Wed, Jul. 2nd, 2008, 02:02 pm
Андрея Кураева ограбили. Забрали мозги. Превратили в телепузика



Спасибо [info]edictum@lj. Первый раз я гомерически смеялся. Второй раз пересмотрел - как-то взгрустнулось.

Вот все говорят: "Диомид, Диомид". А ведь вот - кадр. И ни в какой раскол не собирвается. А только радуется, что церковь очистится от диомидовцев. Потому и радуется, что циник. И плевать ему на несчастных людей, которые боятся ИНН, паспортов, экуменизма и нового календаря. Они-то простые. А этот непростой. Потому и мерзее.


Диомид и братия - это не тёмный полюс церкви, а просто непросвещённый и дикий. Дикари-с.

А вот Кураев - просвещённый (в смысле учёный) и по-настоящему тёмный. Морально тёмный.

К счастью, Церковь живёт не этим. Светлого в ней больше во сто крат, в тысячу. Свет во тьме светит. И тьма не объяла его.


**

Таких как Кураев в ней - меньшинство, т.е. гораздо меньше половины (а таких, как Диомид, думаю, меньше 10 %)

Но вот недоумение у меня не по поводу наличия заразы в церкви (здоровый организм всегда справится с заразой), а по поводу светских наших СМИ. Когда шотладский еврей Мак`Ашов (шутка), известный генерал Красной Армии, стал употреблять слово "жид", его как-то перестали приглашать на ТВ и прочая.

А вот хамит и телепузик Кураев бравирует этим ругательным словом - и он всюду: Эхо Москвы, телевидение, туда-сюда. К чему бы это такая любовь к фашистам, причём классическим - антисемитствующим?

(Ну, и недоумение № 2 - мелькание опять же в СМИ фашиста исламо- и кавказо- фобствующего: Михаила Веллера. Но это уже другая тема)


Также см. Досье на телепузика Андрея Вячеславовича Кураева

Wed, Jul. 2nd, 2008, 04:22 am
[info]gasloff@lj

+++ Таких как Кураев в ней - меньшинство, т.е. гораздо меньше половины

Но именно об этих 20 процентах говорит закон Парето.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 05:44 am
[info]borkhers@lj

Это очень громкое меньшинство. Большинство как-то стесняется ему возражать...

Wed, Jul. 2nd, 2008, 05:46 am
[info]gasloff@lj

По закону Парето так собственно и должно быть. Действия 80% все равно ни к чему не приведут.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:31 am
[info]tapirr@lj

Не слышал про такой закон. Сейчас поищу.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 04:22 am
[info]orleanz@lj

вы не правы про Кураева. Я где-то читал про него в интернете, что он участвовал в молитвенном стоянии за Ходорковского, с чтением псалмов и молитв. Такой человек не может быть антисемитом.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 09:37 am
[info]hyrhyr@lj

много у человека обличий...

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:32 am
[info]tapirr@lj

Ни за что не поверю (если ссылочки, конечно, не будет ;)

Wed, Jul. 2nd, 2008, 04:26 am
[info]prosto_pincher@lj

Ираклий, ну я же Вам писала про тв...
И потом, ну какой Кураев ученый? Пропагандист он.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:32 am
[info]tapirr@lj

Да это \ясно! Что не учёный. Имелось ввиду - какие-то книжки умные в жизни всё таки читал.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 04:26 pm
[info]alex_lesley@lj

весь ужас в том, что еще и писал! и неплохие ведь книжки. когда такую пургу (я по ссылочкам еще несколько выступлений обнаружил, хоть стой, хоть падай) несет заведомый придурок или псих, то как-то и не страшно - положено ему. а кураев все же человек и образованный неплохо, и неглупый, и когда-то бывший адекватным. вот это уже и вправду пугает. я, впрочем, все надеюсь, что он либо за материальные блага надрывается, либо из-за ложно понятой общественной пользы

Wed, Jul. 2nd, 2008, 04:31 am
[info]shusharin@lj

резковато, но по существу

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:31 am
[info]tapirr@lj

спасибо

Wed, Jul. 2nd, 2008, 05:07 am
[info]dmitrij_sergeev@lj

Забавно, что на форуме сайта Кураева собираются совсем уж отмороженные антирезунисты.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:31 am
[info]tapirr@lj

Да, на меня там как-то набросились за резкости про Красную Армию

Wed, Jul. 2nd, 2008, 05:15 am
[info]radiodead@lj

Чтоб увидеть в таком оформлении первой страницы газеты оскорбление христианам, нужно очень хотеть его увидеть.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:30 am
[info]tapirr@lj

Это точно. И сделать те выводы, которые он делает.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 05:43 am
[info]borkhers@lj: нельзя сделать антисемитом

того, кто уе им является. У о. Андрея антисемитизм стоит на твердой почве, не на песке каком-нибудь. Очень огорчался, читая его, а потом прекратил читать и, следовательно, огорчаться.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 05:46 am
[info]matzan481@lj

Странный он как у него вот такие вещи вместе существуют.
http://www.youtube.com/watch?v=H4B2ZcGJzbY

Wed, Jul. 2nd, 2008, 07:31 am
[info]vasilia@lj

Прелестно. Ужасно.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 10:20 am
[info]consigliere_rpc@lj

Один лирический антисемит радуется уходу из Церкви других,более махровых антисемитов.Только к чему Вам защищать последних?

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:27 am
[info]tapirr@lj

А кого я защищаю? я же говорю, что ИНН-щики и фанаты "старцев" - это дикость..
Но они и правла - простецы.

Thu, Jul. 3rd, 2008, 08:41 am
[info]consigliere_rpc@lj

Поскольку на стороне Диомида такие персоналии,как Душенов,пару лет назад публично хваливший по одному питерскому телеканалу фашистов,убивших таджикскую девочку и одновременно шельмовавший её семью,то любая поддержка данного контингента представляется мне глубоко аморальной.
А "простецы"...По мне,если бы они слушали Кураева,при всех его "расчудесных" выходках,это было бы для них и для окружающих меньшим злом...

Wed, Jul. 2nd, 2008, 10:49 am
[info]larisa_phink@lj

Извините, что не в тему. Пожалуйста, посмотрите мой последний пост - в Иерусалиме араб направил трактор на людей. Мать за мгновение до гибели выбросила младенца в окно. Посмотрите фото уцелевшего младенца. Пусть люди в России знают.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 11:29 am
[info]tapirr@lj

Спасибо. Да, это ужасно.

Жертвами противостояния становятся невинные люди.
Жертвами арабских боевиков - простые евреи.
Жертвами Израиля - простые арабы.

Wed, Jul. 2nd, 2008, 01:02 pm
[info]larisa_phink@lj

"Простые арабы"?! Это жители арабской деревни, растерзавшие двух еврейских подростков, искавших хвороста для костра? Матери не смогли узнать своих детей. Это жители Газы, устроившие массовые гуляния после убийства семи еврейских детей в ешиве? Это телевидение в Газе, воспитывающее мультиками с детства ненависть к евреям. Это обстрелы еврейских городов из Газы, из которой Израиль давно вышел. Это арабские матери, прославляющие своих детей-убийц.
Что Вы пишите? Зачем берете такой грех на душу? Вы обвиняете Израиль, который 60 лет борется с подлым и жестоким арабским террором. Эх...

Wed, Jul. 2nd, 2008, 01:45 pm
[info]larchick@lj: да ладно Вам

чем занимались евреи во время английского мандата на палестину? все вы там друг друга стоите.те же красные и белые во время Гажданской войны в России

Thu, Jul. 3rd, 2008, 12:35 pm
[info]larisa_phink@lj: Re: да ладно Вам

А вы-то что лезете? Что вы о еврейской истории знаете? Антисемит мелкий.

Thu, Jul. 3rd, 2008, 01:51 pm
[info]larchick@lj: много чего знаю...

29 И собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее.
30 И взял Давид венец царя их с головы его, - а в нем было золота талант и драгоценный камень, - и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.
2 Царств. 12,29-31
____________
Хаим Вейцман заявил:

[!] «Самая ценная часть еврейского народа уже находится в Палестине, а те евреи, которые живут за пределами Палестины - они не представляют никакой ценности».

Wed, Jul. 2nd, 2008, 10:53 am
[info]valmis@lj

Кураева не читаю давно. Неприятный тип. Причем всегда рядится в овечьи шкурки. Книг написал много. Но Христа и сути христианства он так и не понял, а если бы понял, то давно бы заткнулся.
Но ведь вещает! И слушают его либо неофиты, либо такие же нехристи, как и он. Антисемитизм и христианство несовместимы, а он (антисемитизм) в церкви русской православной (увы!) процветает, и если его порой не заметно, то только потому, что явного повода нет. И Александра Меня не печатают церковные издательства и не продают в большинстве храмов не из-за расхождений богословских, а исключительно из антисемитских настроений и из-за таких антисемитов, как Кураев.
Но в этом эпизоде он выглядит глупо.
И еще я давно уже не называю священнослужителей "отцами" (за редким исключением), хотя так уже сложилось и привилось. У них есть звания: священник, иерей, протоиерей, диакон (для белого священства), а "отец", "батюшка" - это как-то круто, особенно для 20-30 летних. И потом Христос сказал: "И отцом себе не назыывайте никого на земле: ибо один у вас Отец, Который на небесах. (Мф. 23:9)
И потому родителя называть отцом вполне приемлемо в земном смысле, но священника и диакона да еще с их придурью, а то и претнзией на святость - надо эту порочную практику изживать, хотя она похоже уже врезалась в генотип.

Thu, Jul. 3rd, 2008, 05:25 am
[info]dee_habermas@lj: Без темы.

По шифрованным сообщениям очевидцев, на лекциях по религиоведению г-(андо)-н Кураев громко, всем телом меняя цвета и формы кричит (цитата): " Знаете, что будут изучать ваши дети в будущем?! КУРАЕВЕДЕНИЕ!" (конец цитаты). Удивительный малый; совершенно не могу воспринимать серьезно флоренского, в том числе и из-за его имбецильского носа... так вот Кураев, эдакий освободившийся нос Флоренского.

Thu, Jul. 3rd, 2008, 05:26 am
[info]dee_habermas@lj: Без темы.

* - очевидцы кураева - студенты МГИМО

Tue, Jan. 5th, 2010, 05:23 pm
[info]grozadenis@lj

Несмотря ни на что, Кураев очень деятельный человек, который не сидит сиднем под зонтиком и опахалом, в отличии от других товарищей-работников церкви, а что-то делает. И на мой взгляд - полезное. Это гораздо лучше, чем ничего не делать.