Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-08-25 17:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: amused

Не в бровь, а в глаз
Баталии идут за каждое слово. "Патриоты" вцепились в формулировку "заведомо незаконный приказ" - мол, как можно говорить, что Ульман выполнял "заведомо незаконный приказ"?! Многие пустились в глубокомысленные рассуждения типа того, что "солдат премудростям не обучен", "неужто солдат или там офицер должен иметь адвокатское образование", "солдат только Устав знает, больше ему ничего знать не положено" и т.п. А один договорился даже до того, что якобы "признать приказ заведомо незаконным может только суд" (?), и потому, мол, солдат все равно приказ должен вначале выполнить, а уж потом...

Ответ подсказала юзер [info]moon_open@lj. Девушка! Ох уж эти девушки, такие бестии!.. В немом восхищении цитирую:

Командир отдаёт геройскому спецназовцу приказ сделать ему, командиру, минет.
Вопрос: Можно ли такого приказа ослушаться?


Добавлю - над ли обращаться в суд, чтобы убедиться в "заведомой незаконности" такого приказа?



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ugputu@lj
2007-08-25 15:23 (ссылка)
Чечня - часть России? Тогда сажать Ульмана, его контролера, отдавшего приказ полковника, командование операцией и командование всеми российскими вооруженными силами на территории Чечни, министра обороны и господина Путина. Идти по цепочке и сажать аж пока кто-то не сможет убедительно доказать, что он тут ни при чем - преступники ниже, но не выше его по служебной лестнице.
Де-юре и де-факто - демагогия чистейшей воды, о чем вам прекрасно известно и что вы изящно отразили кавычками вокруг слова "войны". Нет войны - сажать всех, Ульмана и тех кто стрелял - тоже.
Есть война - нет мирных жителей, каждый выстрелит в спину. Мировое сообщество пошумит-пошумит, но все все понимают, своих на войне не сдают, если они не того пристрелили. Пожурят, понизят, но не более того.

Нюрнберг имеет отношения ко всем военным преступлениям аж до следующего крупного судилища. Все кому надо увидели, что проигранная война заканчивается судом для побежденных, а выигранная - списанием всех грехов. Поэтому главное - не проиграть.

Советские разведчики - ни в коем случае. Они сами в армии, НСДАП и милитаризированных организациях не служили и не состояли, военных не кормили, не поили, в промышленности не работали, продовольствием армию не обеспечивали и вообще были сферическими конями в вакууме. А если в них попадала пуля - не умирали, как если бы были связаны, потому что сферические кони бессмертны.
А вы вообще о чем?
Что надо осудить Советскую Армию 1941-1945 годов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Сепаратисты среди нас
[info]sapojnik@lj
2007-08-25 15:28 (ссылка)
Чечня - часть России?

Вопрос меня умиляет, ей-богу. А что - есть какие-то сомнения на этот счет? Вы - чеченский сепаратист? Тогда так и скажите, не морочьте голову...

Есть война - нет мирных жителей, каждый выстрелит в спину.

Опять - хоть стой, хоть падай. Вы - сторонник геноцида? Так не надо, опять же, наводить тень на плетень, так и скажите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сепаратисты среди нас
[info]ugputu@lj
2007-08-25 15:39 (ссылка)
Если вам удобно считать, что я чеченский сепаратист - пожалуйста, мне от ваших заблуждений ни холодно ни жарко.
Если у вас нет сомнений, что Чечня часть России, то все в порядке. Наслаждайтесь. Интересуйтесь дальше, какие именно аргументы прокуроры не произнесли, вместо того, чтобы защищать чеченов от произвола армии...

Если вам удобно считать меня сторонником геноцида - пожалуйста. Мне опять все равно. А я буду считать, что вы смысла слов не понимаете. Подожду пока вы осудите всех и все, потому что ни одна война без убийства мирных жителей не обходилась. Как правило хладнокровного. Обычно - не пытаясь отделить от немирных. Кто шевелится и не сдался будут убиты, даже если у них не было возможности сдаться.
Занятие это (осуждение всего, что вам неприятно и не вписывается в теорию) увлекательное, потому что бесконечное. Хватит до конца жизни.
Подсказка: если что-то в этой жизне не подтверждает мое мнение о предмете - я считаю, что надо подкорректировать мое мнение. А вы считаете, что надо обозвать понеприятнее и вычеркнуть из списка рассматриваемых явлений?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сепаратисты среди нас
[info]sapojnik@lj
2007-08-25 15:54 (ссылка)
Да что Вы, я просто хотел уточнить. Теперь яснее.

Правда, я так и не понял вот чего: Вы ведь сторонник вывода войск из Чечни и прекращения войны - я правильно понимаю?

Почему ж тогда Вы поддерживаете Ульмана и считаете его невиновным?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сепаратисты среди нас
[info]ugputu@lj
2007-08-25 16:11 (ссылка)
Я думал это очевидно... Он считает, что он воюет, исполняет жестокий, но разумный приказ в боевой обстановке в тылу врага. Я тоже считаю, что он был в тылу врага, потому что так, как суд обошелся с пострадавшими - с гражданами не делают, только с врагами. И от вас я не услышал ни слова в защиту чечен как граждан, ни одного. Поэтому так и считаю - он воевал, выполнял приказ, в пределах своей страны не виновен. Если он виновен - то только вместе с теми, кто приказ отдал. Если Россия проиграет войну - их возможно осудят, аж до мистера президента. А у одного конкретного солдата не было выбора. В том, что произошло там и тогда - нет. И суд присяжных так же решил. Дважды.

Другое дело, что мне он не симпатичен, я бы на его должность - служить в спецназе этого государтва, не пошел бы. Ни за какие деньги. Не хочу убивать, особенно невиновных. А он на выбор - тупая или продажная сволочь, скорее второе. Не надо только смешивать личные качества и степень вины.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сепаратисты среди нас
[info]sapojnik@lj
2007-08-25 16:58 (ссылка)
от вас я не услышал ни слова в защиту чечен как граждан, ни одного

Вот как? Прямо вот ни единого словечка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сепаратисты среди нас
[info]ugputu@lj
2007-08-25 17:09 (ссылка)
Сделайте милость, процитируйте. Вы же знаете сколько комментов написано по теме и ГОРАЗДО лучше меня знаете что написали сами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сепаратисты среди нас
[info]sapojnik@lj
2007-08-25 17:10 (ссылка)
Ну уж нет. Как говорила мне мама в детстве, "Исправлять четверку - последнее дело". Не услышали - так не услышали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ign@lj
2007-08-25 16:20 (ссылка)
Есть война - нет мирных жителей, каждый выстрелит в спину.

К счастью, Ваши понятия о войне отличны от общепризнанных, в частности, отражённых как в законах РФ, так и женевских конвенциях, ратифицированных СССР.

Чечня - часть России? Тогда сажать Ульмана, его контролера, отдавшего приказ полковника, командование операцией и командование всеми российскими вооруженными силами на территории Чечни, министра обороны и господина Путина.

За что??? За сам факт ведения войны? Или за преступления подчинённых? Если последнее, то ситуация земетно сложнее, чем Вам кажется; однако, в подробности я бы входить не хотел, так как мы обсуждаем вину Ульмана, а не Путина.

Есть война - нет мирных жителей, каждый выстрелит в спину. Мировое сообщество пошумит-пошумит, но все все понимают, своих на войне не сдают, если они не того пристрелили.

Да, я знаю, у части россиян есть парадоксальное представление, что наказание преступников, совершивших преступление на территории РФ против российских граждан, нужно в первую очередь не самим россиянам, как могло бы показаться, а некоему "мировому сообществу".

Советские разведчики - ни в коем случае. Они сами в армии, НСДАП и милитаризированных организациях не служили и не состояли, военных не кормили, не поили, в промышленности не работали, продовольствием армию не обеспечивали и вообще были сферическими конями в вакууме. А если в них попадала пуля - не умирали, как если бы были связаны, потому что сферические кони бессмертны.
А вы вообще о чем?
Что надо осудить Советскую Армию 1941-1945 годов?

Я о том, что факт проживания человека в Германии во время войны с оной ещё не делает его законной мишенью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Чистый восторг!
[info]ugputu@lj
2007-08-25 16:49 (ссылка)
Ну, расскажите, как именно Россия в Чечне соблюдает ратифицированные конвенции, и что там отражено в законах РФ...
И будьте любезны, войдите в подробности, потому что вина Ульмана меня как раз меньше всего интересует. Меня интересует почему в Чечне убивают людей, а не виноват ли один контретный солдат (3 если быть точным).
Сказать "все сложнее чем кажется" не равно убедить других людей в чем либо, кроме того, что вам нечего сказать.

Я не часть россиян, поэтому у меня есть другое парадоксальное мнение, что у части россиян есть парадоксальное мнение, что "все хорошо прекрасная маркиза, за исключеньем пустяка", сейчас Ульмана осудим - и сразу все будет хорошо и законно. А разбираться в том, идет ли война, сколько тысяч погибло, кто в ней виноват и т.д. - это все лишнее. В крайнем случае можно потом еще одного солдата осудить для очистки совети.
Только это самое мировое сообщество иногда и интересуется когда же это кончится, спать спокойно не дает.

А еще я о том, что,.. а предъявите-ка хотя бы десяток (лучше сотню) тысяч примеров, когда жителя Германии начала 40-х признали незаконной мишенью, да не после окончания войны, а во время - в бою, при авианалете и т.д. Мародеров не предлагать, если не было на то прямого приказа начальства. Или любым другим способом докажите, но так чтобы не противоречить тому, что уже произошло. Простыми русскими словами, как Витя Суворов делает, а не "все сложнее".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чистый восторг!
[info]ign@lj
2007-08-25 16:57 (ссылка)
Я не часть россиян

Я тоже :-)

вина Ульмана меня как раз меньше всего интересует

С этого и надо было начинать....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чистый восторг!
[info]ugputu@lj
2007-08-25 17:06 (ссылка)
Понял, вы - сэр рыцарь, борец с ветряными мельницами с помощью умного выражения лица и фразы "все сложнее", примеров по теме у вас нет ни одного. Вы так просто развлекаетесь, надуванием щек.
Спите спокойно. Я действительно думаю, что Ульман редкая сволочь.

(Ответить) (Уровень выше)

поправка
[info]ugputu@lj
2007-08-25 16:51 (ссылка)
"мародеро" следует читать как "случаи осуждения мародеров, убивших жителей Германии".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -