Sun, Dec. 2nd, 2007, 03:19 am
О гармональной контрацепции.

Тест на "церковность":

http://www.mariam.ru/test.php

Мои

предварительные РЕЗУЛЬТАТЫ:

Субъективная оценка воцерковлённости: 44% ±10%

Объективная оценка воцерковлённости: 70% ±10%

Субъективная оценка характеризует Вашу собственную оценку своей воцерковлённости. Объективная оценка является объективной мерой теста.

Если объективная оценка значительно превосходит субъективную при низкой субъективной оценке, то вы - либо атеист, интересующийся религией, либо студент духовного учебного заведения на каникулах.

Числовые значения являются количественной мерой степени воцерковленности.

На всякий случай: Воцерковленность в понимании авторов теста есть степень погружености в жизнь Церкви и степень осознанности своей веры. Этот тест не измеряет степень вашей веры, праведности и близости к Богу.


Такой любопытный атрракцион. В конце автор даёт правильные ответы. С некоторыми ответами я не согласен (но таких очень мало).
Кстати, нашёл нечто новое для себя.

О том - что, оказывается, гармональные контрацептивы оказывают абортивное действие.

Автор пишет:

"Использование гормональной контрацепции совершенно неприемлемо для православного христианина*. Исключением могут быть случаи, когда такие препараты назначаются лечащим врачом в качестве лекарственного средства (например, при некоторых злокачественных образованиях, тяжелейшем гормональном дисбалансе).

Механизм действия всех гормональных контрацептивов состоит из следующих эффектов:

- блокада овуляции (не происходит выхода яйцеклетки из яичника за счёт подавления гормонов гипоталамуса и гипофиза; в организме женщины происходит нарушение гормонального баланса);
- сгущение и уплотнение цервикальной слизи (то есть нарушается подвижность и способность сперматозоидов проникать в матку);
- абортивное действие (если не произошла блокада овуляции) за счёт нарушения функциональных и морфологических свойств эндометрия – регрессия желёз эндометрия и др., что препятствует имплантации 7-16-дневного эмбриона;
- воздействие на секрецию и перистальтику фаллопиевых труб (то есть, нарушение транспорта сперматозоидов, яйцеклетки, либо уже эмбриона, что может способствовать появлению внематочных беременностей – спектр последствий – вплоть до летального исхода для матери).

Абортивный эффект необходим в тех случаях, когда не срабатывают другие три механизма действия. По разным данным (если брать самую маленькую цифру) абортивное действие происходит в 12% случаев (то есть 1 год - 1 аборт). Если использовались контрацептивы из группы мини-пили (Чарозетта), то приводится цифра - 40%.

Как такового цикла во время приёма ОК нет. Если есть "менструация", то это на самом деле просто менструальноподобное кровотечение. Так что яйцеклетка из яичника может выйти в любой день (когда не сработает механизм, тормозящий выход, либо будет нарушен приём таблеток - женщины часто забывают).
При приёме мини-пили кровотечений обычно вообще нет.

Также не стоит думать, что «если препарат принимался непродолжительное время, то скорее всего абортов не было». Дело в том, что как раз когда женщина начинает принимать препарат и не срабатывают некоторые механизмы, появляются "внеочередные" кровотечения и т.д. То есть аборт имеет большую вероятность как раз в начале приёма, а не когда состояние женщины уже более-менее стабилизируется.

<...>

Важно понимать: что бы ни говорилось в рекламных проспектах, вышеперечисленные действия (в том числе и АБОРТИВНОЕ) присущи всем гормональным контрацептивам, в том числе и новейшего 4 поколения с максимально низкими дозировками. К тому же нужно быть особенно внимательными, так как в погоне за наживой фирмы-производители часто используют в рекламе откровенную ложь (например, об отсутствии абортивного действия или о якобы снижении риска опухолевых заболеваний).

Абортивным действием обладают и ВМС - внутриматочные спирали.

Евгения Володина, провизор, преподаватель Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической академии

Вину за этот страшный грех в равной мере несёт и мужчина (муж, сожитель).

*Важное примечание: Церковь не запрещает использование методов контрацепции, которые действительно препятствуют оплодотворению, а не убивают зародившуюся человеческую жизнь"


Автор теста (и приведённых пояснений - иерей Алексий Володин)

Конечно, я посмотрю специальную литературу, но было бы интересно мнение френдов - медиков ([info]lorion@lj и других).

Мнения о том, что в аборте нет ничего дурного - не принимаются. (это убийство человека, убийство ребёнка)

О том, что, напротив, любая контрацепция предосудительна - тоже (а то сейчас аббат из Моздока начнёт...)

Отец Алексий специально оговаривает этот вопрос (у меня выделено курсивом).



Другая тема, но близкая:

Во Временах у Познера обсуждали проблему СПИДа и там было чётко сказано Натальей Ладной, с.н.с. Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, что презерватив защищает от ВИЧ на 100% (если он не порвался, конечно).

(Это в опровержение той лжи, которая распространялась в Москве даже с рекламных щитов - о том, что "безопасного секса не бывает" и что, якобы, презервативы не защищают. Такого рода "сведения" распространяют люди типа Л.Стебенковой из Мосгордумы. Она на передаче вела себя дико, всех перебивала. Игорь Кон сказал ей, что она обманула депутатов Мосгордумы, выступая "экспертом" в вопросах профилактики СПИДа. Жаль, подробностей этой истории я не знаю.

Sun, Dec. 2nd, 2007, 04:10 pm
[info]la_cruz@lj

Нет, это, к сожалению, не мистификация.

Я помню, что делала материал с конференции Мазуса и Стебенковой. Плохо уже помню подробности, надо записи смотреть, но, емнип, они говорили о том, что термин safe sex у нас изначально неверно переведен - это не безопасный, а защищенный секс, что, как ни крути, разные вещи.
И вероятность подхватить ВИЧ при использовании презерватива, безусловно, меньше, чем при прямом контакте, но все-таки существует.

Sun, Dec. 2nd, 2007, 04:14 pm
[info]tapirr@lj

Я так понял, что про вирус говорится, что "он может быть меньше". В таком случае самое важное, кто это говорит, и исходя из чего.

То есть интересно мнение квалифицированных и беспристрастных медиков.

Sun, Dec. 2nd, 2007, 04:15 pm
[info]la_cruz@lj

Вот про "может быть меньше" я на конференции не слышала, врать не буду. А картинки вируса нам показывали.

Я не квалифицированный медик, но, если тема интересна, могу порыться в визитках и найти телефон этого Мазуса - позвоните, поинтересуйтесь.

Sun, Dec. 2nd, 2007, 05:40 pm
[info]tapirr@lj

Ой, спасибо.

Если не сложно, попадётся под руку - киньте кооординаты!

Mon, Dec. 3rd, 2007, 04:44 am
[info]orbit_bear@lj

366-62-38 - Московский городской центр СПИД.. Мазус - специалист, который обследовал первого больного СПИДом в России. Это высокопрофессиональный, интеллигентный человек. В отличии от госпожи Ладной, которая по образованию учительница и ведет себя, как будто у нее вообще нет никакого образования.

Мазус вместе со Стебенковой читают лекции по вузам. Где вы видели, чтобы чиновники тратили свое драгоценное время на бесконечные лекции на малочисленные аудитории? У них отличная профилактическая программа.

Если у вас никогда не рвался презерватив, вы никогда не заполучали ЗППП, постоянно используя презерватив, значит вы никогда не трахались... и вам не стоит рассуждать об этом.
Скажу честно, сейчас я оч жалею, потому что лица партнеров забылись, а Венера осталась.