Монтини оказывал личное покровительство Анте Павеличу и другим предводителям усташей, обеспечивал дипломатические каналы для вывоза из Европы награбленного еврейского имущества, препятствовал выявлению и аресту бывших эсэсовцев в Риме американскими спецслужбами. Показания о роли Монтини в ватиканской политике 1945 года дал Федеральному суду в Сан-Франциско бывший офицер американской военной разведки Уильям Гоуэн (Gowen).
Свидетельство Гоуэна прозвучало месяц назад в ходе судебных слушаний по иску о публикации документов Банка Ватикана, Францисканского ордена, "Хорватского освободительного движения", Национального банка Швейцарии и некоторых других институций, действовавших в Европе в послевоенные годы с целью сохранения кадровых и финансовых ресурсов СС. К этой деятельности уже на раннем этапе была причастна британская разведка; несколько позже - в середине 1947 г. - от попыток активного противодействия этим усилиям отказались американские спецслужбы, включая особое подразделение Unit 400, в котором служил Гоуэн.
Иск о публикации документов Банка Ватикана и пр. был подан в Федеральный суд в Сан-Франциско в 1999 году группой еврейских, сербских, украинских и цыганских активистов, которая представляет 300 тыс. человек, пострадавших от гитлеровской политики на Балканах во время Второй мировой войны.
от
![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo-lj.gif)