Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Как вернуть в массы интерес к чтению 
22nd-Oct-2014 07:42 pm
Очень уважаю Владимира Мединского за его историческую публицистику. Для того, чтобы остаться в истории лучшим министром культуры со времен Фурцевой, если не Луначарского, Мединскому не хватает самой малости: добиться видимых успехов и решить задачи, которые он ставит сам.

Вчера министр раскритиковал школьную программу по литературе.

«Треть населения России вообще не читают книг, — подчеркнул Мединский. — Мы все должны задуматься о том, как вернуть массовый интерес к чтению в стране».

Я, собственно, уже. Задумываюсь постоянно. Поскольку в последнее время мне приходится часто сталкиваться со школотой. От этих встреч я пребываю в невъебическом ахуе. Кто из нас инопланетяне - они или я? Сначала думала, они; но если их становится все больше, больше, чем меня, чем нас - наверное, теперь наша планета их планета? Так вот какие вы, кукушки Мидвича!

Засада в том, что они искренне не понимают, зачем нужно читать книги. Они не чувствуют в этом внутренней потребности - какая была у нас - и не видят никакой практической необходимости. Чтение в их представлении никак не коррелирует с жизненным успехом и проигрывает прочим, менее трудоемким удовольствиям.

Наблюдаемый пиздец усугубляется тем, что все отечественное медиапространство, включая зомбоящик, с начала 90-х перманентно засирается энтропийной хуйней. В этом искореженном пространстве практически любая инициатива, возникающая как культурный проект, или умирает в муках, или вырождается в попсу и шлак, и жвачку для мозгов; живые персонажи на глазах мутируют в ходячих мертвецов.

Ходячих очень просто опознать: по отсутствию смыслов; по безудержному ржанию с поводом и без; и по судорожным движениям, с которыми они перемещаюся вслед за своими кормушками.

Это среда, враждебная литературе, чтению. Она питается людским вниманием, ничего не давая взамен, а лишь отравляя мозги (что уж говорить о душах). Там даже умные писатели, если когда и выступают, то не как писатели, инженеры-человеческих-душ, а, скорее, как поп-идолы. Это среда, которая отторгла Солженицына, но приняла Лимонова, Акунина и Быкова.

Соответственно, вернуть массовый интерес к чтению, к книгам можно единственным способом: увлеченно, толково и доходчиво объяснить, зачем и для чего это необходимо в жизни.

Как опция: ну что за счастье, что за радость читать книги! А книги умные - вот настоящий кайф! Мозгоебля куда как круче, чем традиционный перепих; но чтобы стать наикрутейшим книжным ебарем, нужно много тренироваться, то есть - читать и переваривать прочитанное.

У меня - обычно получается. Хотя "сражаться" приходиться со всем массивом массовой культуры и гигатоннами той самой энтропийной хуйни, ее ведь наша школота считывает с экрана или качает прямо в мозг из интернета. Если засранные энтропийной хуйней мозги напоминают Авгиевы конюшни - ну, что поделаешь, значит, нужно действовать как Геракл. А затем учить-приучивать ребенка заново! Нужно заново вводить, реанимировать потрепанные и полузабытые понятия "эрудиции", "кругозора", "книжной премудрости".

И не только ребенка, разумеется. Школоло в информационном веке не имеет возраста. Оно нынче везде. И даже в новости, которую я процитировала выше. По злой иронии судьбы его очередной жертвой стал сам министр Мединский:

117.86 КБ
Comments 
22nd-Oct-2014 10:49 am
Всё возвращается на круги своя, как и раньше чтение становится досугом элиты..
22nd-Oct-2014 01:09 pm
Увы. Не та нынче элита, чтобы чтение было у нее досугом. :-(
22nd-Oct-2014 01:11 pm
Аристократия сильно грамотной была? Но без грамотеев никак не могла обходиться.
22nd-Oct-2014 10:55 am
Вообще иногда складывается впечатление, что этими господами, я имею в виду ныняшних распорядителей экономикой России, просто выполняется чье-то поручение по приведению народонаселения богатой территории в определенное культурно-образовательное состояние. Потомучто подозревать образованных, далеко не глупых людей в том, что они не понимают что делают я как-то не решаюсь. И даже попытка представить - в какое состояние, заставляет несуществующую шерсть на моей спине вставать дыбом.
22nd-Oct-2014 10:49 pm
Только это поручение они сами себе дали.
23rd-Oct-2014 09:18 am
Ничего не могу сказать по этому поводу. Это только мои впечатления, а резделять мои иллюзии никто не обязан.
22nd-Oct-2014 11:18 am - что за счастье, что за радость читать книги!
вот не знаю, как племянника приохотить - он обожает слушать книги (ему читают, или аудиокниги), а сам читать не желает :(

и ведь не дурак, в неполные девять, например, разобрался в "Повелителе мух" Голдинга...
22nd-Oct-2014 01:08 pm - Re: что за счастье, что за радость читать книги!
Взять на "слабО" пробовал? Для начала. :-)
22nd-Oct-2014 05:25 pm - RE: что за счастье, что за радость читать книги!
Если обожает слушать рано или поздно начнет читать, все ок
19th-May-2015 07:05 pm - Re: что за счастье, что за радость читать книги!
да аудиал типичный ваш племянник
это не лечится, ему лучше - слушать.
22nd-Oct-2014 11:36 am
Книг не читают, а файлы с монитора - очень даже может быть :)) Или посты в ЖЖ и комменты.
А книги могут не читать вовсе. Другая информационная среда с интерактивным компонентом не наделённым богатым воображением людям кажется привлекательнее скучных книг.
22nd-Oct-2014 01:07 pm
Следовательно, нужно показывать, что книги-то и наделяют человека воображением. :=)
22nd-Oct-2014 01:13 pm
Людей без воображения это не убедит, они просто не смогут вообразить, что книги наделяют воображением, прочтя об этом в интернетиках :))
22nd-Oct-2014 10:51 pm
Сначала надо показать что воображение - полезная, или хотя бы приятная вещь.
Большинству людей неочевидно, что это стоит того, чтобы тратить какие-то усилия.
22nd-Oct-2014 01:58 pm - Поздно, поезд ушёл
Сейчас есть более легкоусвояемые способы потребления информации. Скорее бы придумали такую хуйню, чтобы прямо в моск подключать интерфейс, как в "Джони мнемонике". Правда там его мозг использовался как контейнер без доступа к информации хозяина мозга.
Аудио книги подходят далеко не всем, а только аудиалам. Я, например, не могу ничего воспринимать на слух, особенно в машине, когда концентрируюсь на дороге. Но лично знаю много людей, которые в дороге любят слушать книги.
А в метро надо отхерачить интернет и, желательно, GSM. Чтобы пассажиры вновь переключились на чтение книг, а не пырились в суррогаты социального общения. Спаять что ли глушилку, и поглумиться всласть над соседями по вагону.
22nd-Oct-2014 02:30 pm


Главное, чтобы само метро через Вифи не управлялось... иначе вы попадёте в новости, а Глуховский напишет ещё триста томов =)
22nd-Oct-2014 03:43 pm
Метро должно управляться компом, как в Дубаях. Весной там был, очень понравилось, всё сделано по-уму, и всё для жителей нефтедобывающей страны.
Глуховский пишет скучно и однообразно. Игры, кстати, по его книгам гораздо поатмосфернее, и в данном случае хороший пример: лучше в них поиграть, чем читать его унылые книги.
22nd-Oct-2014 04:57 pm
В метро сейчас стали читать больше. Когда-то в детстве, помню, в метро многоч итали, потом, читать почти перестали, а сейчас опять.

Что касается детей, то в моём детстве тоже читали очень далеко не все. В конце 90-х и в начале 2000-х вообще почти никто. Потом случился "Гарри Поттер" и куча эпигонов. При том, мне эти книги не нравятся, куча детей именно на них подсели на чтение.

А сейчас новая проблема: огромная учебная нагрузка. Даже те дети, которые с удовольствием бы читали, и таки читают на каникулах, в учёбном году просто не успевают открывать книги, кроме учебников. Да, настоящих фанатов чтения это не останавливает - они читают вместо домашних заданий и на уроках под партой. Но таких упёртых всегда было немного.
22nd-Oct-2014 10:50 pm
В метро сейчас все больше кино смотрят, а не читают.
23rd-Oct-2014 02:18 am
Мы ездим в разном метро?
23rd-Oct-2014 05:15 am
Скорее - в разное время.
23rd-Oct-2014 05:57 am
Возможно.
22nd-Oct-2014 05:32 pm
Сорри, конечно, но упомчнутый господин и культура вещи оксюморонные принципиально.
23rd-Oct-2014 12:20 am
Блин, а я согласна с министром. Потому что школьная программа по литературе уныла чуть более, чем полностью. И желание читать классику подача материала отбивает довольно качественно. Ахбожемой, у нас Катерина в "Грозе" до сих пор считается сильной натурой, хотя сто лет примерно словосочение это обозначает не придурковатую истеричку, которая близка к природе и далека от всего остального, а человека, способного нести отвественность за свои поступки. Или вот Наташа Ростова, которая из глупенькой девочки становилась-становилась зрелой личностью, а потом оппа, и обрела смысл жизни в том, чтобы быть идеалом Толстого и самкой. Не созрела, бывает. Уж не говоря о том, что три тома надо выжимать, чтобы вычленить смысл из многочисленных лирических отступлений. Достоевский весь способен вызвать депрессию. Кто-то, мне кажется, что Стивен Фрай, но точно я не помню, сказал "Я понял, почему русские не улыбаются. Вы знаете, что они начинают читать Достоевского еще в школе?" А душка Базаров, который хуй положил на родителей, потому что у него набор идей ебнутый и предписывает себя так вести?
Кстати, я вовсе не уверена, что чтение классики так уж необходимо в обязательном порядке. Когда убирали из школьной программы "Что делать?" (вот уж наркоманская книжка!) народ постарше выступал, что не можно отказаться от этого произведения и пугал, что вырастет поколение деградировавших упырей. Нормальные мы выросли. И точно также дети могут обойтись, скажем, без чтения "Луча света в темном царстве" и архаичной "Грозы". Моя сестра до восьмого, кажется, класса, была уверена, что вся русская литература состоялась в 19 веке. И только на серебряном веке у нее отлегло что нет, не кончилась. Оттого, что в программе дофига русской классики, на современную, и, тем более, иностранную, не остается времени. А потом оказывается, что дети у нас, как американцы, нихуя не знают, кроме своей родной литературы. И ту силой впихали, потому что добровольно огромную часть из этого читать тошно.
7th-Nov-2014 02:41 pm
У нас ,в районном городе,недавно закрылся книжный магазин(обанкротились),на его месте теперь "Все по 40 р.",народу полно,-покупают дешевое мыло,пиво,трусы и т.д.А когда были книги,был пустой зал.
Я книги собираю бесплатно,весной привезли багажник целый из закрытого фонда детского.Затащил на чердак своего дома,все лето читал вечерами.
16th-Nov-2014 07:03 am
Оптимист, бля! Треть не читает... Да не читают вообще, то есть в принципе, больше половины. Ничего, кроме сберегательных книг... Одна надежда на детей - они вынуждены читать сообщения вк и смски, поэтому, возможно, будут читать и книги, просто инстинктивно...
19th-May-2015 07:00 pm
Друг недавно рассказал..
Его родственница приехала к нему со своим новым мальчиком.
Ну, приняли как родного, показали дом.
Дом деревенский, и в общем немаленький такой. А друг увлекается историей, и вообще, ну то ещё поколение, читать любит. Ну на беглый взгляд тысяч пять томов библиотека насчитывает.

Так вот, посмотрев на это всё безобразие - парень с ужасом и восхищением в голосе сказал:
— И вы это всё - читаете??
This page was loaded Apr 27th 2024, 5:37 am GMT.