| Comments: |
Пасибо, а вот вы говорите "плохой мир", как будто можете предложить альтернативу
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/180100/39598) | | From: | defolt |
| Date: | March 21st, 2010 - 05:40 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Я могу предложить, но не могу
Я могу предложить, но не могу... сотворить? Я вас правильно понял?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 05:43 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Нет, ты не понял. Он может, но не может.
у вас появился телевизор, или я что-то пропустил?
смотрел передачу с перерывами, очень было тяжело. с непривычки, должно быть. такой накал страстей.
| From: | grp |
| Date: | March 21st, 2010 - 09:37 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Бородавка Зюганова очень злобная.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/180100/39598) | | From: | defolt |
| Date: | March 21st, 2010 - 10:51 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Отвращение вызывает просто не человеческое. Я до конца не осилил, уж больно он того, ага
интересно, существуют ли факты, доказывающие что Геннадий Андреевич подобрел после того, как в одном из украшавших его доброкачественных новообразований (после его отделения от тела) самозародилось сознание, и оно (новообразование), обрадованное, занялось научной деятельностью.
мне кажется, это достойная тема для научного исследования.
как и самозарождение сознания в отдельно взятой бородавке
Как сознание в отдельно взятом зародыше возникает, тоже ведь загадка.
Да ладно, в общем-то, еще какие мы будем в том же возрасте.
Мой дядя, самых честных правил, когда не в шутку занемог - он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Его пример - другим наука...
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 02:39 am |
|---|
| | Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>товарищи говорили, в основном, всем очевидные вещи -- типа что наука существует передачей между поколениями и делается в университетах;
Это не так. Наука делается в освобожденных от преподавания (студентам) исследовательских лабораториях. Территориально те могут даже находиться "в университетах", а могут и снаружи. Главное, что преподаватели наукой нигде не занимаются -- есть такое понятие teaching university. Оно означает, что науки там нет.
>> что "наука на мировом уровне" означает участие независимых экспертов;
Опять не так. Израильских экспертов обычно нигде не бывает, все науки национальны. От наличия или отсутствия "независимых экспертов" из Израиля, наука не возникает и не пропадает. Она, знаете ли, бывает от наличия зависимых, т.е. своих, ученых.
Внешние эксперты часто применяются когда науку надо ликвидировать. Типа, не оправдали итд. Они в этом случае не внешние сами по себе, а обоснователи воли начальства, чтоли.
>>что в отсутствие обратной связи ("кто будет меня аттестовать -- вы?!") руководство академии может только осваивать финансы, постукивая фальшивым зубом, и проч.;
Это так, но, опять же, в присутствие экспертов из Израиля что изменится, кроме того что деньги будут давать родственникам экспертов из Израиля?
Конечно, понятно что наличие правильной крови и гиюрной души это самое в ученом главное, но все таки этот аргумент как-то неубедителен для гойского большинства. Надо поработать над ним еще.
Вообще, для всех троицких вариантов поющих о Самоценной Науке, есть у меня геданкенэксперимент.
Вот представьте что завтра РАН начнет выдавать мировой продукт на гора, завалит объективные рейтинги на зависть индийцам с китайцами, купит себе Ельзевир итд. Но при этом всех евреев оттуда вычистят.
Прекратится ли критика от троицких вариантов?
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 04:06 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Это не так. Наука делается в освобожденных от преподавания (студентам) >исследовательских лабораториях. Территориально те могут даже находиться "в >университетах", а могут и снаружи. Главное, что преподаватели наукой нигде >не занимаются -- есть такое понятие teaching university. Оно означает, что >науки там нет.
Естъ несколько примеров ученых, выучившихся на пустом месте, в том числе в "teaching university". Это самые фантастические примеры в ряду историй о гениях. В подавляющем большинстве случаев ученых готовят действующие ученые. Конкретно в России в течение многих лет на физтехе старались устроить так, чтобы преподавателями были только действующие ученые (сейчас на некоторых факультетах это осталось). Антисемиты, кажется, любят Пуанкаре; Пуанкаре преподавал.
В исследовательских лабораториях делается продукт. Знание и культура существует как объект передачи из поколения в поколение. Если отделить их друг от друга, вместо науки возникают отдельно индустрия и теология.
>Опять не так. Израильских экспертов обычно нигде не бывает,
Ну да, для процессов external expert evaluation, peer review израильских экспертов приглашают не чаще, чем любых других, но в Европе так даже деятельность правительств оценивают. А ревизии академических позиций есть просто рутинная практика.
>все науки национальны
в Сев. Корее разве что.
>Вот представьте что завтра РАН начнет выдавать мировой продукт на гора, >завалит объективные рейтинги на зависть индийцам с китайцами, купит себе >Ельзевир итд. Но при этом всех евреев оттуда вычистят.
>Прекратится ли критика от троицких вариантов?
Будет что ответить на критику от троицких вариантов.
Правда, и отвечать будет (в шоу Ксюши Собчак если) другой состав.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 05:09 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>Естъ несколько примеров ученых, выучившихся на пустом месте, в том числе в "teaching university". Это самые фантастические примеры в ряду историй о гениях. В подавляющем большинстве случаев ученых готовят действующие ученые.
И происходит это в процессе научной работы, а не в процессе "преподавания".
>>Конкретно в России в течение многих лет на физтехе старались устроить так, чтобы преподавателями были только действующие ученые (сейчас на некоторых факультетах это осталось).
Ну да. Вырастили поколение дебилов перезубрил, вроде дед_мити, которые теперь учат индийцев как им крутить ручку на приборе. Закономерный результат.
>>Антисемиты, кажется, любят Пуанкаре; Пуанкаре преподавал.
Пуанкаре мы любим очень сильно, но не считаем математику естественной наукой. В дискуссии на которую вы отреагировали, обсуждалась наука, а не разные формы филологии.
>>В исследовательских лабораториях делается продукт. Знание и культура существует как объект передачи из поколения в поколение. Если отделить их друг от друга, вместо науки возникают отдельно индустрия и теология.
Не очень понятно откуда берутся ваши представления о исследовательской лаборатории, и каком-то "продукте". Вероятно, у гуманитариев, вроде математиков и филологов такого нет, и для них лаборатория это где надо много считать на логарифмической линейке или писать рекламные слоганы, за деньги.
В науке все что есть передается именно в процессе занятий наукой, в лаборатории и больше нигде. "Преподавание" service courses for laymen представляет из себя выхолощенную устаревшую версию лаборатории. Поэтому те кто преподают, из науки выпадают, даже если там когда и были.
На геданкенэксперимент ответа характерно не последовало. Желательно ли, чтобы РАН улучшилась вообще, или всеже это не главное и "мы всегда будем против"?
-- er2000
| From: | adhal |
| Date: | March 22nd, 2010 - 08:00 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Так Gedankenexperiment глупый уж очень.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 08:37 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Неприятный для ваших, да.
| From: | adhal |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:44 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Учитывая, что я тут мимо проходил, хотелось бы узнать, для каких это таких "наших". "Вот представьте что завтра РАН начнет выдавать мировой продукт на гора" — просто это бредовая посылка, с тем же успехом можно начать Gedankenexperiment с условием "вот представьте, что бог есть, и он нас любит".
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 05:36 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
хули вы знаете про мировой продукт, вам все известно в переводе трауберг.
| From: | adhal |
| Date: | March 23rd, 2010 - 06:10 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Ну да, это же РАНовские соколы нейроимпульсы по интернету передают и рабочие экзоскелеты серийно производят. Или, там, используют достижения в области сверхпроводимости для экономии электроэнергии по всей стране. Мы ведь в прекрасном государстве живём! Спасибо.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 24th, 2010 - 02:16 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Спросите Юлю чтоле. Ученые ничего не производят. Производят китайцы.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:40 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>В подавляющем большинстве >>случаев ученых готовят действующие ученые. >И происходит это в процессе научной работы, а не в процессе >"преподавания". Это происходит в процессе обучения ученого. Если готовят экспериментатора, в исследовательскую лабораторию он попадает студентом. >Ну да. Вырастили поколение дебилов перезубрил, вроде дед_мити, которые >теперь учат индийцев как им крутить ручку на приборе. Закономерный >результат. Зубрил растят как раз "чистые преподаватели". ded_mitya -- ничуть не зубрила. Какие, собственно, у Вас претензии по делу к его работе? Не должен учить индийцев? >>Антисемиты, кажется, любят Пуанкаре; Пуанкаре преподавал. >Пуанкаре мы любим очень сильно, но не считаем математику естественной >наукой. В дискуссии на которую вы отреагировали, обсуждалась наука, а не >разные формы филологии. Ну, Менделеев преподавал. В Петербургском Университете, не говоря уже о двух гимназиях и, кажется, кадетском корписе. >Не очень понятно откуда берутся ваши представления о исследовательской >лаборатории, и каком-то "продукте". Вероятно, у гуманитариев, вроде >математиков и филологов такого нет, и для них лаборатория это где надо >много считать на логарифмической линейке или писать рекламные слоганы, за >деньги. Ну-ну, я ведь не спрашиваю, откуда берутся Ваши представления о науке. >В науке все что есть передается именно в процессе занятий наукой, в >лаборатории и больше нигде. "Преподавание" service courses for laymen >представляет из себя выхолощенную устаревшую версию лаборатории. Поэтому >те кто преподают, из науки выпадают, даже если там когда и были. Вы описываете ситуацию вымирающей науки, которую застали. В пору расцвета науки все наоборот. >На геданкенэксперимент ответа характерно не последовало. Желательно ли, >чтобы РАН улучшилась вообще, или всеже это не главное и "мы всегда будем >против"? ? Вы спросили, будет ли критика от "троицких вариантов". Я никаким образом не принадлежу к редакции "Троицкого варианта". Знаю оттуда одного только Сергея Попова, астронома весьма арийской внешности, почему и не сразу поняла, что это был у Вас эвфемизм-про-жидов. Но так или иначе -- не знаю, будет ли критика. В науке здоровая ситуация не отсутствие критики, а возможность и способность на нее возражать.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 08:58 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>Это происходит в процессе обучения ученого. Если готовят экспериментатора, в исследовательскую лабораторию он попадает студентом.
Нет большой разницы между экспериментатором и теоретиком. И тем и другим необходимо свободное от преподавания время, и контроль над студентами.
Нет также никакой принципиальной разницы между лабораторийей, там, в университете или лабораторией в институте РАН, чтобы там студенту постигать науку. И туда и туда приходят дипломники. В зависимости от незнаю чего -- престижности, известности лабы? они могут и рваться в институт и стремиться остаться на факультете.
В лаборатории можно попадать и школьникам -- и не так уж редко это случается. Можно и студентом. От студента ожидается, более менее аккуратность и обучаемость, а не какой-то багаж знаний-умений, которого все равно никогда не бывает.
"Товарищи" которые говорят о том что наука необходимо только в университетах, как бы врут.
>>Ну-ну, я ведь не спрашиваю, откуда берутся Ваши представления о науке.
От личного экспириенса и анекдотального евиденса, конечно.
>>>В науке все что есть передается именно в процессе занятий наукой, в >лаборатории и больше нигде. "Преподавание" service courses for laymen >представляет из себя выхолощенную устаревшую версию лаборатории. Поэтому >те кто преподают, из науки выпадают, даже если там когда и были.
>Вы описываете ситуацию вымирающей науки, которую застали. >В пору расцвета науки все наоборот.
"Жаль только жить в эту пору прекрасную".
Что есть, то и описываем.
>Я никаким образом не принадлежу к редакции "Троицкого варианта".
Ну, типа, супруг за супруга не отвечает, это понятно. Но всетаки, эксперимент мысленный, типа, можно и не ассоциируясь с троицкими предположить, какой будет результат.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:45 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Нет большой разницы между экспериментатором и теоретиком. И тем и другим >необходимо свободное от преподавания время, и контроль над студентами.
>Нет также никакой принципиальной разницы между лабораторийей, там, в >университете или лабораторией в институте РАН, чтобы там студенту >постигать науку. И туда и туда приходят дипломники. В зависимости от >незнаю чего -- престижности, известности лабы? они могут и рваться в >институт и стремиться остаться на факультете.
>В лаборатории можно попадать и школьникам -- и не так уж редко это >случается. Можно и студентом. От студента ожидается, более менее >аккуратность и обучаемость, а не какой-то багаж знаний-умений, которого >все равно никогда не бывает.
Ну да. ?
>"Товарищи" которые говорят о том что наука необходимо только в >университетах, как бы врут.
Если у Вас есть такие товарищи, возможно, Вы их просто не поняли. Например, они могли не говорить слова "только".
>"Жаль только жить в эту пору прекрасную".
>Что есть, то и описываем.
Вот ученые вроде как тем, что есть, недовольны. Речь примерно об этом.
>Ну, типа, супруг за супруга не отвечает, это понятно.
У меня нет супруга, который принадлежит к редакции "Троицкого варианта". А супруги вообще никакой нет.
>Но всетаки, >эксперимент мысленный, типа, можно и не ассоциируясь с троицкими >предположить, какой будет результат.
Ну, предположите.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:17 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Ну да. >?
>товарищи говорили, в основном, всем очевидные вещи -- типа что наука существует передачей между поколениями и делается в университетах;
"только в университетах", и что это "вещь всем очевидная".
Я говорю (не для вас Юля, вы все и так понимаете) а для записи: в университетах делаются undergraduate degrees, за которые берут деньги. Это барьер, и все. Тест усидчивости и способ нагрузить профессионала долгами, чтобы не выебывался а работал.
Наука делается в исследовательских лабах, которые к университетам как таковым отношения не имеют.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 12:18 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>товарищи говорили, в основном, всем очевидные вещи -- >>типа что наука существует передачей между поколениями >>и делается в университетах;
>"только в университетах", и что это "вещь всем очевидная".
Здесь нет "только", соответственно, и "всем очевидная вещь" -- не это.
>Я говорю (не для вас Юля, вы все и так понимаете) а для записи: >в университетах делаются undergraduate degrees, за которые берут >деньги. Это барьер, и все. Тест усидчивости и способ нагрузить >профессионала долгами, чтобы не выебывался а работал.
Такая система существует, среди многих, и она плохая. В нормальных странах бесплатное образование, и учиться интересно. Дедовщина с тестом на усидчивость -- признак разложения структуры, то, что нужно искоренять, а не воспроизводить.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:39 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>В нормальных странах бесплатное образование, и учиться интересно.
(Опять они про Израиль, чтоли -- или про небесное НМУ какое-то..)
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 05:15 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>все науки национальны
>в Сев. Корее разве что.
Еще и в Израиле, наверное. Не думаю что туда возьмут гойского профессора по свободному, открытому конкурсу.
Американская наука возникла в 40-50е, придумал ее как таковую Ваннавер Буш. Ни до, ни после, ни более нигде такой открытости не было, и сейчас нет.
Для евреев выгоден такой, чтоли, космополитизм, для всех остальных нет. Объясните государству (канадскому, немецкому или любому другому китайскому) почему оно должно кормить банду космополитов шатающихся туда-сюда.
-- er2000
| From: | grp |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:04 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
> Для евреев выгоден такой, чтоли, космополитизм, для всех остальных нет.
В этом конкретно случае "всех остальных" представляет только номенклатура РАН. Другим же, начиная с налогоплательщиков, заканчивая студентами и сотрудниками институтов, от разгона РАН будет сплошная выгода.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:00 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Какая же выгода будет сотрудникам разогнанных институтов и студентам?
Налогоплательщикам от кормления космополитов никакой пользы нет, это точно.
-- er2000
| From: | grp |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:59 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Сотрудники, занимающиеся нормальной наукой, а не какой-то неведомой просвещенному человечеству прикладной уринотерапией, продолжат заниматься наукой. Только будут легче и лучше жить за счет уменьшения коррупции и бюрократии, а также закрытия институтов прикладной уринотерапии.
Для студентов появятся места в аспирантурах, и будет надежда найти в будущем исследовательскую позицию в институте РАН.
Ну а налогоплательщику приятнее содержать десять штук уважаемых космополитов, чем какого-то акад. Ивантера.
Сплошная выгода приличным людям, справедливая участь для акад. Ивантера.
Если для этого не обойтись без вмешательства Скрытой Руки Тайного Мирового Правительства, значит надо будет всячески благодарить Тайное Мировое Правительство и поддерживать в процессе.
| From: | grp |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:17 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
> исследовательскую позицию в институте РАН
Т. е. какую-то эквивалентную этому.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:19 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
В Китае?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:19 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Сказки расскажите вашей бабушке. "От закрытия мест работы появится больше мест работы."
-- er2000
| From: | grp |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:24 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Разумеется. Закроется институт прикладной уринотерапии, уйдут отдельные некомпетентные сотрудники, приличным людям мест работы прибавится.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:27 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Рукоподаваемым, типа. С израильским вторым гражданством.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/197014/5340) | | From: | twenty |
| Date: | March 23rd, 2010 - 11:10 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
В лесу не стало мочи, Не стало нам житья!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:52 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Еще и в Израиле, наверное. Не думаю что туда возьмут гойского >профессора по свободному, открытому конкурсу.
Да, кстати. Но нельзя сказать, чтобы в Израиле была особенно передовая наука. Медицина хорошая. Правда, в ней и конкурсы свободнее.
>Для евреев выгоден такой, чтоли, космополитизм, для всех остальных нет. >Объясните государству (канадскому, немецкому или любому другому >китайскому) >почему оно должно кормить банду космополитов шатающихся туда-сюда.
А оно кормит, и свои резоны легко может Вам объяснить. Сколько математиков из банды космополитов, от постоянных профессоров (Ю. И. Манин) до визитеров на пару лет в системе Макс-Планка прокормило немецкое правительство, страшно сказать. В Канаду ездят в основном экспериментаторы и гуманитарии, тоже их неплохо кормят. А китайцы кормят даже русских пенсионеров, как известно.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:09 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>Да, кстати. Но нельзя сказать, чтобы в Израиле была особенно передовая наука.
Это ценное признание. Оно идет вразрез с некоторыми программными статьями троицких вариантов. Я тоже так думаю, что после США и Европы третьей надо бы поставить Японскую науку.
Бывает, кормят зверей в видах улучшения национальной науки и технологии, а также национальной пропаганды, культурного влияния.
Типа, Гумбольтовские стипендии немцы раздают обезьянам чтобы те вернулись и рассказали как в Германии хорошо и что с немцами надо дружить. Но идея всегда национальная польза.
Дешевые обмены и умелые рабочие руки без мозгов, типа ценятся. Некоторые индивидуи вписываются в их системы и даже могут там остаться. Но цена такая, что надо вписаться в национальную систему и полностью в ней ассимилироваться. Не призывать к Реформе, разгону чужой национальной системы, во имя высоких Жреческих идеалов, боже упаси.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:56 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Вы хотите подчинить науку государству. Иногда считают, что в этом заключаются интересы государственных чиновников. (Иногда считают, что чиновникам наука нафиг не нужна и ученые тоже; есть и другие варианты.)
Интересы ученых никогда не заключаются в этом; их отношения с чиновниками обыкновенно сводятся к тому, что чиновники заебали. В пору холодной волны был об этом роман американского ученого "Черное облако".
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:22 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Наука однако по факту всегда принадлежит государству, хотя традиционно сохраняет некоторую автономию.
Я не хочу подчинить науку государству. Точнее не я это хочу, а те кто кричит РАН разогнать == подчинить науку РАН, общественной организации, Минобру, прямо правительству.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 12:34 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Те, кто кричит "РАН разогнать", кричат разное. Велихов хочет управлять "Российским научным центром". Грызлов хочет бороться с мракобесием, которое может перекрыть дорогу к миллиардам бюджета. Северинов хочет, чтобы ему не мешали.
Между тем, акад. Месяц произнес, что он осознает необходимость реформ: дескать, нужно, чтобы в центре был "человек", молодой ученый. "Я сам, -- сказал Месяц, -- в молодом возрасте стал директором института."
У РАН (пока что) есть все рычаги, чтобы эти реформы самостоятельно провести. В принципе это было бы спасением "общественной организации" -- доверие сообщества было бы обретено. Но РАН управляют чиновники, давно уже классово чуждые научному сообществу. У них другие интересы. Власть входит в эти интересы, а наука нет -- хотя понятно, что есть исключения, даже и среди начальства.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:45 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Замдиректора хочет стать директором? Чего кричит-то. Миша хочет всех разогнать потому что верит что замдиректора ему даст управленческую позицию за заслуги перед еврейской маффией. Какие-то мелочи, тут еще в комментах в это верят.
Северинов давно Роснанотех, и правильно делает. Ему в США нужна параллельная структура тут, для увеличения своего веса там; ну и всякие мелочи типа грамотных аспирантов которые там к чюркам неместным не идут.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 01:43 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Вы исходите из того, что любой вопрос о реорганизации науки -- это вопрос о власти.
В социальной жизни приматов, наверное, всюду лезут вопросы о власти, но тут они, скорее, помехой являются и шумы наводят. Если кого интересует власть или деньги, зачем ему наука? В чиновники надо тогда идти, в финансисты, в олигархи; в общем-то, и идут. Но -- любой может стать старым пердуном и потерять интерес к чему-либо, кроме власти; это и произошло с руководством РАН. С теми из них, кто имел прошлое как ученый.
Вы же бравируете скептицизмом, как подросток, который постиг, что любовь есть трение слизистых. И вот он проходит мимо школьниц, которые в реальном времени стоят у ларька, болтают и ждут каждая принца на белом коне, и бросает презрительно -- вот, мол, тоже стоят и мечтают о трении слизистых. А они ищут шанса осуществить свою эволюционную программу, какой цинизм ни притягивай за уши, мечтают вовсе не об этом, даже и подсознательно.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 09:21 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Я это вижу как раз наоборот. Под вопли о небесном НМУ для всех, даром, Замдиректора хочет чего-то получить. Конечно, хорошо когда есть небесный НМУ. Правда, там где нас переводчники трауберг и райт-коваленина уверяют что он есть (наука вся в университетах, финансирование все в грантах НИХ) его на самом деле нет. Ни в романтическом ни в каком физиологическом смысле.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 09:31 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Только сейчас сообразила.
Ер, Вы правда не знаете, что во Франции, в Германии, там, бесплатное высшее образование? Это про небесный НМУ.
Можно было бы гордиться, если бы НМУ было беспрецедентным явлением, но это совсем не так.
Маша Нестерова, помню, говорила тавтологично -- в науке интересно заниматься наукой. Желающие "что-то получить" пойдут за этим в науку только в том случае, если они полные идиоты (и в силу этого ничего не получат, разве что попадут в уникальную ситуацию отрицательного отбора).
Если бы Вы были Ученый, Который Остался В России и Всем Доволен, типа прекрасно работает (как аспиранты акад. Ивантера), Ваша позиция была бы последовательной. Но что-то Вы не остались. Надеялись получить больше власти в Канаде, или все-таки проблема попроще, и всего лишь что-то помешало заниматься наукой здесь?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 10:11 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Я знаю что в Германии оно раньше было бесплатным, да. Что не отменяет его сущности -- просто немцы заставляют людей работать не долгами а безработицей. С наукой там тоже не особо, несмотря на.
>>Надеялись получить больше власти в Канаде, или все-таки проблема попроще, и всего лишь что-то помешало заниматься наукой здесь?
Евреи меня выжили! Стали поднимать зарплаты когда. Вот в Минобре, кстати, ваших не осталось -- преподавать за символическую зарплату. Приходишь в РАН -- ооо, как в СССРе, какие лицца и сколько. Все понятно, хлеборезы.
Типа, даже интересно будет если РАН разогнать. Представьте себе Замдиректора-внука читаюшего 250 часов в год. И Мишу тоже, калькулюс одной переменной для юристов.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 10:17 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
В Германии оно и сейчас бесплатное. Нормально там с наукой, а "работать безработицей" -- это похоже на коммунизм.
Мишу, наверное, тоже выжили евреи тогда. Хотя это ничему не противоречит, вон Ивантер страдает же от Гельфанда или, кажется, Зализняка.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 24th, 2010 - 05:52 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Сейчас там flat rate, 500eu за семестр, толи за год. Почти бесплатное.
Миша числится на ставке в РАН? 1. Inst Theoret & Expt Phys, Moscow 117259, Russia это что?
-- er2000
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 24th, 2010 - 05:54 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
О, кажется это как раз нанотехнология.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 24th, 2010 - 07:00 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Russia -- это страна такая. ИТЭФ -- это не РАН. Это был Минатом, а теперь будет Ковальчук, о чем много писал популярный среди Вас "Троицкий вариант". Миша там на 1/10 ставки, по-моему; там таких много.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/197014/5340) | | From: | twenty |
| Date: | March 23rd, 2010 - 11:13 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
макс-планк, тем не менее, это скорее такая ран
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 01:42 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Так и ран может работать, в принципе.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 09:23 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
MPG это такая небесная РАН, где немцам не дают спокойно поместничать и покоррумпировать, чем они занимаются в Университетах.
В немецком университетском Профессоре говна как в трех РАНовских академиках, и на пенсию они также не спешат уйти, несмотря на мандатори ретайрмент возраст.
-- er2000
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 07:07 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>Ну да, для процессов external expert evaluation, peer review израильских экспертов приглашают не чаще, чем любых других, но в Европе так даже деятельность правительств оценивают.
Кто оценивает, и что, и для какой цели?
Некая власть оценивает своих подчиненных.
>>А ревизии академических позиций есть просто рутинная практика.
Нет такой практики, если есть academic freedom и right to due process. Если наблюдается практики, подобные, значит эти вещи сворачивают, и только.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:07 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Кто оценивает, и что, и для какой цели?
>Некая власть оценивает своих подчиненных.
Вы рассуждаете, как акад. Ивантер, экономист. Действительно, когда есть ученые, а над ними царит руководство РАН -- некая власть оценивает своих подчиненных.
Когда он спрашивал "Кто, вы будете меня экспертировать?" -- имел в виду "я власть, а вы никто и мерзавец".
Механизм peer review предполагает, что равные оценивают друг друга.
>Нет такой практики, если есть academic freedom и right to due process. >Если наблюдается практики, подобные, значит эти вещи сворачивают, и >только.
В исследовательских лабораториях, живущих на грантах, нет, потому что peer review и expert evaluation происходят в момент рассмотрения заявок на гранты.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/139012/1404) | | From: | bigturtle |
| Date: | March 22nd, 2010 - 06:18 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 09:37 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Я прочел! Спасибо, хорошая статья.
-- er2000
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:17 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>>Кто оценивает, и что, и для какой цели? >>>Некая власть оценивает своих подчиненных.
>Вы рассуждаете, как акад. Ивантер, экономист. Действительно, когда есть ученые, а над ними царит руководство РАН -- некая власть оценивает своих подчиненных. Когда он спрашивал "Кто, вы будете меня экспертировать?" -- имел в виду "я власть, а вы никто и мерзавец".
И он совершенно прав. Он власть, на которую посягают троицкие варианты. Они хотят отнять его власть и взять ее себе. Правительство, минобр, тоже хочет взять его власть себе. Коренной вопрос этой реформы -- вопрос о власти, и больше ни о чем.
Геданкенэксперимент -- если в РАН все введут пир-ревью, но вычистят нелояльных РАНовской власти, еврейскую мафию. Нет ответа.
>>Механизм peer review предполагает, что равные оценивают друг друга.
Механизм предполагает, а власть располагает. Пир ревью почти работает там где нет прямого властного отношения между пирами -- типа, статьи в журналах.
>>>Нет такой практики, если есть academic freedom и right to due process. >>>Если наблюдается практики, подобные, значит эти вещи сворачивают, и только.
>В исследовательских лабораториях, живущих на грантах, нет, потому что peer review и expert evaluation происходят в момент рассмотрения заявок на гранты.
В РАН есть базовое финансирование, а не лаборатории живущие только на гранты. На гранты живут "в университетах" -- именно потому что надо иметь стафф свободный от преподавания. На западе есть тенуре -- без процесса профессора нельзя уволить. В РАН сотрудника тоже нельзя уволить без переаттестации.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:00 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>И он совершенно прав. Он власть, на которую посягают троицкие варианты. Они >хотят отнять его власть и взять ее себе. Правительство, минобр, тоже хочет >взять его власть себе. Коренной вопрос этой реформы -- вопрос о власти, и >больше ни о чем.
Это для чиновников только. Для всех, кто мыслит, как чиновники, и интересуется в первую очередь властью.
Для ученых коренной вопрос, что они хотят работать, а им не дают.
>Механизм предполагает, а власть располагает. Пир ревью почти >работает там где нет прямого властного отношения между пирами -- >типа, статьи в журналах.
Вот идея в том, что и не должно быть такого отношения.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:25 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Замдиректора биоинформатики, он в какой шляпе выступает -- чиновника или ученого? Не всегда лекго понять.
Властные отношения это реальность. "Чтобы не было" это тоже случай взаимоотношений.
Пока кажется, что для евреев кажется, что если они всех выгонят и останутся среди своих, тогда им "дадут работать", в этой конфигурации властных отношений.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 12:39 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Это же не "пока кажется", а раньше любых дебатов. Это у Вас так в последние годы устроена видеокарта. Поэтому, например, у Вас Зализняк ходит в евреях, а Ивантер -- в тех, кого "они" хотят выгнать.
Я не против, Вы не подумайте. Наоборот, так смешней.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 04:44 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Фу. Зализняк у меня ходит где ему положено, в номенклатурных хряках.
Кому он нужен-то, без РАН, в сорбонне этой. Так понятно -- в Европе, они уважают подарки, коньяк, мандарины. А сам по себе кто такой Зализняк?
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 06:18 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Так великий лингвист же. И автор моего любимого со школьных лет словаря!
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:36 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Словаря я не читал; а закапывать\откапывать патриотические частушки это дело вполне государственное. Без этого государственного дела Зализняк был бы никто.
Юля, начальство РАН вполне "интегрировано" в Европейские структуры, именно потому что РАН большой динозавр, и по факту что оно начальство. В Мухине который есть шпитце, в электричке, нередко встретить номенклатурных хряков в советских шапках пирижком. Номенклатурный хряк интересен, он может соутсорсить свой институт немцам.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 01:22 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Словаря я не читал; а закапывать\откапывать патриотические >частушки это дело вполне государственное. Без этого >государственного дела Зализняк был бы никто.
В этом не то чтобы нет резона, но -- оптика странная. Это как считать, что Жуковский был бы никто, если бы не гувернерствовал у цесаревича. Для придворных -- ну, пожалуй, был бы никто, а для читателей без разницы. Они многие и не знают этой подробности. Для литераторов по-разному, многие морщились, де служит властям и пресмыкается. Вроде как морщились несправедливо, не умея предположить, что можно и не пресмыкаться при том. Цесаревич, если не путаю, получился как раз хороший, да помер.
>Юля, начальство РАН вполне "интегрировано" в Европейские структуры, >именно потому что РАН большой динозавр, и по факту что оно начальство. >В Мухине который есть шпитце, в электричке, нередко встретить >номенклатурных хряков в советских шапках пирижком. Номенклатурный хряк >интересен, он может соутсорсить свой институт немцам.
Ну и что?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 10:05 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>>В этом не то чтобы нет резона, но -- оптика странная.
Оправдания Зализняка всем известны. Он и науку-то забросил совсем, только бегает и оправдывается, чтобы понравится не только своим собратьям хрякам, но еще и своим сородичам интеллигентам. Проклятый режим! Вот если бы всех хряков заменить на интеллигентов, его бы "оставили впокое".
>>Ну и что?
Сила в числах, вот что.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 10:10 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Оправдания Зализняка всем известны. Он и науку-то забросил совсем
Никогда не слышала оправданий Зализняка, не специалист. Не думаю, чтобы он забросил науку, но в его возрасте это не криминал.
>>>Ну и что?
>Сила в числах, вот что.
Вы увлеклись гематрией? Чемодан, вокзал, Израиль, там Вас поймут.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 09:19 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Система заявок на гранты, с пир ревью -- вещь плохая. Академическая свобода вещь нужная, хотя ее и пытаются со всех сторон ограничить.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:01 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
>Система заявок на гранты, с пир ревью -- вещь плохая. Академическая >свобода вещь нужная, хотя ее и пытаются со всех сторон ограничить.
Академическая свобода не есть свобода чиновников от академии решать, чем Вы будете заниматься.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:15 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Хотя и система заявок на гранты противная штука, и борьба за власть имеет место между чиновниками (Месяц от РАН vs Велихов с проектом Нанокурчатовского Института, Грызлов-Петрик vs РАН etc) -- не отменяет это того простого обстоятельства, что без реформы РАН науки здесь не останется.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/139012/1404) | | From: | bigturtle |
| Date: | March 23rd, 2010 - 06:29 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Резюмируя статью в Scientific American: 1. Грантовое финансирование временно и расчитано на наем временного персонала. 2. Поскольку временное состояние не может бы пожизненным, то естественно использовать в качестве временного персонала учащихся. 3. Поскольку учащихся больше чем профессоров, они все время менются и в конечно счете становятся профессорами, то объем системы растет экспоненциально.
Каков выход?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:23 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Да не это там написано. Неверно, например, что "учащихся больше чем профессоров, они все время менются и в конечно счете становятся профессорами" -- 15 процентов, 20 от силы, могут стать профессорами. В России с этим еще хуже, просто в России это не первоочередная проблема. Решит же их коммунизм.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/139012/1404) | | From: | bigturtle |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:35 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Ну я о "дизайне" системы. А то, что пирамида не может расти бесконечно, это и так ясно. Статья как раз о том, что люди об этом знают и предпочитают другие варианты карьеры.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:45 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Это, про пирамиду, относится к любым вариантам карьеры. Ученым просто платят сравнительно мало, что и делает этот вид карьеры непрестижным в Америке.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/139012/1404) | | From: | bigturtle |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:58 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Профессор получает нормальную зарплату и пользуется достаточным престижем. RA/postdoc ничем не пользуется, ничего не получает и, в конечном счете, может быть вынужден уйти. В других местах это не так.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 08:07 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Нет, профессор в Америке не пользуется престижем: все люди, чувствительные к этому моменту, отмечают его при переезде из Европы в Америку или наоборот. В смысле, все, кто профессор.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/139012/1404) | | From: | bigturtle |
| Date: | March 23rd, 2010 - 08:26 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Ну разве что по сравнению с Европой. Останавливает людей не это, а именно те 20% о которых Вы написали.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 10:01 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Профессор в тичинг университи не пользуется. А завлаб свободный от преподавания, там вполне себе пользуется уважением, и зарабатывает побольше.
-- er2000
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 10:07 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Ну, мнение, сообщаемое мною, исходит, в частности, от завлаба, свободного от преподавания, который зарабатывает побольше.
Модный завлаб: медленные нейтроны ловил, когда к нам только слухи просочились о них.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 24th, 2010 - 05:57 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Ну он наверное ожидал быть там Жрецом Науки. Таки да, в Америке нет таких, даже Супергельфанда обломали.
Похожие проблемы у всех служителей культа. Типа, иезуиты приезжающие из Гоа и Филиппин в Нортамерику тоже в шоке.
-- er2000
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 10:26 pm |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Вы хотите, чтобы решали эксперты из передового Израиля?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 12:44 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Почему, можно, чтоб канадские. А Вы насовсем в Канаду, кстати?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 02:28 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Chto-to on menya ne ubedil, etot fraer, kot. nayavu vidit kak nauka delaetsya ne v universitetah a v svodobnyh ot prep. laboratoriyah. I antisemitizm u nego kakoi-to ne nash yadrenyi, a po akademicheski bleklyi. Ne veryu. Eto navernoe v luchshem sluchae amerikanskii shpion, zaslali na barhatnuyu revolyutziy, a on dver'yu oshibsya, mozgoi proehal i poshel spasat' poslednii oplot sotzializma - prezidium RAN, prichem u tebya na web page. A tebya on verbuet deistv. iz-za Mishi, namekaya na kommunizm i prochie benefits, no on ploho uchilsya v shkole TzRU, i vse u nego v kuchu - trotzkisty, universitety, evrei, laboratorii...
T(I)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204069/21) | | From: | aculeata |
| Date: | March 23rd, 2010 - 06:14 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
:) Он нормальный химик. Просто -- ну, в науке есть научные мафии. Приватизируют ключевые слова и области вокруг них, когда крошечные, когда побольше. Со стороны они смотрятся неаппетитно. А он более или менее решил, что мафия Еврейская и Единая, как-то так. РАН он сам-то давно хотел распустить, а тут увидел, что "евреи" тоже хотят, и насторожился.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 07:47 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Да вас жидов и невозможно убедить, у вас все по Катехизису Еврея в СССР.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 23rd, 2010 - 04:41 am |
|---|
| | Re: Очевидное невероятное | (Link) |
|
Канадских ненадо, они в большинстве своем тихие ретарды.
-- er2000
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 22nd, 2010 - 04:18 am |
|---|
| | about nothing | (Link) |
|
muvh ado | |