steinkrauz - Где учился ты, голуба, в ЦПШ?

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

December 20th, 2020


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
03:00 pm - Где учился ты, голуба, в ЦПШ?

Апологеты РКМП любят рассуждать о том, какая же была продвинутая страна РИ, что большевики всё только портили, а ликбез был только для показухи, ибо были в большом количестве церковно-приходские школы, которые прекрасно всех обучали. Ещё любят приводить в пример картину Богданова-Бельского «Устный счёт в сельской школе» и патетически вопрошать «А нынешние школьники так смогут?!», делая такой жирный намёк, что вот как всё плохо, что мы отстали даже от сельской школы полуторавековой давности.

На самом деле конечно нет. В самом примере, изображённом на картине, никаких особых проблем нет. Многие, особенно технари, просто помнят квардраты чисел после десятки, поскольку они могут встречаться им на практике. Сложить в уме три трёхзначных числа (а больше там и не понадобится) тоже не самая сложная задача. Нынешнее поколение, конечно, в уме может и не хорошо складывает, зато, например, легко разбивает страницу сайта на логические блоки и читает только суть, а вполне себе умные и состоявшиеся мастодонты читают сайт как книгу, строчка за строчкой, вместе с рекламой, анонсами, навигацией и прочей мишурой.

Не стоит забывать, и то факт, что на картине был изображён Сергей Александрович Рачинский, в своё время бывший профессором Московского Университета, но ушедший оттуда на почве идеологических разногласий с начальством и под влиянием Льва Толстого занявшийся народным просвещением. Понятно, что человек с учёной степенью и интересующийся педагогикой будет преподавать на вполне себе высоком уровне. Но профессора это всё же явление единичное. В большинстве же своём организация ЦПШ вменялась в обязанность местным священникам, которые от неё были мягко говоря не всегда в восторге. Вот, к примеру, отзыв одного из инспекторов: «В г. Константинограде церковно-приходская школа открыта только в половине ноября… и то по настоянию. Священник Леусов всегда бездеятелен, протоиерей занят. Село Песчанка – членская церковно-приходская школа. По Закону Божьему пройдено весьма мало. Недостаточное количество уроков объясняется хлопотами о. Ильешевича по делам семейным. Зачетигоровская церковноприходская школа. По закону Божию требуется упорядочить дело, так как второгодники, не зная священной истории, излагают Катехизис, причем и эти познания неудовлетворительные.</span></font>» В других губерниях положение было примерно таким же: «Отсутствие непосредственного живого руководства учениками со стороны о.о. законоучителей &mdash; общий недостаток в церковных школах Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Наиболее существенные — это заучивание учащимися уроков по учебнику без предварительных объяснений, механическое заучивание молитв без понимания их смысла; совершение утренних молитв без должного внимания. В целом, выводы по качеству преподавания главного предмета церковных школ неудовлетворительные»

Заметьте, речь идёт не о каких-то общеобразовательных предметах, а законе божьем, то бишь теме, по идее, родной и хорошо знакомой для каждого священника. Однако же в результате получается, что с преподаванием даже такой близкой и лёгкой темы в ЦПШ справлялись с трудом. Учитывая ограниченность бюджета, страдало и чистописание, так как писать было не на чем и не чем, равно как и арифметика, поскольку далеко не всё можно решить в уме, не говоря уже о простейших геометрических задачах.

А теперь взглянем на программу ЦПШ:

Название предмета

Кол-во часов в неделю

одноклассная

двухклассная

1й год

2й год

3й год

4й год

Закон Божий

7

7

7

7

Церковно-славянское пение

По 2 часовых и 4 получасовых занятия

Церковно-славянский язык

4

4

4

4

Русский язык

7

7

7

7

Чистописание

3

3

2

2

Арифметика

-

-

2

3

Русская история

-

-

2

3

Как и следовало ожидать, половину времени занимают всякого рода церковные предметы. Причём, как мы помним из приведённых отзывов, зачастую преподаваемые путём тупого заучивания. Дальше даётся немного русского языка и чуточку чистописания, которое опять же не всем доставалось. И если школа была одноклассная, то на этом всё. В двухклассной школе всё же добавляются 2 и 3 часа в неделю по арифметике. Для сравнения: в современной начальной школе на математику выделяется 4-5 часов в неделю все 4 года. Но двухклассная школа предполагалась отнюдь не массовой: «Два года церковно-приходской одноклассной школы — это для большей части детей время и начального, и вместе с тем окончательного образования их, и из неё прямо уже они вступят в жизнь. Пройти двухклассную школу придётся весьма немногим.»


http://school2100.com/upload/iblock/f71/Jashenko.pdf

(10 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]beefeater
Date:December 20th, 2020 - 02:44 pm
(Link)
Арифметика присутствует, все норм
From:(Anonymous)
Date:December 20th, 2020 - 04:16 pm
(Link)
пидор блядь, ебальник можешь свой завалить ты там быков нахуй? не беси меня сука, не беси меня
[User Picture]
From:[info]beefeater
Date:December 20th, 2020 - 05:15 pm
(Link)
ты это я
и наоборот, я это ты
From:(Anonymous)
Date:December 20th, 2020 - 04:21 pm
(Link)
Вот ты вроде пишешь правильные слова, правильно их сочетаешь, логично все. Но в результате, в целом, все равно какая-то куча говна получается. Почему так?
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:December 20th, 2020 - 07:09 pm
(Link)
Я фиг его знает. Так структурирован момент, видимо.
From:(Anonymous)
Date:December 20th, 2020 - 07:24 pm
(Link)
александр сергеевич путин
From:(Anonymous)
Date:December 20th, 2020 - 08:00 pm
(Link)
в кондопоге
мать работала на метеостанции не получая зарплаты годами
было голодно, а организм растущий, сами понимаете
From:(Anonymous)
Date:December 20th, 2020 - 09:04 pm
(Link)
Кондопога-Кондопога
Ты за хрен меня потрогай
Вообрази, что я Валдай
И за хрен меня хватай.
From:(Anonymous)
Date:December 21st, 2020 - 06:42 am
(Link)
белковая диета? говорят, полезно для здоровья
From:(Anonymous)
Date:December 21st, 2020 - 01:02 am
(Link)
может, ликбез был и не полностью зря, но все равно, большевики -- разрушители и кровопийцы, а ты хуесос

> Go to Top
LJ.Rossia.org