Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2012-02-23 03:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сообщение для связи
Архивы комментов "для связи", 2011 год. Комменты больше не скринятся.

Архивы:
[ 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dmitri83
2011-11-04 22:08 (ссылка)
не знаю, а что, "категорные"? как назовёшь

мне казалось под "тру" категорным изложением понимается такое, в котором элементы _вообще_ не упоминаются, а только стрелки. что конечно всегда можно сделать, только зачем. вернее, хочется сказать: а что, кто-то пытался? и у него получилось?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2011-11-04 23:07 (ссылка)
категорные это я думаю когда мы делаем высказывание и в нем фигурируют только объекты и морфизмы, и вещи, определенные через это. ну когда на множествах морфизмов есть структура абелевой группы то наверно тоже, хотя труъ-адептъ скажет что нужно говорить что категория обогощена надкатегорией абелевых групп.

вобще в определении категории объекты излишни, так что их упоминание это фигура речи (можно сказать что это класс стрелок, некоторые из которых можно складывать, со всеми аксиомами, а объекты понимать как тождественные стрелки. ну еще добавить что для двух тождественных стрелок подкласс стрелок складывающихся справа с первой и слева со второй - множество (чтобы Mor(A,B) были множествами))

но вообще да, религию делать из этого не надо. это просто алгебраическая структура, типа обобщение группы, техническая и нефундаментальная в перспективе вещь, хехе.
жив же гармонический анализ без категорий, и даже если все там переформулировать в них, то ничего передоказать особенно не получится, вроде как.
кстати похоже что-то подобное имеем с полугруппами в тдс, то есть она определяется, но реально никак не используется (именно полугруппа как алг. структура), а используются методы анализа там, теории меры и тд.
или топология зарисского - ну топология и топология, но топологические ее свойства никак не используются, насколько знаю, нужны совсем другие методы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitri83
2011-11-04 23:51 (ссылка)
я как-то тиэйил у чувака - специалиста по полугруппам, хихи. более того, по истории теории полугрупп (имеются статьи по теме)!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-11-04 23:27 (ссылка)
Я попытаюсь.
И у меня получится.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -