Что сказать... Жутко. Я, конечно, согласен с одним пунктом из девяти (см. ниже), он у них самый последний (о ликвидации Поместного собора, как высшего органа церковной власти).
Но ведь остальные 8 - полнейшая чушь! Непросветлённая мракобесная чушь!
Это чудо, что нашему Патриарху удавалось 2 десятка лет удерживать Церковь от крупных расколов (мелкие маргинальные группки не в счёт, в них не участвовали архиереи), не только чудо, но и, как правильно отметил Поздняев, его умение руководить так, что б соблюсти правильный баланс.
Но дьяволу неймётся. Только удалось преодолеть (в общем и целом) раскол с зарубежниками, как выступила чёрная сотня.
А что касается Поместных соборов: ну, конечно, соборы будут восстановлены рано или поздно. Когда церковный народ созреет и окажется способен сам управлять своей церковной жизнью.
А вот расколы врачуются, как показывает история, с
огромным трудом, а чеще - вообще неизлечимы.
(А ребята, похоже, собираются лечить перхоть отрубанием головы :(
Тревожно мне...
itсегодняшняя статья (Новые известия):
Диомид рванул. Епископ Чукотки призвал руководство РПЦ к покаянию
Начало Великого поста омрачилось для главенства Московской Патриархии скандалом, подобного которому еще не было в новейшей церковной истории. Епископ Анадырский и Чукотский Диомид (Дзюбан) опубликовал открытое письмо "Ко всем верным чадам святой Православной Церкви", в котором обвинил свое начальство в "отступлениях от чистоты православного вероучения". Хотя Анадырско-Чукотская епархия – самая отдаленная в России, во многих центральных регионах начался сбор подписей в поддержку владыки Диомида.
( далее )( письмо Диомида )