Tue, Apr. 19th, 2005, 10:09 pm
Бенедикт XVI

Ужас!! Бенедикт 16!!!

Только что объявлено об избрании нового папы. Худшего варианта быть не могло.
"Был человек, посланный от Бога. Имя ему - Иоанн" Эти евангельские слова многие относили к замечательному человеку, ставшему римским патриархом в 60-ые годы - Иоанну XXIII ( ныне причислен к лику блаженных).



Он созвал Второй Ватиканский собор и, проведя реформы в Церкви, положил начало "аджорнаменто" - обновлению Западной Церкви. Этот святой человек открыл Церковь на Западе веянию Святого Духа, внеся в Церковь открытость к современному миру, что называется "повернул её лицом к человеку", провёл литургические реформы, отбросил всякий средневековый баланс. Римская церковь при нём стала подлинно экуменична, открыта к Православию и т д и т п.

Преемник Иоанна 23 - Павел VI очень быстро развернул всё назад, а новопреставленный Войтыла продолжил реванш - отказ от реформ, консерватизм. И вот наконец - Ратцингер - консерватор из консерваторов. Его избрание не принесёт Церкви ничего хорошего. Проблемы будут и дальше загоняться вглубь, а не решаться, отчуждённость от Православия будет усугубляться. Увы!

Но Дух побеждает. Ратцингер не молод, и, я верю, возвращение к духу Второго Ватиканского Собора произойдёт.

Впрочем, личность он - небезынтересная: 10 языков, 8 докторских степеней, на фортепьяно играет.

Wed, Apr. 20th, 2005, 02:17 pm
[info]ex_aka_axios677@lj: Либерализму - НЕТ

Слава Богу за такого чудесного и здравого Папу как Ратцингер. (Мечтал ,чтоб избрали именно его, жаль только что он так стар и имеет проблемы со здоровьем...) Неужели вам еще не понятно, что всякий либерализм в Церкви (во всех поместных церквах) недопустим, вреден делу Христа и откровенно богопротивен?? Женскому "священству" - НЕТ, разводам - НЕТ, эвтаназии - НЕТ, абортивным контрацептивам - НЕТ! Разве вы чему-то из вышеприведенного скажите "ДА"??? Ратцингер точно не скажет и слава Богу! Аминь.

З.Ы.
Пусть Господь продлит годы его жизни.

Thu, Apr. 21st, 2005, 03:42 pm
[info]tapirr@lj: Re: Либерализму - НЕТ

Давайте разбираться по порядку:

эвтаназии - НЕТ - безусловно!

абортивным контрацептивам - НЕТ - оно, конечно, но Ратцингер (как и при Войтыле было) будет запрещать НЕАБОРТИВНЫЕ контрацептивы, что абсолюто не оправданно (см. мою заметку на аналогичную тему:
http://tapirr.narod.ru/dnevnik/2005/2.htm#секс ),

""разводам - НЕТ"" При резко негативном, в принципе, отношении к разводу, абсолютно не приемлю ЗАПРЕТ ПРИЧАЩАТЬСЯ для разведённых, практикуемый усилиями Войтылы и Ратцингера. Это жестокость, а не жёсткость.

""Женскому "священству" - НЕТ""
Убеждён, что оно будет , и не только в Римской Церкви, но и в Православии (хоть, может, лет и через 100-150...)

Абсолютно одиозен всеобщий целибат для священства - его ПРИДЁТСЯ отменять (уже после Бенедикта, видимо).
Что ещё для меня неприемлемо? Антиэкуменизм Ратцингера(см. декларацию Dominus Esus).Мы, православные, в его глазах, христиане 2 сорта (как и католики в глазах православных антиэкуменистов).

Что Вы думаете обо всём этом?
К какой Церкви Вы принадлежите?
С уважением,
Ваш tapirr



Thu, Apr. 21st, 2005, 06:55 pm
[info]ex_aka_axios677@lj: Re: Либерализму - НЕТ

***оно, конечно, но Ратцингер (как и при Войтыле было) будет запрещать НЕАБОРТИВНЫЕ контрацептивы, что абсолюто не оправданно

Хм... ну это у них перегиб, конечно.

***При резко негативном, в принципе, отношении к разводу, абсолютно не приемлю ЗАПРЕТ ПРИЧАЩАТЬСЯ для разведённых, практикуемый усилиями Войтылы и Ратцингера. Это жестокость, а не жёсткость.

Если человек разводился еще неверующим (невоцерквленным), то никто, естественно, его за это не лишит Причастия, а для воцерквленных... это очень хорошое средство лишний раз УБЕДИТЬ в ненужности развода. Хочешь разводиться - вон из церкви. Хотя исключения могут быть, но очень редко.

***Убеждён, что оно будет , и не только в Римской Церкви, но и в Православии (хоть, может, лет и через 100-150...)

Но разве это хорошо? Это бред. Этого не было в древней Церкви. Были диакониссы - вот это служения можно дать женщинам... когда-нибудь.

***Абсолютно одиозен всеобщий целибат для священства - его ПРИДЁТСЯ отменять (уже после Бенедикта, видимо).

Да, это тоже перегиб у Римской КЦ. Это пожалуй нужно отменить и сделать как у православных. Не сомневаюсь, что рано или поздно это отменят во всей КЦ (ведь, например, униатскому белому священству разрешается жениться), но это может подождать.

***Что ещё для меня неприемлемо? Антиэкуменизм Ратцингера(см. декларацию Dominus Esus).Мы, православные, в его глазах, христиане 2 сорта (как и католики в глазах православных антиэкуменистов).

А это нормально. Разве нет? Иначе зачем быть человеку католиком (лютеранином, баптистом и т.п.), если он будет считать, что "все правы"?

***Что Вы думаете обо всём этом?

Я думаю, что Ратцингер - это хорошо для КЦ. Во-первых, он противник такого уродливого дитя мира сего как женское "священство", во-вторых, он весьма принципиальный тип - как он классно призывал лишать Причастия сенаторов США, голосущих за аборты, - это ведь правильно! В-третьих, он, надеюсь, прекратит это заигрывания предыдущих пап с харизматическим движением.

***К какой Церкви Вы принадлежите?

Не поверите - ВСО ЕХБ. :)

Mon, Apr. 25th, 2005, 04:28 am
[info]shoshana_flor@lj: Re: Либерализму - НЕТ

При резко негативном, в принципе, отношении к разводу, абсолютно не приемлю ЗАПРЕТ ПРИЧАЩАТЬСЯ для разведённых, практикуемый усилиями Войтылы и Ратцингера. Это жестокость, а не жёсткость.
Не для разведенных. Для второбрачных. Весьма существенная разница.

В связи со всем этим постингом, собственно, не такой уж оффтопический вопрос: почему Вы меня зафрендили?

Mon, Apr. 25th, 2005, 03:35 pm
[info]tapirr@lj: Re: Либерализму - да.

Спасибо за существенную поправку.
А в число френдов я включаю людей чем либо мне интересных.

Wed, Dec. 5th, 2007, 06:40 pm
[info]thaere@lj: прошло два года...

всеобщий целибат для священства - его ПРИДЁТСЯ отменять
Ну, совсем всеобщего и нету...

Мы, православные, в его глазах, христиане 2 сорта (как и католики в глазах православных антиэкуменистов).
Это не совсем верное утверждение.
Cовременные отношения с греческим Патриархом в частности и с греческой церковью вообще за последние два года скорее получили развитие, чем остановились, что опровергает Ваше утверждение (в конечном счёте, Бенедикт XVI и Варфоломей I сослужили общую мессу).

Но да, постольку, поскольку католическая сторона считает, что она права в отношении Папы, постольку православная сторона считается неправой. Отсюда - понятие о восточной схизме (конечно, не ереси).
Откровенно антикатолически настроенные православные же считают католиков как раз еретиками, а не просто схизматиками, то есть не "второго сорта", а вовсе не христианами (по той логике, что нет второй свежести, а есть свежее и несвежее).

С экуменизмом какое дело. Нельзя объединить всех и вся без рассмотрения причины и сущности разделения. Собственно, экуменизм именно в этом антиэкуменисты и обвиняют.
Заявления "православные будут признаны равны латинским католикам, если они признают власть Папы" и "латинские католики будут признаны равными православным, если они признают, что власть Папы должна быть ограничена Римской епархией" по форме не различаются. По сущности они различаются, по-видимому, в том смысле, что одна сторона права, а другая - заблуждается (и добросовестно ли?)
Но, так или иначе - быть главой всей Церкви и одновременно не быть им Папа не может.

Wed, May. 4th, 2005, 06:40 am
[info]tapirr@lj

Господа!
Мною был удалён ряд Ваших комментариев.
Причина: началось взаимное навешивание ярлыков.
Одни обзывают еретиками папу, другие обзывают еретиком (и прихвостнем) патриарха.
Информирую: объявить кого-либо "еретиком" может ТОЛЬКО Вселенский Собор всей Церкви Христовой.
На таком Соборе должны быть все Восточные Православные Церкви и утверждаться он должен папой.
Сами понимаетие, что это сейчас невозможно.
С точки зрения Римо-Католической Церкви, Русская Церковь МП является вполне благодатной и святой (почитайте официальные заявления)
И Русская Православная Церковь признаёт благодатность таинств римо-католиков.

Я, как православный христианин, молюсь о преодолении нынешнего раскола с западными братьями.
Мы все должны стремиться к выполению заповеди Господа, данной нам: "Да будут все едино!"

Всех рад видеть в своём журнале.
Давайте дискутировать в духе благожелательности.

Wed, May. 4th, 2005, 01:22 pm
[info]shtarker@lj

Удаление комментариев - дурной тон.

По поводу католичества:

http://www.livejournal.com/users/rromanov/368683.html?thread=1121835#t1121835
http://www.livejournal.com/users/rromanov/368683.html?thread=1136683#t1136683

Thu, May. 5th, 2005, 08:28 am
[info]tapirr@lj

Я не считаю это дурным тоном, когда нарушаются корректые правили ведения дискуссии.