Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-09-12 18:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Великие книги
Недочитанные книги обсудили. А теперь спрошу о другом: было ли у вас такое, что, начав читать книгу, вы вдруг ощущали, что читаете великое произведение? Я не о бэкграунде, созданном школьными учебниками, общественным мнением и т.п. Я именно об ощущении, которое, кстати, с общественным мнение вовсе не обязано совпадать.
Если было - назовите книгу!
У меня это "Война и мир", "Иосиф и его братья" и "Дата Туташхиа". И не спрашивайте, почему. Так было, вот и всё.
Вам слово...
Upd Забыл ещё "Сто лет одиночества" назвать...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]irene221b@lj
2007-09-12 13:36 (ссылка)
Осознанное ощущение помню от Набокова, особенно "Защита Лужина" и "Дар". Просто с первой страницы понимаешь, что все, выше ничего не бывает. Но это я уже во взрослом возрасте читала, более ранние воспоминания не сохранились. :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

вот надо же
[info]mochalkina@lj
2007-09-12 14:16 (ссылка)
"Защита Лужина" вызвала у меня глубокое отвращение. ;-) Но "Дар" понравился настолько, что как-то и то отвращение забылось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вот надо же
[info]walentina@lj
2007-09-12 14:29 (ссылка)
"Дар" - к счастью читала первым, прочее не так)
Стихи Цветаевой. В школе тогда ее не "проходили". Бродский - еще самиздатский. Хармс - тоже самиздатский. "Гулаг" - еще тамиздатский.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: вот надо же
[info]irene221b@lj
2007-09-12 18:46 (ссылка)
Первый раз я пробовала "Защиту Лужина" и какие-то рассказы в ранней юности, и осталось именно что глубокое отвращение. А несколько лет назад прочитала его "Лекции" и решила дать второй шанс.
Вот. Это я не к тому, не дай бог, что "дорастете-поймете", а даже не знаю к чему. :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -