Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2017-07-04 11:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
верхний пост - 2014
Архив верхнего поста.

Архивы:
[ 2013 | 2012 | 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]ispolin
2016-12-05 17:23 (ссылка)
Я прекрасно понимаю, что уже заебал вас своим двачем, однако люди хотят БОЛЬШЕ ВЕРБИТА. Напомню, что вы там что-то вроде божества, ну или, как минимум, тамошний маскот. К тому же, по слухам, вы очень добрый человек по отношению к студентам и стараетесь всем помогать.
Ну, собственно, второй реквест:
https://2ch.hk/math/res/3784.html#4721
Металлург-твердотельщик интересуется топологической (а вообще говоря геометрической) литературой для физиков, сам он составил следующее:
https://2ch.hk/math/res/3784.html#4301
>В общем, пока что составил такой курс "для физиков", основываясь на курсе по геометрии Постникова, который буду читать параллельно.
1) Аналитическая геометрия - "Аналитическая геометрия" Ильина-Позняка
2) Линейная алгебра - так как линейную алгебру я знаю хорошо (да и не суть), то сюда впихну либо "Topology" Munkres, либо "Introduction to Topological Manifolds" Lee + какую-то русскоязычную книгу по общей топологии на 300 страниц типа "Введение в теорию множеств и общую топологию" Александрова (просто Ли в предисловии к своим топологическим многообразиям пишет, что вопросам общей топологии в книге особо не уделял внимания).
3) Гладкие многообразия - либо "Introduction to Smooth Manifolds" Lee, либо "Introduction to Smooth Manifolds" Tu (но склоняюсь к первому, так как думаю, что после второго тома Зорича, последних томов Решетняка и, возможно, Шварца, Ту мне не сможет предложить что-то особо новое, хотя я не знаю, насколько книги Ту и Ли отличаются друг от друга, несмотря на серию Graduate Texts у Ли).
4) Дифференциальная геометрия - одна из трех Riemannian Geometry за авторством Jürgen Jost, Isaac Chavel или Peter Petersen. Пока не решил.
5) Группы и алгебры Ли - "Lie Groups, Lie Algebras, and Representations" Hall
6) Алгебраическая топология - "An Introduction to Algebraic Topology" Rotman.

Ему посоветовали ещё прочитать "(Лекции по) Топологии для физиков" Шапиро и Бычкова, а также ДНФ и Новикова-Тайманова, которые другой антон предложил заменить на Fecko "Differential Geometry and Lie Groups for Physicists", и он же предложил заменить лекции Михал Михалыча на что-нибудь более близкое к физике https://2ch.hk/math/res/3784.html#4701

Алсо, предложил тем анонам зарегистрироваться самим.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-05 17:52 (ссылка)

>1) Аналитическая геометрия - "Аналитическая геометрия" Ильина-Позняка

по-моему, это пиздец, книжка целиком мусорная

>"Введение в теорию множеств и общую топологию" Александрова

а это еще хуже

насчет остального ничего не скажу

в принципе, изучать математику по книгам в 90% просто трата времени:
по книгам невозможно понять, где доказательство, а где не доказательство,
в результате образуется дикая каша в мозгах, в общем образуется
вместо науки какая-то унылая гуманитарщина типа богословия и
истории КПСС

соответственно, никакой разницы в выборе книг нет: уникум, возможно,
изучит все, что надо, и по Ильину-Позняку, а не уникум, скорее всего,
умножит любую книгу на нуль


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]wieiner_
2016-12-05 20:44 (ссылка)
математика -- это прежде всего творчество. но книги, тоже надо. немного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]phexel
2016-12-06 00:01 (ссылка)
Это самый идиотский совет, который только можно дать.
"Не надо ничего учить, надо идти и "думать над задачами", и учить по мере необходимости (в данном случае под задачами я подразумеваю не листки, а именно открытые (или не очень) проблемы". Ага, очень умно.

В этом плане программа Миши мне нравится. Она антипод этой идиотической точки зрения. Миша как бы говорит: "Выучи дофига всего, а иначе не суйся ни в какой рисерч". И он прав. Очередной "рисерчер в области линейной алгебры" или "специалист по решению одного диффура"(с) нахер не нужен.

Вы, конечно, никаких советов сейчас не даёте, а, скорее всего, повторяете за кем-то, но всё жё захотелось высказаться.

P.S. Это как люди, которые предлагают не учить теорию схем и когомологии сами по себе, а читать про них только тогда, когда они понадобятся тебе в исследованиях. Только какие могут исследования в алгебраической геометрии в 21-м без схем и когомологий, страшно представить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]wieiner_
2016-12-06 00:39 (ссылка)
Вам просто пока не очевидно, что все математики будут учиться по Wieiner!
Все современные Боги -- лишь отражения реальности, ибо у них нет главного -- понимания коллективного разума будущего!
что с того, что они бубнят тавтологичные истины и изредка фиглярствуют искрами подлинного озарения.
мое обучение математике -- всего лишь попытка транслировать некое знание на принятый современный язык.

из того, что я прочел в книгах и узнал на лекциях нет ничего, что было бы полезно в будущем. как это ни странно, некое видение было раньше, но штука в том, что чтобы опять его обрести -- нужно просто уничтожить
большую часть современной математики.

mfg,
Wieiner-

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]phexel
2016-12-05 23:45 (ссылка)
>в принципе, изучать математику по книгам в 90% просто трата времени:
>по книгам невозможно понять, где доказательство, а где не >доказательство,
>в результате образуется дикая каша в мозгах, в общем образуется
>вместо науки какая-то унылая гуманитарщина типа богословия и
>истории КПСС

А вот выглядит наоборот. Вот эта ваша мантра как раза из разряда богословия. Ну, типа религии там. "Я верю!"

А как насчёт Димы Павлова? Вы, надеюсь, не думаете, что в ПОМИ было всё то множество предметов, которые он выучил?

Просто надо учиться по нормальным книжкам, а не по условному "Лэнгу", который ничему учить не хочет, а хочет просто пересказать материал, как лектор в МГУ, читающий из википедии.

Хорошая книга, кстати, намного полезнее какого-нибудь очередного арнольдиста из НМУ, аппелирующего к "геометрической интуиции" в стиле: "объяснять доказательства я вам, конечно же, не буду, зато расскажу про интересные картиночки, смотрите, какой красивый бублик, а вот тут шарик, да ещё и с ручками, ух!"

Лучше уж по книжкам учиться. По хорошим, конечно же. А так, как их ещё не написали, надо читать несколько разных книжек по одному и тому же предмету.

Вообще, лекции - это скорее трата времени, чем нет. Лучше на них вообще не ходить, всё равно лектор скорее всего маразматик и будет давать определитель формулой (даже в ВШЭ).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-06 00:13 (ссылка)
>Вот эта ваша мантра как раза из разряда богословия.

я наблюдал нереальное количество мудаков в окрестностях НМУ
(а равно и писавших мне по емэйлу), которые считал, что они чего-то
выучили, Но они были уверены, что любые два однокоренных слова в математике
значат одно и то же, и не знали ни одного определения, и на вопросы
типа "найдите все группы порядка 6" несли нереальную ахинею.

Сегодня я читал курс по весьма продвинутой математике
магистранту, который заканчивает магистратуру,
На вопрос о том, чему равна размерность пространства
билинейных кососимметричых форм на V=\R^n, он ответить
не мог. Я спросил про $V=\R^2$, он сказал, что наверное 2,
но доказать не может. Я спросил про V=\R, он думал минут
20 и так и не смог решить. И это жертва вполне ортоксального
университетского преподавания (алгебра, год теории групп, линейная
алгебра, курс теория категорий у него тоже был). Аналогичное говно
случается с самоучками не в 3/4 случаев, а в 99,9% случаев.
Поэтому совершенно неважно, какую они читают книгу, разницы
на самом деле никакой, их интересует процесс, как из букв
складываются слова, из слов предложения, в смысл они не
вникают.

Что касается Димы Павлова, с точки зрения
http://www.ams.org/mathscinet/ у него есть ровно одна
математическая работа - его собственная диссертация;
как он устроился на работу при таком анамнезе, это само
по себе загадка. При том он по свидетельству всех общих
знакомых вполне себе гениален. Уебки, которые думают
идти по его траектории - 999/1000 просто уебки, им
ничего в жизни не светит. Конечно, есть шанс, что
среди них встретится еще один Дима Павлов, но этот
гражданин, скорее всего, уже ездил на межнар по какой-то
из наук (у Павлова это было программирование), и он
разберется во всем и без моей помощи.

Такие дела
Миша

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]phexel
2016-12-06 00:34 (ссылка)
Хорошо, прошу прощения, что я тоже придерживался некой "мантры", только своей, отвергая вашу точку зрения. Это было неразумно. Более разумным было бы сказать, что студенты бывают разные.

Тем более было самоуверенно отвергать опыт преподавания, который у вас, в отличие от меня, есть.

Тем не менее,

>Но они были уверены, что любые два однокоренных слова в математике
>значат одно и то же, и не знали ни одного определения

Это уж совсем какая-то фантастика. То есть я вам верю, но вот сомневаюсь, что эти люди перечитали множество книг. Скорее, какой-нибудь условный "раздолбай", как-то продержавшийся в Вышке от сессии до сессии, не будет знать определений, но человек, который прочитал несколько книг по тематике? Да и не за обедом, а основательно прочитал? Сомневаюсь.

>Что касается Димы Павлова, с точки зрения
>http://www.ams.org/mathscinet/ у него есть ровно одна
>математическая работа - его собственная диссертация;

Дело не в том, что Дима какой-то величайший математик. Просто компетентный человек, выучивший множество наук. Мы же даже не обсуждаем "как сделать второго Гротендика" или хотя бы хорошего профессора какого-нибудь Стэнфорда. Речь идёт о том, что, как вы пишите, "люди не понимают, что такое доказательство".

> Уебки, которые думают
идти по его траектории

Таких нет. За пределами этого сайта о нём никто и не слышал. "Манифест" Павлова не так известен, как "программа Вербицкого".
Но если так подумать, то лучше идти по траектории Павлова, чем слушать очередной курс в Вышке по "классической алгебраической геометрии" или по "наглядной топологии". Но это я, извините, как говорится, opinions like assholes...

> скорее всего, уже ездил на межнар по какой-то
из наук

Бывают и late bloomers. Хотя я мало таких встречал. Но всё же 99,999 % это не 100 %, верно?

С другой стороны, вы тоже правы. Большинство тех, кто лезет к вам со всякими глупостями, типа вон тех "двачеров", это либо тролли, либо их "интерес" угаснет через неделю. Так что надеяться, что кто-нибудь из них выучит математику по книгам (да и не по книгам), нет смысла.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-06 03:43 (ссылка)
>слушать очередной курс в Вышке по "классической алгебраической геометрии"

важно, думаю, не столько
слушать курс, сколько сдавать задачи, и много общаться с другими
студентами, обсуждая эти задачи, таким образом можно обрести практическое
понимание того, какие рассуждения имеют смысл, а какие не имеют

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]bananeen
2016-12-06 04:02 (ссылка)
Миша, ну у Димы уж побольше статей. На архиве несколько https://arxiv.org/find/math/1/au:+Pavlov_D/0/1/0/all/0/1 .

Лично я поддерживаю вашу фиксацию на задачах, но учебники часто помогают упорядочить кашу в голове из отдельных доказательств. Да и не знаю, у нас тут все аспиранты сидят по своим офисам нонстоп читают статьи, задротство страшенное. На всякие семинары ходят конечно, но большитсво считает, что прочитать нормальный учебник эффективнее чем брать аналогичный курс

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-06 11:37 (ссылка)
>Миша, ну у Димы уж побольше статей.

неопубликованные же
опубликованных, видимо, таки нет:
https://scholar.google.com/citations?user=iAueITAAAAAJ&hl=en

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-06 11:41 (ссылка)
>прочитать нормальный учебник эффективнее чем брать аналогичный курс

угу, для человека, который имеет базовую подготовку, само собой
но большинство выпускников западной магистратуры ее не имеют
(да и аспиранты многие тоже)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
(Анонимно)
2017-03-31 01:47 (ссылка)
За полтора года самоучствования результат чуть менее чем нулевой, много умных и красивых слов но кпд - нуль. Важно, чтобы была группа для обсуждения, с кем можно обсуждать задачи из конца параграфа хорошего учебника написанного хорошим автором под нужды курса американского университета.
Важно потому, что в задачи хорошие авторы, как я убедился, помещают теоремы или леммы которые нет времени доказывать на лекции. Но учить что то, просто читая невозможно и тупо. Доказывать все подряд на ранних этапах так же невозможно и непродуктивно. НМУ (самые первые курсы-предметы) стал херов именно задачами, не соответствующими учебникам, либо ходишь на лекции и втыкаешь либо кердык.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]w
2016-12-08 16:29 (ссылка)
Про группы порядка шесть все считается на пальцах. Даже без т. Силова, а также без теоремы о строении конечно-порожденных модулей над КГИ совершенно очевидно, что нет ничего, кроме S_3 и Z_6, и это легко показать простым комбинаторным перебором.

Про размерность пространства кососимметричных форм над R^n. Понятно, что n^2 размерность всех б. форм, вычитаем зануляющиеся квадраты, а от оставшегося берем половину элементов, значит ответ (n^2 - n)/2

Я не знаю, Миша, что за уебки тебе писали, но ты сгущаешь краски. В окрестностях НМУ ты их вряд ли найдешь. Ко второму курсу скилл уже очень сильно прокачивается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]wieiner_
2016-12-08 17:29 (ссылка)
потому-что зануляющиеся кадраті Грассман не пропускает. хотя я еще в середине первого курса ))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-08 18:05 (ссылка)
я вообще в Брюсселе, есличо

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]wieiner_
2016-12-06 15:09 (ссылка)
а Дима Павлов, даже круче Михаила Сергеевича! Геттинген -- есть Г'ттинген!
не то что это: "оставьте связь между фундаментом архаичной дифференциальной геометрие и алгеброгеометрическими методами (включая и говносхемы говногротендика)!" ах-ах!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]phexel
2016-12-05 23:49 (ссылка)
Чем идти на очередную "очень полезную" лекцию и слушать про сложение матриц и про определители, лучше взять и самому почитать про внешнюю алгебру и категорию модулей, например.
Что до доказательств, то надо учиться, и понимание придёт. Наверное, стоит начать с чего-нибудь по логике и теории множеств (не ZFC, а наивной). Первые параграфы Зорича, например. У Amann-Escher что-то подобное есть тоже.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]v_r
2016-12-07 23:58 (ссылка)
Книжки можно по-разному читать.

В 9 классе у меня была какая-то брошюрка по маломерной топологии (типа про род Хегера и инвариант Кассона), которую я читал по три страницы в неделю, пытаясь быстро нагуглить или восстановить из контекста смысл неизвестных мне слов, их было процентов 40%

Было дико интересно и мотивирующе, и хотя я из содержания книги не усвоил практически ничего, узнал много новых слов и приобрел опыт чтения математических текстов и желание учить математику дальше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]tiphareth
2016-12-08 00:22 (ссылка)
в 9-м классе я ходил на мехмат на семинары и
после лекции рылся в литературе, изучая определения всех слов
это можно заменить книжками, конечно, но если не знать, всегда есть
риск начать читать что-то абсолютно идиотское

у меня такой опыт был классе в 7-м с учебниками Кушнера
и Каргаполова-Мерзлякова по теории групп, они нереально плохи

кроме того, Гельфанд-Манин-Шень (к ним я ходил на мехмат)
адские харизматики и дико жгут, воодушевляют на свершения
а Гельфанд еще и прикольные байки травил нон-стоп, перебивая лектора

в общем, семинар Гельфанда или типа для цели
"попробовать изучить непонятное" в 100500 раз лучше,
чем непонятные книжки

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Говнопочта 2. Снова помогаю идиотам
[info]greek
2016-12-05 17:55 (ссылка)
Выкинуть пункты 1, 2, 4 за бесполезностью — это правильный совет. И вообще, по-моему вы просто охуели.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Говнопочта 2. Снова помогаю идиотам
[info]greek
2016-12-05 17:59 (ссылка)
Эти наоборот картофан гребут лопатой.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]topos
2016-12-05 21:54 (ссылка)
> "Аналитическая геометрия" Ильина-Позняка

Да это просто эталон "водовки и картофанчика"! Можно еще добавить учебники матана за авторством Садовничьего, чего уж там.

"Учебник написан на основе опыта преподавания авторов в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Первое издание вышло в 1968 г. Удостоен Государственной премии СССР за 1980 год."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]greek
2016-12-05 23:39 (ссылка)
Это да, удивительно, как они еще не догадались матан учить.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Добропочта 2. Снова помогаю ленивым жопам
[info]phexel
2016-12-05 23:54 (ссылка)
Что до двачеров, то про "физиков" у Миши спрашивать не надо, так как он чистый-пречистый математик. У математиков совсем другие ценности и приоритеты. Скорее всего, вы не так поняли его посыл в программе. Она не про физику, а про "чистую" математику (в основном комплексную геометрию), идеи для которой идут (точнее говоря, шли) из струнной физики.

Пусть вам толковые физики советуют. Лучше почитайте англоязычные форумы и блоги физиков, поспрашивайте. Отечественная "школа" в стиле завсегдатаев dxdy вам насоветует чего-нибудь архаичного.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -