Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2008-07-09 10:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прогулка по старому кварталу

Есть в Минске уголки, кажущиеся как бы целиком заимствованными из какого-то другого города. "Петербургские" дворики-колодцы, "московские" новомодные дома-торты... И вот этот квартал, расположенный в начале Первомайской улицы.

Однотипные, но не типовые домики, отреставрированные лет 20-25 назад и до сих пор поддерживаемые (по крайней мере, внешне) во вполне приличном состоянии. Домики, необычные не только с фасада, но и со двора.

Публикация этого снимка в Живом журнале породила оживленную дискуссию, которая и побудила меня продолжить тему. За плодотворные идеи благодарю авторов ЖЖ  [info]bacian@lj, [info]1und20@lj и особенно [info]rst_paul@lj.

Лучше всего приближаться к кварталу, если следовать из центра города вниз по Красноармейской. Издалека виден угловой дом. Красноармейская улица уходит дальше, в Кошары, а мы посмотрим на это примечательное сооружение с разных сторон.
Когда я вошел во двор, то первым делом спросил сидевших на скамейке старушек о том, когда он построен. Старушки, похоже, приняли меня за официальное лицо и робко спросили, не будут ли здания сноситься. Я сказал, что не будут и что я просто интересуюсь старыми домами. Тогда они прозрачно намекнули, что не вредно бы сделать что-то с трамваем, который грохочет под окнами в нескольких метрах от стены дома. Проблема! Но чем я и тут мог помочь?
Наконец я получил ответ на свой вопрос. Дома вопреки сделанным в вышеупомянутой дискуссии оказались дореволюционными, о чем свидетельствовали и жэсовские таблички, на двух из которых в качестве года постройки значился 1918.
Принимать всерьез эту дату, конечно, нельзя. Просто у нас, как правило, здания, построенные до революции, маркируются 1917/18 годами, хотя на самом деле построены еще в начале прошлого века. Остальные дома здесь датированы вовсе 1948 годом - похоже, это вторая условная дата (вспомним, что именно 1948 официально числится годом постройки дома № 18 на улице Энгельса, хотя на шпиле там четко видно число 1893).
З.В.Шибеко в книге "Мiнск. Сто гадоў таму" (Мiнск, "Беларусь", 2007, с. 233) пишет, что в мае 1895 года был открыт городской родильный приют. Сперва он находился на Захарьевской, а затем переместился в собственный двухэтажный дом по адресу Весёлая улица, 8 (ныне это Первомайская). С момента основания до 1911 года количество коек в стационаре, куда помещали в случае родовых осложнений, выросло с 8 до 19. Существовал за счет земских средств и добровольных пожертвований. Штатный медицинский персонал состоял из врача и 3 акушерок. В 1912 году приютом воспользовалось 578 женщин различных национальностей. Содержание и медицинская помощь были бесплатными.
На карте медицинских учреждений Минска, составленной в середине тридцатых годов прошлого века, здесь всё ещё значится Первый родильный дом. Адрес: Первомайская улица, 8, телефон 23-354.
Двор интересен не только своей ухоженностью, но и нетривиальной конфигурацией. Дома стоят не строго в ряд, а с отступами и выступами.
И форма зданий далеко не всегда следует традиционному прямому параллелепипеду. Кое-где попадаются многогранники.
И даже соседний дом № 12, представляющий уже совсем другую эпоху (1952 год) построен хоть чуть-чуть, но в стиле своих старших соседей. Взять хотя бы этот балкончик...
А на крышах старые слуховые окна мирно соседствуют с антеннами Космос-ТВ.
Парадная часть этих домов интересна не только структурой собственно фасада, но и многочисленными балкончиками и иными декоративными элементами.
Сейчас здесь размещаются разнообразные предприятия службы быта, небольшие магазины. А в восьмидесятые тут был замечательный букинистический.
Остался нерешенным один важный вопрос. Почему сто лет назад именно здесь был выстроен этот квартал? Район был военной и промышленной окраиной города. Рядом находились казармы, неподалеку - заводы (один из которых стал нынешним заводом имени Кирова). Может быть, в этом ответ?

Будем думать.

Дата съемки 7 июля 2008 года



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.