Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-06-09 20:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:дуракизм

Отучить от фаст-фуда или заменить один фаст-фуд другим?
Прочитал новость из Москвы:


«   »
Власти Москвы намерены отучать детей от фаст-фудов, создавая сети детских, молодёжных и семейных кафе и многофункциональных предприятий семейного досуга.

Соответствующий проект концепции развития сети общепита на 2008-2010 годы одобрили во вторник депутаты Мосгордумы на заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям.

"Целью создания подобных кафе является развитие предприятий общественного питания средней ценовой доступности. Кроме того, специализированные предприятия питания, предоставляя разнообразный ассортимент блюд, приготовленных в соответствии с требованиями медицинской науки, способствуют оздоровлению населения города, начиная с первых лет жизни", - сказала заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева.

"Мы должны уйти таким образом от фаст-фудов", - добавила она. По данным Варфоломеевой, по состоянию на 1 апреля в Москве функционировало лишь 112 детских кафе на 9.3 тысячи мест и 509 молодежных кафе на 42.8 тысячи мест.

Концепция предполагает создание новых кафе и реорганизацию существующих предприятий общественного питания. В частности, планируется открыть сеть тематических "Сервис кафе-клубов" при образовательных учреждениях, в библиотеках, учреждениях клубного типа, дополнительного образования детей, многофункциональных культурных центрах.

Многофункциональные предприятия семейного досуга планируется размещать в объектах потребительского рынка и услуг шаговой доступности, спортивных комплексах, стадионах. Также специализированные кафе появятся при реконструкции территорий парковых зон, музеев-заповедников и зон отдыха. Конкретную схему размещения сети специализированных кафе разработает Москомархитектура во втором квартале 2009 года.



Но чем будут кормить в этих кафе, предлагаемых в качестве альтернативы "МакДоналдсу"? Неужели шедеврами высокой авторской кулинарии? В таком случае, цены там будут просто заоблачными. Если сплошь "здоровая пища": маложирная, с низким содержанием легкоусвояемых углеводов, с большой долей овощей и т.п., одним словом, диетическая, то пострадает вкус блюд, и кафешки вылетят в трубу быстрее собственного визга.

Видимо, другим фаст-фудом, который не принято называть этим термином, потому что он существовал и в советское время: бутербродами, пирожками и т.п. По степени полезности или вредоносности он ничуть не хуже и не лучше "Биг-Мака". Так стоило ли огород городить?

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
Image


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]steissd@lj
2008-06-09 14:21 (ссылка)
Вот и я подозреваю, что тут именно что идеология, а не диетология.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lugovsa@lj
2008-06-09 14:26 (ссылка)
Что значит, "подозревать"? Чему Вас учили на истории КПСС? Да неужто диетология может не быть партийной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-09 14:49 (ссылка)
Ну, в Израиле диетологи беспартийные. Неужели в РСФСР иначе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lugovsa@lj
2008-06-09 14:56 (ссылка)
Последние пару лет я наблюдаю интересные явления в заезжающих к нам периодически российских ученых: у них в речи появляются забытые было слова и выражения: "партком", "первичная организация", "заручиться партийной поддержкой." Разумеется, в контексте "Единой России". Конечно, существует определенная вероятность, что это относится только к академическим ученым, не касаясь практикующих диетологов. Но почему-то мне кажется, что наблюдаемое явление носит общероссийский характер, не замыкаясь на одной социальной или профессиональной группе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rositsa@lj
2008-06-09 23:52 (ссылка)
Думаю, в РСФСР были и партийные, и беспартийные. Но медицина - наука естественная. Социалистическая медицина - такой же нонсенс, как и физика. Вот организация здравоохранения - она партийная, идейная штука.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -