Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2007-10-15 11:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Скопческая мода
Заметил, что нынче некоторые чуть ли не с гордостью заявляют о себе, что они, дескать, принципиально (!) не смотрят телевизор. Мол, это "оболванивающий ящик", "зомби-ТВ" и вообще жуть. Меня даже впрямую спрашивают - зачем я смотрю ТВ, это ж моветон?

Это новая стадия. До этого, помню, были люди (чаще всего девушки), которые с таким же апломбом заявляли, что, дескать, "не читают газет". Почему? Да потому что газеты - это "фи!", а они думают "о высоком".

Меня забавляют такие "бойкоты на коленях", поскольку все ж больше всего они напоминают мне старый анекдот.

"Жена, стоя на кухне со скалкой в руке, грозно вопрошает:

- Последний раз спрашиваю: ты вылезешь из-под стола??

- Нет, не вылезу! - раздается из-под стола дрожащий голос мужа.

- Но почему?!

- Я хочу, чтобы ты наконец поняла, кто хозяин в доме!"

Замените "жену" на "власть" - и вы поймете, кого подставить на место "мужа"...

Не стоит прятаться под столом от действительности, ей-богу. Точно так же, как не стоит отрезать себе половые органы из страха перед венерическими болезнями и СПИДом. СПИДа, как мы знаем, вообще не существует, а от вензаболеваний помогут разборчивость... и хорошее предохранение!

Бежать от жизни еще не пора. Я скажу, когда будет "пора".


(Добавить комментарий)


[info]zlaya_koroleva@lj
2007-10-15 05:00 (ссылка)
последняя фраза нефигово испугала...

(Ответить)


[info]xuxachka@lj
2007-10-15 05:05 (ссылка)
на телик банально не хватает времени, да и не пересекаюсь я с ним :)
на кухне практически не бываю (стакан кефира утром не в счет),
днем - работа с интернетом и прессой, а вечером - спорт/друзья или интернет (ну, иногда в сети смотрю какие-то записи передач и слушаю радио)
а т.к. телевизора в моей комнате нет, то не работает он даже "фоном"

(Ответить)


[info]rdelta@lj
2007-10-15 05:07 (ссылка)
Ну и что?
А если меня действительно тошнит от 70% того, что по ящику показывают?
Что то смотрю с удовольствием, но остальное то зачем?
Блевать, умываться и снова смотреть?
Смысл?
А анекдотами и примерами ничего нельзя доказать.

(Ответить)


[info]tt_rex@lj
2007-10-15 05:07 (ссылка)
какая дивная логика.

(Ответить)


[info]alex_brab@lj
2007-10-15 05:09 (ссылка)
хых. а я смотрю 2*2 и ничего больше :)

(Ответить)


[info]zlaya_koroleva@lj
2007-10-15 05:10 (ссылка)
я смотрю. Стараюсь посмотреть новости в конце недели, по НТВ и эти, где Максимовская, видела кусок и той чумовой передачи про злые силы - но не выдержала)))

(Ответить)


[info]fanny_caplan@lj
2007-10-15 05:11 (ссылка)
+ 100 :)
Имхо, когда человек гордится тем, что не смотрит ТВ, ему просто нечем более гордиться (((

(Ответить)


[info]arhiloh@lj
2007-10-15 05:12 (ссылка)
"Бежать от жизни" - это от телевизера что-ли?
Уверены, что не наоборот?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]avla@lj
2007-10-15 05:22 (ссылка)
Именно что наоборот.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]paul_kovnik@lj
2007-10-15 08:49 (ссылка)
У некоторых видать жизнь еще телевизионней, чем телевизор. Вот и бежит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]churkan@lj
2007-10-15 05:14 (ссылка)
Я не знаю как насчет моды - я просто не имею привычки смотреть этот девайс, она у меня просто не сформировалась. Раньше новости смотрел, теперь я их делаю, соответственно, на работе у меня информационные ленты + интернет. Фильмы смотрю с дисков по собственному выбору. Заводить тарелку исключительно ради Discovery и Animal Planet меня душит жаба. Короче, ни потребности, ни практической необходимости.

(Ответить)


[info]avla@lj
2007-10-15 05:22 (ссылка)
Не стоит прятаться под столом от действительности, ей-богу.

По телевизору чушь показывают, враньё или пропаганду. Действительность тут ни при чём.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vitus_wagner@lj
2007-10-15 05:57 (ссылка)
Ну не совсем ни при чем. Чушь вранье и пропаганда - часть действительности. Для [info]sapojnik@lj, как для социолога и политтехнолога - значительная и наиболее интересная часть.

Но нам-то она зачем. У нас более интересные части действительности есть. Цветы, скажем на участке покрасивше посадить, в лес сходить погулять.

Боюсь, что [info]sapojnik@lj неправ, обвиняя в текущем содержимом телеканалов власть. Тут, скорее следствия общей причниы - на какие передачи есть массовый спрос такую и показывают. Какую власть народ заслуживает, такую имеет.

Вообще, конечно, представлять себе чем дышит окружающее тебя общество полезно. Но для того чтобы узнать, насколько на улице холодно, не обязательно выскакивать во двор голышом. Можно из комфортной комнаты выглянуть в окно и посмотреть на термометр. Точно так же для того, чтобы узнать что показывают по телевизору, необязательно его смотреть. Можно держать во френдленте парочку-троечку разумных телекритиков. [info]warsh@lj, например. Они всё расскажут в весьма сжатой форме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]slavka@lj
2007-10-15 15:53 (ссылка)
Для sapojnik, как для социолога и политтехнолога
ах вот в чем дело...
что ж, это многое обьясняет ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Записки старого пиарщика<
[info]sapojnik@lj
2007-10-15 16:03 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mochalkina@lj
2007-10-15 05:35 (ссылка)
о! (см. известный анекдот про "теперь я вспомнил, где зонтик оставил")

Спасибо, напомнили -- мы ящик смотрим примерно раз в год, но через час по "Культуре" пойдет "Пятая печать", надо на запись поставить.

А ведь без Вас так бы и забыла.

(Ответить)


[info]polina_k@lj
2007-10-15 05:46 (ссылка)
Я вот тоже, когда в Питере, не могу большую часть программ смотреть.
Новости, впрочем, смотрю, документальные фильмы тоже.
А вот развлекательные шоу - нет, не могу... Очень становится обидно за людей.

(Ответить)


[info]aafin@lj
2007-10-15 05:47 (ссылка)
У меня есть автоматическая стиральная машина со стеклянной дверцей. Когда мне скучно я туда смотрю. Это интересней телевизора.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dindeleev@lj
2007-10-15 06:05 (ссылка)
А еще интересно в микроволновку смотреть когда там еда крутится

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cleofide@lj
2007-10-15 05:54 (ссылка)
Не смотрю - потому что противно. А я не мазохистка, чтобы искать блаженства в самоуничижении, и не пресловутая блондинка из анекдотов, чтобы ловить кайф от собственной глупости. Никаких бунтов на коленях, просто свободный выбор свободного человека. Других, что ли, радостей мало? Информации там - ноль, одна пропаганда; праймтайн - одни менты и бандюки; реклама гадчайшая... Одна была радость - "Спокойной ночи, малыши", но ребенок уже её перерос. А фильмы можно на DVD посмотреть, если надо.

(Ответить)


[info]mike67@lj
2007-10-15 05:59 (ссылка)
У всех разное представление о жизни. Если кто-то боится, что отказ от наркотиков и алкоголя его "духовно оскопит" - то такому бояться, действительно, уже нечего.

(Ответить)


[info]sable_fuzzy@lj
2007-10-15 06:06 (ссылка)
Мне хорошо. Сначала у меня два месяца не работал телефизоР, потому что кошка порвала шнур питания. Провод починили, но телек я смотреть не стала, так как отвыкла, да и вообще, у меня интернет есть.
Потом кошка разбила тройник, и у меня появился выбор - либо радио, либо свет над кроватью, либо телефизор. Обычно я выбираю свет.

И знаете что? Без телефизора просто замечательно живется!

(Ответить)


[info]lidachemodanova@lj
2007-10-15 06:18 (ссылка)
давеча размышляла о том же. я вот ТВ не смотрю по....физиологическим причинам. у меня от него реально взрывает мозг. но при этом с интересом слежу за тем, что в нем происходит (в основном, по прессе и интернету). но не делаю громких заявлений, типа, фи, как можно смотреть эту гадость?!
мне кажется, телевизор - отражение одной из реальностей, Сапожник. имхо, не реальность же это вся! но не признавать ее наличие тоже ммммм ну не глупо, но непредусмотрительно. а то получается как в анекдоте про страусов: "А бабы где?".

(Ответить)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-15 06:30 (ссылка)
Сапожник, на ТВ наплевать, у меня его, например, лет до 30 вообще не было. А вот если Вас посадить за электронный микроскоп и показать Вам вирус, Вы поверите, что СПИД есть?)
А последняя фраза - тоже класс. Вы уж не забудьте, киньте в ЖЖ пост, когда будет "пора".)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]varana@lj
2007-10-15 07:23 (ссылка)
А как Вы докажете, что это - тот самый вирус да и вообще, что есть связь между этим чудищем и болезнью?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2007-10-15 08:19 (ссылка)
Лично я никак, потому что использовал другой электронный микроскоп и для других целей. Но микробиолог, если Сапожник пожелает у него проконсультироваться по этому вопросу, наверное, сможет:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-15 10:17 (ссылка)
"Показать" тут мало, надо еще доказать, что это от него иммунитет страдает, да еще объяснить, КАКИМ ОБРАЗОМ.

А то я Вам покажу фото собственной бабушки и скажу, что именно из-за нее нынче цены на хлеб и масло растут. Вы ж, наверно, этим не удовлетворитесь? Захотите понять, что это за женщина, откуда я ее взял и, главное, КАК она это делает?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]therese_phil@lj
2007-10-15 06:30 (ссылка)
И в 70-80-е не смотрела, информации из "голосов" было достаточно, а мерзкая атмосфера и так из каждой щели текла. А теперь ленту-другую просмотрела - и довольно, ну, еще пару колонок прочтешь, в ЖЖ умных людей послушаешь. Зачем постоянно вступать в прямой стилистический конфликт с ТВ-действительностью? Антитела вырабатывать? Так их и так слишком много.

(Ответить)

НАТАН ЗОРГЕ
(Анонимно)
2007-10-15 06:53 (ссылка)
а что смотреть-то? развлекательные передачи - пошлое дерьмо, фильмы - бездарное дерьмо, новости - враньё, токшоу - и пошлое, и бездарное, и лживое дерьмо.
ПС
это я про первый канал, других не имею.
ППС
к западному тв это также относится в полной мере.

(Ответить)


[info]perlovka_blog@lj
2007-10-15 06:54 (ссылка)
Мне кажется, Вам просто обидно, что много людей не только не смотрело ценную передачу по НТВ, но даже и не включало телевизор в этот момент - даже не из принципа, а потому что и так было чем заняться :))

(Ответить)


[info]gaika_tool@lj
2007-10-15 06:54 (ссылка)
чушь, ей-богу
тв - не отражение действительности, а ее искажение
лучше в окошко посмотреть

(Ответить)


[info]cleofide@lj
2007-10-15 07:00 (ссылка)
"Бежать от жизни еще не пора. Я скажу, когда будет "пора"...

- Дуче, Вы?!... А я под этим ником Вас не узнала...

(Ответить)


[info]wanderv@lj
2007-10-15 07:11 (ссылка)
аналогия не совсем понятна. Телик я не смотрю потому что там действительно говно потоком. Нужную мне инфу я узнаю из интернета и журналов. Просто не вижу смысла. Я изредка поглядываю ТВ, когда, скажем, ем в гостях (обычно ящик у всех в кухне есть). Иногда дома включаю, проглядываю пунктиром, что в прайм-тайм показывают. Этого достаточно, чтобы видеть, жутчайшую деградацию ТВ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-15 10:15 (ссылка)
ТВ - это САМОЕ массовое, т.е. самое ОБЩЕЕ средство массовой информации. Если Вы его не будете смотреть, Вы просто со временем будете все хуже и хуже понимать, чем наполнены мозги Ваших соотечественников...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chigrishonok@lj
2007-10-15 15:12 (ссылка)
да это и так видно, и без телека.
по разговорам, и по лицам, и по поступкам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]slavka@lj
2007-10-15 15:59 (ссылка)
ТВ – это САМОЕ массовое, т.е. самое ОБЩЕЕ средство массовой информации. Если Вы его не будете смотреть, Вы просто со временем будете все хуже и хуже понимать, чем наполнены мозги Ваших соотечественников...
а к чему мне знать, каким именно дерьмом наполнены мозги некоторых моих соотечественников?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Некоторые?!
[info]sapojnik@lj
2007-10-15 16:05 (ссылка)
Телевизор нынче смотрят до 90% Ваших соотечественников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Некоторые?!
[info]slavka@lj
2007-10-15 16:08 (ссылка)
значит мне повезло с кругом общения Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Некоторые?!
[info]sapojnik@lj
2007-10-15 16:10 (ссылка)
...Но не повезло со страной. Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fet@lj
2007-10-15 07:14 (ссылка)
> Я скажу, когда будет "пора".

А можно мы сами решим, когда "пора"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-15 10:13 (ссылка)
Валяйте!

(Ответить) (Уровень выше)

Не читайте советских газет
[info]ex_er2000541@lj
2007-10-15 08:19 (ссылка)
Смотреть российское ТВ -- себя не уважать. Новости врут, развлекательные программы -- не вторичны а даже третичны по отношению к западным оригиналам. Если есть Интернет -- в суверенном ТВ нет смысла.

(Ответить)


[info]dodoche@lj
2007-10-15 11:50 (ссылка)
А что прикажете, колоться, плакать, но продолжать есть кактус, как тем мышам? Я, слава Богу, не социолог, а скромный библиотекарь, для работы телевизор мне смотреть ни к чему, для удовольствия как-то не получается: кинопоказ последние годы как-то сильно сдал (Путин тут ни при чем, в Европе на эфирных каналах с этим дело еще хуже), мыльные оперы - это не мое, так уж сложилось, юмористические шоу не могу смотреть по чисто личным причинам.
О новостных программах и не говорю: замерять по ним злобу и кретинизм властей, чтобы потом переживать - зачем мне оно? А для информации, слава Богу, пока есть Интернет и газеты с радио.
А последняя фраза - это пять! За одно такое расфренживают.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2007-10-15 12:08 (ссылка)
А что Вас так возмутило в последнем предложении?!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ella_p@lj
2007-10-15 13:42 (ссылка)
+ 100

(Ответить)


[info]chigrishonok@lj
2007-10-15 15:10 (ссылка)
как раз телек - это нехилый заслон от реальности.
А мне просто не нравится то, что показывают по большинству наших каналов.
Мне нравятся новости по рбк - чёткие и без истерик.
мне нравится канал дискавери, тв-1000, где показывают хорошее кино, в т.ч., и наше.
я не вижу смысла в просмотре дерьма.

(Ответить)

Потому что это не жизнь и даже никакое её не отражение
[info]mike0214@lj
2007-10-16 00:32 (ссылка)
И в России не смотрел, и здесь, в Штатах, практически не смотрю. Не интересно. Детям никогда не запрещал, но выросли и тоже практически не смотрят. Или жить, или в ящик часами глазеть, что-нибудь одно...

(Ответить)