Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2012-07-20 07:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: blank

Безвозмездный дар благодарного читателя
Есть ли юридическая брешь в следующем построении?

1. Я приобретаю электронную книгу в формате, не требующем специального устройства для чтения или иных ограничений на возможность чтения.

2. Прочитав книгу, я передаю её (статья 1272 ГК РФ позволяет это делать без ведома правообладателя и без выплаты вознаграждения) любому другому человеку на добровольной основе и без извлечения прибыли (дарю, короче).

Естественно, предполагается, что я не оставляю у себя экземпляра произведения, чтобы не было противоречия со статьёй 1273, пунктом 1.4.

Насколько я понимаю, указанная схема по сути воспроизводит ситуацию свободного обмена, поскольку а) электронная книга передаётся за ничтожно малое время в произвольную точку при наличии доступа в Интернет и б) при согласованном удалении прочитанной копии всё остаётся в рамках закона.

Так ли это?

Если так, то напрашивается идея создания бесплатного сервиса, где любой обладатель легально приобретённой электронной книги сможет оповестить о своём намерении подарить её кому угодно - в качестве безвозмездного дара благодарного читателя.

Для справки:

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
...
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
...

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Статья 1293. Право следования
1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.
3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]temmokan@lj
2012-07-20 09:08 (ссылка)
Электронная книга в данном случае - книга в электронном формате, файл.
С терминологией определились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magister_@lj
2012-07-20 09:43 (ссылка)
Российское законодательство не запрещает передавать (и даже перепродавать) кому-либо еще приобретённую вами лицензию (на электронную книгу в частности) - из-за этого "Майкрософт" в своё время пытался копья ломать из-за перепродаж OEM-лицензий.

Другое дело, что вы при приобретении лицензии могли согласиться с запретом передавать лицензию кому-либо.
Если вы сделали это, то не имеете права поступить в соответствии с п.2 вашего рассуждения.

С третьей стороны, большинство дистрибуторов электронных книг (в вашей терминологии) просто не предусматривают транспорт лицензии, даже если он не запрещён.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2012-07-20 10:25 (ссылка)
Что надо знакомиться с лицензионным соглашением, то да. Тщательно и до последующих действий.

Похоже, в каждом конкретном случае лучше переспросить продавца.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gilgatech@lj
2012-07-20 10:52 (ссылка)
Сколько ваших аватар было убито в реале? Если ни одного, страна обречена))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -