Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-11-10 20:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Виталий Калоев
Я очень боюсь, что из него сделают героя. Начнут брать интервью, писать статьи. Как же - отомстил за гибель семьи.
Я мог бы хоть что-то понять, если бы он убил Нильсена при случайной встрече, убил камнем, палкой или иным попавшим под руку предметом. Но он шёл убивать сознательно - иначе зачем бы взял с собой нож? Состояние аффекта - да, наверное, но к этому состоянию он как будто готовился.
Несчастный человек, переживший страшную трагедию. Но я мог бы хоть что-то понять, если бы он расправился с садистом типа Пичушкина, сознательно загубившим людей. А здесь - совсем другое.
Оставьте в покое несчастного убийцу. Не делайте его образцом для подражания. 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2007-11-11 17:35 (ссылка)
Швейцарское правосудие весьма ... как бы это помягче... своеобразное. Например дело Михася (Михайлова), дело Паши Бородина, Карла дель Понте в Гаагском суде ООН и т.д.

Врочем, лично для Вас вот -
http://www.lenta.ru/news/2007/05/25/schubert/

Теперь насчет чести. Честь это способность самостоятельно и без принуждения нести моральную ответственность за свои поступки (вольные или невольные).

Каждый инцидент у них рассматривается очень дотошно. У меня нет сомнений, что они глубоко и подробно составили психологический портрет Калоева.
В задачи прокуратур всех западных (Европейских и США про других не знаю) стран входит анализ причин побудивших преступника на его преступные деяния. С Калоевым обязательно беседовал врач-психолог (не путать с судебным психологом, который устанавливает вменяемость).
В результате этот психолог пишет отчет суду о внутренних мотивах побудивших преступника пойти на преступление. Делается это для предотвращения в будущем причин и предпосылок к подобным преступлениям.
Полагаю, что в отношении Калоева был применен термин что-то типа "длительная аутогенная психотравмирующая ситуация", что в переводе на нормальный звучит, как "он сам себя извел своими воспоминаниями и переживаниями до того, что у него крыша поехала".
Но тем не менее, Вы только представьте, что они услышали от Калоева! Для них он лишь зеркало отражающее их самих. Какими уродами они себя в нем увидели.
За всю его семью 150$ тыс. - зарплата инженера за 3 года (!) а человек потерял практически всю жизнь (Калоеву 51 год).
Но не это главное. На момент убийства, за полтора года, НИКТО ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛСЯ !!!!!! Хотя виновность организации СкиГад никогда и ни у кого не вызывала сомнения.
Это к вашему вопросу о "чести".
------------------------------
Но почему можно позволить себе такие выходки с Россией (2002 года) и даже не рисковать на подобное в отношении к США ?
Это к вопросу о достоинстве.
-------------------------------
Априори они там считали, что достоинство «русских» в 20 с лишнем раз ниже, чем достоинство «американских».
Да, американские пилоты были застрахованы, а российские пассажиры не очень, но ИЗВИНЕНИЯ за смерть детей стоило бы принести практически сразу, а не препираться и не прятаться за юридические уловки. И судебное следствие по поводу виновности лиц стоило бы ускорить (лично я полагаю, что диспетчер виноват гораздо меньше, чем руководство СкиГада).
Калоева –то они осудили за полгода, а вот на прослушивание 10 минут переговоров диспетчеров ушло почти 5 (!!!!!) лет.
После убийства (и заметьте Владимир, я говорю именно «убийства») они все сразу же осознали. И тут же нашли денег на компенсацию (см. список событий ниже).
------------------------------
И не переживайте. Не будут они нас бояться больше и не будут меньше. Калоев одиночка, каких много в любой стране. Это Вам не организованная банда, не албанская или румынская мафия. Да и образ весьма обеспеченных русских давно уже не тот, что раньше.
Действия Калоева им понятны и объяснимы, и в конце-концов они сами признали, что во многом неправы (вывод делаю на основании их поступков).
За то теперь они знают, что если обидеть россиянина, унизить его «достоинство», быть с ним «нечестным», а в конце-концов И НЕ ОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ, то можно нарваться на вполне ожидаемую месть – у них там тоже есть такая традиция (см. Гамлета Кристо и Ко о которых говорилось ранее).
А раз есть достоинство у каждого гражданина ЭТОЙ страны, значит и у всей страны есть достоинство и унижать его неразумно, а порою и опасно, также как опасно унижать достоинство англичанина, француза, немца, американца и т.д.

События
02/07/2002 – катастрофа
20/02/2004 Убийство Нельсона. Калоева признали как «действующего в состоянии аффекта».
25/09/2004 – Германия согласилась оплатить компенсацию семьям погибших (закрыть гражданский иск) (более 2-х лет после катастрофы)
26/10/2004 осуждение Калоева.
25/05/2007 SkyGuide признала свою вину и принесла извинения - почти через 5 лет !!! За это время много истцов просто умерло.
30/05/2007 – Виновные названы судом и символически осуждены. Дело закрыто (уголовный процесс закрыт)



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-11-11 18:12 (ссылка)
Действия (или бездействие) швейцарцев достойны осуждения, тут спорить не о чем. И я не об этом.
Я о том, что честь и достоинство страны были бы защищены, если бы повышения компенсаций, извинений и остального добилась сама страна (пусть и через швейцарских адвокатов), а не её отдельный гражданин - да ещё таким путём. Честь и достоинство страны были бы защищены, если бы пострадавшим в катастрофах, произошедших в России, выплачивалась бы такая же компенсация.
Вот в чём штука.
P.S. Я Вадим, а не Владимир :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -