Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2006-05-14 21:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К прошедшему Дню Победы
Может, и боян, что называется, но не могу не отпиарить замечательную статью Владимира Богомолова, посвященную игрищам поклонников фюрера с наследием войны.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-15 09:32 (ссылка)
Почти согласен с первым (хотя с оговоркой: СССР вел себя, конечно, хреново (кроме Западной Украины и Западной Белоруссии - это наша земля, которую поляки в 23-м оттяпали, невзирая на крайне малую долю собственно польского населения там)... но это было одним из немногих способом выжить в мире, где все договоры резко потеряли свою значимость)

И уж безусловно согласен со вторым

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-15 10:34 (ссылка)
С Западной Украиной не все однозначно: если у кого поляки ее и оттяпали, то у австро-венгров и чехословаков, а не у России, она никогда Львовом и окрестностями до 1939 года не владела. А до разделов Польши эти места были-таки польскими, а не австрийскими. Но не в том дело: после ликвидации Польши это отошло бы к Гитлеру, так что шаг по занятию этих мест был достаточно оправданным. Другое дело, что надо было немедленно превращать новоприобретенную территорию в мощный укрепрайон, но СССР, связанный пактом Молотова-Риббентропа, не имел возможности это сделать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-15 17:10 (ссылка)
Да, часть Западной Украины действительно никогда России не принадлежала. Стоило ли ее занимать? ХЗ. Население там - украинцы, украинцы - народ СССР, так что воссоединение народа считали благом. Имхо, правда, именно от "австрофицированной" части Западной Украины и СССР в целом, и даже сама Украина получила куда больше вреда, чем пользы.

Я вот не помню, был ли в пакте Молотова-Риббентропа запрет на строительство оборонительных рубежей?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-15 17:12 (ссылка)
Это могло рассматриваться как подготовка к войне. Ведь наступление можно развивать и от обороны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-15 17:31 (ссылка)
Могло рассматриваться, верно.
Т.е. не совсем корректно говорить, что он не мог строить линию из-за пакта. Но активность на западной границе была в значительной мере скована необходимостью не провоцировать немцев.

Хотя было понятно, что пакт - явление временное, но все-таки, "время" его старались оттянуть, насколько возможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-15 17:32 (ссылка)
Вот и вынуждены были совершать тактически неверные шаги в военном смысле, чтобы не провоцировать немцев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-16 05:02 (ссылка)
Ну... делали иные шаги
Спешно перевооружали и увеличивали армию.
"Тренировались на кошках" в Финляндии.
В ретроспективе, правда, видно, что многое и в этом было сделано со значительными ошибками (даже в тех условиях). Но это все понятно, глядя из нашего времени.
А тогад были, так сказать, действия в условиях недостаточной информации

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-16 06:21 (ссылка)
Ошибок было много: например, не до конца учли разгром, учиненный Жуковым на штабных учениях Павлову (правильные оргвыводы — Павлова в отставку, срочная тайная реорганизация деятельности западных военных округов).
В Финляндии недостаточно использовали флот и бомбардировочную авиацию, позволявшие нанести удар в обход линии Маннергейма и вынудить финнов запросить пардону задолго до ее прорыва (например, если бы в Хельсинки или Турку зимой 1940 устроить подобие Дрездена-45).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-16 12:41 (ссылка)
Дрезден-45 - "не наш метод". В остальном, в общем-то, вполне согласен. А в Финскую войну вообще проколов было полно. Неудивительно, какое мнение об РККА после нее на западе сложилось. Особенно у немцев.
В чем-то это мнение, правда, даже нам на руку сыграло. Немцы не ожидали настолько серьезного и организованного сопротивление. То, что было в начале войны - тоже не фонтан, но немцы ожидали еще меньшего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-16 12:48 (ссылка)
Катюшами по Берлину палить было можно (я не в порядке осуждения, причина к сему была более чем веская). Почему же нельзя было разбомбить Хельсинки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-17 04:51 (ссылка)

Берлин был превращен в крепость, очень серьезную. Без огневой подготовки его было никак не взять. Целью были именно военные объекты. Даже при этом бои в городе шли около месяца.
Бомбардировка Дрездена же была чисто террористическим действием - против города, где не было даже военной промышленности, зато была масса беженцев. Причем специальна рассчитанная для максимального уничтожения мирных жителей и жилого фонда.
Хельсинки не были военным объектом, и если и подвергались бомбардировкам (как в начале войны) - то из-за ошибок наведения.
Ну не занимались русские терроризмом, по кр. мере, при СССР. Ну вот хоть тресни - а не занимались, хотя чего только не стараются на них навешать американские комиксописатели в разных жанрах.
Воздушнуй террор против гражданского населения - исключительно англосаксонская доктрина (да, я знаю про генерала Дуэ, но одно дело придумать, а другое - применять с начала 30-х и по сей день)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-17 10:52 (ссылка)
И очень зря, что не занимались. Своих солдат надо жалеть больше, чем граждан противника. Сколько положили в финскую? Кажись, счет на десятки тысяч. Чего добились? Почти ничего. А так приняли бы безоговорочную капитуляцию противника в кратчайший срок и при минимальных потерях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-18 05:51 (ссылка)

В этом, конечно, тоже есть своя правда.
Но вообще, не стоит забывать, что тогда думали свалить Маннергейма и включить Финляндию в состав СССР в качестве Карело-Финской ССР. Своей республики - не колонии.
И финнов тогда в Союзе немело было...

Да и практика показывает, что на самом деле террор-бомбардировки редко несут пользу. В той же Германии, несмотря на налеты, промышленное производство только росло. А падать стало, когда сухопутные войска вглубь двинулись.
Американцы перебили сотни тысяч гражданских корейцев и вьетнамцев - но это им совершенно не помогло подавить сопротивление народа. Когда Гитлер в 40-м перенес цели налетов Люфтваффе на английские города - британцы только озлобились.

СССР ценил свою репутацию на международной арене - на общем фоне. Да и среди собственных граждан. Как результат - американцам в 40-х-50-х пришлось очень здорово напрячься, чтобы не допустить массового прихода к власти просоветских правительств даже в Западной Европе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-18 06:58 (ссылка)
Не сопротивление народа, а действия регулярной армии ДРВ, маскировавшейся под партизан. К тому же американцы войну проиграли из-за предательства волосатых хиппи в тылу, всех этих "новых левых", руководители которых были на кое-чьем содержании (не в порядке осуждения организаторов акции, генерал КГБ Иван Агаянц работал добросовестно на интересы своей страны, что заслуживает всяческого одобрения). Студенты в США выступили в сущности, в качестве "пятой колонны" противника, сами о том не слишком подозревая. СССР поступал очень мудро, расхваливая зарубежных борцов за мир в прессе, и одновременно изолируя собственную молодежь от их субкультуры Make love and not war. Агаянц создавал систему не для разложения собственной страны...
Да и немцев с финнами нельзя сравнивать. Финны пожиже. Они, в сущности, защищали свой дом и свой двор от прелестей коллективизации, а не рвались к мировому господству или строили новую жизнь. И они не стали бы платить цену сотнями тысяч жмуриков, после первой же ковровой бомбардировки задрали бы лапки кверху, поскольку им было что терять (в отличие от голоштанных северных вьетнамцев или душманов). Другое дело, что советская бомбардировочная авиация была не ахти в 1940 году. Хорошая машина ТБ-7 существовала, но в очень малом числе экземпляров, едва ли удалось бы построить из всего наличного парка хотя бы четверть англо-американской "коробки".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-18 09:25 (ссылка)

"Сопротивление народа" в широком смысле. Армия в нормальной стране является частью народа. Как во Вьетнаме, так и в Германии, так и в Финляндии. Немцам тоже было весьма что терять (и поболее, чем аграрной Финляндии) - но они как-то все равно лапки вверх не поднимали аж несколько лет, хотя на это работала вся авиастроительная промышленность США. Вьетнаму помогал СССР - ну так Финляндии этих помощников еще больше бы нашлось - весь западный мир, до Германии включительно. Если не путаю, даже вечнонейтральная Швеция подумывала соседу на помощь прийти.
Насколько финны "жиже" - это еще очень большой вопрос. Будь они действительно "жидкими" - им бы с лихвой хватило того, что бросил против них ЛВО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-18 09:56 (ссылка)
Если бы (да кабы) фирменным брэндом маршала Тимошенко не было наплевательство в отношении жизней вверенного ему личного состава, и он бы не гнал сухопутные войска в лоб на мощную и глубоко эшелонированную оборону противника, а поискал бы нестандартные ходы (на что ему бы "ай-кью" не хватило, все же не Жуков), то финны бы сдулись на счет "три". Просто они укрылись в бетонных казематах и без особого риска для себя стреляли "по Иванам". А когда линию Маннергейма все же прорвали, быстренько согласились отодвинуть границу от Санкт-Ленинграда на столько километров, на сколько их просили. Германия никуда бы не полезла, не до финнов ей было, была занята. Англо-Франция — тоже. А уж о Швеции и говорить не стоит.
А американцы чисто случайно оказались замешаны в войне не идеологической, а этнической. Дело в том, что на севере Вьетнама живет народность "бак", а на юге — "нам" и китайцы. Бакский националист Хо Ши Мин закосил под красного, чтобы иметь союзников против французов (об американцах в то время речи не шло) и лояльных им намо-китайцев. Это та же история, что и в Руанде, схватка двух племен. Это не народная война, а агрессия одного этноса в пределах политической нации против другого, сопоставимого по размеру.
Точно так же, как Тараки-Амин-Кармаль-Наджиб — никакие не коммунисты, а представители захудалых пуштунских кланов, которым случайно удалось снять банк и оттяпать власть у авторитетных кланов, закосившие под друзей СССР ради того, чтобы максимально оттянуть восстановление статуса кво.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-18 12:37 (ссылка)

Что в Финскую наши воевали кое-как и зачастую с преступной глупостью командования - не спорю.
Но использование аналога оружия массового поражения СССР долго бы помнили. Ирония судьбы - сейчас все как один "квазиписатели-антисоветчики" (что "русские" по паспорту, что западные, что поскромней - в жанре альтернативной истории, что понаглей - с претензией на "реальную") вовсю описывают "варварский СССР", применяющий террор против мирного населения направо и налево. Между тем, именно этого никогда и не было. Хорошо оно или плохо, что никогда не было - другой вопрос.

Но вот насчет Вьетнама... не уверен, ой не уверен...
"Коммунизм" афганцев, конечно, да, себя наглядно показывал в 80-х... впрочем, кому я это говорю...
Но цивилизацию-то мы им, все-таки, хоть на какое-то время и хоть куда-то сумели принести? Хотя бы тем, кому оно надо было? Строительство гражданское промышленное велось, все такое... разве нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-18 13:33 (ссылка)
Так вот то-то и оно, что не использовали. Не ОМП (оно появилось в СССР лишь в 1949 г.), а хотя бы методичное разрушение инфраструктуры в глубоком тылу противника с воздуха. Но предпочли послать солдатиков в лоб на форты линии Маннергейма.
Вообще, я заметил, что в СССР/России деликатность проявляли исключительно к иностранцам (вспомним примеры более поздних времен, вроде "Березок" и интуистовских гостиниц — и валюта тут не причем — доходы от туризма в целом по СССР были мизерными, Россия — не Греция и не Египет). Одна основательная бомбежка Хельсинки, и правящие круги Финляндии заставили бы Маннергейма искать мира ценой уступок. Да, побили бы несколько тысяч мирных Юханов, зато оставили бы в живых несколько десятков тысяч военных Иванов (красноармейцев). А я хоть и не русский по национальности, но полагаю одного Ивана дороже десятка Юханов. По крайней мере, такой подход должен был преобладать у советского руководства.
По поводу Вьетнама спорить не стану. Если я поищу и найду доказательства, Вы сможете привести иные контрдоказательства (при желании в Сети можно обнаружить даже документы о том, что Земля имеет форму чемодана). А подлинников официальных документов (например, аналитических записок КГБ и ГРУ для политического руководства СССР) мы не добудем, в лучшем случае, фальсификаты.
Но война эта была очень своеобразной: для американцев целью было сдерживание СССР, для СССР — расширение влияния на Юго-Восточную Азию (обе стороны, будучи великими державами, преследовали свои вполне легитимные великодержавные цели), а для самих вьетнамцев — борьба между "бак" и "нам" за доминирование в стране, нечто вроде борьбы между тверским и московским княжествами в средневековой Руси. Только если тверяки и москвичи прибегали к помощи татаро-монголов, то вьетнамцы — к помощи СССР и Китая (ДРВ) и США (РЮВ).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-19 05:38 (ссылка)
Насчет методичного разрушения инфраструктуры с воздуха - для военных=то целей, вроде, авиация применялась. Другое дело, что применение ее нашими на тот момент еще было отработано довольно слабо, плюс зимой это вообще сложнее.
Насчет систематического уничтожения гражданских - оно, на самом деле, почти никогда еще не давало позитивного эффекта. Исключение - разве что ядерная бомбардировка Японии, но и то еще неизвестно, что больше "стукнуло" Хирохито - она или молниеносный разгром Квантунской армии в те же дни.
Насчет самого принципа "тысяча гражданских Юханов против десяти тысяч военных Иванов" - с этим я соглашусь... но объективности ради, обращу внимание на такие вещи:
1. когда война начиналась, никто и представить не мог, что она пойдет так, как пошла и у нас будут такие астрономические потери
2. Финляндию ведь хотели "взорвать изнутри", устроить там революцию. Метод, возможно, и имел шансы - и был бы выгодней в долгосрочной перспективе "переваривания территории"
3. (и это, возможно, самое существенное) - наша авиация тогда едва ли обладала должными навыками для скоординированного бомбового удара. Финны тут недавно поднимали бучу по поводу "трагедии бомбардировки Хельсинки" в начале ВОВ, когда наши таки атаковали скопления немецких войск в Финляндии, но ошиблись с наведением и попали по городу. Особо серьезных (по нашим масштабам) жертв там не было (две-три сотни человек, вроде), но дает сейчас Финляндии повод говорить, что "русские-де на нее первыми напали, а так она бы вообще нейтральной оставалась".
А вообще, смотрите-ка:
http://karelkurs.narod.ru/files/bomba.en.html
Похоже, все не совсем так было. И Хельсинки в Финскую бомбили - мизерными силами и с мизерным результатом, и в 44-м как отбомбились - так Финляндия сразу и того-с... Правда, в 44-м надо было быть совсем дураками, чтобы не понимать, кто в итоге выиграет и что он сделает с теми из проигравших, кто вовремя не подсуетится, бомбардировки тут могли быть вторичным фактором.

Насчет вьетнамцев - прошу меня извинить, если я где-то допустил некорректность. Я просто действтительно хотел уточнения этого момента. Кроме того, несмотря на то, что они боролись друг с другом, а СССР И США имели свои интересы, есть и такой момент: объективно русские принесли народу Вьетнама много больше полезного, чем французы и американцы вместе взятые (даже убрав "отрицательные принесения" последних в виде бомб и напалма). Т.е. кроме противостояния разных внутривьетнамских группировок имела место и, так или иначе, борьба коренного населения в широком смысле за свои интересы (так сказать, против колониализма). Ну это, если сравнить - то примерно как разные политические партии в одной вполне цельной стране, ведущей внешнюю войну.
С этим Вы согласны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-19 08:14 (ссылка)
Следует все же учесть различия между Германией и Финляндией: последняя была практически демократическим государством, ставшего союзником Германии лишь в результате войны на Карельском перешейке. Поэтому оно не было готово к серьезной борьбе с большими потерями и пара серьезных бомбардировок привели бы ее чуть ли не к безоговорочной капитуляции в 1940 году.
А отсутствие ожидания серьезных потерь свидетельствует о непрофессионализме органов планирования, то есть Генштаба и его разведки (ГРУ). Я не помню, кто возглавлял Генштаб до Жукова, хотя, возможно, нарком обороны Тимошенко и не прислушался к мнению профессионалов. Большие потери при штурме глубоко эшелонированной обороны мог бы предвидеть любой второкурсник военного училища, если он не законченный двоечник. Именно по этой причине немцы дважды вторгались во Францию именно через Бельгию, в обход оборонительных линий противника.
США не преследовали во Вьетнаме никаких "колонизаторских" целей. Речь шла всего лишь о противостоянии СССР и Китаю и обеспечении безопасности дружественных США режимов в Лаосе, Камбодже и Таиланде.
Кстати, после самоупразднения СССР вьетнамцы очень быстро начали налаживать отношения с США, без всяких бархатных, оранжевых или каких иных революций, при сохранении существующего строя — конфуцианского, замаскированного под коммунистический. Это свидетельствует о том, что в той войне шла речь о двух вещах: доминировании в стране народности "бак" и группы баковой элиты во главе с Хо Ши Мином. За 15 лет (1975-1990 гг.) задача была решена, и после этого американское или любое другое влияние перестало рассматриваться в качестве угрозы для страны. "Нам" были подавлены и отеснены на вторые роли, этнические китайцы вытеснены в эмиграцию (главным образом, в Австралию и США), а против частного предпринимательства (при условии главенства в обществе чиновников, а не предпринимателей или военных, в полном соответствии с конфуцианской традицией) по большому счету, вьетнамские квазикоммунисы ничего не имели. прислал мне по мэйлу отрывки из его книги об истории Кореи с древности до наших дней, и там есть две главы, описывающих конфуцианскую модель государства. И это проливает свет на "дальневосточный социализм" — от Кореи до маоистского Китая, включая Вьетнам, Лаос и Бирму. Они, скорее всего, выбрали квазикоммунистическую модель, поскольку именно она позволяла создать практически неограниченную власть чиновничьего сословия, не оспариваемую ни богатыми предпринимателями, ни народным волеизъявлением; параллельно, это обеспечивало на определенных этапах государственного строительства поддержку СССР.
Вьетнамские руководители, по сути, "кинули" и СССР, и США. А то, что за это пришлось заплатить жизнями миллионов соотечественников — то конфуцианцев это мало волнует, еще меньше, чем тимошенок погибшие солдатики. Их высшими ценностями являются не свобода и благосостояние людей, как на Западе, или социальная справедливость, как у коммунистов, а своеобразно понимаемые ими "гармония" и "порядок".
При оценке войны во Вьетнаме очень часто пользовались европейскими мерками, коммунистическими или либеральными, но это приводило к сильному искажению картины действительности.
Огромное счастье для всего человечества то, что конфуцианцы считают военное решение спорных вопросом противоречащим идее "гармонии" (японцы не были конфуцианцами, это была не чиновничья, а воинская цивилизация, оттуда и их воинственные эксперименты в ХХ веке), иначе китайцы-вьетнамцы были бы на порядок опаснее взбесившихся урюков-мусульман.
(makkawity)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]gregory91@lj
2006-05-19 09:20 (ссылка)

Ну, сам факт демократизма отнюдь не означает тотальной хилости страны, хотя часто из нее следует. В примере чего Вы, извиняюсь за выражение, сами же проживаете;)

В применении к Финляндии - вероятно (вот, исторически вроде как-то похоже и вышло). Неудачи Финской войны - да, недостаток военного планирования. Но не только на стадии подготовке, но и на стадии непосредственного управления войсками (ну, про Тимошенко Вы уже сами говорили. Кстати, что интересно - немцы перед войной считали его одним из самых опасных военачальников)

Про Вьетнам я говорил насчет того, что вьетнамцы боролись с колонизаторами-французами. Потом там стало рости советское влияние - и появились американцы, чтобы... ну, далее по тексту. В общем-то, Вьетнам можно отнести к элементам какого-нибудь "неоколониализма" с точки зрения обеих участвующих сторон (и американцев, и нас). Подходы правда, к своим "подопечным" у них и у нас были разные. Наш подход мог дать бОльшие плюсы... в плане глобального развития... но не склалось. Правда, надежную базу в Индокитае мы таки имели.
После развала СССР у вьетнамцев не было иного выбора. Россия в начале 90-х на мировой арене вела себя так, что за нее было просто стыдно...
В общем-то, я могу согласиться, что было противостояние южных и северных народностей. Но нас - СССР - там волоновало не оно. Кто принял нашу помощь (искренне и всерьез принял - куда до них афганцам) - тот и союзник.
Описанная на вашей ссылке (сама ссылка что-то не открывается. Это у меня на работе заблокировано, или у Вас ошибка?) картина с конфуцианской государственной системой, в общем-то, вполне похожа на правду. Включая и ее вывод о малой опасности китайцев (надеюсь).
Но сама схема конфуцианства... ну, не такая уж она и противная идеалам СССР, тем более, что у нас было "построение социализма в одной отдельно взятой", и в общем-то отнюдь не из всех союзников стремились сделать своих клонов (и слава богу).
Эти конфуцианцы (вьетнамские) так и не предали Союз, кстати. Руководство СССР предало их (как и всех остальных союзников). Что, впрочем, уже вторично после предательства ими собственной страны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ох ! опять белый и пушистый ссср.
[info]steissd@lj
2006-05-19 09:43 (ссылка)
По ссылке Вы не могли пойти, это ошибка, я, наверное, не закрыл угловую скобку. Файл хранится на моем личном компьютере, я его получил по почте от г-на Асмолова.
В Израиле в связи с военным положением есть некоторые ограничения демократии. Ими не злоупотребляют, но в ситуациях, относящихся к безопасности и обороне иногда приходится применять. Так, например, внесли поправку в иммиграционное законодательство: палестинцы, сочетавшиеся браком с израильскими арабами, не могут сейчас получать вид на жительство. Это было сделано после того, как было несколько случаев злоупотребления — таким способом в страну внедрялись террористы. С точки зрения политкорректного ЕС это — жуткое нарушение прав человека, но когда речь идет о выживании, не до политкорректности.
Не думаю, что советское влияние способствовало развитию Вьетнама: он как был нищей страной, так ей и остался, и определенный рост начался только сейчас. Когда СРВ входила в советский блок, это способствовало консервации там диктатуры чиновников, и средства советской помощи уходили на их содержание и привилегии. Здесь (http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/vm.html#Econ) можно найти обзор экономики страны.
Вьетнамцы не предавали СССР. Но и СССР в их понимании никого не предавал. Они считали себя вассалами СССР в азиатском, а не феодально-европейском смысле слова (так, средневековая Корея считалась вассальной в отношении китайской империи, но это не подразумевало даже уплаты дани или отправки людей в китайскую армию; требовалось лишь поддерживать угодное китайцам государственное устройство). Сюзерен отказался от вассалов, и они пошли искать другого сюзерена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]gregory91@lj
2006-05-19 12:06 (ссылка)

"палестинцы, сочетавшиеся браком с израильскими арабами, не могут сейчас получать вид на жительство" - что называется, можно растолковать каждое понятие поподробней? Я, честно говоря, пребывал в уверенности, что палестинцы являются гражданами Израиля, т.е. тем же самым, что и "израильские арабы". И что в таком случае означает вид на жительство и что он дает?

Ну, "некоторые ограничения" демократии - это очень немногое, тем более в полувоенном положении. Тем более, что демократия должна касаться граждан страны, а неграждане - это отдельная история.
"Но когда речь идет о выживании, не до политкорректности" - с этим никак не могу не согласиться. К России это, впрочем, тоже относится. Но у нас, увы, все поставлено с ног на голову (вспомните тот же недавно приводимый вами пример про судью и замужество).

Источник про Вьетнам - интересен, посмотрел. Правда, стоит учесть его тенденциозность в виде махания "великим злом плановой экономики", "необходимостью рыночных преобразований" и прочими детелями американской политпропаганды (когда ситуация требовала - американцы и сами на плановую экономику переходили, а "чистый рынок" - уже давным давно далекое и не очень приятное прошлое западных стран)

Что же касается вассалитета - да, наверное, Вы правы. Можно это оценивать и так. Факт просто в том, что прежнему сюзерену вьетнамцы верность хранили, пока он сам их не прогнал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]steissd@lj
2006-05-19 12:30 (ссылка)
Израильские арабы живут на территории Израиля. Палестинцы — на оккупированных территориях, которые никогда не были аннексированы и не считаются частью Израиля. У части их есть иорданское подданство, большинство — лица без гражданства. Этнически они идентичны с арабами Сирии, Иордании и Израиля (и отличаются от египетских, иракских, марокканских, саудовских и т.п.).
Вид на жительство дает иностранцу или лицу без гражданства, проживающему на территории любой страны, все права, кроме избирательного (причем, в ГДР он давал даже ограниченные избирательные права — постоянно проживающие иностранцы с видом на жительство могли участвовать в выборах в местные органы власти, правда это не распространялось на военнослужащих ГСВГ, поскольку военные городки считались территорией СССР, а не ГДР). Положение о виде на жительства в Израиле не отличается от принятого во всем мире, но недавно сделали исключение для палестинцев, поскольку они стали злоупотреблять правами.
Американцы ни в коем случае не призывают к дикому рынку, но до реформ во Вьетнаме не было никакого рынка, кроме черного (на котором расплачивались, кстати, не донгами СРВ и не зарубежной валютой, а самостоятельно намытым в Меконге золотом). Планирование есть во всех странах мира, но в тех же США оно осуществляется, скажем, через учетную ставку федеральной резервной системы: при перегреве рынка ее повышают, при застое понижают. Что такое жесткое планирование, Вам, как советскому человеку, известно — это когда каждому заводу и колхозу сверху указывают номенклатуру продукции и ее количество.
Азиатский вассалитет отличается от европейского. Пример можно привести из японской истории (хотя японцы не конфуцианцы, но как и весь Дальний Восток, они не избежали китайского влияния на культуру и ментальность): князь нанимал самураев, и они были верными ему до тех пор, пока ему было чем платить. Кончились деньги — самураи освобождались от присяги и отпускались на "рынок труда", искать иного нанимателя. Так что вьетнамцы, в отличие от кубинцев, не в обиде, они поняли, что у СССР закончились деньги оплачивать их лояльность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]gregory91@lj
2006-05-19 13:09 (ссылка)

Нда... что-то мне говорит, что лица без гражданства - это плохо и что-то с этим надо делать. Зачем эти территории Израилю, если он их все равно себе не берет?

Американцы и сейчас следуют своим интересам. В их интересы экономически сильные конкуренты не входят. А уж учитывая, что наиболее всего американцы сильны в информационной и денежной войне...

Насчет вьетнамцев... что-то я не помню, чтобы они сразу пошли на поклон другому сюзерену. Сперва им из Москвы сказали "нас больше нет, вы нас больше не волнуете, сами разбирайтесь со своим коммуняцким прошлым, а у нас новый друг Америка и великие дела - мы ищем, что бы еще переименовать".
Можно гадать, что вьетнамцы бы нас и так бросили - но это будет гадание, имхо. Им не дали так сделать.
Кстати, насчет сравнения с японцами - как вы сами обратили внимание, там была другая культура, воинская.
А Китай и Вьетнам - чиновничья. Там та самая "гармония"... далеко не в одних деньгах там дело. Правда, чтобы сослаться накакие-то онкретные положения, мне просто не хватает пока знаний - надо что-то по этому поводу почитать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]steissd@lj
2006-05-19 13:28 (ссылка)
Израилю эти территории ни к чему. Их хотели отдать обратно Египту и Иордании еще в 1967 г. (кроме Иерусалима и имеющих стратегическое значение для обороны Голанских высот, которых лишилась Сирия) в обмен на мирный договор. Насер отказался подписывать мир, Асад тоже, а король Хуссейн хотел, но побоялся изоляции в арабском мире.
Отдавать их сейчас некому: на палестинской стороне нет ответственного партнера. Арафат вел нечестную игру, его вполне вменяемый преемник Махмуд Аббас не обладает реальной властью, а ХАМАС официально не признает права Израиля на существование.
Американцы на свои деньги способствовали восстановлению экономики З.Европы: хотя бы, чтобы было с кем торговать. И Япония, побывавшая под американской оккупацией, достигла невиданных высот. И те, и другие конкурируют с США (и предвидеть это, по крайней мере, в отношении Германии и Франции, было несложно), но поскольку делают это честно, в соответствии с цивилизованными правилами игры, причин для войны или дипломатической напряженности нет. А торговые войны, связанные с таможенными тарифами или требованиями к импортной продукции были всегда — это всего лишь один из способов конкурентной борьбы.
Вьетнамцы восприняли отказ СССР от содержания их очень спокойно: у сюзерена кончились деньги. Лояльность другому государству там носит договорный характер. Примерно, как у продавца с покупателем — когда у второго есть деньги, он желанный гость, нет денег — получит дырку от бублика. Такова c'est la vie, и ничего с этим не поделать... Представление о порядочности у азиатов иные, с европейскими и российскими не совпадающие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]gregory91@lj
2006-05-19 20:08 (ссылка)

Во-первых, в чем была нечестность игры Арафата? (Ну, с оговоркой, что политика вообще дело относительной честности)
Во-вторых, если в 67-м был вариант отдать их Игипту и Иордании - то почему бы их им и не отдать сейчас? Заодно опять проявить восточное коварство;): пусть палестинцы после этого гадают, кто им теперь больший враг - израильтяне, которые их "отпустили", или остальные арабы, которые их "взяли".

Об азиатах... возможно. Даже скорее всего, но тут многое хависит даже от того, как оценивать их позицию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]steissd@lj
2006-05-20 03:23 (ссылка)
Нечестность игры заключается в следующем: он начал готовить "интифаду" 2000 г. с самого момента подписания мирных соглашений в Осло, то есть, с 1994 г. Сейчас в руки израильтян попал арафатовский "министр финансов" Шубаки, и он подтвердил то, о чем разведка знала и до этого — львиную долю израильской и иностранной военной помощи Арафат тратил на закупку вооружений сверх установленного ословскими соглашениями лимита.
Причем срок начала интифады был известен за полгода, когда не только палестинцы, но и сам Шарон не знал о том, что он нанесет визит на Храмовую гору в сентябре 2000 г. В Израиле есть небольшая фармацевтическая компания "Доктор Фишер". Широкой публике она известна в качестве производителя кремов против солнечных ожогов, но помимо этого она выпускает перевязочные материалы и средства экстренной помощи. В январе 2000 года она поучила внезапно огромный (в несколько раз по объему больше обычного) заказ от палестинцев на перевязочные материалы и кровезаменители. Сами понимаете, эти вещи в массовом порядке используются при военных действиях (Н.И.Пирогов дал определение войне, как "травматической эпидемии"). Израильские торговцы консервами, табачными изделиями и некоторыми другими товарами длительного хранения в тот же момент получили заказы на поставки из палестинской автономии, на порядок превышающие обычные. Они, кстати, проинформировали об этом службы безопасности (которые все знали и без того), но политическое руководство не смогло найти мотив для превентивных действий, который бы оказался понятным Клинтону и ЕС-овским либерастам (впрочем, до 9.11.01 такие действия не понял бы и сам Буш).
Попытку вернуть территории Египту предпринимали дважды: в 1967 году и в ходе подписания Кэмп-Дэвидского договора через 10 лет. Садат благосклонно принял Синай (исконно египетский, с минимальным населением и с запасами нефти и газа) и категорически отказался принимать назад сектор Газы (который был оккупирован египтянами в 1948 г. и удерживался ими до поражения в 1967 г.). В Газе нет никаких ресурсов, зато есть около миллиона палестинцев, которых египтянам и даром не нужно.
В 80-е от претензий на Западный берег Иордана отказалась и Иордания, передав эту территорию "палестинцам". Дело в том, что иорданская правящая династия и элита — это бедуины, а 60% населения королевства — палестинцы. Между ними идет жуткая грызня (в сентябре 1970 г. базировавшиеся в королевстве арафатовцы попытались скинуть короля, заручившись поддержкой Сирии; династию Хашимитов спас Израиль, через третьи страны предупредивший Сирию о возможных последствиях ее вторжения в Иорданию; оставшихся один на один с королевской армией арафатовцев король покрошил в капусту, обстреливая их лагеря из установок залпового огня, погибло более 20 тыс. чел., в большинстве гражданских; после прекращения огня король попер остатки арафатовского воинства из страны, и они ушли в Ливан, где продолжили быковать, что привело к гражданской войне в той стране и войне 1982 года). Королю совершенно ни к чему увеличение численности палестинцев в своей стране на полтора миллиона (он бы рад и от тех, что есть, избавиться, но это невозможно). Так что, арабы не хотят видеть палестинцев у себя. Единственным их другом был Саддам, но когда его скинули, местные иракские арабы немедленно начали громить живших в Ираке палестинцев, получавших необоснованные, на взгляд иракцев, привилегии от бывшего президента.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]gregory91@lj
2006-05-22 05:10 (ссылка)

Понятно...
Нда... т.е. Египет прямым текстом отказался от всучиваемых ему территорий?
Иордания-то, насколько я помню, отказалась от территориальных претензий к Израилю - т.е. обоим были нужны эти территории, но т.к. Израиль ими де-факто владел, то и Иордания решила, что они ей нафиг не нужны. Т.е. получается, что Израиль-таки хотел эти земли удержать. (нафиг?)
А вот вроде бы у Сирии есть к Израилю территориальные претензии - ну пусть она и забирает себе эту Палестину и делает с ней, что хочет. Между прочим, это позволит Израилю говорить с палестинцами, как с иностранным государством, и враждебные действия с их стороны уже будут иметь характер государственной агрессии - что будет огромной дипломатической победой Израиля, если я хоть что-то в чем-то понимаю...
Саддам, как я понимаю, палестинцам тоже друг был такой... условный. Они ему нафиг не нужны, но далеко и не мешаются. В общем-то, как и Ирану сейчас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль, демократия, Вьетнам...
[info]steissd@lj
2006-05-22 06:44 (ссылка)
Сирия претендует только на Голанские высоты, к Палестине отношения не имеющие. И фиг получит, потому что израильское военное присутствие там делает невозможным арабскую агрессию с сирийской стороны: ее армия в случае чего будет уничтожена в момент начала развертывания, кроме того, сирийское ПВО немедленно окажется подавленным средствами РЭБ. Они это понимают, и с 1973 года со стороны Сирии в Израиль не проник даже ни один террорист, не говоря уже о чем-то более серьезном. Понятно, что это делает возможным агрессию израильскую, но за 39 лет, в течение которых Израиль владеет этими высотами, таких намерений у правителсьтв — хоть правых, хоть левых — не было, а экстремисты типа [info]avrom@lj никогда правителями не станут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-22 20:48 (ссылка)
Мгм... никогда не слышал про этого Аврома, чисто для любопытства заглянул к нему - во всю первую страницу карта Израиля а ля "Польша в границах 1792-го". Вот вопрос - а Израилю оно надо? И откуда там какая-то параллель на юге - это что, историческая граница? Но позвольте, в "библейские" времена ни о каких параллелях еще и речи не было, а в новые израильтяне настолько на восток забирались разве что на самолетах во время бомбардировки Озирака. Да и нафига Израилю такие проблемы, что, палестинцев мало?

А как вариант предложить сирийцам вместо Голанских высот Палестину? Всю. Со всеми ее секторами, берегами и палестинцами? Раз от них все равно одни проблемы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-23 01:53 (ссылка)
Этот Абрам — обычный клоун. Израилю это не надо, и внутри страны он неизвестен за пределами ЖЖ. А Сирии такой геморрой, как Палестина, тоже не нужен. Чтобы сирийцы согласились ее принять, ее сперва надо простерилизовать. Напалмом. А на это никто не пойдет, ибо нельзя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-23 06:32 (ссылка)

Ну а что тогда делать?
Вообще, конечно, тут можно видеть параллели с Чечней... но есть два момента:
1. Чечня стратегически выгоднее расположена
2. теоретически там еще осталось верное России население.
Ну и плюс все-таки уровень коррупции в России гораздо сильнее, чем в Израиле, в связи с чем устойчивой границы все равно не выйдет, а Чечню будут накачивать оружием через Грузию. Т.е. в конечном итоге ситуация решается тем же напалмом, что... имхо, непреемлемо. Все-таки, Палестина для Израиля - земля условно внешняя и народ условно внешний, а Чечня для России - наоборот.
Ну а тогда, собственно, такой вопрос: почему бы палестинцев не отпустить вообще? Не автономию организовать, а четкую государственную границу и межгосударственные отношения. Тем самым имея возможность надежно запереть границу (израильской армии это более чем под силу).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-23 07:47 (ссылка)
Некому передать. Если бы ХАМАС не победил на выборах, то можно было бы продолжать переговорный процесс, который со временем бы привел к образованию палестинского государства. Оно же под управлением ХАМАСа — это просто плацдарм для агрессии третьих сил, например, персюков или сирийцев (персюки могут проникнуть через Сирию).
Что касается стратегического расположения — то палестинская автономия в некоторым местах (напр., долина р. Иордан) имеет стратегическое значение для обороны, и именно этот участок отдан не будет однозначно. Возможно, при появлении партнера для переговоров, дадут палестинцам взамен какой-то участок собственно Израиля (напр., города, населенные на 100% арабами, вроде Умм эль-Фахма), а иорданскую долину оставят за собой. Но пока об этом не с кем разговаривать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-23 10:11 (ссылка)

А Сирия полезет на Израиль? Имхо, ей сейчас слабо. Персюки до Сирии и не доберутся - разве что отобьют у американцев Ирак... но это как-то уже околонаучная фантастика. И даже после этого им самим в Ираке придется колупаться столько же.
А что с Иорданом? Источник пресной воды? Так ведь, вроде, не единственный? Потом, если те районы густо заселены арабами - то куда их всех девать? Да и если долина Иордана окружает Палестину с востока - то получается, что итоговая Паленстина получится окруженной Израилем со всех сторон. Но "это только для старушек хорошо", потому что как раз те, кому "повезет" жить в долине Иордана, будут находиться под давлением с обоих сторон, а уж с усилением границы и вовсе проблемы будут.
Города со 100%-арабским населением, как понимаю, Израилю тоже пользы не приносят, только источник дестабилизации. Но опять же, если это будут "очаговые" участки, то сплошной границы не будет... и мира - нормального мира - как следствие, тоже.

А что хочет ХАМАС? Они же понимают, что разговоры о ликвидации Израиля - примерно то же самое, что и разговоры о выселении всех палестинцев (тем хотя бы есть куда идти). Может, среди них тоже найдутся люди, желающие прекратить войну?

ЗЫ: Кстати, Вы можете мне порекомендовать чего-нибудь в инете почитать по истории арабо-израильских войн - желательно с самого послевоенного времени и такое... минимально тенденциозное?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-23 10:13 (ссылка)
Иначе я просто, как мне кажется, довольно плохо понимаю, кто чего хочет в этом конфликте и почему он до сих пор не угас, если, по идее, независимость Палестины в интересах обеих сторон (хотя они и расходятся в некоторых территориях)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-23 11:37 (ссылка)
Дождитесь моего прибытия в СССР, обсудим, если есть атлас мира, то даже с картой. Одно маленькое условие: не переношу, когда перебивают в середине предложения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-24 07:21 (ссылка)
Хорошо:)

Атлас мира, наверное, слишком мелкомаштабен, но в принципе, найдется.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-23 14:24 (ссылка)
А вкратце: палестинские лидеры борются за создание палестинского государства не рядом с Израилем,в вместо Израиля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-24 07:34 (ссылка)
А, понятно...
В исторической перспективе их, конечно, понять можно... Но есть еще фактическое положение вещей и здравый смысл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-24 10:58 (ссылка)
О здравом смысле можно толковать с Махмудом Аббасом, но он не имеет никакого реального авторитета на территориях. Не имел и до победы ХАМАСа, ибо кабинетный политик, а не ветеран террора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-25 08:51 (ссылка)
А есть в принципе возможность проталкивать или как-то влиять на население Палестины, чтобы поумерить их боевитость? Чтобы влияние появилось у политиков, которых устраивают переговоры?
Или что вообще с ними делать? Кроме вариантов с напалмом или депортацией в Иран?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-25 12:25 (ссылка)
Если бы была. Создается впечатление, что палестинские лидеры умышленно консервируют бедность у своих: чтобы злее были.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-23 11:44 (ссылка)
Сирия может полезть только с иранской подачи. Или в случае, что Израиль не будет обладать факторами сдерживания (теми самыми Голанскими высотами и размещенными на них штучками-дрючками, посредством которых в случае чего без всякой атомной бомбы можно пол-Сирии спалить). Долина Иордана нужна для контроля возможного вторжения в востока (не из Иордании, но в случае агрессии агрессор пройдет через Иорданию, как Гитлер через Бельгию, не спрашивая разрешения у короля).
ХАМАС ничего не понимает. Это — религиозная организация, и доводы здравого смысла не про них. Они видят свое высшее предназначение не в создании Палестинского государства (мусульманские радикалы вообще против национально-государственного деления мусульманского мира, выступают за мировой халифат), а в ликвидации Израиля. Без этого нет ХАМАСа.
Порекомендовать ничего не могу, имеющаяся у меня информация заимствована из такого огромного количества источников, что что-то одно выбрать невозможно. К тому же, нетенденциозных материалов на тему этого конфликта не существует в принципе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-24 07:33 (ссылка)

Ну, как понимаю, Голанские высоты принадлежат Израилю уже скоро 25 лет, да и сами по себе не особо густонаселены, т.е. внутренняя обстановка там относительно нормальная?
Насчет долины Иордана: ну так, во первых, военный потенциал Сирии и Иордании отличается отнбдьне столь сильно, как у Германии 1940-го и Бельгии. А во-вторых, при таком "проходе через Иорданию" живущие в долине Иордана окажутся под ударом с двух сторон, да к тому же и в тактически почти безнадежных условиях (за спиной - река, у противника все господствующие высоты).

Т.е ХАМАС - это те же хасиды "по-палестински"?:) Нда:)

Ну, согласен, совсем уж нетенденциозных материалов не найти (это и по любой войне затруднительно)... но что-то достаточно объективно смотрящее на положение вещей, думаю, найти можно
Т.е. когда автор хотя и симпатизирует одной из сторон и/или ее позиции, но при этом понимает и позицию противника и обладает достаточно объективными данными (ну или просто данными от обеих сторон)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-24 10:56 (ссылка)
Поскольку Голанские высоты никакого отношения к Палестине не имели, то их аннексировали, как военный трофей и заселили. Народу там живет мало, но все свои, а не арапы.
Вторжение: раньше существовала угроза арабской коалиции во главе с Египтом (до 1977 г.), потом с Ираком, сейчас — Иран. Иордания — почти дружественная страна. Сирия без Ирана ни на что не годна.
Хасиды — паразиты и чудаки на другую букву, но не убийцы. ХАМАС — организация сугубо террористическая. Исламские нацисты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-25 09:08 (ссылка)

Т.е. собственного населения на Голанских высотах до войны вообще практически не было? А сирийцы?
А международно голанские высоты считаются частью Израиля или нет? Т.е. кто сейчас за кем их признает?
С Ираком и Египтом - все понятно, но Иран - это слишком далеко. Иранцы никаким образом не могут поддерживать серьезное наступление проти Израиля (через территорию Ирака, тем более нынешнего, что-то снабжать - это слишком накладно по причине отсутсвия инфраструктуры, тем более, что иракцы персов в основной массе не любят). Легким оружием Сирию снабдить они, допустим, смогут - но это не особенно изменит баланс сил.

Про Иорданию я, собственно, имел в виду, вашу мысль из предыдущего поста про "ударят через Иорданию" по примеру немцев в 40-м.

Ну, наверное, да, с хасидами сравнение не очень уместное... скорее, с радикальными националистами - как понимаю, в журнале того самого... Аврома они в количестве отмечались.

ЗЫ: Посмотрел на http://www.globalsecurity.org (по Востоку источник не идеальный, но ничего) - у Сирии получается весьма неслабая такая армия... по количеству бронетехники они превосходят даже Иран, причем раза так в 2,5.
Но и израильская армия, кстати, иранскую тоже количественно превосходит (и уж тем более качественно). В воздухе у Израиля превосходство тем более значительное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-25 12:23 (ссылка)
На Голанах до войны 1967 года были, в основном, сирийские военные объекты, потом — израильские. Но израильтяне нашли и гражданское применение части Голан. Есть одна друзская деревня, сохранившаяся с сирийских времен. Ее жители отказались принять израильское гражданство и на всякий пожарный из сирийского тоже вышли (чтобы в случае войны им не досталось на орехи). Их никто не трогает, живут себе и живут.
Израильская армия численно никак не может превосходить иранскую, население в 10 раз меньше. По качеству вооружений и особенно ВВС — согласен. Танков больше у Сирийцев, но пока Голаны у Израиля, они не могут их развернуть перед наступлением: израильтяне разбомбят все к такой-то матери.
По поводу персидского отставания. В 1956 году СССР отставал от США в ракетно-ядерном вооружении в 8 раз, а к 1975 был достигнут паритет. Бабла от дорогой нефти у персюков — немерено, так что нужен технологический рывок, чтобы иранцы отстали навсегда, или разорились в дым, пытаясь догнать Израиль: экономика Ирана неэффективна, и та разработка, которая обойдется Израилю в 1 миллиард зеленых рублей, персюкам встанет в 10-15 миллиардов, а то и больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]gregory91@lj
2006-05-26 05:20 (ссылка)

А, ну так если сирийцы на Голанах и не жили никогда - то, конечно. В конце концов, сама Сирия когда-то Франции принадлежала.
В общем-то, тогда военное значение этих высот действительно очень велико, причем именно для обороняющейся стороны. Танки в горах "не рулят".

А какой может быть этот технологический рывок?
Качественно израильская техника и так на мировом уровне. Расширить заводы и производить это все масштабнее? Вам виднее, есть ли такая возможность территориально. Строить авианосец для Израиля бессмысленно. Ядерное оружие... боюсь, что создание его в достаточно большом количестве будет слишком дорогим, а "взаимоприменение" - с выской вероятностью обернется для самого же Израиля такими потерями, что значительно большие потери иранцев или сирийцев этого не скрасят... ПРО? Можно, но очень дорого и территориально очень затруднительно.
Ну и главное - "где деньги, Зин"... при внешних-то долгах и отсутствии природных ресурсов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Израиль и т.п.
[info]steissd@lj
2006-05-26 05:35 (ссылка)
Скорее, речь идет о ракетах, разведывательных спутниках и системе ПРО. Может, имеет смысл попытаться соорудить что-то вроде "Тополя", чтобы случись чего, персюки огребли по полной программе раньше, чем успеют запустить свои ракеты. А когда огребут, запускать станет нечего. А может быть, и некому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]gregory91@lj
2006-05-26 08:35 (ссылка)

Ну, про этический момент превентивного ядерного удара мы уже говорили...
А разве у Израиля нет ракет, способных и сейчас добить до Ирана? В чем разница-то?
Потом, с ядерным оружием момент такой, что сигнал на его запуск идет существенно быстрее, чем ракеты противника. Как результат - то, от того, что Иран будет в руинах, Израилю будет уже не легче. ПРО - оно как-то эффективнее (Иран уж точно не сумеет наклепать сотню ракет).
Вопрос, где его размещать? На тех же Голанских высотах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]steissd@lj
2006-05-26 11:33 (ссылка)
Ракеты есть. Нужны ракеты, неуязвимые перед системами ПРО, как тот же "Тополь", чтобы персюки знали однозначно: шансов выиграть у них нет вообще. Где размещать — понятия не имею, я не ракетчик, а пехотинец по образованию. Может, даже на подводных лодках (дизельных) в возмодностью запуска из международных вод Индийского океана.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]gregory91@lj
2006-05-26 11:57 (ссылка)

А у иранцев есть ПРО? Особенно эффективное?
Потом, свое ПРО все-таки лучше. А то проигрыш Ирана отнюдь не означает выигрыш Израиля, а второе, с точки зрения Израиля, по идее, гораздо "интереснее".

Для размещения ударных ракет вариантов - море. Шансов уследить за теми же израильскими подлодками у самого Ирана никаких - разве что русские или американцы поделятся информацией.

А вот где разместить ПРО - непонятно. Маленький Израиль, и союзников в "восточной полусфере" нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]steissd@lj
2006-05-26 12:10 (ссылка)
Системы наблюдения и наведения — в космосе, сами мобильные зенитные комплексы — на своей территории.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]gregory91@lj
2006-05-29 11:35 (ссылка)
Ну, это либо вплетаться в чужую спутниковую систему...

Либо фактически создавать собственную хотя бы непилотируемую космонавтику. Что нехило, зато жутко наукоемко, т.е. ведет к прогрессу и перспективно.
Правда, своего космодрома Израилю все равно не видать. Габариты не те. Если бы Синай не отдали - еще куда не шло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]steissd@lj
2006-05-29 12:08 (ссылка)
Во-первых, спутники Израиль уже в любом случае запускает,в том числе и со своей территории. Иногда покупает запуск у США или РСФСР (на их носителях и с их космодромов), но в последнем случае существует опасность утечки военных секретов в Иран. Даже не из-за политики Партии и Правительства, а через подкупленных персюками сотрудников космического ведомства — платят им из рук вон плохо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]gregory91@lj
2006-05-29 12:53 (ссылка)
*кажется, я опять проявил невежество*
Так в Израиле уже есть космодром? Ничего себе...

Про утечки - в принципе, конечно, угроза такая возможна...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про ракеты и ПРО...
[info]steissd@lj
2006-05-29 13:34 (ссылка)
Не космодром, но база, откуда можно запустить ракету. Либо в космос, либо, при надобности, по Тегерану.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -