tristes_tigres' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 60 most recent ones recorded in tristes_tigres' LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Sunday, December 25th, 2011
    5:26 pm
    А Гундяева когда?
    В минувшую пятницу греческий суд постановил арестовать игумена Ефрема по делу об обмене недвижимостью между монастырем и греческим правительством. По мнению следствия, сделка эта нанесла обанкротившейся экономике Греции многомиллионный ущерб.

    Конкретно, настоятеля монастыря, в котором хранится Пояс Богородицы, иегумена Ефрема, обвиняют в трех преступных деяниях: присвоении денег, отмывании доходов и лжесвидетельстве.
    Saturday, December 17th, 2011
    10:24 pm
    Странно знакомое слово


    Где же я его встречал раньше?



    Старый Живохост!
    Thursday, December 8th, 2011
    3:58 pm
    Непростое число
    2×959579×329470123 = 632305222316434
    Sunday, November 27th, 2011
    5:02 pm
    Пик нефти
    12-месячное усреднённое использование автомобилей в США, миллиарды машино-миль
    United States Department of Transportation - Federal Highway Administration
    по ссылке от Zerohedge

    Глобальная добыча нефти остаётся ниже уровня 2005 года. А ведь в 2005 году нефть стоила 40 долларов за бочку, не то, что сейчас.

    "Пик нефти" не означает, что нефть закончилась. Заканчивается нефть дешёвая, которую можно извлечь без больших инвестиций, затрат энергии и ущерба для окружающей среды.
    Tuesday, November 22nd, 2011
    3:00 am
    Ад, ужас и моральный террор
    Image
    Долгое время одним из существенных компонентов каждой Unix системы был демон syslog.
    <...>
    Короче говоря, традиционый сислог после долгой истории длиной в 30 лет достиг состояния очень мощного инструмента, страдающего от множества серьезных ограничений.

    Так что же мы можем сделать теперь для улучшения ситуации?
    <...>
    Вероятно, вы уже догадались из вышеизложенного, что мы работали над новым решением проблем журналирования, решали перечисленные трудности и сверх того добавили к журналу новые возможности.
    <...>
    * Моему приложению необходимы традиционные текстовые логи на диске. Могу я сконфигурировать journald так, чтобы он генерировал их?

    Нет, не можете. Если вам так уж необходимо оное, просто запускайте журнал бок о бок с традиционным сислогом типа rsyslog, который сможет генерировать для вас эти файлы.
    <...>
    * Могу я подключить совместимый с RFC syslog протоколом удаленный генератор сообщений к журналу?

    На текущий момент, нет. И наврядли journald будет поддерживать это из коробки.
    <...>
    Я использую systemd во встраиваемой системе и не заинтересован в постоянном журналировании, могу я опционально выключить журнал?

    Нет, никогда.
    <...>

    (журнал перестаёт быть текстовым файлом и становится двоичным)

    * Будет ли формат журнала стандартизирован? Где я могу найти описание структур данных на диске?

    На текущий момент мы не стремимся стандартизировать формат и мы даем себе свободу менять его по настроению. Мы документируем формать данных на диске эволюционно, но на данный момент мы не хотим, чтобы другой софт читал, писал или манипулировал файлами журнала напрямую. Доступ разрешен через разделяемую библиотеку и инструмент командной строки.


    Да что они, сговорились там, что ли? Сначала Gnome3, теперь это?

    Friday, November 11th, 2011
    10:58 pm
    Смешное
    Стяну из журнала [info]shiropaev картинку



    Кстати, на тумбочке и спинке стула гербы Гарварда, - Александр Исаевич это университетской публике так вещает.

    Чтобы два раза не вставать, авторитетный "национал-демократ" Крылов наконец-то рассказал о своей экономической платформе:
    7. Лица, в результате прохождения процедур, описанных в пунктах 1-4 ставшие законными обладателями советской собственности, а равно их прямые потомки после подписания ими «Осуждения преступлений советского периода» (см. пункт 8) получают право избирать и быть избранными в Верхнюю палату парламента России по специальному избирательному округу составленному исключительно из таких лиц.

    (Лица из пунктов 1-4 - это кому удалось украсть больше 10 миллионов $ США.)



    PS: Нечего и говорить, что уголовное дело против Крылова по 282-й статье - беспредел и свинство.
    Wednesday, November 9th, 2011
    2:03 am
    Thursday, October 6th, 2011
    3:23 pm
    Думай по другому


    "Я так сильно люблю продукты Эппл, что во время службы в Афганистане я поместил наклейку от моего МакБукПро на свою M-16"

    Какие всё-таки американцы няшечки
    Friday, September 30th, 2011
    5:55 pm
    А вот кстати офигенное
    Thursday, August 4th, 2011
    2:36 am
    Николай Арнольдович Петров


    14 апреля 1943 - 3 августа 2011
    Sunday, June 26th, 2011
    4:10 pm
    Ещё об "альтернативной энергии"
    Сегодняшняя NYT о сланцевом газе:

    "Среди независимых производителей ходят разговоры, что игры со сланцами - гигантские пирамидные схемы, и экономически просто неработоспособны" - написал 28 августа 2009 г. в электронном письме аналитик из "IHS Drilling Data", компании, изучающей энергетическую промышленность.
    Данные о более чем 10,000 скважинах в трёх важнейших сланцевых формациях вызывают ещё больше вопросов о перспективах отрасли. Несомненно, в формациях имеются обширные запасы газа. Но остаются вопросы, насколько дешёвой является добыча.




    Часто пытаются опровергать феномен "пика нефти", указывая на большие запасы нефти и газа под землёй. Здесь важно понимать, что имеет значение не запасы вообще, а только те, которые можно извлечь с расходом энергии существенно меньше того, что потребуется на добычу. В 1930 г. EROEI добычи нефти в США равнялась 100-к-1, то есть для добычи ста баррелей нефти нужно было израсходовать один. Это отношение постоянно падает, и сейчас для добычи нефти в США составляет 19 к 1. Когда оно упадёт до 1-1, нефть перестанет быть источником энергии, сколько бы её ни оставалось под землёй.

    На подобные соображения обычно отвечают, что "невидимая рука рынка" сама что-нибудь этакое придумает. Проблема такой позиции в том, что неоклассическая экономика, постулирующая постоянный экономический рост, несовместима с термодинамикой и сознательно игнорирует, что увеличение ВВП не обязательно улучшает всеобщее благосостояние.
    Tuesday, June 21st, 2011
    11:08 pm
    Почему "альтернативная энергия" не заменит нефть, и цены на нефть продолжат расти
    Объяснение, почему, можно найти в статье химика из MIT Дэвида Ноцеры. Если коротко, в 2050 году население планеты, как ожидается, достигнет 9 миллиардов. Чтобы обеспечить жизнь такому количеству людей на уровне сегодняшней Малайзии или Польши, потребуется в общей сложности 28 тераватт энергии (а на уровне США - больше 100 тераватт, так что об этом и речи не идёт). Сейчас во всём мире вырабатывается около 14 тераватт.

    Возможные источники энергии выглядят так:

    10 тераватт из биотоплива, если засадить всю пригодную для этого землю растениями на топливо (в том числе и ту, где сейчас выращивают продовольствие, а питаться 9 миллиардов при этом будут при этом солнечным светом и воздухом).

    2 тераватт от ветряков, если застроить ими всю землю в мире, где дует ветер.

    8 тераватт с помощью атомных электростанций, если следующие 45 лет строить их по две штуки в день.

    Кстати, текущая концентрация CO2 - самая высокая за последние 650,000 лет.

    Интересно, что оптимизм по поводу "технологии", которая решит все проблемы с энергией, как правило, высказывают экономисты, программисты и примкнувшие к ним "зелёные" с гуманитарным образованием, а не разделяют их оптимизма обычно химики, инженеры и физики. Just saying.
    Friday, June 17th, 2011
    1:55 am
    "Вредные химикаты"
    Интересно, исследовали ли историю мифа под названием "вредные химикаты", - то есть, идеи, что произведенные живыми организмами соединения обладают внутренним достоинством, отсутствующим у произведённых методами химии. Можно, например, задуматься, почему не вызывают тревоги естественные пестициды, вырабатываемые растениями для защиты от насекомых - они также имеют канцерогенный эффект, причём иногда более сильный, чем промышленные ядохимикаты.

    Думаю, корни стоит искать в романтическом Руссоистском мифе "благородного дикаря," но чтобы рассмотреть этот вопрос как следует, требуется хорошая гуманитарная квалификация.
    Sunday, May 15th, 2011
    4:59 pm
    Из новостей
    Конечно, здорово, что банкир под арестом. Но ведь сколько их ещё на свободе!
    Monday, May 2nd, 2011
    3:41 pm
    Текучка
    Сообщают, что армией США убит Осама Бен Ладен. Вместе с ним погибли находившиеся в том же секретном укрытии Бармалей, Али-Баба и сорок разбойников, чупакабра и Ужасный Снежный Человек. Элвис вовремя покинул здание.

    Current Mood: amused
    Thursday, March 31st, 2011
    2:56 am
    Не ходите, дети, в Африку гулять
    А ведь предупреждали умные люди, что Юникод - бяка. Нет, захотелось шрифтов STIX. В сухом остатке - день потрачен на весёлый секс с XeLaTeX.
    Tuesday, March 8th, 2011
    3:23 pm
    Почему власти РФ покровительствуют фашикам, одним предложением
    Один из постоянно висящих в топе ЖЖ-патриотов излагает программу действий по приходу к власти. Первый пункт:

    1. Никакого пересмотра итогов приватизации и передела собственности.

    Провижу избирательный блок ДПНИ-СПС.
    Monday, March 7th, 2011
    4:32 pm
    Кого компьютеры оставят без работы
    Любопытная статья в пятничной NYT про замену компьютерами "квалифицированных" работников. Автоматический анализ текстов позволяет обойтись без большого количества людей с высшим юридическим образованием, которые ранее занимались поиском требуемых по суду документов.



    Другой пример, который там приводят - сокращение рабочих мест дизайнеров микросхем, по причине развития средств автоматизированного проектирования. Пол Кругман в редакционном комментарии отмечает, что заменить компьютером "неквалифицированных" работников, вроде уборщиков или водопроводчиков, оказалось гораздо сложнее.

    Большая часть рутнинного "офисного" труда будет заменена машинами. Оплачиваемые занятия, вероятно, останутся для тех, кто в состоянии придумывать что-то оригинальное, либо кто может махать лопатой. "Средний класс" же разделит судьбу динозавров и птицы додо.
    Friday, February 25th, 2011
    4:07 pm
    Даже не знаю, как озаглавить
    Научный коллектив Института психологии и педагогики Челябинского государственного университета (ЧелГУ) получит от Министерства образования и науки 2 миллиона рублей, чтобы к ноябрю 2012 года понять, какими нематериальными средствами можно мотивировать молодых ученых и педагогов работать в сфере образования и науки, сообщили Infox.ru официальные представители университета.

    Над проектом «Разработка программы нематериальной мотивации молодых научно–педагогических работников» будут трудиться двенадцать человек: три доктора наук, четыре кандидата наук, три аспиранта и два студента. Исследователи планируют разработать систему нематериальной мотивации молодых научно-педагогических работников с учетом специфики мотивационно–ценностной сферы молодых ученых и педагогов.


    Вся статья настолько прекрасная, что с трудном удержался от искушения перепостить здесь целиком.
    Увидел на bash.org.ru
    Tuesday, February 22nd, 2011
    2:09 am
    Почему я не доверяю Эдварду Виттену
    В этом препринте физик-теоретик Берт Шроер утвезждает, что Виттен высказался в пользу вторжения в Ирак:

    During the last three years while visiting many universities
    in Europe and Brazil I have never met any academic person who, independent
    of his political affiliation did not consider this as an illegal act. This in part explains my profound disappointment when some weeks before the invasion of Iraq my attempts to encourage my US colleagues to start a public anti-war campaign ended in failure. When Ed Witten informed me that he is actually in favor of a war for regime change, I painfully realized that I was still living in the past. We had a couple of email exchanges and when I realized that I was not able to change his opinion that this was a good idea, I reminded him that often the way into hell is paved by good intentions.


    Я элементарно не верю, что Виттен, сидевший, кстати, не в окопе, а в одном из ведущих академических центров, мог добросовестно заблуждаться насчёт мотивации Буша и Ко. "Good intentions," my ass. Только непорядочный человек мог одобрить ту войну.

    UPD: Справедливости ради, Виттен подписал коллективное письмо Бушу против атомных бомбёжек Ирана.
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org