Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wg ([info]wg)
@ 2007-11-11 21:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что нам больше всего не нравится в РФ
Уважаемые френды, а что вам больше всего не нравится в РФ, что раздражает, что унижает, какие проблемы кажутся центральными? Какие конкретно вещи?

Вот я начал прикидывать, и получилось следующее.

Самое первое - это коррупция. Коррупцией поражено всё российское общество. От простых ментов, собирающих мзду с бабок, торгующих в подземных переходах, до самого высокого начальства. Производство, наука - всё поражено этой язвой. Практически любое предприятие рассматривается не с точки зрения дела, а с позиции - "а что я лично с этого поимею?". Причем никакие научные и иные регалии не дают гарантии честности человека, а, скорее, даже наоборот.
Что с этим можно поделать, совершенно непонятно. Даже если у власти будет желание коррупцию истребить. Сейчас часто пишут, что, дескать, нехороший Сталин посадил 60 лет назад какого-то конструктора, такого-то директора и т.д. Сейчас, если не закрывать глаза и разбираться со всеми, сажать нужно будет чуть ли не поголовно все руководящие кадры. Понятно, что с такой задачей путем косметических, эволюционных реформ не справиться. Здесь поможет только революция. И понятно, что это должна быть не оранжевая "рево-поллюция" "креатифщиков", любителей всевозможных пати, "чтений" и рыбной нарезки (с) Грушевский.

Вторая проблема. Что поражает в Эрефии - это невыносимо низкий средний уровень культуры. Подчеркну, что речь идет именно об обычной, массовой культуре, которая "излучается" на большинство населения. Понятно, что для людей родившихся самое раннее в начале 80-х, такие претензии могут показаться странными, т.к. "другого не видели".
Любая культура ставит перед собой задачу развития личности и как следствие - воспитания. Эрефовская же культура - это развлечение и оболванивание.
Я специально не интересовался, но, кажется, сейчас в РФ нет даже более-менее приличных журналов для подростков и юношества, что-нибудь вроде советских "Юности" или даже какого-нибудь "Пионера". Т.е. формально журнал "Юность" сейчас, конечно, существует по-прежнему в каком-то виде и с убогим тиражом, но той роли, которую он играл в советское время, он уже не играет.
Собственно говоря, те журналы, которые сейчас в основном читает молодежь - это фактически азбука начинающего потребителя - многочисленные журналы про компьютерные игры, журналы посвященные мобильным телефонам, журналы для начинающих потребителей продукции голливуда - все эти "тотал двд" и т.п., там и про фильмы расскажут, и аппаратуру посоветуют. Т.е. всё это приуготавливает не Человека, а потребителя.
Культу потребления в каком смысле противостоят две группировки - назовем их условно - "калоедами" и "фофудьеносцами". Первые эксплуатируют тему "бунта" и различного "легалайза", вторые - некий примитивный традиционализм, дескать, нужно напялить фофудью, поставить свечку, заплатить попу - и всё как-то само собой наладится. Особенно ужасно, что современная российская культура практически вся исчерпывается двумя названными направлениями.

Продолжение (возможно) последует.


(Добавить комментарий)


[info]pamupe_cc@lj
2007-11-11 15:33 (ссылка)
Ну я в своё время, через тотал ДВД узнал про несколько очень хороших старых фильмов. Тут вопрос скорее в способности отсеивать информацилнный шум и находить реально полезную информацию

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 15:45 (ссылка)
это раз.

Во-вторых традиционализм понимается автором поста как-то упрощенно "поставил свечку-заплатил попу".

В-третьих, наличие третьей, четвертой и пятой культурной альтернатив разорвет культурное поле любой страны.

В четвертых, про настоящую революцию - а Вам не надоело еще пахать землю пулеметами?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 15:48 (ссылка)
Покажи те мне альтернативы. Я их в упор не вижу.
Кругом блядство и непрофессионализм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"клопы и тарканы"
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 15:55 (ссылка)
г-да интеллигенты императорской России так и рассуждали. И ничего не видели.
Идеологически поддержали все революции, оборотились "несогласными".
"Это у Вас болезнь зрения" Н.С. Лесков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "клопы и тарканы"
[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 16:01 (ссылка)
Я к интеллигентам себя не причисляю. Только если некоторые из ныне живущих не ответят за свои дела, то справедливости на земле поубавится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "клопы и тарканы"
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:29 (ссылка)
головы рубить лично возьметесь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "клопы и тарканы"
(Анонимно)
2007-11-12 01:47 (ссылка)
Вы думаете некому будет взяться?
Брезгливость помешает? Сон-аппетит пропадет?
:))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "клопы и тарканы"
[info]moonwalker72@lj
2007-11-11 17:38 (ссылка)
Насчет непрофессионализма. Как-то по телевизору показали отрывок из заседания правительства. Обычно их показывают быстро, вскользь и без звука, кроме разве двух-трех фраз от премьера. Теперь я понимаю, почему так. Там делал доклад не то гендиректор аэропорта Домодедова не то какой-то менеджер, неважно. Доклад по результатам внедрения информационной системы поддержки авиадиспетчеров. Она стоила $20 млн. Ну сам доклад не показали, а показали вопросы от членов правительства. И Греф спросил: "почему Вы эти деньги не потратили на систему обучения диспетчеров?". Ну что тут сказать. Это вице-премьер. Он вообще доклад слушал или курил его? Про крестики-нолики на заседаниях правительства я уж молчу. Это -- правительство страны. Это было больше года назад, но мне запомнилось. И причем тут императорская Россия?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

читайте внимательнее)
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 17:47 (ссылка)
там была конкретная реплика по поводу интеллигентности и мировосприятия интеллигенции как в императорской России, так и в нынешней.

Теперь о профессионализме. Вы увидели кусочек работы правительства. Если показать кусочек работы медиков, учителей, кого угодно - впечатление будет то же самое. Это я о том, что полработы не показывают не только глупым людям

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: читайте внимательнее)
[info]moonwalker72@lj
2007-11-11 17:51 (ссылка)
Я знал, что вы это скажете (я о правительстве), но кусочек работы: a) был совсем небольшим, но показательным, б) если нечего сказать, наверное лучше молчать, чем выставлять себя дураком, не так ли, а к членам правительства это относится в особенности, тем более, что результат его работы, мягко говоря, не впечатляет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: читайте внимательнее)
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 18:12 (ссылка)
Не знаю, не знаю, по мне, так правительство Фрадкова отработало эффективно, другое дело, что оно осуществляло "непопулярные меры".
Конечно, по сравнению с премьером Черномырдиным оно проигрывает в выразительности, и если только в этом дело)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 15:51 (ссылка)
да понимаю, понимаю я традиционализм,
и Генона читали и Эволу и отцов Церкви

только на практике всё это выглядит именно так, "упрощенно"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 15:56 (ссылка)
на практике выглядит по разному, совсем по-разному, даже без чтения отцов Церкви

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:10 (ссылка)
на практике чаще всего вот так:
http://wg-lj.livejournal.com/553033.html?thread=2360649#t2360649

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:23 (ссылка)
на практике я сталкиваюсь с разным. И с таким тоже. Городских сумасшедших везде хватает. Но у меня не создается впечатления о тотальной нетерпимости православных. ну никак.
истерика по поводу роста значения православия в общественной жизни велика, но убей бог, гораздо страшнее зачинщики этой истерики.
Что они могут? рубить иконы, устраивать провокации в сахаровском центре и орать потом о росте нетерпимости к либеральным ценностям

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:36 (ссылка)
Если сумасшествие активно пропагандировать и проталкивать, то естественно возникает противодействие. Причем тут речь уже не о рубщиках икон вроде тер-оганяна или каких-то записных либералах вроде самодурова.
У обычного носителя современной городской культуры всё это - попы в школах и армии, проталкивание теологии в качестве науки и т.п. вызывает вполне понятный протест.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:48 (ссылка)
Дело в том, что сначало была рубка икон, а потом реакция православных

Допускаю. что в РПЦ после подобных бесчинств возникло желание предотвратить расплзание этого дерьма в обществе. Что может предложить священник - проповедь. Больше ничего и Не Должен.

А о реакции горожан - да. современная городская культура замешана на научном атеизме, хоть режьте, никуда от этого не денешься...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:54 (ссылка)
Не понял, Вы какую реакцию православных имеете в виду?

К слову, когда эта самая рубка икон случилась(а было это, если не ошибаюсь уже довольно давно, в 1998 году), я был в этом деле 100% на стороне РПЦ.

Вообще же рубка икон и нынешнее неприятие многими людьми политики вмешательства РПЦ в светские дела - это вещи параллельные и между собой мало связанные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:59 (ссылка)
когда шли довольно конкретные разговоры о необходимости разгрома выставки в сахаровском центре, коль скоро власти эту выставку не закрывают, а министр культуры туманно оправдывает

РПЦ не вмешивается именно в светские дела. Общественная жизнь - несколько другое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:51 (ссылка)
И потом, как проводилось введение школ при Ярославе Мудром? Да, население стоном стонало от церковников.
Результаты - к 14 веку количество грамотных на Руси несравнимо выше европейского.
Просто на бытовом уровне грамотных - посмотрите на тексты новгородских берестяных грамот - хозяйственные письма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:56 (ссылка)
Ну мы ведь сейчас не во времена Ярослава Мудрого живем.

И никакой помощи от МП РПЦ в деле распространения грамотности сегодня не требуется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 17:06 (ссылка)
А кто сегодня берется за распространение культуры?
Калоеды? И они выпустят массовые журналы для юношества? Ну да, Птюч они уже выпускали.
Что-то я не вижу реальных дел в повышении культурного уровния со стороны носителей современной городской культуры, в основном сетования, да почитывание того же Сорокина и Виктора Ерофеева.
Светские россияне пассивны, и неудивительно, что им будут навязывать свою культуру другие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 17:09 (ссылка)
Что пассивны - это плохо. Давно пора "дать по голове" особо ретивым - и калоедам и фофудьеносцам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_dmitry_be425@lj
2007-11-11 17:27 (ссылка)
По ходу от МП РПЦ вооюще никуя не требуется.
Лишь бы их не видно и не слышно было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 15:51 (ссылка)
Кстати, Вы уж прямо скажите. Мы готовы жить в дерьме, лищшь бы землю не пахали пулемётами

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 15:57 (ссылка)
Да, лучше жить так, чем еще потопить себя в крови

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 16:07 (ссылка)
Жить? А что такое жизнь? У такой России нет перспективы, как не было её у царской России времён последнего царя.
Кстати, нас топят в крови и без всяких революций. В крови и дерьме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А что такое жизнь?
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:16 (ссылка)
Ну, как я понимаю. на предметную дискуссию рассчитывать не приходится)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А что такое жизнь?
[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 16:23 (ссылка)
Т.е. перспективы у нынешней России есть, они хорошо просматриваются и мы уверенно смотрим в будущее?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А что такое жизнь?
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:26 (ссылка)
да.

(Ответить) (Уровень выше)

не надейтесь, не пронесёт
(Анонимно)
2007-11-11 16:17 (ссылка)
http://kuula.livejournal.com/12317.html?mode=reply

"история учит тому, что она ничему не учит"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

анонистам не отвечаю принципиально
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:25 (ссылка)
подпишетесь - отвечу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: анонистам не отвечаю принципиально
(Анонимно)
2007-11-12 01:52 (ссылка)
Да ответ-то ваш не нужен.
Могли бы догадаться.
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vinniwolf@lj
2007-11-11 18:11 (ссылка)
готов так, как пулеметами земля плохо пашится. Вы не задумывались почему после Сталина, Грозного и Петра первого с их яркими правлениями были тусклые эпизоды.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oboguev@lj
2007-11-11 15:44 (ссылка)
> Здесь поможет только революция.

Революция, как таковая, тоже не поможет.
То есть, конечно, любое изменение в современной РФ может, по-видимому, быть совершено только революционным или квази-революционным путём. Но сама по себе революция ничего с коррупцией не делает, а вопрос в том, какой общественный строй устанавливает эта революция.

Против коррупции есть ровно единственное лекарство. Никакие другие способы не работают. И это лекарство хорошо известно, не так ли?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

))))
[info]wg_lj@lj
2007-11-11 15:48 (ссылка)
И это лекарство хорошо известно, не так ли?

???
Неужели это американская оккупация?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2007-11-11 17:04 (ссылка)
Американской оккупации РФ не дадут, не мечтайте понапрасну.

А единственное средство от коррупции это:
свобода слова + политическая конкурентность + представительная демократия + фрагментация государственного аппарата + гражданская активность и гражданское сознание населения

Технические детали также известны (избрание ревизоров, право парламентских расследований, работоспособная процедура импичмента любых чиновников парламентом etc.), не стану утомлять Вас их перечислением.

Других эффективных средств в природе не существует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну, батенька...
[info]wg_lj@lj
2007-11-11 17:17 (ссылка)
Ну, батенька... Это всё равно, что сказать: "хочу, чтобы ВСЁ было хорошо".

Механизмы введения в условиях РФ всего перечисленного не подскажите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2007-11-11 18:51 (ссылка)
Насчёт этого существуют разные мнения. Некоторые например считают, что представительная демократия и гражданские свободы -- это нехорошо, а хорошо это когда православное самодержавие, коммунистическая деспотия или диктатура white power.

Достичь всего перечисленного в условиях РФ возможно только одним способом: движением за гражданские права и демократию.

Возлежанием на подушках ничего не достигнешь, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

речь не мальчика, но... Буша )
(Анонимно)
2007-11-12 02:09 (ссылка)
попугай на аватарке смотрелся бы органичней

извините, если что

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2007-11-12 14:28 (ссылка)
> извините, если что

Какие могут быть обиды на дурака?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wg_lj@lj
2007-11-12 12:59 (ссылка)
Хмммм... не уверен в действенности таких рецептов.

В каком-то смысле, всё, что мы сейчас имеем в РФ, мы получили в ходе борьбы за демократию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2007-11-12 13:51 (ссылка)
Именно. При этом все получили пропорционально своим усилиям.

Кто активно боролся за демократию, тот ее для себя и получил.

А остальные -- также получили в меру своих усилий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-12 15:53 (ссылка)
Кто активно боролся за демократию, тот ее для себя и получил.

Странное утверждение. Особенно, если вспомнить, что такое есть демократия.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ))))
[info]dm_kalashnikov@lj
2007-11-12 02:11 (ссылка)
Смешно пошутили. В точку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bacr@lj
2007-11-11 15:57 (ссылка)
ну-ну и что же у Вас за лекарство?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_warrior@lj
2007-11-11 16:15 (ссылка)
как в китае расстрел, как в америке 30 лет тюрьмы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bacr@lj
2007-11-11 16:28 (ссылка)
Я бы посоветовал всем националистам читать Ли Куан Ю "Из третьего мира в первый"
http://www.lib.ru/MEMUARY/SINGAPUR/singapur.txt

Расстрелы и тюрьмы нужны но в минимальном количестве если дело не запускать.
Даже если запутсить то дешеле запугать и амнистировать большую часть коррупционеров - конформистов, а части дать возможность сбежать зха границу после конфискации, чем преследовать всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_warrior@lj
2007-11-11 16:32 (ссылка)
абсолютно согласенЪ, спорить не с чем,
важно чтоб закон соблюдался, а не как у нас, "тяжесть несоблюдения компенсировалась необязательностью наказания"...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oboguev@lj
2007-11-11 16:54 (ссылка)
Расстрелы не помогают, как это выяснили еще в древнем Китае.
Где на место казненного за казнокрадство чиновника назначали нового, и он тут же начинал воровать, и остановить это было нельзя никакими способами.
Жажда златолюбия сильнее страха смерти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bacr@lj
2007-11-12 01:06 (ссылка)
Как выяснили в Сингапуре расстрелы помогают если ими правильно пользоваться.

Про Китай Вы как всегда врёте. В древнем Китае были очень разные периоды.

+ Жажда златолюбия сильнее страха смерти.

Тоже врёте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2007-11-12 14:35 (ссылка)
> Как выяснили в Сингапуре расстрелы помогают если ими правильно пользоваться.

Может, в Сингапуре еще что-то было кроме расстрелов?

> В древнем Китае были очень разные периоды.

Ну что же, подождем 1000 лет, может и в РФ настанет какой новый период.

>> Жажда златолюбия сильнее страха смерти.
> Тоже врёте.


Коли б не так, то в СССР не было бы преступности.

(Это отрешаясь от вопросов о том, а кто расстреливать-то будет. Родная советская номенклатура? И сколько на одного расстрелянного казнокрада придется невинных граждан -- расстрелянных, например, за неодобренный образ мыслей; или же за изобличение казнокрадства?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bacr@lj
2007-11-12 15:12 (ссылка)
+ Может, в Сингапуре еще что-то было кроме расстрелов?

Да конечно читайте Ли Куан Ю и графа Игнатьева.

При Сталине тоже очень много чего было кроме расстрелов.

Только расстрелы - это Кампучия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2007-11-12 15:27 (ссылка)
Я вижу, Вы живёте в прошлом.

Рекомендую Вам почитать напр. Мухаммеда Али (зам. директора сингапурского CPIB) и Йон Куа и др. современных авторов.

А также помедитировать над табличкой:
http://web.archive.org/web/20070618080137/http://www.worldaudit.org/democracy.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bacr@lj
2007-11-12 17:21 (ссылка)
+ Я вижу, Вы живёте в прошлом.

В прошлом живёте Вы в путинской России и я предлагаю вам изучать соответствующую литературу. Я живу в США, у меня есть знакомые в Сингпуре.

+ А также помедитировать над табличкой:

Я не нахожу в табличке ничего нового.
Меня не смущают в табличке первые колонки про демократию.
Меня волнует лишь уровень коррупции включая коррупцию в политике.

А Россию при благоприятном сценарии развития надо сравнивать со странами ASEAN.
Кстати уровень демократии и совбоды слова в Великобритании явно преувеличен
по сравнению с Сингапуром. На практике разница минимальная (и скорее в пользу Сингапура если сравнивать права меньшинств), просто в Англии умеют создавать видимость соблюдения приличий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bacr@lj
2007-11-11 15:56 (ссылка)
1) Про коррупцию полностью согласен.

2) Не согласен. Общая культура низкая во всех странах. Важно лишь то что в РФ крайне низкий уровень управленцев. Уровень управления начал падать с Хрущёва и падение продолжалось при всех правителях. Фофоудья же часть этой культуры управления.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:01 (ссылка)
Фофудья - это, скорее, попытка управленцев в РФ найти некую адекватную своему развитию и своим интересам культурную форму.

В чисто культурном плане фофудья - это совершенно тупиковый путь. Это приведет к смерти русской культуры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 16:03 (ссылка)
Кстати, вот ты любишь говорить "фуфудья", а ты знаешь откуда это пошло и от кого?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:04 (ссылка)
От рубахи Холмогорки

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:09 (ссылка)
Вообще же под "фофудьёй" понимается задвинутость на "духовных ценностях", "православии", "истинно-православной цивилизации" и т.п. вещах и агрессивные требования ко всем немедленно поклониться всему этому, причем почти при полным незнакомстве самих фофудьеносцев с указанными "ценностями" в реальном их воплощении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

P.S.
[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:14 (ссылка)
Вот довольно неплохая статея на эту тему -
http://www.nazlobu.ru/press/print1929.htm

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 16:21 (ссылка)
http://community.livejournal.com/fofudja/profile

Термин подарили, я думаю, братья-украинцы. И означает он, действительно "агрессивную русскость"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:30 (ссылка)
Нет, я под этим понимаю другое, см. выше,
русскость как таковая здесь не при делах.

Попробую для ясности еще раз.

Для меня фофудья это

- апеллирование к иррациональным аргументам
- консерватизм, причем такого плана - "раз наши предки были православными (язычниками), значит и мы должны", "раз у предков был батюшка-царь, значит и у нас должОн быть"
- истовая религиозность, чаще всего на словах
- некритичная ненависть ко всему, что объявлено "чужим"
- оправдание с пеной у рта всяческих несвобод и подлостей, случавшихся в русской истории

Можно было бы продолжить и еще, раскрывая разные стороны "фофудьи", но думаю, и так понятно о чем речь

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tritopor@lj
2007-11-11 16:37 (ссылка)
По-моему, Ф. - это не столько задвинутость, сколько попытка объяснять реальные явления фантастическими причинами. Обнесли вокруг Москвы икону - немцы её не взяли, боженьке будем молиться - не будет преступности и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 16:45 (ссылка)
Да, и это тоже.

Насчет этого мифического обноса (или, точнее, облета!) Москвы самолетом с иконой очень метко, да. Это идея очень активно пропагандируется РПЦ, я по тв как-то наблюдал, как эту мысль двигал некий священник.
Что интересно, я довольно часто сталкиваюсь с людьми, которые уверены(!), что именно поэтому немцы Москву и не взяли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:54 (ссылка)
нам об этом факте рассказывал д.и.н., коммунист.
несколько в ином ключе - паника среди руководства была настолько велика, что.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-11 17:14 (ссылка)
Т.е. он, как д.и.н, убежден, что именно обнос иконы спас Москву от немцев?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

зачем передергивать
[info]mistifficator@lj
2007-11-11 17:18 (ссылка)
Вы писали о мифическом обносе, я возразил, что нам это подавали как имевший место факт.

и имевшую место панику среди руководства.

(Ответить) (Уровень выше)

изнанка фофудьи
(Анонимно)
2007-11-11 17:01 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_soviet_en976@lj
2007-11-11 16:02 (ссылка)
в СССР была культура выше чем сейчас. Много выше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bacr@lj
2007-11-11 16:24 (ссылка)
Ну я это говорю. Начиная с Хрущёва уровень падал. Падал и при Горбачёве, Ельцине, Путине.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mistifficator@lj
2007-11-11 16:28 (ссылка)
смотря в каких слоях, в какой период. Огульно так утвержать - смешно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bacr@lj
2007-11-12 01:08 (ссылка)
узок круг этих людей, ужасно даеки они от народа ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igor1960@lj
2007-11-11 16:07 (ссылка)
Я бы добавил - непрофессионализм.

А вообще Ваша точка зрения интересна как альтернатива - все беды в России из-за либеральных господ и образованных лакеев. Да и Ортега Гассет по этому вопросу тоже интересную точку зрения имеет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vinniwolf@lj
2007-11-11 18:09 (ссылка)
а либералов в России никогда и не было и после того, как в 90ые этим словом прикрывались преступники не будет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rus_warrior@lj
2007-11-11 16:12 (ссылка)
коррупция/невозможность в подавляющем числе случаев защититься в суде...

(Ответить)


[info]kot_parmenid@lj
2007-11-11 16:18 (ссылка)
Что ещё в РФ унижает? Национальный гнёт.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_warrior@lj
2007-11-11 16:33 (ссылка)
+10000000000

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tritopor@lj
2007-11-11 16:34 (ссылка)
1. Менты и прочие "белые люди". То есть, существование этой касты неприкосновенных и связанный с этим неизбежный произвол всех этих ОБЭПов, УБОПов, ОМОНов и прочих организованных государственных банд.

2. Отсутствие правовой защиты человека как следствие этой кастовости.

3. Огромное количество чёрного зверья.

4. Тотальный индивидуализм, делающий невозможным любое мероприятие, потому что его следствие - воровство и трусость.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]moonwalker72@lj
2007-11-11 17:40 (ссылка)
С 1. и 2. "имею честь" сталкиваться системно, а не эпизодически. Впрочем, полагаю, для участников темы это почти что общее место. (-:

3. Власть использует национальный вопрос цинично и целенаправленно. Призыва "бей черных" она почти что ждет. Здесь все ходы давно записаны.

4. -- есть следствие целенаправленной атомизации общества, начавшейся еще в 80-х. Словосочетание "честность в политике" уже давным давно выглядит абсурдно и издевательски, причем власть с этим не только мирится, но строит саму систему отношений с обществом исходя из. Вершина айсберга коррупции и феодальной иерархии. И это также системное явление. Одно из весьма узко-частных проявлений: закрытая информация о зарплате работника, ее запрещено обсуждать иначе как с представителем руководства. Это притом объявляется за "европейскую культуру деловых отношений". Вообще, страсть к ярлыкам и оберткам, выдаваемым за "идеи" и "направления" у нас все еще весьма высока.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dvijaya@lj
2007-11-11 16:59 (ссылка)
Коррупция! Прежде всего!

Но не могу согласится, что поколение начала 80-х культурно деградируют. Больше всего этот выпад похож на восторженное воспоминания типа раньше трава была зеленее и т.д. Конечно массовая культура довлеет, но нельзя сказать, что полностью и во всем молодом поколении.

(Ответить)


[info]serge_ivanov@lj
2007-11-11 18:02 (ссылка)
Кроме коррупции - кастовость.
А культура - так для того и существует тотже Никитин в качестве писателя - заставляет мыслить.

(Ответить)


[info]vinniwolf@lj
2007-11-11 18:07 (ссылка)
Коррупция это полбеды. Больше раздражает непрофессионализм и не желание работать и учить свою специальность.

(Ответить)


[info]babitto@lj
2007-11-11 18:20 (ссылка)
В РФ или в России? В государстве или в стране?

(Ответить)


[info]snigir@lj
2007-11-11 19:30 (ссылка)
1) Больше всего не нравится погода. Каждый осенний и зимний день думаю тяжёлую думу, как это в РСФСР умудрялись жить 150 млн. человек.
Вторая тяжёлая дума: России никогда не догнать не то что Америку, а даже Советский Союз. Вот это ощущение смертельной болезни в стадии ремиссии больше всего и не нравится.

2) У коррупции есть и светлая сторона. Она позволяет легко обходить других монстров -- бюрократию и очереди.

3) Культура старшего поколения просто поразительно высока. Нынешние школьники, да, -- жалкое зрелище. Но и они, когда становятся родителями, резко улучшаются и переходят к советским фильмам и литературе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temucheen@lj
2007-11-12 07:07 (ссылка)
У коррупции есть и светлая сторона. Она позволяет легко обходить других монстров -- бюрократию и очереди.
Это, конечно, мило, справки без очереди получать. Но это было бы неплохо сделать офицальной платной услугой.
А вот когда люди требуют немалые деньги всего лишь за выполнение своей работы или даже, скорее, за утверждение работы других людей - тут никакая светлая сторона не поможет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skaarj@lj
2007-11-11 20:35 (ссылка)
Коррупция, по моему мнению, должна разделить первое место с профессиональной халатностью и небрежностью. Люди не любят и не умеют хорошо выполнять свою работу, часто делая это только и под палки. А уж чтобы заставить учиться чему-то новому - так это вообще клиника.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-12 13:00 (ссылка)
Да, увы, это тоже Проблема.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shkaev@lj
2007-11-12 01:38 (ссылка)
Всё по делу, но.
1) "Революция" лишь поменяет рыла у кормушки. Менталитет надо переделывать, революцию в умах, что называется.
2) "Эрефия" - омерзительнеейшее слово. Знаю, что придумано оно не вами (не помню, мы на ты или на вы), видел однажды в каком-то популярном посте про сравнение ссср и россии.
3) Про азбуку начинающего потребителя - очень метко, да. Журналы ещё ладно, чтобы их читать нужен мало-мальский мозг. А вот чтобы смотреть телевизор вообще ничего не нужно, а впаривающий тупое говно эффект сильнее в разы.

(Ответить)


[info]natalya_abramov@lj
2007-11-12 04:52 (ссылка)
А вот лично меня достало падение уровня морали. Все остальное - просто следствие. И никакие революции не помогут, пока народ не поймет, что слово "честный" - не архаизм.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]a1exis@lj
2007-11-12 08:17 (ссылка)
+100, вот это в самую точку...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]temucheen@lj
2007-11-12 07:12 (ссылка)
Ну да, коррупция и отсутствие элементарной социальной защищенности типа нормальных больниц и пенсий. А насчет низкого уровня культуры - я как-то и не уверен был ли он выше когда-нибудь или это просто морок.

(Ответить)


[info]6estov@lj
2007-11-12 14:05 (ссылка)
забываете ядренейший бюрократический дискурс. он напрямую соприкасается с фофудьей ("сверху") и коррупцией ("снизу"). это ж просто находка - такой первертивный "рационализм", когда ЛЮБАЯ живая альтернатива сливается моментально при переходе на язык "инициатив" (фофудья) и\или просто в бесперспективный криминал а ля НБП.

(Ответить)


[info]rezoner_s@lj
2007-11-12 14:46 (ссылка)
аморальность власти
все же понимают, что труды многих поколений разграбили и пустили по ветру

"абрамович заработал за год столько то.."
а мы должны бороться с коррупцией и повышать культуру?
(http://rezoner-s.livejournal.com/)

(Ответить)


[info]held2006@lj
2007-11-13 07:03 (ссылка)
Что мне больше всего не нравится в РФ? Первое - это отсутствие чувства чести, того, что О. Шпенглер называл аристократическим элементом. Ведь аристократизм - это не социальная принадлежность. Из чувства чести вытекает честность, мужество, ответственность, гражданственность, патриотизм.

Второе - это недисциплинированность. Коррупция - это одно из проявлений недисциплинированности.

Третье - упадок мужественности среди очень значительной части нашего мужского населения, процесс его инфантилизации, а с другой стороны процесс женской эмансипации. По моему мнению мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной.

Четвертое - отсутсвие вождей (лидеров). У нас нет системы их воспитания. Поэтому и управление недостаточно качественное.

Пятое - упадок русского национального самосознания (я - русский) и нежелание государства его поддерживать

Шестое - торжество вульгарной массовой и контркультуры. Против них нужен крестовый поход.

Седьмое - возрождение традиционализма в основном происходит в форме воспитания сентиментального гуманизма. В духе принципов "возлюби врагов своих, будь добрым" и т. п. По моему же добро должно быть с кулаками, иначе это не добро. Неверно воспитывать иисуисоподобных чеховских интеллигентов. Нам нужны воины, как в прямом , так и переносном смысле. А значит, не люди, задающиеся вопросами типа "тварь я дрожащая или право имею", а такие как Евпатий Коловрат, Ермак, Демьян Куденевич. Нам нужно Мускулистое Православие, а не религия, воспитывающая рабов, способных только поклоны отбивать и милостыню подавать.

По поводу революции. Нет, думаю нам нужна не революция, а Реформация.



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-13 13:58 (ссылка)
Весомо. Хотя я и не со всем согласен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]claideb@lj
2007-11-22 18:43 (ссылка)
Не нравится, наверное ВСЕ, кроме свободы делать, то, что нравится, заниматься своим делом, и покупать любые средства и материалы, которые нужны.(чего во времена моей юности не было) Это - единственное достижение.
Что касается остального, то это, честное слово, напоминает какой-то заговор. Хотя это звучит смешно. Из людей делают идиотов, вероятно, с целью отучить думать, что и удается.
Повышать уровень культуры, мне кажется, главное

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-11-23 12:06 (ссылка)
Насчет свободы, в целом, согласен. Это положительный момент.

(Ответить) (Уровень выше)