Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-11-18 17:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Очередное чаепитие...
...Как и было объявлено ранее, состоится в среду. Желающие - записывайтесь! :)) Место то же, темы подробнее обозначу ближе к среде.

Информация о том, что имеется в виду - здесь: http://sapojnik.livejournal.com/278232.html (и далее по ссылкам)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: "Та же обломовщина..."
[info]pascendi@lj
2006-11-19 06:02 (ссылка)
А кто Вам сказал, что дело, предлагаемое Вами -- достойное для кого-нибудь, кроме Вас (как человека, его придумавшего)? :-)

Достойное дело каждый должен выбрать для себя сам. Следование за политическим лидером -- достойно только тогда, когда этот лидер предлагает действительно работоспособные вещи. И когда он действительно лидер. :-)

А вообще человек должен заботиться любой ценой о своей семье. Когда его зовут заботиться о человечестве в целом -- это повод задуматься, чего же на самом деле хотят призывающие. И насколько предлагаемый ими способ заботы о человечестве (и цели) способствует благополучию человека и его семьи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Та же обломовщина..."
[info]sapojnik@lj
2006-11-19 06:09 (ссылка)
Я, во-первых, не политический лидер ни в коем разе. Дело, о котором речь, надо еще СОЗДАТЬ, и будет ли оно достойным - действительно вопрос. Пока речь только об объединении людей по убеждениям. Убеждения - в самом общем виде - такие:

а) дела в стране идут не так, как надо
б) для исправления необходима гораздо большая, чем существует на сегодня, степень гражданского контроля над властью (выборность, местное самоуправление, настоящие суды, контроль общества над правоохраной).

Если Вы считаете, что Вам нужно заботиться о своей семье, а подобные вещи Вас не касаются - ради бога! Ваш выбор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Та же обломовщина..."
[info]pascendi@lj
2006-11-19 06:20 (ссылка)
Подобные вещи касаются всех, но в современных условиях добиться их тем способом, который Вы предлагаете -- нереально.

Поэтому лучше заниматься чем-нибудь, непосредственно связанным с заботой о семье.

Ну, или найти более подходящий способ, чем создание аморфной структуры, по определению не обладающей средствами и механизмами воздействия на власть. Такая структура может решать только одну задачу: объединение пикейных жилетов для взаимноприятной болтовни. :-)

Вы умный человек и хороший аналитик -- неужели Вы этого не понимаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Та же обломовщина..."
[info]sapojnik@lj
2006-11-19 06:31 (ссылка)
На самом деле именно такое объединение - и есть, на мой взгляд, наиболее РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ способ. А Вы что предлагаете? Ждать, пока все само обрушится - на наши, между прочим, головы?
Или надеяться, как в анекдоте, "что прилетят инопланетяне - и сами всё за нас сделают"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Та же обломовщина..."
[info]pascendi@lj
2006-11-19 07:53 (ссылка)
Всё обрушится на наши головы с неизбежностью, хотя бы потому, что в современной России не существует государства (а есть клан чиновников).

И до тех пор, пока всё не обрушится, изменить что-либо не удастся. Изменить что-то можно только через обрушение, к несчастью. Ту точку, до которой еще возможны были другие варианты, мы прошли довольно давно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

изменить
[info]demset@lj
2006-11-19 18:12 (ссылка)
Александр Аузан говорит - http://domd.ru/f/Auzan/Auzan2.htm - о трех подходах к вопросу о возможности "изменить". Вы сторонник одного из этих вариантов: "до тех пор, пока всё не обрушится, изменить что-либо не удастся". Есть есть еще более пессимистичный вариант: "изменить что-либо не удастся ни при каких условиях". Но есть вариант более оптимистичный: "Изменения возможны, если". Так вот если верить в лучшее, то можно действовать в нужном направлении. Об этом направлении и можно поговорить, это можно обсудить. А под лежачий камень вода не течёт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: изменить
[info]pascendi@lj
2006-11-19 18:23 (ссылка)
Вы меня неправильно поняли.
Я имел в виду: "изменения возможны, если". Если все обрушится. К сожалению, нынешнюю систему нельзя изменить, ее можно только снести.
Поэтому предлагаемые уважаемым Сапожником вещи я считаю бессмысленными и наивными.
А верить в лучшее следует, и действовать в нужном направлении. Надо только ТОЧНО знать, что это именно НУЖНОЕ направление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: изменить
[info]kir16@lj
2006-11-20 07:38 (ссылка)
Можно ли выстроить рядом новую систему?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: изменить
[info]sapojnik@lj
2006-11-20 13:27 (ссылка)
Угу. "Другую Россию".

Где? На просторах Сибири? Нет уж, надо брать ЭТУ.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: изменить
[info]pascendi@lj
2006-11-20 13:56 (ссылка)
И что она будет делать? Главное ведь -- определить вот это.

А новую систему выстроить вполне возможно. У нас параллельных систем, по-моему, не одна и не две. Во всяком случае, криминал прекрасно справляется с частью функций, которые наше "государство" с удовольствием отбросило от себя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -