Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-10-29 22:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эрратамания. Растёт достойная смена
Утро понедельника. Третий курс. Спрашиваю по ходу решения какой-то задачи, чему равен период тангенса. Долгая пауза, потом робкий голос: "Пи пополам".
Произношу монолог на темы ума, чести и совести. Объясняю, что период равен π.

Вечер понедельника. Говорю подготовительным курсантам (ещё школьникам!), что сейчас спрошу их о том же, о чем сегодня спрашивал студентов. Задаю тот же вопрос. Долгая пауз, потом робкий голос: "Два пи".
Монолог не произношу. Говорю только: "Что ж, вы доказали, что можете учиться наравне с нашими третьекурсниками - вы не знаете того же, чего не знают они!"
Слышен нервный смех.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rsc_gai@lj
2007-10-29 17:33 (ссылка)
Тем не менее ответ школьника гораздо лучше ответа студента был.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-10-29 17:37 (ссылка)
Не спорю. У них это свежее в памяти :-) Но, упрощая tg(α+π)., он сделает ошибку, q.e.d.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kdv2005@lj
2007-10-29 17:55 (ссылка)
Хороший школьник знает, чем синус отличается от косинуса. Хорощий студент знает, что разницы нет. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-10-29 18:10 (ссылка)
Вы угадали! Дальше я спросил у третьекурсников как раз про отличие графика синуса от графика косинуса. К их чести, ответили быстро и правильно!
(А я подумал - чему радуюсь?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kdv2005@lj
2007-10-29 18:11 (ссылка)
Радуйтесь, радуйтесь. Мне бы Ваших студентов.
Только что промежуточные экзамены провел. Душераздирающее зрелище.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-10-29 18:13 (ссылка)
Ничего, мне завтра две пачки домашних проверять... хотя вряд ли ляпы в матфизике и дифуравнениях будут интересны широкой публике.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kdv2005@lj
2007-10-29 18:25 (ссылка)
Сочувствую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jan_kiepura@lj
2007-10-29 19:38 (ссылка)
Ну почему же...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-10-29 19:44 (ссылка)
Она широкая, но не настолько же :-)
Ну, завтра сегодня посмотрим.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ignat2@lj
2007-10-30 00:03 (ссылка)
Да что Вы говорите?! Уж я-то думал, что в *Вашем*-то университете кадры получше будут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kdv2005@lj
2007-10-30 00:23 (ссылка)
На калькулюсе кадры везде одинаковые. Это же общеуниверситетский курс.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignat2@lj
2007-10-30 00:26 (ссылка)
Ну так ведь и андерградуэйтов к вам набирают по особому конкурсу, разве нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kdv2005@lj
2007-10-30 00:39 (ссылка)
Как происходит отбор студентов в университет -- это тщательно оберегаемая тайна. При наборе ответственный за прием старается учесть множество факторов и сбалансировать много статистических параметров, некоторые из которых имеют весьма отдаленное отношение к учебе. Однако, насколько мне известно, отдельного отбора по успеваемости по математическим предметам не производится. В некоторых университетах записывающиеся на математический цикл проходят предварительное тестирование, определяющее их стартовую позицию, с которой они могут начать изучать необходимую им математику. Для кого-то это предкалькулюс, а для кого-то многомерный калькулюс (извините за использование уродского слова, я и сам его не люблю, но назвать это мат. анализом язык не поворачивается). Однако и тех и других учат все равно сотрудники математического факультета. Поэтому можно встретить всякое. Разумеется, общий уровень подготовки студентов тоже зависит от университета, но разница средних незначительна по сравнению с разбросом соответствующих показателей, поэтому от слабых студентов в определенном количестве не избавлен никто, кому приходится вести общеуниверститетские курсы. Если же речь идет о подготовке математиков, то это разговор особый и там картина иная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignat2@lj
2007-10-30 00:48 (ссылка)
Вона как!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -