Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wg ([info]wg)
@ 2005-10-30 13:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В фильме "Моонзунд" (и кажется, в книге тоже) есть один показательный момент.
Когда Меньшиков - Артеньев в запальчивости кричит матросу:
- А зачем матросу книги читать?
(Типа, не нужно это матросу - знай свое место, быдло, мы уж сами как-нибудь разберемся)

Очень важная составляющая линии правых националистов начиная с "Памяти" и кончая сегодняшними с их безумно глупой апологией крепостничества, всевозможного охранительства, консерватизма и т.п., галковских "европейских русских", эволаистов, всевозможных германофилов, "расологов" и т.д. и выражается в этом.

В частности - в презрении и прямой клевете в отношении политического творчества русского народа в первой половине XX века.
(P.S. В наиболее пародийной форме все это встречается у новоязычников, которые готовы отвергнуть и откреститься не только от 70-летней советской истории, а вообще от всей 1000-летней истории русского народа)

Хочется спросить у этих господ - ну как, победили вы сами за последние 15 лет, самостоятельно, без народа (но зато вместе с православными попами) ваших врагов - "русофобов", "жыдов", яковлевых, гайдаров и т.п.?


(Добавить комментарий)


[info]old_fox@lj
2005-10-30 07:46 (ссылка)
Так их в том числе за это и расстреливали в восемнадцатом году. За то, что в том числе и книги не давали читать. С большим удовольствием. И не только за это

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2005-10-30 07:54 (ссылка)
Именно так. За борьбу победоносцевых с "кухаркиными детьми" и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kagyr@lj
2005-10-30 07:53 (ссылка)
Мне кажется, "зачем матросу книги читать" и "знай свой свое место, быдло" - совсем не одно и то же. Помните у Достоевского про полунауку? Это Артеньев и имел в виду.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2005-10-30 08:00 (ссылка)
Не согласен. Там по смыслу именно так.

Артеньев по сути сожалеет, что такие вот матросы вмешались в политику и получилось "плохо".

Сам Артеньев, что интересно, политику презирает и желает "служить отечеству", а по сути - тогдашним "грефам", "распутиным" и т.п. братии.
Только бы не было пыльно и скучно, когда свои же матросики морду бьют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_smaragd763@lj
2005-10-30 09:07 (ссылка)
так дело не в Артеньеве, а в том, что "зачем матросу книги читать"
и вправду, пока человек рождается именно в своей касте, потому что именно ей и соответствует - матросу "читать" не надо
а сейчас...
хз
еще 2 поколения назад мои предки были крестьянами
надо ли мне было читать все эти книги?
даже не знаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

;)
[info]wg_lj@lj
2005-10-30 09:35 (ссылка)
Я думаю, что в России в начале прошлого века была классическая ситуация - "верхи не могут"...

А если высшие касты не могут, то за дело хе-хе приходится браться простым матросам.
Кстати, истинная кастовая принадлежность не всегда опредеделяется наследственностью, это еще Гельич писал, критикую западных замшелых эволаистов.

Да и вообще в Российской империи в этом смысле было не все хорошо, т.к. еще с Петра в "высшие касты" нередко попадали откровенные подонки Европы и Азии.

Чем, например, тот же Артеньев оправдал свою принадлежность к касте?
Отмежеванием от политики он уже пренебрег своей кшатрийской принадлежностью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ;)
[info]ex_smaragd763@lj
2005-10-30 15:34 (ссылка)
я, собственно, вот о чем

>Очень важная составляющая линии правых националистов начиная с "Памяти" и кончая сегодняшними с их безумно >глупой апологией крепостничества, всевозможного охранительства, консерватизма и т.п., галковских "европейских >русских", эволаистов, всевозможных германофилов, "расологов" и т.д. и выражается в этом.

Мне кажется, что некоторые из них (какие-нибудь, к примеру, эволаисты) выступают апологетами "крепостничества" в его идее. "Крепостничества" в смысле закрепления человека с соответствующими способностями в рамках только его касты. Они вовсе не говорят о том, что это закрепление возможно сегодня. Но лишь о том, что оно желательно. Тогда, в принципе - зачем матросу книги? Другое дело, что не Артеньев это вправе сказать и не матросу.

И, разумеется, не определяется наследственностью, это еще сам Эвола писал, принимая, впрочем, и некоторые аргументы расологии. А замшелых "эволаистов", подозреваю, придумал сам АГД :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ;)
[info]nekto@lj
2005-10-30 16:09 (ссылка)
Непонятно совершенно, что значит "закрепить" да не учитывая наследственности при этом.
В какой момент закреплять? в 18 лет?
И что это значит - "закрепить"?
Лишить ряда прав? Поставить штамп "Матрос. Доступа к библиотеке не имеет."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_smaragd763@lj
2005-10-31 12:53 (ссылка)
по-моему все понятно
закрепить с рождения
наследственность учитывать не нужно, потому что если родился "матросом", то не случайно
и т.д.
штамп не нужен
у индусов и паспорта-то не было
и если видишь, что чел - идиот, то "хули тут уточнять"
я говорю лишь о том, что в традиционном обществе идиот и пария совпадали

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ;)
[info]wg_lj@lj
2005-10-30 16:28 (ссылка)
Если я не ошибаюсь, славянофилы считали крепостничество своеобразной жертвой русского народа во имя сохранения русской государственности.
Подход, конечно, отчасти мифологический, но все же вменяемый.

Мысль о каком-то органическом разделении общества и закрепление человека в соответствующей его внутренним способностям касте - это действительно традиционалистское, скорее даже от Генона, чем от Эволы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_smaragd763@lj
2005-10-31 12:54 (ссылка)
скорее даже от чистой метафизики, чем от Генона

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nekto@lj
2005-10-30 12:50 (ссылка)
Андрей, ты веришь в "касты"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_smaragd763@lj
2005-10-30 15:25 (ссылка)
затрудняюсь ответить
но я просто предпологаю :)
верю в то, что очень часто монотонный физический труд мне нравится - землю копать, напильником обтачивать

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kagyr@lj
2005-10-30 15:44 (ссылка)
А разве получилось хорошо? Погиб целый мир. И потом, Вы смешиваете позиции Артеньева и фон Кнюпфера. Вот тот действительно презирает матросов и служит "грефам" и "распутиным".

Образ Артеньева в каком-то смысле эталон правильного поведения: для него отечество - реальность, а про Распутина он ничего не знает. Где гарантия, что это не сплетня? Ее и сейчас-то нет. Когда "распутинщина" вторгается в зону его компетенции, Артеньев действует вполне адекватно - вспомните ситуацию с командиром "Новика". И у стенки он оказывается не с представителями "широких народных масс", а с человеком, вместе с ним стрелявшим в дезертиров. Тех самых матросов, читавших революционные книжки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2005-10-30 16:44 (ссылка)
Кнюпфер – свинья. Это всем понятно, не о нем разговор.

К поступкам Артеньева тоже претензий нет.

Речь о позиции "национальной интеллигенции" по отношению к русской революции.
Защищая "тот мир", правые сегодня отчасти защищают и порядки, которые и тогда были вредным для русского народа анахронизмом,
не говоря уж о теперь...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_iga@lj
2005-10-30 12:01 (ссылка)
Угу.

(Ответить)


[info]oboguev@lj
2005-10-30 13:26 (ссылка)
Советофил ссылается на советские художественные фильмы. Удобно.

Впрочем, "политическое творчество русского народа" в этом фильме, помнится, тоже отражено изрядно.

Непонятно только, чем Вам не по нраву "политическое творчество русского народа" в лице яковлевых-гайдаров и т.п. Чем они хуже лениных-троцких?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2005-10-30 14:20 (ссылка)
"Творчество" яковлевых-гайдаров мне не по нраву,
потому что оно кулуарное и нисколько не народное, не массовое.

"Творчества народа" там и близко нет.

Народ справедливо поддержал идеи перестройки на раннем ее этапе, которые заключались в сущности лишь в улучшении советского строя, избавлении от отдельных его недостатков.

Но народ никогда не поддерживал перехода к капитализму и сопутствующим ему людоедским, крокодильим вещам вроде ликвидации социальных достижений советской власти, перехода к платному образованию, платным медицинским услугам и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2005-10-30 21:40 (ссылка)
Как? Народ не голосовал раз за разом на президентских и парламентских выборах?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2005-10-30 15:19 (ссылка)
1. По факту неверно, царское правительство обучало крестьян, писали и издавали книжки, работали школы и т.п. Система образования работала хорошо, в первую мировую в среднем 80% солдат были грамотными.
2. Фильм "Моозунд" снимался на деньги советской власти, под присмотром цензуры, с целью обосрать царизм. Верить, что там всё правда -- это надо очень наивным быть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2005-10-30 16:10 (ссылка)
1. Кстати, по факту неверно как раз у вас. Процент неграмотных новобранцев в армии Российской империи был такой –
1900 – 51 %
1905 – 42 %
1913 - 27 %

Для сравнения в 1913 г.
Германия – неграмотных новобранцев -
1905 – 0.05 %
1910 – 0.03 %

Франция -
1905 – 5.2 %
1910 – 4.3 %

Бельгия
1905 – 9.7 %
1910 – 8.0 %

Данные по БСЭ первого издания. По таким фактам там вроде вранья нет.

Но главное даже не это. В конце 19 века правительство само ставило препоны на пути получения образования людей из простонародья.

В частности в 1884 г. был принят новый университетский устав, который резко сокращал число принимаемых в университеты лиц из малообеспеченных слоев населения (в частности из семинаристов, реалистов).

Вот, например, о "кухаркиных детях":

"Выражение возникло из циркуляра (1887) министра народного просвещения И. Д. Делянова (1818—1897) Циркуляром этим, одобренным Александром III и получившим в широких кругах обвинительно-саркастическое наименование «о кухаркиных детях», учебному начальству предписывалось допускать в гимназии и прогимназии «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятии удобства»
Таким образом, как пояснялось далее, «при неуклонном» соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат» (С. В. Рождественский, Исторический очерк деятельности министерства народного просвещения, СПб. 1909, с. 641).
//Источник: Н.С.Ашукин Крылатые слова

"Не следует выводить из среды, к коей они принадлежат"!!!

Вот так борясь с детьми "кучеров, лакеев поваров, прачек, мелких лавочников" доигрались до революции.

Романовская администрация пыталась оттеснить активную часть русского народа от образования (а значит и от власти и собственности), почитая образование за «крамолу» (отчасти справедливо, т.к. понятно, что дети бывших крепостных чаще всего не испытывали пиетета к тогдашней власти).
Царизм не захотел эмансипировать "кухаркиных детей", считая, что они и так должны почитать свое положение за счастье. Таким образом, большая часть русской разночинной молодежи получала "образование" у невежественных подчас "народников" и "социал-демократов" и почти вся уходила в революцию.



2. Фильм «Моонзунд» снимался интеллигенцией для продвижения соответствующих идей. Отчасти, действительно под присмотром сов.власти.
Артеньев там совершенно положительный герой и вообще душка.
Кто виноват, что интеллигент-офицер декларирует такие идеи? Явно не «советская власть».

Более того, мысли Артеньева «о книгах и матросах» – это сейчас вообще мейнстрим в кругу собственность и власть предержащих. А также во всевозможных «правых кругах».
Так что же, эти люди «обсерают» себя сами?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mariya_mamyko@lj
2005-10-30 17:04 (ссылка)
Пламенность постреволюционной поры - матросы пишут стихи, металлурги пишут стихи...

(Ответить)


[info]kagyr@lj
2005-10-30 19:25 (ссылка)
В том-то и дело, что Вы приписываете всем правым кнюпферовскую логику. Наверное, у многих это так. Но вам с тем же основанием скажут, что "политическое творчество народа" (любого, не только русского) сводится к тому, чтобы манипуляторы, используя его примитивные инстинкты (зависть к привилегиям) решали совсем другие задачи.

Про отношение к "тому миру" и деляновскому циркуляру напишу чуть позже у себя.

(Ответить)