Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2023-02-02 11:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:воспоминания, ностальгическое, ужас совка

Отдых дикарём и человеческое лицо

Я узрел человеческое лицо советской милиции однажды, в детстве в 198х году во время отдыха в Скадовске.

Мне было 4-5 лет и поехали тогда мои родители отдыхать "дикарём". Я думаю, это было примерно в год смерти Брежнева или летом следующего года. Сейчас это понятие несколько видоизменилось, похоже оно означает преимущественно кемпинг на природе, в палатке. А тогда это включало в себя и любую поездку на отдых без путёвки, без забронированной турбазы или гостиницы. Нельзя было в советское время просто так, без путёвки или командировки, приехать в город, заселиться гостиницу - извечное "мест нет". Об этом писал едкую сатиру ещё Зощенко. Спустя полвека после времени действия рассказа ничего не изменилось. К слову сказать, даже имея путёвку и место на турбазе, мои родители предпочитали как правило селиться в комнату у частника, в частном секторе а на турбазе только посещать пляж, столовую итд. Проблем с этим не было, охотники пустить туристов находились в два счёта чуть ли не прямо на улице..

Это была вторая на моей памяти (с того момента как помню себя) поездка - первая за год до того, в Евпаторию, с официальной путёвкой, в гостинице "Южная". Эта поездка запомнилась как волшебная сказка, и даже то, что я тогда подавился рыбной костью и мы ехали на попутках через весь город в поликлинику к какому-то доктору её извлекать, не могло омрачить этой сказки.

А в этот раз всё пошло не так. Началось с того, что на вокзале в Херсоне лопнула верёвка, которой был для надёжности перевязан наш видавший виды фанерный чемодан, он раскрылся и всё наше добро выпало на грязный перрон. Люди с матюками огибали и переступали через, а родители безуспешно пытались собрать выпавшие вещи.

Потом был изнуряющий путь на автобусе, каком-то убитом ЛАЗике, в духоте среди шумливых и потных людей. Меня укачало и проснулся я в итоге на руках у отца, на какой-то угольной куче. Автобус привёз нас туда. Какая-то котельная, чёрная труба в небо (я почему-то уверен что у этой трубы был оголовок с лепестками, как у старинного парохода) и угольные кучи. Видимо неподалёку был автовокзал, но его я не запомнил, а эта котельная и угольные кучи врезались в память.

Это наверно и была окраина Скадовска, но я не могу сказать с точностью.

Потом (уже вечерело) мы бредём по частному сектору в надежде где-то остановиться. Обычно местные "хозяева", или бабки какие-то сами тянутся к приезжим с предложениями, но тут не везло.

Вдруг на одной из улиц, спросили у прохожего, он показал направление - мы подошли к одному из домов, постучали в калитку, "эй, хозяин!" - вышел мужик. Говорит, есть для вас комната. Родители было уже договорились и цена и всё устраивало, но тут он выдал:

- А ещё со мной брат живёт. Он недавно из тюрьмы вышел. Вы его не бойтесь, он не тронет.

И тут я заорал как резаный. Воображение нарисовало бородатого сказочного разбойника с пистолетами-мушкетонами за поясом. Как ни уговаривали родители, как ни оправдывался мужик, я бился в истерике и идти к нему домой наотрез отказался.

В конце концов мужик плюнул, развёл руками и ушёл в дом. А нам идти было некуда. Родители были раздосадованы, но меня не особо ругали - ребёнок же, что взять. И я сам кажется уже сожалел об этой выходке (впоследствии мне так казалось), но пришлось возвращаться на автовокзал. Как мы ту ночь провели, я не запомнил. Вроде были сиденья на автовокзале из того самого оранжевого волокнистого пластика. А может и не было их.

Зато на следующее утро родители возобновили поиски и они увенчались успехом. Остановились у другого "хозяина", помнится у него во дворе был навес из винограда, под ним стоял стол. И лежала глыба какого-то полупрозрачного зеленоватого минерала, возможно это был силикат натрия - хозяин уверял что это "слюда". Я всё время пока мы у них жили хотел отколоть себе на память кусочек, но хозяин застал меня за этим занятием, наорал - и я не особо после этого пытался. Ну разве что в мыслях. Вообще это была проблема, в дестве попадая либо в гости, либо останавливаясь у незнакомых людей на отдыхе, я тут же начинал хозяйничать - родителям приходилось краснеть за меня и отдуваться. Часто попадало, а один раз и выгнали, но это уже совсем другая история.

У хозяина была ещё маленькая девочка, у которой я сразу же после недолгой борьбы отжал детские книжки Михалкова-старшего, про дядю Стёпу и про то что бомбы атомные есть, и даже вырвал из неё себе на память какие-то понравившиеся мне картинки, а раньше был ещё ребенок, мальчик, но он опрокинул на себя кастрюлю с вареньем, обварился и умер. Об этом совершенно буднично, matter of fact, рассказала моим родителями их бабушка. Много лет спустя я бы узнал в этом базис для прозы Сорокина, Мамлеева. Но и тогда эта хтонь, этот брутализм перерастающий в банальность (или наоборот?) произвела впечатление - понятие о смертности я уже имел, но впервые столкнулся с банально-брутальным к ней отношением.

И был вечер. И было утро следующего дня. Мы наконец-то подходим к цели нашего повествования.

Когда мы пришли утром на пляж, отказалось что в полосе прибоя много выброшенной морской живности - в основном медуз, и несколько милиционеров, закатав рукава (вот не помню с рукавами или безрукавки на них были) и штанины милицейской формы до колен, собирают их и бережно относят потом в воду, "спасают".

Милиционеры были все как на подбор знойные южане, шутили, смеялись, настроение у них судя по всему было превосходное.

Большинство медуз к том времени были уже дохлые, то есть деятельность сердобольных милиционеров никого на самом деле не спасала, но главное, было видно что они верят в свою миссию и делают это от чистого сердца. Один из них обернулся, увидел меня и подмигнул мне.

Больше нигде и никогда я такой солнечной советской милиции не видел. А как сейчас тот пляж? Наверно усеян минами? Даа...

На этом положительные воспоминания от поездки в Скадовск закончились. Вечером того же дня меня настигла акклиматизация и я мучился ею почти две недели, а потом мы нашли ещё один некрасивый автобус, и он повёз нас домой.

Так и остались в памяти - угольная куча, труба, зелёная глыба во дворе у хозяина и самые гуманные в мире милиционеры.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2023-02-02 17:15 (ссылка)
хлянь-ка, жора, дикар!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 17:22 (ссылка)
клоун рыжий, клоун белый,
много выпил я вина

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 17:38 (ссылка)
карандаш

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2023-02-02 17:43 (ссылка)
на пляже медузу можно обойти, а в воде найди ее
вот и подмигнул, мол ща ужаленные пойдут, а нам квартальная премия за перевыполения плана по происшествиям, иди поплавай

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 17:48 (ссылка)
Или не надо так вот делать зачем же вы делаете не надо так не надо так делать я же хочу не так а проще а вы мне делаете больно не надо делать я же все сказал не надо я знаю лучше не надо мне показывать лучше покажите врагу а я вам расскажу про маму я подглядывал за мамой и за папой они там делали нехорошее я подсматривал и молился а они делали нехорошее я подсматривал и молился а они делали нехорошее а я боялся ребят с гвоздями и они делали мне больно и я боялся гвоздей они гвоздями намекали мне что я буду слепым и они намекали каждый раз они вынимали гвозди и показывали и намекали мне гвоздями а потом намекали и портфелями и техническими приборами и машинами они елью намекали что я буду слепым и намекали сладостями они подкладывали мне сладости и намекали что я буду слепым а у меня прокисли глаза от намеков и стала выделяться кислая жидкость и они намекали а глаза прокисали и высыхали и я боялся а они намекали каждый день и по радио и демонстрациями а я плакал и родители намекали а глаза прокисали и я плакал а они намекали чем только можно они намекали а я плакал а глаза прокисали и высыхали а они намекали и делали плохое в темноте они все делают плохое в темноте они все намекают мне и делают плохое в темноте они все делают плохое в темноте они все намекают мне и делают плохое в темноте они шевелились в темноте а я плакал и глаза высохли и они шевелились и я боялся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 17:52 (ссылка)
болеешь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 17:54 (ссылка)
Смотря чем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]symbolith
2023-02-02 17:58 (ссылка)
Владимир Сорокин "Памятник"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:00 (ссылка)
а где этот пидр находится? репатриировался?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:01 (ссылка)
Он давно живёт в Мюнхене.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:02 (ссылка)
репатриировался, значит

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:04 (ссылка)
И сюда приезжал недавно. Переводы новые вышли. Надо будет достать, интересно как непереводимое на английский перевели.

https://www.golosameriki.com/a/sorokin-columbia-university-/6777244.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:06 (ссылка)
"рюске плахий слюшай мамой клянусь да" - вот и весь перевод этой нетленки

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:13 (ссылка)
Каждый видит то, что в нём уже есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:14 (ссылка)
ты прав, ты прав. сорокинд - испуганный патриот, я его знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:16 (ссылка)
Если ты пишешь из окопа, то ты неиспуганный, слово!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:17 (ссылка)
а если из штаба?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:19 (ссылка)
Тогда норм.

Телефон только не выключай. Оставайтесь с нами. Ваш звонок очень важен для нас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:21 (ссылка)
псс, fyi,только никому не говори, ЭТО БЕЗОПАСНО

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:37 (ссылка)
Клянусь святой Джавелиной!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:45 (ссылка)
ешь землю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:51 (ссылка)
Ха, порвало тебя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:51 (ссылка)
ты глупый штоле? "клянись - ешь землю"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:54 (ссылка)
Я туповат, ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:56 (ссылка)
now i feel bad :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 19:05 (ссылка)
Зачем, мой ум медленный аки башня линкора. Медленно разворачивается, а потом - как жахнет!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]symbolith
2023-02-02 18:22 (ссылка)
И эта очаровательная манера приписывать всем, кто тебе не нравится, еврейское происхождение.

Сорокинд, ельцинд и академик цукерман. Ты наверно точно из штаба.

Про ДАМ говорили что он тоже, но он забухал и реабилитировался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:25 (ссылка)
не можешь еврея по еблету отличить? ты лох, дядя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:33 (ссылка)
Ну черепомерочка - неточная наука.

Чуть ли не 40% ашкеназов выглядят как дженерик восточноевропейцы. Без других признаков, вроде метрических записей

Родной сестре моей бабушки в годы оккупации соседка сказала - ты выглядишь как русская, тебя (с детьми) тут почти никто не знает, мы тебя спрячем. А она ещё и жена офицера РККА.

И почти им повезло. Но другая соседка сдала.

Кончилось все предсказуемо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:43 (ссылка)
>не верь глазам своим

https://icdn.lenta.ru/images/2015/08/04/15/20150804152643936/preview_02df136fd2e35c734ba91ae3bbb35059.jpg

https://lenta.ru/articles/2015/08/06/srkn/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:47 (ссылка)
Узнаю брата Иешуа!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 18:50 (ссылка)
вот тоже хорошая. типичный такой патриот - напуганный-перепуганный!
https://icdn.lenta.ru/images/2015/08/04/15/20150804152637612/preview_44eac24045a9ae8eb14c3cebb3b55061.jpg

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2023-02-02 18:46 (ссылка)
https://24smi.org/celebrity/5129-vladimir-sorokin.html

дочки тоже норм

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:59 (ссылка)
В дочках что-то угро-финнское есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-02-02 19:05 (ссылка)
возможно

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2023-02-02 18:26 (ссылка)
Августина и Ижорик знали: зима никогда не закончится

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2023-02-02 18:36 (ссылка)
Может вовремя откинулись, как Константин Анатольевич.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2023-02-02 19:51 (ссылка)
> в полосе прибоя много выброшенной морской живности - в основном медуз, и несколько милиционеров, закатав рукава (вот не помню с рукавами или безрукавки на них были) и штанины милицейской формы до колен, собирают их и бережно относят потом в воду, "спасают".

Хе-хе, похожее было у Пелевина в романе ДПП (Диалектика Переходного Периода, кажется), когда рыбку спасают. Там гебешник шмаляет по чечену, аквариум разбивается, рыбка падает на пол, и для нее быстренько находят банку с водой. Ну, а чечену капец.

(Ответить)


[info]glebo
2023-02-04 20:42 (ссылка)
Я много раз бывал в Скадовске, мне он показался довольно приятным городом, правда, я не пытался в нём ночевать. Летом девяностого в Херсоне на фесте "Дорога в Ад" лабала скадовская банда ПАН СКАДОВСКИЙ, это был технически изощрённый метальчик и произвели на меня неизгладимое впечатление своей крутизной (без понятия, существуют ли у них записи -- пока не встречались). Ещё в скадовской тусовке была баба по кличке Сиська, но я её никогда не видел. Вот и всё, что могу сказать по этому поводу.

(Ответить)