЕМУ, спросите вы, эта самая Прокуратура ведет себя настолько скромно и незаметно, прямо как хороший слуга?
    А потому что она в ЭТОЙ армии никому не нужна. "Пятое колесо".
    И все, рекомендованное Гоблином - советы из другой реальности.
    К сожалению.
    6:31p
    Из Гая Юлия Орловского
    - Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам. - Но погуляем хорошо!

    Current Mood: amused

    << Previous Day 2006/01/29
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org