Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2012-03-17 07:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Muslimgauze - DOME OF THE ROCK
Entry tags:mekhmat

TOP UNIVERSITIES BY REPUTATION

Российских вузов не оказалось в ежегодном репутационном
рейтинге учебных заведений по версии британской газеты
Times. Год назад единственным российским вузом в топ-100
стал МГУ - он занял 33-е место. В этом же году он даже не
вошел в список.

http://www.polit.ru/news/2012/03/15/rate/

Че, вполне адекватно в общем-то
МГУ, по крайней мере по математике,
объективно и в первые 200 не входит.


Ну и трудно ожидать, что контора, которую
возглавляет советский партийный функционер
Садовничий,
получит какое-то там место в
рейтинге "по репутации". Про таких, как Садовничий,
даже слово специальное есть, disreputable.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2012-03-16 17:53 (ссылка)
http://blog.kp.ru/users/adpilot/post188299578/

Из каких соображений Запад понижает рейтинг российского образования
Андрей Терентьев

Что же «опустило» рейтинг МГУ, которого досужие «специалисты», нанятые «Times», «проставили» на унизительные 276-300 строчки рейтинга?

Прежде всего – научная деятельность. Ведущий университет России набрал здесь, по мнению рейтингеров, всего 27,5 балла. Столь скудная оценка научной деятельности МГУ свидетельствует о том, что люди, вознамерившиеся судить об этом, крайне мало знают о научных школах Московского университета. Иначе они бы вспомнили, что за годы своего существования Московский университет, стараниями многих поколений выдающихся умов, стал мощнейшим генератором научной мысли, не побоюсь громких слов, - живительным источником, из которого питались и питаются научные школы, составляющие гордость отечественной и мировой науки.

На сегодняшний день МГУ располагает уникальным интеллектуальным потенциалом: более двух тысяч докторов и пяти тысяч кандидатов наук, около трехсот академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук и отраслевых академий.

Общеизвестно, что научные школы Московского университета внесли свой вклад в развитие науки практически во всех отраслях знания.

Начнем с математики. Достаточно вспомнить, что в стенах университета живы традиции и школы выдающихся отечественных математиков: профессора МГУ Л.А. Люстерник, Л.Г. Шнирельман и А.Н. Колмогоров заложили основы функционального анализа, С.Л. Соболев создал теорию обобщенных функций, П.С. Александров основал советскую топологическую школу. Из этой школы вышли ученые с мировым именем А.Н. Тихонов и Л.С. Понтрягин.

А.Н. Тихонов – автор основополагающих работ по общей топологии и функциональному анализу, по теории дифференциальных и интегральных уравнений, по математической физике и вычислительной математике. Ему принадлежит метод решения некорректно поставленных задач, известный во всем мире как метод регуляризации Тихонова. Он – основатель одной из крупнейших научных школ по математической физике и вычислительной математике.

Полученные им и его учениками результаты нашли широкое применение в различных областях естествознания и техники, в том числе позволили решить ряд важных оборонных и народно-хозяйственных задач. Под его руководством были осуществлены и приняты за основу модели ядерного взрыва.

Л.С. Понтрягин оставил глубокий след во многих центральных областях современной математики, как чистой, так и прикладной.

Его труды оказали определяющее влияние на развитие топологии и топологической алгебры, а созданная им теория оптимального управления и теория дифференциальных игр нашли широкое применение в различных областях, в том числе и в работах по созданию новой техники, где обязательно учитывается принцип максимума Понтрягина. В ряду выдающихся университетских математиков нужно назвать и создавшего школу по теории систем уравнений с частными производными И.Г. Петровского, который в течение двадцати одного года был ректором Московского университета.

И эти математические школы в МГУ живы!

МГУ обладает и одной из крупнейших в мире школ в области механики. Заложенные Н.Е. Жуковским, С.А. Чаплыгиным, В.В. Голубевым, М.А. Лаврентьевым, Н.Е. Кочиным и М.В. Келдышем традиции отечественной школы в области аэро- и гидродинамики получили замечательное развитие в трудах Л.Н. Сретенского, Н.А. Слезкина, Л.И. Седова и других. Начатые еще в довоенные годы И.И. Артоболевским, Б.В. Булгаковым и А.Ю. Ишлинским исследования по прикладной механике стали основой, на которой выросла известная школа в области теории гироскопов, теории колебаний и автоматического регулирования. Трудами этих профессоров МГУ до сих пор пользуются их зарубежные коллеги.

Говоря о физических школах университета, следует вспомнить, что именно профессуре МГУ принадлежит немало ярчайших открытий ХХ века.

С.И. Вавилову - важная роль в понимании природы свечения, открытого его учеником П.А. Черенковым. Теорию эффекта Вавилова-Черенкова разработали И.Е. Тамм и И.М. Франк, которые совместно с П.А. Черенковым в 1958 г. получили за это Нобелевскую премию.

И эти школы живы в Московском университете!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.com
2012-03-16 18:01 (ссылка)
Школы живы, а новых научных результатов нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-03-16 23:38 (ссылка)
Научные результаты есть, но о них почему-то никто ничего не знает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.com
2012-03-16 23:49 (ссылка)
Или хочет не замечать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-03-17 00:00 (ссылка)
ага, специально замалчивают.

если исходить из того, что результаты действительно есть, но о них никто не знает, то это значит, что нет никаких контактов с иностранными коллегами и никаких международных публикаций. И это уже само по себе очень плачевно. Хотя бы потому, что изоляция не бывает односторонней, а наука, которая пытается развиваться в отрыве от мировой науки, почти неизбежно потерпит крах в этих своих попытках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.com
2012-03-17 00:48 (ссылка)
Ну так часто денег нет, чтобы съездить зарубеж. Чтобы обратить на себя внимание, мало только статьи публиковать за рубежом, надо еще уметь говорить на английском и себя показывать. Только у небольшой доли от всех российских учёных это получается, нет? Математикам и теоретикам все же проще в России науку делать, но в последнее время среда окружающая как-то не очень этому способствует даже им. Я уж про экспериментаторов не говорю...
А результаты на самом деле есть. А развитом стране тоже конкуренция в науке большая или научную этику немного соблюдают?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.com
2012-03-17 00:50 (ссылка)
сплю уже, в "развитых странах" (то-бишь западных) надо читать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-03-17 01:01 (ссылка)
Ну так если МГУ, например, не организовывает международных научных конференций и не посылает своих ученых на иностранные конференции, то кто виноват?

В развитых, думаю, этику более-менее соблюдают, хотя, конечно, и не без конкуренции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.com
2012-03-17 01:08 (ссылка)
Не только в МГУ. Я в мае в Москву ездил на конфу, так мне даже за оргвзнос не дали денег - из личных платил. Ладно поездку оплатили и то хорошо, а уж про проживание даже не заикнулся - бесполезно. Куда-нибудь дальше ехать вообще нереально. То есть в России наука это личное хобби учёного. Я уже свыкаюсь с мыслью что пора и лабу переносить в свой личный гараж, потому как с этикой научной тоже непорядок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-03-17 01:25 (ссылка)
Ну так в том-то и дело.

Но современная наука объективно не может развиваться в такой ситуации. Как минимум, она будет совсем провинциальная.

Вообще-то на поездки можно искать гранты. Или иногда организаторы конференции могут взять расходы на себя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-17 07:22 (ссылка)
ездят чаще, чем я на помойку мусорное ведро выношу. Это реальный факт.
Просто описанное - это же классика и история. Не могут же давать рейтинг за то что было пол-века назад, не?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-03-17 10:33 (ссылка)
Согласна, никак

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lolepezy
2012-03-16 18:04 (ссылка)
Какая прелесть.
Показательно, конечно, что ни одной действующей фамилии не упомянуто.

А, кстати, М.С Гельфанд разве не в МГУ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2012-03-16 18:12 (ссылка)
думаю, что нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-03-18 13:55 (ссылка)
Из МГУ, в том-то и дело. Причем работает на двух должностях одновременно: на профессорской и на бюрократической, в подчинении веп'а.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-16 19:19 (ссылка)
в ИППИ

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-16 18:07 (ссылка)
Вот это баттхёрт!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-16 20:53 (ссылка)
Прикольно, середина 20-го столетия, Келдыши всякие. Дирижабли, паровозы, эпоха освоения пара и великих географических открытий. Люди научились изготавливать порох и построили Великую китайскую стену.

Тьюринг изобретает первый в мире механический суперкомпьютер, программы пишутся на валиках с крючочками. Полёты на Луну осуществляются так, как их описал Жюль Верн -- выстреливая снаряд с путешественниками из пушки.

Вторая мировая война выиграна благодаря отечественному военному гению, создавшему самолёты, стреляющие ядовитыми газами и электрическими молниями. В Европе смеются совершенно другие люди.

Характеристические классы, введённые Понтрягиным, цитирую "позволили решить ряд важных оборонных и народно-хозяйственных задач."

Наука движется семимильными шагами вперёд. Книга Тихонова и Самарского по разностным схемам становится научным бестселлером, сметая искусственные графоманские построения Гротендика, использовавшего чересчур сложное и непригодное для практических вычислений определение схемы, и устанавливая новый математический порядок по всему миру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-03-17 01:12 (ссылка)
вам надо тут зарегиться.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-17 01:24 (ссылка)
Какой сочный ДИЗЕЛЬПАНК! Руки греть можно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-16 20:59 (ссылка)
А Колмогорова за что?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2012-03-17 00:08 (ссылка)
он умер вообще-то
году этак в 1986-м

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-03-17 10:24 (ссылка)
не упомянут!
за что?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-16 22:44 (ссылка)
Хм, а они о реальном времени думать могут, а не о том, что было 40-50 лет назад?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-17 01:33 (ссылка)
Выдающийся русский ученый М.В. Ломоносов открыл наличие атмосферы у Венеры и получил за это в 1759 году Нобелевскую премию! Его научная школа до сих пор жива в Московском университете!

Выдающийся русский ученый Томас Бейс открыл теорему Бейса у Венеры и получил за это в 1759 году Нобелевскую премию! Его научная школа до сих пор жива в Московском университете!

Выдающийся русский ученый Томас Эдисон открыл лампу накаливания у Венеры с помощью теоремы Бейса и получил за это в 1759 году Нобелевскую премию! Его научная школа до сих пор жива в Московском университете!

Выдающийся русский ученый Генри Форд открыл автомобиль с лампой накаливания у Венеры с помощью теоремы Бейса и получил за это в 1759 году Нобелевскую премию! Его научная школа до сих пор жива в Московском университете!

Выдающийся русский ученый Николай Павлов открыл условный рефлекс автомобиля с лампой накаливания у Венеры с помощью теоремы Бейса и получил за это в 1759 году Нобелевскую премию! Его научная школа до сих пор жива в Московском университете!

Выдающийся русский ученый Марк Закерберг открыл условный рефлекс фейсбука автомобиля с лампой накаливания у Венеры с помощью теоремы Бейса и получил за это в 1759 году Нобелевскую премию! Его научная школа до сих пор жива в Московском университете!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-03-17 07:21 (ссылка)
Тихонову за его регулятор надо было по башке дать
падла

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]3d-camper.blogspot.com
2012-03-17 15:36 (ссылка)
А чем он плох? Что лучше для сглаживания, использование Фурье-преобразований? Регуляризация Тихоновская вполне себе простая вещь в реализации.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xaxam
2012-03-17 11:22 (ссылка)
Автор преступно замалчивает работы Чебышева, Маркова-ст., Егорова, не говоря уже о Магницком, Остроградском и Ломоносове. Имя им - легион неведий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elwoodray.livejournal.com
2012-03-20 11:09 (ссылка)
Хотел написать про Ломоносова, но Анон опередил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sharpc.livejournal.com
2012-03-21 18:39 (ссылка)
Миша, а расскажите, пожалуйста, кто в МГУ есть хороший, пусть даже он большей частью и не из МГУ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2012-03-21 18:40 (ссылка)
Винберг реально офигителен, например

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sharpc.livejournal.com
2012-03-21 18:45 (ссылка)
Да, еще, может быть, в КНУ кто-то есть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2012-03-21 18:51 (ссылка)
а хз, у них на сайте ничего, кроме фотографий, найти нельзя
но выглядит весьма неубедительно

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -