Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-08-18 02:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Корпорация "Бросаем курить"
Вспомнил тут рассказ Стивена Кинга с таким названием. Сюжет такой: есть фирма, которая гарантирует, что человек, в нее обратившийся, ОБЯЗАТЕЛЬНО бросит курить. Герой в нее обращается, но в успех не верит. А зря: курить он действительно бросает! Просто после заключения контракта ему объясняют правила: отныне, если он сделает хоть одну затяжку, Корпорация это отследит ("будьте покойны!) и ПРИМЕТ МЕРЫ. А именно, некая неприятность случится с близкими нашего курильщика.
На первый раз - его сын всего лишь упадет и сломает себе руку. Если тяга к курению останется - в следующий раз неизвестные хулиганы изнасилуют жену... Если подлец продолжит гробить свое здоровье - внезапно скончается его мать, или сыну на футболе мячом выбьет глаз, или еще что-то в этом духе.
В общем, конец - счастливый. Герой, пару раз обжегшись, все ж понимает в итоге, что КУРИТЬ ВРЕДНО.

Рассказик-то весьма и весьма заковыристый - в философском плане (написан-то, как всегда у Кинга, максимально кондово и коряво; Кинг ведь берет умением нестандартно мыслить, а не собственно "умением писать"). По сути, в беллетристической форме обсуждаются ГРАНИЦЫ СВОБОДЫ. Что есть свобода? Вроде бы - возможность следовать поставленным перед собой сознательно целям и задачам. Но, если так, свобода героя рассказа ни разу не ущемляется: ведь это же ЕГО, сознательно принятое решение - бросить курить.
Почему же вот я, к примеру (никогда в жизни не куривший), пытаясь поставить себя на место героя, сразу С УЖАСОМ воспринимаю все описанное как ситуацию самого беспредельного ОГРАНИЧЕНИЯ и НАСИЛИЯ? На меня рассказ - и даже воспоминания о нем - произвели и производят по сей день какое-то чрезвычайно тягостное, ДАВЯЩЕЕ впечатление. "Как дерьма наелся". (кстати, по-моему, вообще ФИРМЕННОЕ ощущение от прозы Кинга; за это, по-моему, его и любят во всем мире).

Было бы стандартно, если бы Корпорация подвергала пыткам САМОГО Героя. Но ведь нет! Давят на близких, На человека вешают ответственность ЗА ДРУГИХ. НЕ отттого ли вдруг наваливается ощущение ТОТАЛЬНОЙ НЕСВОБОДЫ - причем, как чего-то почти непереносимого?

Впрочем, может быть, это все мои субъективные ощущения? Я вот сейчас подумал - может, я и сюжет неправильно запомнил?

Но все равно - интересно ведь!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sergeyr@lj
2006-08-20 02:27 (ссылка)
> Нет готовности к восприятию

Дорогая моя, я Ваш этап прошёл 12-13 лет назад.
С тех пор я ещё и логику освоил, и хуже мне определённо не стало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taisha@lj
2006-08-20 07:01 (ссылка)
Я ваш прошла три года назад..А может быть и все десять.
С тех пор умею видеть,что за логикой.
Прекратите личные проекции, вранье сплошное.Говорите,что не любите гештальта, сами в этом по уши.Передергивание дискуссии, методом личных обращений непонятного качества. У меня два форума, где я админ, там я такое баню, когда мне попадаются не в теме еще новички,которые вместо дельных обсуждений стремятся к личным обращениям. Я цены не имею.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-08-20 10:15 (ссылка)
> Прекратите личные проекции, вранье сплошное.

Обвинение во лжи вообще-то положено доказывать, иначе оно называется клеветой. В Вашем случае Вы доказать ничего не сможете (так уж Вы обвинение сформулировали, что оно недоказуемо), поэтому - делайте выводы.

> Говорите,что не любите гештальта, сами в этом по уши.

В чём, в гештальт-психологии, которую я не люблю?
Ну Вы и выдумщица...

> У меня два форума, где я админ, там я такое баню

Ну и баньте на здоровье, я Вам что - мешаю?

> Я цены не имею.

Да, мания величия, я уже заметил. Но зачем же Вы так нервничаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taisha@lj
2006-08-20 10:40 (ссылка)
Доказывать человеку,что он врет, мне за это деньги платят.Обычно...
Ну если вы заплатите,то у меня есть методы доказать вам,что вы врете...
Забесплатно, еще чего.
Мне не нравится,когда в споре пользуются не аргументацией, а выводами о личности человека, а при этом говорят про агрументацию и какие-то выяснения сути.
С вашей точки зрения, это нормально.
С моей...
Нет.
И мания величия - это все оценивать.
И да, это как остаточное у меня есть.
Тут я похожа на вас, просто я умею себе не врать. Да, вы правы, как остаточное - есть и у меня.
Именно там, где мы и пересекаемся...
Ну да, мне это на пользу, узнать,где надо работать над собой дальше.
Нервов тут было мало-мало, так...
Но хватило для проснуться))
А тем,кто ложится спать,спокойного сна...(с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-08-20 11:35 (ссылка)
> Доказывать человеку,что он врет, мне за это деньги платят

Нет, если хотите остаться клеветницей - я Вас не насилую...

> когда в споре пользуются не аргументацией, а выводами о личности человека

А одно другому не мешает. Аргументация может приводить к выводам о личности. Пользуетесь логикой - не делайте ошибок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taisha@lj
2006-08-20 11:50 (ссылка)
Ваша логика поверхностна, так как она даже не дала вам возможности понять, что вы примерно через каждый ваш же пост именно этим и занимались.
Клеветой.
В ваших постах очень часто встречались утверждения о сути моей личности, или еще какие-то именно Личные зацепки (попытки)
И эти утверждения вы делали, пользуясь утверждениями,
которые возникали у вас в голове и оценивались вами как правильные.Относительно вас же.
При этом вы отрицали,что вы это делаете.
На эти ваши личные провокации я не то,чтобы не велась, а так скажем,до определенного момента позволяла вам это.
А потом - перестала.
Так как они убогие и поверхностные.Так как мне виднее за мои процессы.
И имено поэтому я не делала выводов о вашей личности.
А просто говорила вам с какого-то момента,что такое ведение разговора недопустимо.Со мной.
Раз сказала.Два сказала.Три.
А, поскольку у меня действительно есть какие-то небольшие,но наработки, я и подумала,может надо человеку чего?
ПРаз уж он так лезет что-то доказать,не обращая внимание на то,что ему говорят:
- Такой разговор со мной недопустим,либо изменяй его,либо иди.
Вот потому это и было предложено.Ибо доказывать человеку, что он врет приходжится только на основании его желания, которое подтверджается энной суммой денег, взамен он подпишет бумагу, о том,что он сам это выбрал и согласен на то,что далее будет.
Вспомните теперь, на основании ЧЕГО и КАКОГО поста мы тут говорим.
А если он на это не согласен,
то не морочьте мне больше голову,не люблю.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-08-20 13:24 (ссылка)
> Ваша логика поверхностна, так как она даже не дала вам возможности
> понять, что вы примерно через каждый ваш же пост именно этим и занимались.
> Клеветой.

Вот именно такое утверждение (логическое по своему построению) требует логического же обоснования. Иначе утверждающий становится "нерукопожатым".

> оценивались вами как правильные.Относительно вас же.

Не путайтесь. Относительно Ваших утверждений, а не относительно меня.

> Такой разговор со мной недопустим,либо изменяй его,либо иди.

Позвольте, но я Вам идти не мешаю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taisha@lj
2006-08-20 14:20 (ссылка)
Все ваши проекции на меня, это то,что вы представляете собой.
То есть и то.
ибо в каждом человеке всего очень много.
Совершенно аналогично и я - если бы я начала их все же столько навешивать на вас.
Если вы хотите доказательств того,где вы клеветали, свои же посты и читайте, с какой это стати я вам буду давать ссылку на вас, и еще и разбирать ваши полеты, как это делаете вы? Там..идите и читайте...
Вы мне в общем-то не мешаете, пока не тащите в кусты,объясняя что вы так привыкли, потому и я так должна.
А я привыкла на кровати. Если уж трахать друг другу мозК,то чуть по-другому. Ну мы сначала где-то посередине зависали,потом дороги стали расходится.
Да, вас задела одна моя проекция, ясное дело, не без этого, иначе человек человеку равнодушен.
Вы наоставляли их - даже не одну.Я предупредила,что в этом и есть смысл постов. Типа как бы и истину искать,так как логично, что для одного это логично, а для другого это никогда не логично, потому что все ищут доказательства своей логике.
вы стали возражать. Однако ваши возражения - суть те же проекции оказались,потому что написано много личного от вас, и мне неизвестно почему.
Я не собираюсь отвечать за ваши реакции.
Возьмите свою ответственость на себя.(могу,но только за деньги)
Проекции и предположения, чего бы вы сделали с мной или не сделали, на каком я уровне и так даалее...)
Хорошее личное отношение, а чего))
И у меня - в общем тоже ясное дело появились некие предположения,чего следует сделать с человеком, который навязывет мне модель, которая меня уже не удовлетворяет))
И вот только не надо о чистом логическом простроении.
Если вы задеваетесь на что-то и ведетесь,потрудитесь сами задать себе вопросы - почему и зачем.
И получить эмонациональный ответ, от ваших реакций.
Но можно не спрашивать.
Можно решить,что все кругом идиоты, потому вы умнее их.
Это ваш выбор и ваше право.
Но при чем тут я?
Я себя уже спросила,по поводу своих процессов.
Получила некие ответы,отчего я задеваюсь там-то и так-то.
И в принципе,наши дороги разошлись...
Вас задевало в нашем общении тоже что-то,и вы тоже можете себя спросить.
зачем вам там,что и почему.
И то, что что-то задевало, это видно потому, что вы со мной нахожились в процессе взаимодействия.
Хотя вы и отрицали что тут все именно на личных отношениях, так как вы не приняли предложения о проекциях.
На словах не приняли.А на деле - да.
И задевало это что-то оно вас до такой степени,что вы включили провокационные приемы, где суть ответа на проблему подменяется личным отношением к тому,кто говорит.
Я же например и сразу не отрицала таких вещей.
Говоря,что люди именно от этого и получают свой кайф.
или может, они получают еще какие-то эмоции для осознания того, на чем их клинит.
Короче говоря, я вам нравлюсь, я поняла)))
Давайтетттгда побеседуем как-то лично))
Потмоу что о сути поста мы давно уже не говорим.
Хотя смысл именно в этом.
Своя ответственость, это когда подписывается договор на то,что слова соответствуют тому,что мы далаем и пишем.
Захотели бросить курить - пошли, заключили договор с корпорацией на то.
Подписались?
Тогда не плачьте потом. КАКИМИ методами она это делает.
Вы не имеете права страдать,заключив такой договор.
И вся ваша родня не имеет, так как она живет с вами, по какой-то причине ей именно ТАК и надо.
А не с кем-то другим.
А вот когда наступает время расторгать договоренность, человеку говорят:
- я беру на себя ответственность с тобой более не жить, так как мне режут пальчик, мне это не нравится (ну если не нравится))
И иди ты лесом,полем.
Все.И страдающих - опять нет.
И вот я вам это.
И говорю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-08-20 16:25 (ссылка)
> с какой это стати я вам буду давать ссылку на вас

С той, что Вы выдвинули голословное обвинение.
Я от Вас ничего не требую, я просто констатирую факт - либо Вы это обвиненеи доказываете, либо Вы клеветница. Третьего не дано.

> Вы мне в общем-то не мешаете, пока не тащите в кусты,объясняя что
> вы так привыкли, потому и я так должна.

Это Вы мне или кому-то в своих фантазиях? Про должна?

> чего следует сделать с человеком, который навязывет мне модель,
> которая меня уже не удовлетворяет))

Я? Навязываю? Ну Вы и фантазёрка...

> Можно решить,что все кругом идиоты, потому вы умнее их.
> Это ваш выбор и ваше право.

Снова фантазии с претензией на телепатию.
Как минимум пяток своих френдок я считаю умнее себя.

> И то, что что-то задевало, это видно потому, что вы со мной
> нахожились в процессе взаимодействия.

Вы зря себе льстите - я просто люблю оставлять за собой последнее слово (кроме случаев, когда последнее слово оппонента очевидно беспомощно).

> так как вы не приняли предложения о проекциях.

Фантааазиии, фантааазиии. С телепатией, да.
К Вашему сведению, модель проекций я вполне принимаю как одну из удобнейших. Правда, в более широком смысле, чем Вы.

> Давайтетттгда побеседуем как-то лично))

Если я Вам зачем-то нужен - моя почта в профиле выложена совершенно открыто и не скрывалась.

> Подписались?
> Тогда не плачьте потом. КАКИМИ методами она это делает.

Если преступные методы не оговаривались контрактом, то ответственность несёт преступник. Потому что по умолчанию в данной среде преступность действий НЕ подразумевается.

> Вы не имеете права страдать,заключив такой договор.

"Права" на страдание отнять невозможно никаким договором.

> И вся ваша родня не имеет, так как она живет с вами, по какой-то причине ей именно ТАК и надо.

Родня не заключала контракт, не знает причины страдания и не имеет возможности не желать своих желаний, поэтому Ваше утверждение ложно. Я Вам уже об этом говорил.

> Все.И страдающих - опять нет.

Если Вы немного подумаете, то поймёте что волевое усилие не воздействует на других людей. Это не логика - это реальность, данная в ощущениях даже Будде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taisha@lj
2006-08-21 04:01 (ссылка)
"С той, что Вы выдвинули голословное
обвинение. Я от Вас ничего не требую, я
просто констатирую факт - либо Вы это
обвиненеи доказываете, либо Вы
клеветница. Третьего не дано."

В выдвинули такие же голословные обвинения. Поскольку мы тут не в суде, лиюо вы делаете взаимозачет, читая свои посты, как я анализирую свои.
И ищете сами свои ошибки.
Либо вы тянете человека
куда ему не надо,ваши ошибки за вас искать.
Я просто вижу, что ваши слова не сответствуют тому,как вы поступаете.А не тому,что вы пишете.
ТО есть текст того,что вы пишете, не соттвествует тому, как вы в этой дискуссии себя ведете.
И я вам об этом уже сказала.И встать на ваш путь,нет ничего проше.
Ваша логика неправильная,потому что она нелогична, так как слова не сответствкуют поступкам. Причем, сейчас я пользуюсь вашей же методикой.
Это зацикленный круг, если вы хотите, я буду писать вам об этом каждый день, так как я тоже этого хочу, так как я тоже люблю оставлять за собой последнее слово,признаю)))
Но ясное дело, третье дано.
Признав,что я так же люблю оставлять за собой последнее слово,
Я нашла способ потренироваться в практиках.
А потому могу сделать то,что не люблю.
Так мы остановим эту цепь,тем,что я смогу.
Ну или - вы.
ЗЫ: хотя вот в словах "родня не заключала контракт.."
Я усматриваю выход из ситуации тех героев. Ясное дело, без волевого усилия, каких-то ваших фатназий...
Я его нашла тоже сама параллельно, вчера вечером...Этот выход...Для родни...
Пожалуй, я подумаю, как им далее там быть.
Но где-то уже не в рамках этого дискурса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-08-21 04:21 (ссылка)
> В выдвинули такие же голословные обвинения.

Если Вы покажете какие именно обвинения я выдвинул, то я их докажу.

> Ваша логика неправильная,потому что она нелогична, так как слова не
> сответствкуют поступкам.

К Вашему сведению, в этой дискуссии нет ничего кроме слов, поэтому Ваш тезис даже не неверен, а просто не имеет смысла.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -