Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2010-03-03 02:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: tired
Музыка:Зазеркалье - LIVE (Jan. 2008)
Entry tags:china, nauka

чудесный способ приработка
Кстати, не все знают, а деталь милейшая.
У индийских аспирантов есть чудесный способ приработка.
Дело в том, что китайскому профессору доброе
китайское правительство платит по тыще баксов за
каждую опубликованную статью. Китайских профессоров
больше миллиона, совсем тупых среди них тоже
дофига, но каждый хочет публиковаться. Они нанимают
умных (но нищих) индийских аспирантов, и те пишут
им статьи, китайцы публикуют их под своим именем,
и отстегивают индусам какой-то процент.

Если кому-то интересно, каким таким образом
самыми цитируемыми учеными в мире
неожиданно
стали никому неизвестные китайские шарлатаны.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mcparker
2010-03-04 11:10 (ссылка)
Нет, я считаю, что этим должна заниматься государственная структура типа GEZ в Германии. Она получает телевизионно-компьютерный налог и распределяет его между теле-радиокомпаниями. Все возмущены и несогласны с этим, потому что налог логически необоснован (у меня может быть дома компьютер - но нет интернета, или есть телевизор - но я смотрю по нему только DVD). "Культурный налог" однако имеет своё обоснование: это абонементская плата за полноценный доступ к информации и достояниям культуры.

"Культурный налог" можно взимать как непосредственно с пользователей, так и опосредованно: платят провайдеры. Для меня лично, конечно, не ясно, кому в интернете платить, а кому нет, но эту проблема худо-бедно решаема. Она гораздо более цивильная, чем проблема ареста серверов, тюремных заключений и судебных исков на миллионы. 50 евро в год за то, чтобы поставить проблему с головы на ноги, прекратить беспредел, предоставить законный полноценный доступ к библиотекам и фильмотекам - вполне современное решение. Эти 50 евро в год я так на так плачу - напрямую музыкантам или опосредованно через билеты на концерты. У меня сейчас, кстати, некоторая дилемма: я скачал один титанический труд одного инженера, нашёл в сети два файла pdf - книга на двух языках, каждая по 900 страниц. Для меня это очень важная книга, но 400 евро за обе версии мне как-то разом в лом отдать. К тому же уже всё прочитано. Инженер не музыкант - и мне как-то неудобно написать ему "спасибо за книгу, дайте свой paypal - хочу вас немного отблагодарить".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1aus90n
2010-03-04 11:31 (ссылка)
все возмущены еще и тем, что GEZ - воры. если ты, допустим, переехал, предупредив их об этом, они все равно какое-то время какбэ по ошибке могут продолжить снимать бабло за старую точку (и за новую при этом). если ты говоришь - мне нахуй не нужен ваш телевизор и радио, они тебе какбэ не верят: дырка есть, значит, используешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mcparker
2010-03-04 12:05 (ссылка)
Я говорю лишь о "схеме". GEZ был приведён исключительно для некоторой наглядности. Никто не говорит, что это кристально честная и эффективная организация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]1aus90n
2010-03-04 12:56 (ссылка)
в качестве схемы да, это было бы лучше штрафов и посадок (знакомый отбыл за нелицензию и теперь имеет ограничение в трудоустройстве, кстати).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -