Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-12-07 23:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Самые абсурдные проекты: при СССР и после
Абсурдные проекты рождались на 1/6 части суши с завидной, а может и с незавидной регулярностью. В 1956 году для смягчения климата было предложено создать теплое течение у берегов Камчатки и Чукотки. Для этого предполагалось построить мощную плотину и электростанцию в Беринговом проливе и направлять теплые воды Тихого океана на Крайний Север с помощью гигантских пропеллерных насосов. До дела так не дошло, пишет еженедельник 'Аргументы и факты' в статье Самые сомнительные проекты: при СССР и после.
Нереализованным осталось и предложение Владимира Вольфовича Жириновского прорыть с территории Белоруссии подземный тоннель длиной 90 километров, который 'воссоединил' бы Калининградскую область с остальной Россией. Этот проект мог стать самым дорогим в истории современной России, ведь стоимость только одного километра трассы московского метро - от 40 до 80 миллионов долларов.
А во второй половине прошлого века провалилась кукурузная эпопея Никиты Сергеевича Хрущева. После поездки в США Хрущев приказал увеличить площади, отведенные под кукурузу, более чем в 2 раза. В то же время посевы традиционных культур катастрофически сократились, а 'вторым хлебом' кукуруза так и не стала.
И, наконец, свежий пример. Во время своего правления Сапармурат Ниязов повелел создать в пустыне полярный оазис с айсбергами и переселить туда пингвинов. А также посадить реликтовый лес площадью 1000 квадратных километров в окрестностях Ашхабада. Но после смерти Туркменбаши этот и другие проекты так и не были осуществлены. Зато в столице Туркмении построено 11-ти километровое русло реки, протекающей в бетонном коробе. Стоимость этого проекта составила 63 миллиона долларов.
Некоторые из сомнительных проектов постоянно реанимируют. Прежде всего, это идея поворота северных рек России в Среднюю Азию. Она появилась еще при Сталине и всерьез разрабатывалась при Никите Хрущеве. При строительстве каналов, по которым вода сибирских рек должна была перебрасываться на хлопковые поля, предлагалось использовать 'в мирных целях' даже взрывы атомных бомб. Проект был закрыт в 1986 году.
Но в 2002 году Юрий Лужков предложил возродить эту идею. Его поддержали Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев. . .
И если кто-то коллекционирует 'Курьезные законы старой Англии', то мы - 'Самые сомнительные проекты'.

Источник


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vadim_i_z@lj
2007-12-08 08:56 (ссылка)
Да, каспийские циклы - это интересно. Помню статьи тех же пятидесятых-шестидесятых - "спасите Каспий, спасите Каспий!"

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -