Mon, Sep. 15th, 2008, 05:34 pm
Отсчёт странников


Перов. Странник

Заметка старая, но меня заинтересовала

Отсчет странников

"На фестивале NET показали финский спектакль по "Откровенным рассказам странника духовному своему отцу"

На сайте финского религиозного театра Houkat ведется подробный учет всех представлений спектакля «Странник», сыгранных в разных городах и странах. Это уже само по себе необычно, но есть вещи и более удивительные: арифметическая скрупулезность создателей спектакля простирается, например, до того, что на сайте точно подсчитано количество зрителей на каждом из представлений.

Таким образом, получается вот что: за 2 года, 4 месяца и 22 дня, прошедшие с момента премьеры, было сыграно чуть больше 30 представлений, и на каждом побывало от 4 до 60 зрителей. По грубым прикидкам, общее число зрителей не перевалит и за тысячу. Каждый спектакль, как бусина на четках: поучаствовать в нем в качестве ли актера, в качестве ли зрителя – примерно то же, что присоединиться к общей молитве. На двух московских представлениях (в рамках фестиваля NET) едва ли побывало больше сорока человек, но финны с удовлетворением учтут каждого: значит, в мире стало на четыре десятка человек больше, узнавших из их уст о важной информации.

Важная информация заключена, по мнению финских подвижников, в заветной книге, которая называется «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». На Западе книга стала культовой после того, как о ней упомянул Джером Сэлинджер в своих повестях «Фрэнни» и "Зуи", но написана она была у нас, в России, а смысл ее сводится к одному важному для любой духовной практики тезису: молитва – мать всех добродетелей.

Изо дня в день, из часа в час, из мига в миг человек должен твердить, не останавливаясь, Иисусову молитву:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Твердить и таким образом «вперить свой ум и сердце в Бога». Таково одно из основополагающих практических правил православного исихазма.

Наверняка финны догадываются, что в России об исихазме и без них много кому известно, но тем не менее считают душепользительным напоминать о том, что им кажется важным. В Москве, как и во всех других европейских городах, где играли «Странника», представление началось ритуальным странничеством. Хотя спектакль предполагалось играть в Театральной библиотеке, что на Большой Дмитровке, горстку зрителей собрали сперва за углом, в здании СТД на Страстном бульваре. Вместо того чтобы, выбрав кратчайший путь, сделать несколько шагов и оказаться в нужной точке пространства, актеры-паломники повели зрителей в обход.

Бодрым шагом совершили по московскому холодку ритуальный круг (Страстной бульвар, Петровка, Петровский переулок, Большая Дмитровка) и нырнули в библиотечный зал. Чтобы рассказать свою историю, им достаточно самой малости – квадратного стола с зеленым сукном, белых мелков и потрепанной Библии. Каждый из мелков (списывающихся и крошащихся) обозначает человека, гладкая зеленая поверхность – мир, в котором человеку предстоит жить, непрестанно славя имя Бога. Терпеливо и иронично трое актеров пересказывают историю странника, который учился твердить Иисусову молитву. Сказать, что у финнов получилось выдающееся или даже сколько-нибудь изобретательное театральное произведение, не скажешь, но они к этому и не стремятся. «Странника» и спектаклем-то не назовешь - скорее театрализованной формой проповеди, откровением сокровенного. Постранствовали по Москве, заглянули в глаза каждому, передали рецепт спасения и поехали дальше по миру."

Глеб Ситковский
Материал опубликован в "Газете" №219 от 18.11.2005г

Mon, Sep. 15th, 2008, 09:10 am
[info]korgimama@lj

Спасибо, это моя любимая книга. Сначала прочла о ней у Сэлинджера, а потом мне ее подарил во ВГИКе один мальчик, который был в меня влюблен. Еще издательства ИМКА-пресс была книжка.
А уже потом я ее подарила Александру Петрову, аниматору. Другое издание.)
Вот бы у него получилось снять по ней фильм.

Mon, Sep. 15th, 2008, 04:20 pm
[info]korniy@lj

спасибо за книгу.