Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2008-01-30 10:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Севилья, часть 2. Собор. Колумб.

Вернёмся в Севилью. Сегодня рассказ пойдёт о соборе. И о Колумбе. В кафедральном соборе, втором по величине в Европе, лежит – или, как осторожно отмечают путеводители, «возможно, лежит» - Колумб, умерший на далекой Кубе. По другой версии Адмирал скончался 20 мая 1506 года в городе Вальядолид (в Испании). О путанице чуть позже. Сначала покажу гробницу Колумба. Демонстрирую сей артефакт:
Photobucket - Video and Image Hosting
Мужики, поддерживающие гробницу, не реальные - аллегорические. С ними всё просто. А с могилой Колумба неясности. Чтят они, видите ли, покойников! И лишний раз не вскрывают. Однажды вскрыли и нашли только 15% костей. Испугались и закрыли. Наших красных профессоров бы им прислать. Они за 70 лет столько могил переворошили, что ещё одна им как семечки...

А неясность простая: испанцы говорят, что он похоронен в Севилье, а латиноамериканцы уверены, что в Доминиканской республике. И стоят на своём. Правда, известно, что с Гаити тело было перевезено на Кубу. Ведь высокая комиссия, созданная в 1879 году при Испанской исторической академии, пришла к выводу, что прах Колумба находится все-таки в Гаване.

Да, что с могилой! Само происхождение Колумба неясно. Теперь утверждают, что никакой он не итальянец из Генуи, всё это выдумки Муссолини для повышения престижа Италии. На самом деле, он был марраном, то есть крещёным евреем. "Одновременно есть довольно много доказательств, что Колумб был крещеным евреем. Его собственное имя и имена его ближайших родственников типичны для евреев, принимавших в те времена христианство, - говорит доктор Сесар Видаль, - этим, возможно, и объясняется желание скрыть свое происхождение. Ведь евреи в Испании преследовались. Их изгнание из страны произошло в 1492 году, в год открытия Америки". (
отсюда можно подробнее узнать)

В историю Севилья ещё вошла и тем, что оттуда и начался процесс массового изгнания евреев, подводя черту под «золотым веком еврейства», длившимся более 600 лет. Они вытеснялись и громились по всей Испании, расселяясь по всей Европе и Африке. Последнее прибежище на испанских землях был Гранадский халифат, где их скопилось неимоверное количество. А, после взятия Гранады, последнего оплота мавров, должны были покинуть в трёхмесячный срок Испанию или принять христианство. Когда 31-го марта 1492 года во все том же зале Послов Фердинанд и Изабелла подписали Декрет об изгнании евреев из Испании, у евреев было два варианта: крестится или уехать. Долю марранов, или новообращённых христиан, и уехавших в другие страны, выяснить я не смог. Также никто и никогда не скажет, кто искренне принял крещение, а кто это сделал по соображениям безопасности.

Впрочем, об этом больше не буду говорить. «А то обидится кто…»

Поговорим лучше вновь о Колумбе. Расскажу ещё малоизвестный факт. То, что Колумб из открытой Америки привёз табак и картошку, знают все. А ещё он привёз в Старый свет сифилис! И табак, и картошка, и сифилис получили широчайшее распространение, за что большое спасибо Колумбу.
Доказательство:
«Данные об американском происхождении сифилиса подтверждаются также тем фактом, что первая известная вспышка этого заболевания в Европе возникла в 1495 году, вскоре после открытия Колумбом Америки и его возвращения на родину, отметили исследователи. Возбудители сифилиса, передающегося половым путем, появились в результате мутации невенерических трепонем в условиях более холодного европейского климата».

Ещё древние греки говорили: бойтесь данайцев, дары приносящих. Поедая сегодня картошку, вспомните и о тех миллионах, что очень сократили свою жизнь. И спасибо Колумбу.

Вернёмся к самому собору. Он гигантский. Пять нефов. Длина 116 метров, ширина 76. Болельщики подтвердят, что это больше футбольного поля. Ещё немного видов снаружи.

Photobucket - Video and Image Hosting

И вход:
Photobucket - Video and Image Hosting

И сразу посетители видят красивейшие витражи.

Photobucket - Video and Image Hosting

И поближе:

Photobucket - Video and Image Hosting

Не смог, конечно, пройти мимо органа. Резьба потрясает богатством и разнообразием!

Photobucket - Video and Image Hosting

А иконостас просто завораживает! Его можно рассматривать часами. Для этого и скамеечки есть...

Photobucket - Video and Image Hosting

Ведь сей резной и позолоченный алтарь считается крупнейшим в мире!

Photobucket - Video and Image Hosting

И ещё витраж. Люблю я их, красивые они...

Photobucket - Video and Image Hosting

Ризница и дарохранительница.
Photobucket - Video and Image Hosting


Photobucket

Один из многочисленных залов. Они все очень разные. Этот овальный. И элегантный.

Photobucket

Напоследок, опять скульптура при входе. По мне - символ Севильи. Такая вот она...

Photobucket - Video and Image Hosting
В следующий раз расскажу о Площади Испании и людях Севильи...

Продолжение поездки в Андалусию и Танжер следует.

А Начало было такое: 1.Андалузское фламенко 2.Под крылом самолёта… 3.Беналмадена
4.
Ронда и мост 5.Ещё немного Ронды и её окрестности.. 6.Нерха. Всё та же Андалусия 7.Гибралтар 8.Кадис. Испания всё ещё... 9.Танжер. Марокко. Часть первая. 10.Гранада 11.Прадо. Музей. Мадрид. Испания 12.Танжер. Часть вторая 13. Кордова. Продолжение Андалусии 14.Кордова. Город 15.Отель "Бали". Беналмадена. Андалусия 16.Эль Торкал и Эль Чорро. Андалусия. Испания 17.Лица Танжера 18.Антекера. Андалусия. Испания 19. Севилья 


(Добавить комментарий)


[info]irin_v@lj
2008-01-30 05:28 (ссылка)
Изумительно снимаете, но с Колумбом, ах-ах, очередное разочарование в мужчинах:) Но, как говорит мой муж про женщин, "без них еще хуже".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 05:34 (ссылка)
Спасибо! Да, Колумб непростая личность. А уж легенд вокруг него!..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elina2106@lj
2008-01-30 06:37 (ссылка)
Очень интересно, спасибо большое. Собор невероятной красоты и мощи, и одновременно изящный. А от фото алтаря вообще теряешь дар речи! Представляю, как это в действительности потрясает. Надо ехать!!

P.S. Теперь, как картошку буду есть, каждый раз вспомню....:-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 06:49 (ссылка)
Ага, приятного аппетита!;)
Ехать надо обязательно. Андалуссия того стоит:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]periskop@lj
2008-01-30 06:53 (ссылка)
За Колумба - спасибо! Правда, излишества внутреннего убранства собора несколько подавляют.
Отметил очень позитивное изменение в содержании поездки, где части стали наконец маркироваться осмысленно, а не безликими номерами. И еще, хочу немного вступиться за "красных профессоров" (даже если они того и не заслуживают): мощи они ворошили все-таки не 70 лет, а 19 - с 1919 по 1938 гг. Потом это было полностью прекращено, а наиболее массовая кампания пришлась на 1920 - 1933 годы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 07:00 (ссылка)
Про профессуру - принимается, хотя можно привести примеры и из 80-х, 90-х. Кажется, могила Багратиона, несколько известных личностей-помещиков и прочее. Но, не настаиваю:)

Маркировку у Вас слизал, так людям понятнее. Преодолел свою лень!:)

Подавление... Это очень важный момент. Напишу пост про эмоции в испанских, итальянских и русских соборах. Интересная тема...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]periskop@lj
2008-01-30 07:05 (ссылка)
Единичные эксгумации, признанные профессиональным сообществом, бывают везде и во всех странах. Я - именно про антирелигиозные осквернения.
А вот что касается собора, увиденного мной - я бы туда, честно, сходил только раз, посмотреть. Но как прихожанин... нет. Точно, нет. Меня даже на снимках подавило. Это хорошо, что вы много его показали, поэтому я смог составить какое-то мнение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 07:14 (ссылка)
Нет-нет! Не подавление - первая эмоция. Восторг и потрясение! Это дом Бога. Чем мне испанцы и очень нравятся. Они точно соблюдают баланс. Они уважают Бога.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]periskop@lj
2008-01-30 07:15 (ссылка)
Я судил по вашим снимкам. Особенно меня поразил алтарь...
Впрочем, по снимкам полностью судить нельзя, просто я вспомнил аналоги и свою реакцию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 07:24 (ссылка)
Алтарь - это шедевр. Разглядывать можно долго, только всё блестит и переливается, глаза устают. Туда, конечно, с зеркалкой надо идти и со штативом. Я снял несколько десятков кадров, но плохих много...Темно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]periskop@lj
2008-01-30 07:27 (ссылка)
Про художественный "шедевр" - согласен. Просто, "шедевр" и душевное соприкосновение с Ним, "разговор" - это вещи несопрягаемые. Совершенно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 07:34 (ссылка)
Согласен, тем более, что и сам пару раз испытал необычное чувство в маленьких деревенских русских церквях.

В Андалусии и в маленьких городках церкви очень большие. Но, этот собор - гигантский.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]periskop@lj
2008-01-30 07:37 (ссылка)
Но, этот собор - гигантский.

Ага, я уже понял и представил. Плюс сверхроскошное убранство. Именно поэтому такие эмоции и родились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 07:42 (ссылка)
Вот в Италии - сверхроскошное убранство! Напоказ. Надо пост писать, чтоб сформулировать свое мнение.;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zaversha@lj
2008-01-30 08:15 (ссылка)
Спасибо огромное и за фотографии и за рассказ! Вспомнила снова мою поездку в Андалусию...как же там здорово!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 08:23 (ссылка)
Благодарствую!:) Всегда рад помочь воспоминаниям..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rabid_worg@lj
2008-01-30 12:44 (ссылка)
Захватывет!
Дальше. Больше!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 14:38 (ссылка)
Спасибо! Дальше обещаю. А больше - как получится;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]champ2007@lj
2008-01-30 14:06 (ссылка)
Начало и конец жизненного пути Колумба - действительно пребывают в тумане. Но гробница впечатляет независимо от содержимого ))
В соборах и церквях вечно с тоской вспоминаешь про штатив. Но таскать его...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 14:41 (ссылка)
Про штатив: с удивлением и восхищением увидел НАШИХ туристов на автобусах ("галопом по европам") в храмах разных городов Испании - они были со штативами!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]champ2007@lj
2008-01-30 15:02 (ссылка)
Молодцы - неленивый народ ;-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-30 15:12 (ссылка)
И, кроме того, они всё выспрашивали у экскурсоводих. Мучали их, а я радовался! На автобусах, в дешёвых поездках и ездит настоящая Россия, которой всё интересно. А не пресыщенные казнокрады, среди которых мы отдыхали в Италии. Когда мы молчали, они не думали, что мы русские. И болтали. Вывод: на Москву надо сбросить бомбу, этих не перевоспитаешь..:(((

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prolefa@lj
2008-01-30 20:01 (ссылка)
добавлю -- то, что Вы назвали «символом Севильи», есть второй экземпляр флюгера, который венчает башню, Хиральду. Называется он giraldillo, что переводится как вертушка, флюгер. А настоящий символ Севильи Вы наверняка видели в других местах -- это 8, чаще всего в виде NO8DO (http://images.google.es/images?q=NO8DO&ie=UTF-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:es-ES:official&client=firefox-a&um=1&sa=N&tab=wi), что транскрибируется как NO(MADEJA)DO -- эта восьмерка есть ни что иное, как моток шерсти, та самая мадеха. А переводится это при некотором знакомстве с фонетикой как «Она не оставила меня», тут речь идет о Севилье, поддержавшей своего короля в войне с его собственным сыном.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-31 04:31 (ссылка)
Спасибо за уточнение! Я говорил о символе только для себя. А о мадехе с удовольствием узнал от Вас:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jaljustrelka@lj
2008-01-31 09:23 (ссылка)
Спасибо!
Красиво и интересно!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-01-31 09:32 (ссылка)
И пожалуйста:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]winged_bird@lj
2008-07-23 03:55 (ссылка)
Собор несомненно красив. Роскошен. Но у меня не возникло ощущение СОБОРА. Просто изумительной красоты дворец.
В отличие от римского собора Св.Петра, где намоленность ощущаешь еще только приближаясь к воротам...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2008-07-23 04:14 (ссылка)
У каждого свои ощущения. Мне в Италии соборы много меньше понравились. Впрочем, писал об этом.

(Ответить) (Уровень выше)