SZG

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:00 pm: Подумал, что копирайт-лавочники и диссертант-шинкари напрочь лишены этой добродетели - интеллектуальной щедрости.

Comments

[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 18th, 2014 - 10:13 pm
(Link)
Ну все-таки государевым людям воровать нехорошо. У них же зарплаты не маленькие. Могли бы и честно им соответствовать. За такие деньги можно и самим поучиться, а не у студентов по карманам тырить... И кто после этого лавочник и шинкарь? :)
From:[info]szg_akt2
Date:January 19th, 2014 - 07:00 am
(Link)
я не понимаю этой идеи - как можно украсть слово?

"не продается вдохновенье,но можно рукопись продать"

ну раздербанили мою диссертацию (она одной из первых в интернете оказалась - в 97 году) на десятки диссертаций и сотни дипломов -это разве воровстов у меня? нет, конечно, это для меня ХОРОШО! мысли, которые я хотел довести до людей, другие люди самостоятельно распространяют.

я радуюсь этому!!! (ну и тщеславие конечно)
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 19th, 2014 - 01:24 pm
(Link)
Я тоже противник всяческих копирайтов и прочего подобного. Но тут случай несколько другой. Во-первых, учиться надо самому. Иначе получится двоечник и списывальщик, у которого в верхней голове ничего кроме кости нет. И ладно если таким двоечником и списывальщиком будет грузчик Вася, ибо Вася не пойдет управлять сложными машинами, писать программы, лечить людей, а тем более управлять государством. Когда двоечники рулят страной - получается... то что получается. Чиновники, которые вводят законы регламентирующие Интернет, и не понимающие как он работает, или там законы против "гей-пропаганды" (при этом не понимающие в биологии) и т.д.

Есть хороший анекдот на тему:
У американского президента 10 советников, один - русский шпион. Кто - сейчас выясняется.
У арабского шейха 100 жен, одна заражена СПИДом. Какая - сейчас выясняется.
У Путина 1000 советников по экономике. Один из них разбирается в экономике. Кто - сейчас выясняется.

Во-вторых, чиновники, которые проталкивают антипиратские законы сами в первую очередь должны ощутить их на себе. А иначе двойные стандарты получаются. Ну что ж, подобное придется лечить подобным. Кстати говоря, эта воровская братия к другим двойные стандарты очень любит применять.
From:[info]szg_akt2
Date:January 19th, 2014 - 02:10 pm
(Link)
я тебя не понимаю - либо ты принимаешь прав собственности на слово, либо не принимаешь. середины тут нет.

что же качается педагогической составляющей степени, то она ведь не в диссертации, а в минимуме.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 20th, 2014 - 05:21 pm
(Link)
А это не середина - это третий вариант. Шинкари и лавочники, точнее даже полотёры у копирастических шинкарей и лавочников, которые для последних принимают законы против свободы распространения информации, сами этой свободы недостойны. Вот пусть и едят первые то, чем пытаются накормить других. Тем более что полотеры шинкарей сами-то хотят свободами пользоваться, а другим не давать.

Тем более, забыл одну важную вещь упомянуть - взять чей-то контент и использовать, это не плохо. Плохо выдавать это за своё, не оставляя ссылки на автора. Оставлять ссылку на автора - это как бы fair play. Это не на что по большому счету не влияет, но несоблюдение этого принципа - лишний повод считать не соблюдающего говном. В сочетании с предыдущим... комментарии, как грится, излишни.

Если двоечник списал диссертацию, то он и минимума не знает, и минимум списывал в свое время. Если бы не списывал - мог бы хотя бы догадаться, что диссертация ему не нужна.
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 05:06 am
(Link)
ты сам себя обманываешь. нет никакого третьего варианта.

это ведь тоже баррикада, и у нее тоже только две стороны.

либо ты на стороне тех, кто верит в частную собственность на слово, либо ты против нее.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 05:15 am
(Link)
Мир гораздо сложнее бинарного мышления.
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 05:17 am
(Link)
Мир - очень сложная вещь, но добро и зло - вещи предельно простые. Копирайт - зло, свобода использования информация - добро.

Исключения есть - но их крайне мало, и связаны они с неадекватностью некоторых людей реальности.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 05:34 am
(Link)
Добро и зло относительны на самом деле. Зависят исключительно от точки зрения.
Но если рассуждать в твоих формулировках, то данный случай как раз исключение, связанное с неадекватностью шинкарьских полотёров. И неплохо бы им не только диссертации запарывать антиплагиатом но и в магазинах ничего не продавать, или продавать по ценам раза в два выше обычных, залечивать до смерти от несуществующих болезней, или колоть глюкозу вместо лекарств, буде те им понадобятся, в ресторанах в суп... Ну в общем отсылаю к Чаку Паланику (пока его в список какой не занесли :). В данном случае это будет несомненное добро, не говоря уж о педагогической составляющей.
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 05:39 am
(Link)
Поверь моему опыту - дашь им хоть одну слабину в части отказа от свободы распространения информации - будешь втридорога платить за лекарства в аптеке.

Это люди такие - их алчность предела не знает.

[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 05:46 am
(Link)
Одну слабину в ГОРФ уже дали. Когда позволили полотёрам шинкарей ввести цензуру на территории страны. Так что Боржоми пить уже несколько поздновато. Надо было как Украинцы! Хотя-бы...
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 05:52 am
(Link)
давай не будем спорить - у нас жизненный опыт разный.

ты же сейчас за границей?

так вот - просто зайди в первую попавшуюся аптеку и приценись к мало-мальски сложным лекарствам.

сам все поймешь
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 06:59 am
(Link)
Многое, почему-то дешевле чем в ГОРФ. Только антибиотики мне не продали. Сказали - только через доктора. Типа борьба с самолечением.
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 07:05 am
(Link)
на цены смотри - сколько стоит то, производство чего обходится в копейки.

и эти суперприбыли фармацевтов - это ПРЯМОЕ следствие того за что ты вписываешься вместе со своими диссернет-шинкарями - ограничений на свободу копирования слов
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 07:20 am
(Link)
Повторяю - цены дешевле чем в рашке.
Но собственно ты пытаешься уйти от темы :)
Я как-раз ПРОТИВ копирайта, но, во-первых, сляпанная из чужих работ диссертация, это НЕ вопрос копирайта, а вопрос того, что автор диссертации идиот, который должен работать грузчиком или выгребать фекалии из общественного туалета, а не сидеть в Думе или быть каким-либо экспертом РОЦИТ, например. Урвал Урвалычи, блин.
А, во-вторых, полотеры копирастических шинкарей, эти самые двоечники со сляпанными диссерами ДОЛЖНЫ страдать от того, что готовят другим. Потому-что на стороне копирастических шинкарей именно ОНИ. Потому что ОНИ проталкивают законы о копирайте и цензуре. Не я, не ты и не сотрудники диссернета. А такие как Семёнов, Мизулина, Пономарёв и кто там ещё.
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 07:25 am
(Link)
Причем здесь цены у нас? у нас то копирайтники победили - диссернетовцы вместо науки, ха которую им платят деньги, жизнь (ой, как она коротка! - ты не поверишь, но поймешь) проводят за вычитыванием чужих скверных и слабых текстов, фармацевты жируют.

Ты с Индией сранивай, где на копирайт просто плюют или с Китаем, где плюют по факту. Там новейшие лекарства стоят столько, во сколько их производство обходится да еще бешеный навар фармацевтам приносят.

пойми - это НЕРАЗРЫВНО - либо ты принимаешь частную собственность на знания, тогда ты пройдешь дорогу до конца и сам с неизбежностью станешь диссернет-шинкарем, либо ты сторонник интеллектуальной щедрости - пользуйтесь моими знаниями - от них не убудет
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 08:17 am
(Link)
К сожалению, если тебя или меня будет лечить доктор со списанным дипломом, медоборудование обслуживать такой же электрик, программы для больницы писать аналогичный программист, а над ними начальствовать очередная мадам Арбидол, написавшая диссер с помощью Ctrl+C Ctrl+V - никакие лекарства не помогут. Это в первую очередь и в любом случае.
А во-вторую, и касательно непосредственно ГОРФ - следует для чиновников не только проверку диссернетом ввести, а вообще примерно так:
Идет Вася на госслужбу, решил отвечать например за дороги в городе, его, его детей, жену садят на время срока госслужбы в комфортабельные (не сильно) камеры с решетками. Идет дедушка по тротуару (напомню, Вася за дороги отвечает) споткнутся и немедленно отослал СМС на короткий номер с указанием координат ямки или не посыпанного участка дороги. Вася в этот день лишается еды, жена обслуживает местных гопников, а детей, подгоняя палками и шокерами, заставляют по этому участку дороги бегать босиком до кровавых мозолей.
From:[info]szg_akt2
Date:January 21st, 2014 - 08:23 am
(Link)
Ерунда. Не забывай мой жизненный опыт - я знаю очень серьезных людей - лучших в своей области, которые диссертации покупали. Я тебе больше скажу - студентом я писал дипломы по 25 рублей (тогда пол моей стипендии) штука.

Вообще никакой корреляции с профессионализмом. Диплом и диссертация - вообще вещи с профессиональным образованием, не связанные никак. Причудливая и дурацкая форма отчетности.

Ну, хоть на мою диссертацию посмотри - был хороший, умный, мощный, хотя, конечно, еще ученический текст, который пришлось переписывать просто для симметрии глав и параграфов

Но дело не в этом. Дело в интернет-шинкарях. Дело в частной собственности на знания.

Ты либо их принимаешь, либо нет. И в том и в другом случае общество проходит дорогу до конца.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:January 21st, 2014 - 08:31 pm
(Link)
С одной стороны да, тут можно согласиться частично - высшее образование в ГОРФ в некоторых случаях ничего не решает. Это как-раз потому, что в образовательных структурах засели вчерашние списывальщики, которые не наукой занимаются, а коррупцией и баблопилением. Так против таких диссернет и борется! Я тоже знаю прекрасных специалистов, которые забили сначала на университеты ГОРФ, а потом и на саму ГОРФ. Но они не лезут в липовые кандидаты наук и акамедики. Наш общий знакомый Михаил Сергеевич, тому, кстати яркий пример, как и мой теперешний начальник.

С другой стороны - если ты любишь свою профессию, свою область знания, если ты в ней что-нибудь понимаешь, и если хочешь, тем более, науку продвигать в ГОРФ (хотя ИМХО, это извращение и мазохизм), то написать диплом для тебя не составляет никакого труда. А уж когда дело к диссертации подходит - так отформатировать по ГОСТу тебе любой студент сможет. Это вопрос чисто технический. Учёный им не должен заморачиваться вообще.

А вот липовая диссертация - однозначный детектор быдла, он сегодня диссертацию списал, а завтра спишет деньги со счета госкорпорации. Тоже ведь цифры на счете. Тоже информация. Человек, который может обойтись без диссертации, потому что и так самодостаточен и знает больше, просто не будет ее писать. А быдло и понторез, которому диссер нужен, чтоб светить липовой ученой степенью, этого диссера и ученой степени недостоин. Потому что такой понторез дискредитирует само понятие ученой степени в первую очередь.

Копирайт тут вопрос третий, если не десятый.

А второй вопрос - именно вопрос упоминания тех, на чьих работах ты основывался. Вот я ролик делаю, например. Всегда пишу чью музыку использовал. Даже если это мои друзья и вроде как такое не обязательно. Но если это друзья, я упоминаю их даже с большей радостью! Пусть им будет приятно. Или репосты, например. Если я захочу у себя разместить плакат [info]paperdaemon'а, я напишу что это именно его плакат. Вымарывать имя автора и выдавать чужую работу за свою... Ну не знаю, это как-то гадко. Самому же неприятно будет. Лучше создать что-то свое, пусть даже на основе, а еще лучше вместе. Упоминание автора не кореллирует абсолютно с антикопирайтом. Это вопрос честности. А выдача чужих работ за свои - детектор говноеда, прости за выражение.
Powered by LJ.Rossia.org