anticompromat aka Abbot - February 19th, 2014 [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

February 19th, 2014

начальник начальнику глаз не выклюет [Feb. 19th, 2014|12:05 am]
[Tags|, , , , ]

Вячеслав Володин

Замглавы администрации президента Вячеслав Володин планирует до апреля задекларировать свое подмосковное поместье

</div></div>

Антикоррупционное управление Кремля ответило на официальный запрос оппозиционера Алексея Навального и его "Фонда борьбы с коррупцией" относительно предполагаемых нарушений замглавы администрации президента Вячеслава Володина и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.


В действиях обоих госслужащих нарушений не обнаружено.


В конце ноября прошлого года Алексей Навальный опубликовал информацию о пяти земельных участках и постройках на них, не задекларированных высокопоставленными чиновниками: Вячеславом Володиным, Сергеем Приходько, а также секретарем генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым, главой думского комитета по экономической политике Игорем Руденским и экс-депутатом Госдумы Николаем Ашлаповым.




"Анализ указанных позиций свидетельствует, что официально полученный госслужащими доход достаточен для приобретения и содержания ими загородной недвижимости. В этой связи оснований для вывода о несоответствии их доходов и расходов не имеется"


Из ответа антикоррупционного комитета Кремля на расследование Алексея Навального



Издание "Газета.ру" сообщило, что ответ Навальному в понедельник направил глава антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой, и суть документа сводится к тому, что Володин арендует свой участок у некоммерческого партнерства "Сосны" с февраля 2003 года, поэтому замглавы администрации президента имеет время до 1 апреля 2014 года, чтобы в надлежащем порядке задекларировать недвижимость, которая находится в его пользовании.


Земельные же участки, находящиеся в собственности семьи Сергея Приходько, приобретались, по словам Плохого, начиная с 2005 года в соответствии с совокупным семейным доходом.


"Анализ указанных позиций свидетельствует, что официально полученный госслужащими доход достаточен для приобретения и содержания ими загородной недвижимости. В этой связи оснований для вывода о несоответствии их доходов и расходов не имеется", - цитирует "Газета.ру" официальный ответ Олега Плохого.


Алексей Навальный пока никак не комментирует этот документ.


Нарушений не найдено


До этого подобные же ответы на обвинения Навального были даны относительно Сергея Неверова и Игоря Руденского.


В начале декабря 2013 года парламентская комиссия по контролю за доходами депутатов не нашла оснований проверять достоверность поданных Неверовым и Руденским деклараций о доходах.


С просьбой проверить их декларации в Думу обратилась редактор журнала The New Times Евгения Альбац, так как ни Алексей Навальный, ни "Фонд борьбы с коррупцией" не имели на то полномочий.


По словам Сергея Неверова, принадлежащие ему дачные участки в Подмосковье будут задекларированы в 2014 году.


Интерактивное обвинение


В конце ноября оппозиционер Нажать
опубликовал в своем блоге
фотоснимки располагающихся по соседству дач пяти высокопоставленных чиновников: замруководителя президентской администрации Вячеслава Володина, секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова, главы думского комитета по экономической политике Игоря Руденского, руководителя аппарата правительства Сергея Приходько и экс-депутата Госдумы Николая Ашлапова.


Для публикации этого расследования Навальный и его фонд открыли специальный Нажать

интерактивный портал
, призвав всех делиться ссылкой для максимального распространения информации.


По данным антикоррупционного фонда Навального, часть земли в дачном кооперативе "Сосны" была выкуплена президентом группы компаний "Базис" Николаем Шустенко, который затем передал ее своим соседям Руденскому, Неверову и Ашлапову.


Оппозиционер полагает, что это могла быть плата за "помощь" в выигрывании тендеров. Все дачи расположены в дачном кооперативе "Сосны" в Истринском районе Московской области.


По подсчетам оппозиционера, цена каждого земельного участка во много раз превышает официальный уровень годового дохода его владельца.


Площадь самого маленького участка составляет 15,4 тыс. метров, самого крупного - 27,9 тыс. квадратных метров. Их стоимость, по оценкам Навального, составляет от 74 млн рублей до 235 млн рублей.


Алексей Навальный в своем блоге сообщал, что направил заявление главе СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой начать уголовное расследование против Руденского, Неверова и Ашлапова в связи с получением земли от Шустенко и написал письмо на имя главы президентской администрации Сергея Иванова, в котором просит его освободить Володина от должности за нарушение антикоррупционного законодательства.


Ответ Неверова


В ответ на предъявленные ему обвинения вице-спикер Госдумы Сергей Неверов потребовал от СМИ, обнародовавших данные о дачных участках в Подмосковье, разместить у себя опровержение этой информации.


Кроме того, Сергей Неверов сообщил о том, что подготовил запрос на имя председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной с просьбой проверить, как была использована господдержка от Минфина инвестиционному банку Александра Винокурова "КИТ Финанс" в 2008 году.


Ранее Неверов сообщил газете "Известия", что, возможно, существует связь между запуском телеканала "Дождь" и выделением "беспрецедентной государственной поддержки в размере 135 млрд рублей "КИТ-Финанс".


Вице-спикер Госдумы от "Единой России" утверждал, что заказчиком расследования в отношении дачных участков, имеющихся в собственности ряда депутатов Госдумы и крупных российских госчиновников, является экс-министр финансов Алексей Кудрин.


Сам Алексей Кудрин отрицает причастность к организации выделения средств телеканалу "Дождь", по его словам он не причастен и к расследованию о дачах в "Соснах".


"Нет, я не имею отношения к расследованию по поводу поселка "Сосны", мне даже сложно это комментировать, и к "Дождю" я тоже отношения не имею", - сообщил Кудрин журналистам.


Позже руководитель "Дождя" Наталья Синдеева назвала слова Неверова "первой волной давления" на телеканал. Вскоре "Дождь" оказался в центре другого скандала, потеряв трансляцию у всех крупных операторов кабельного телевидения из-за опроса о блокаде Ленинграда. Это поставило телеканал на грань выживания.


LinkLeave a comment

биохимики Путина [Feb. 19th, 2014|12:47 am]
[Tags|]


На телеканале "Россия 1" в понедельник вечером вышел документальный фильм "Биохимия предательства" (ВИДЕО) - очередное "разоблачение" оппозиционеров и прочих критиков власти и положения дел в стране. Авторы решили приравнять политическую борьбу и общественную дискуссию в современном российском обществе к измене родине. По их мнению, люди, составляющие нынешнюю "пятую колонну" - это представители "нового поколения: хипстеры, блоггеры, экспаты, креативщики". Рассуждая так, создатели фильма пришли к выводу, что именно креативный класс составил костяк протестов в Москве в 2011-2012 годах.

В фильме проводились некие исторические параллели и высказывания людей, разделенных авторами на "патриотов" и "предателей". Например, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов, отнесенный к "патриотам", подчеркивал, что защищать Россию, воюя с ней, невозможно, а именно так поступали изменники во время войны и голоса "вражеской пропаганды" в мирное время. Профессор Американского университета в Вашингтоне Кристофер Симпсон приводил факт: руководитель вещания Радио "Свободная Европа" - личный куратор генерала-коллаборациониста Андрея Власова.

Авторы фильма заявили, что нынешние "предатели" используют те же формулировки, что и власовцы в свое время. Якобы нынешние оппозиционеры и критики ратуют за "освобождение России", только вместо Третьего рейха их направляет американский Белый дом.

- Путин наградил автора неоднозначных репортажей и заявлений Киселева за заслуги


"Спустя два десятилетия после распада СССР предательство остается обыденным явлением и многими не воспринимается как что-то исключительное, ведь, уверяют нас, мир стал сложнее и состоит не из черного и белого, а из миллионов оттенков серого. Стало быть, каждое мнение имеет право на жизнь", - говорится в анонсе картины на сайте "Вестей".

"Задача фильма - показать механику процесса подготовки предателей", - пишет в блоге на сайте "Эха Москвы" общественный деятель и блоггер Николай Козлов, который находит фильм удачным и полезным. Как он объясняет, фильм "не связан ни с какой конкретной фамилией, оппозиционерами или американской вербовкой, речь идет только об идеологии, как одна идеология, советская, уступила место другой - власовской". При этом почему-то забыв отметить, что все это не его собственные слова, а полная цитата из интервью создателя ленты Константина Семина, которое он дал порталу "Накануне.ru".

Впрочем, тут же сам Козлов переходит на личности: "Хотелось бы отметить, что к данному фильму некоторые люди, к примеру, такие как Навальный, Шендерович и ряд других псевдооппозиционеров отнесутся крайне негативно. Негатив пойдет, прежде всего, потому, что мало кто хочет, чтобы его разоблачили как предателя".

"Хотя, возможно, некоторым из этих личностей вовсе плевать на Россию, единственное, что их интересует - деньги, - продолжает блоггер. - Для них нет таких понятий, как Родина и патриотизм. Им крайне не понравится данный фильм, потому что в нем показывается на примере исторических фактов, к чему эта шайка может привести, к каким негативным последствиям в отношении России".

Объясняя, что посмотреть этот фильм его завлекли анонсы, Козлов призывает смотреть его, "чтобы расширить свой кругозор и понимать процессы, которые необходимо знать, чтобы противостоять им". И в заключение, опять без ссылок и цитирования, приводит такой пассаж из интервью Семина: "Наша задача была ударить по власовщине, объяснить, откуда она, кому принадлежит и на кого работает".

В фильме "Биохимия протеста" приводятся цитаты основателя известного националистического ресурса "Спутник и Погром" Егора Просвирина, причем так, что контекст его беседы с журналистом остается непонятным. На самом ресурсе объясняют: "Редакция "Спутника и Погрома" невольно приняла участие в съемках пропагандистского фильма. Почему невольно? Потому что автор фильма, существо Константин Семин, говорил лишь о некоем "историческом проекте" (без упоминания слова "предательство" вообще) и многократно божился показать итоговый материал перед его запуском в эфир. Константин Семин соврал нам прямо в глаза и даже не покраснел".

Семин в интервью "Накануне.ru" на вопрос о том, были ли в курсе оппозиционеры, показанные в фильме, что это фильм про предателей, ответил так: "Нет, они не были в курсе. И, наверное, надо воспользоваться случаем и извиниться перед многими из них. Конечно, здесь речь не шла о съемках скрытой камерой, но очень многим нам приходилось представляться иначе, чем мы должны были бы".

"Иначе говоря, патриот Путина, решив снять фильм о ценности патриотизма и ужасах предательства, начал с, совершенно верно, предательства, - комментирует "Спутник и Погром". - Причем не абстрактного, а предельно конкретного, личного, предательства людей, доверившихся ему под честное слово журналиста и человека".

Отметим, название фильма "Биохимия предательства" напоминает небезызвестную дилогию "Анатомия протеста", показанную телеканалом НТВ. На ее основе в свое время было заведено уголовное дело о подготовке к организации массовых беспорядков в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Константин Семин в интервью радио "Вести FM", впрочем, заявил про свою ленту: "Это не расследовательский фильм, это никакая не "Анатомия протеста. Биохимия - это химический состав крови. Мы не пытаемся заглянуть в чьи-то внутренности, обнажить чей-то скелет, что-то показать внутри. Просто мы хотели этим названием сказать, что предательство - это отдельное явление в жизни человека и общества. И у предателей, на наш взгляд, особенный состав крови с момента, когда предательство совершено".

Напомним, телеканал "Россия 1" и ранее показывал документальные фильмы, "разоблачающие" оппозицию. В их числе фильм "Болото" о событиях на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, а также трилогия тележурналиста Аркадия Мамонтова "Провокаторы", якобы разоблачающая заказчиков антипутинского перформанса Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Картина вызвала в журналистском сообществе большой резонанс, многие коллеги осуждали Мамонтова за грубое нарушение профессиональных и этических норм.

http://www.newsru.com/russia/18feb2014/vlasof.html

LinkLeave a comment

"направление" писателя Полякова [Feb. 19th, 2014|02:58 am]
[Tags|, ]

Культура»
  • Книги
    15.02.2014 | Роман Арбитман


    Право на трехразовое питание



    Видный писатель Юрий Поляков доказал, что оппозиционность — явление относительное

    Право на трехразовое питание


    Судя по статьям, вошедшим в этот сборник, член президиума Совета по культуре и искусству при президенте РФ, член центрального штаба Общероссийского народного фронта и доверенное лицо В.В. Путина на последних президентских выборах писатель Юрий Поляков — человек редкостного бесстрашия. Он не может поступиться своим принципом: «Мыслящий человек всегда оппозиционен существующему порядку». Уже на первых страницах мы найдем рассуждения о «неслыханном упадке национальной науки и культуры», о «полной утрате властью нравственного авторитета», о «запредельной коррупции среди чиновничества, включая самый высший эшелон», о «государственной лжи» на «развязно-однопартийном» телевидении, которое «вбивает в голову единомыслие» и представляет «тех, кто пошел на митинги, полудурками», о том, что «кремлевская власть давно заткнула себе уши», не желая знать правду, и о том, что «у нас появилась, наконец, общенациональная идея, пусть и временная: «Президента — в отставку!..». Сто-о-оп! Господа присяжные заседатели, не учитывайте предыдущий абзац. Увлекшись цитированием, я забыл поглядеть на даты под статьями. Нет, это не о нынешней власти написано, а о прежней, кроваво-антинародной, и в оппозиции автор был именно к ней. Писатель, кстати, за убеждения пострадал — не так сильно, как Достоевский, которого отправили на каторгу, или Солженицын, которого выслали. Но все же пострадал. «Меня занесли в какой-то черный список, — напоминает автор. — Из школьной программы разом вылетели мои повести… А «Литературная газета», где я прежде был любимым автором, закрыла передо мной редакционные двери». Пришлось писателю удалиться в изгнание — на страницы «Правды» и «Труда». Но в 2001 году, когда стране вернули сталинский гимн, вернули в «ЛГ» и Полякова — уже в качестве главного редактора. И, читая статьи, написанные им после 2001-го, видишь, что в новом столетии у писателя нет особых претензий к власти. Зачем? Ведь «сегодня патриотизм опять в чести», «началось восстановление державы», власть строит «национально сориентированную демократию в отдельно взятой стране». Если Поляков и укоряет начальство, то лишь за то, что оно деликатничает, слишком медленно выкорчевывая наследие мрачных времен, когда «нас с вами лишили законного права на трехразовое сбалансированное питание». Постепенно книга превращается в благонамеренный реестр жалоб, адресованных наверх. Вынесенная в заглавие лезгинка на Красной площади не слишком автору по душе, но есть кое-что похуже. Писателя беспокоят многое и многие — на каждую из букв алфавита. Вот, например. А — Аксенов и другие писатели, «равнодушные к самой идее патриотизма и суверенитета России», а также американизм («неутомимый») В. Познера. Б — Бродский, которого «насаждают в школе, как картошку при Екатерине», и литпремия «Большая книга» («либеральный междусобойчик»), а еще Болотная площадь, куда ходят любимцы упомянутой «Большой книги» — авторы, «которые последние пятнадцать лет только тем и занимались, что ухудшали образ нашей страны в глазах мирового сообщества». В — «визгливо-самоуверенный тон» либеральных СМИ. Г — певец и текстовик Газманов Олег, захвативший монополию в «официально-духоподъемных жанрах» (а ведь есть и другие патриоты, умеющие рифмовать не хуже!). Д — девяностые, «разрушительные и хламообразующие» годы, когда «человека с государственно-патриотическими взглядами» не включали в международные официальные писательские делегации (а вон те, которые пятнадцать лет ухудшали, до сих пор не вылезают из Парижей за госсчет!). Е — Ельцин (тут без вариантов). И — интеллигенция («каста, озабоченная своими узкими корпоративными интересами») и ирония, неприятная тем, что «не созидательна». Ну и так далее, включая О — «оскудение державности», П — «потерю исконных наших земель», Р — расстрел парламента в 1993 году и Рубинштейна (Льва), порицаемого за «карточные махинации в области поэзии», У — «упадок общественных нравов» и Улицкую Людмилу с ее «иудео-христианскими метаниями»... Нельзя сказать, что автора раздражают все его известные коллеги. Высоцкому, например, Поляков ставит в заслугу «испепеляющую искренность», которая сделала его «властителем душ целого поколения». Заодно Поляков напоминает, что и сам он тоже «всегда был искренним в своих суждениях». И он, в отличие от кое-кого, — «профессиональный поэт», а уж его проза «занимает первые места в рейтингах продаж». Так отчего же он сам до сих пор не сделался властителем душ и дум? Не оттого ли, что «мыслящий тростник» чересчур гибок? Не потому ли, что его оппозиционность скукоживается, едва власть гладит по шерстке? «Я и сам литератор протестного направления, — пишет автор. — Но всему есть мера!» Похоже, для Полякова эпохи нулевых эта «мера» и стала «направлением».</p>
    Культура»

    http://www.profile.ru/kultura/knigi/item/79085-pravo-na-trekhrazovoe-pitanie
  • LinkLeave a comment

    Заявление сопредседателей РПР-ПАРНАС о ситуации на Украине [Feb. 19th, 2014|10:03 pm]
    [Tags|, , , , ]

    Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

    19 февраля 2014,
    Заявление сопредседателей РПР-ПАРНАС о ситуации в Украине

    Кровавые события в Киеве 18-19 февраля 2014 года унесли жизни 25 граждан Украины, в числе которых и гражданские лица, и сотрудники милиции, среди убитых один журналист.

    Очевидно, что причиной происходящего стала неспособность президента Януковича обеспечить безопасность и правопорядок.

    Украинский народ, безмерно уставший от кризиса, воровства и властной лжи, вышел на улицы, чтобы потребовать отставки Януковича, проведения досрочных парламентских и президентских выборов, а также конституционной реформы.

    Мы считаем, что в условиях системного политического кризиса эти требования граждан абсолютно справедливы. Мы убеждены, что только досрочные выборы президента Украины и проведение конституционной реформы остановят кровопролитие и восстановят мирную жизнь как в Киеве, так и в других городах страны.

    Михаил Касьянов
    Борис Немцов


    http://mkasyanov.livejournal.com/19945.html

    upd
    Заявление председателя партии "Яблоко"

    LinkLeave a comment

    Заявление председателя партии "Яблоко" о ситуации на Украине [Feb. 19th, 2014|10:07 pm]
    [Tags|, , , ]

    Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

    За кровь на улицах Киева несет ответственность не только власть, но и оппозиция
    // Заявление Председателя РОДП «ЯБЛОКО»
    ,19.02.2014

    В настоящее время конфликт на Украине перешел в стадию массового кровопролития. Мы приносим глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

    Еще раз призываем все стороны конфликта прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Мы осуждаем всех, кто взял в руки оружие и пролил кровь.

    Янукович за последние месяцы окончательно дискредитировал себя как политик. Однако в настоящее время очевидно, что ответственность за эту кровь несет не только власть, но и оппозиция.

    Считая возможными совместные действия с радикальными националистами, полукриминальным элементом и просто хулиганами, лидеры оппозиционных парламентских партий отдали им контроль над протестными массами, и потому не смогли предотвратить начало применения насилия и его эскалацию. Политическая оппозиция, объединившись с радикалами всех мастей и ультранационалистами, тем самым легитимировав их, упустила существовавший шанс на мирное развитие событий.

    Воспользовавшись беспомощностью властей и неразборчивостью оппозиции, радикальные националисты приступили к реализации планов погрома государства в большевистском духе. Это обернулось трагедией, возникла опасность развязывания гражданской войны с перспективой хаоса и распада страны.

    В результате действий радикалов идея евроинтеграции из фактора, объединяющего здравомыслящее общество, превращается в фактор раскола. Это оказывает существенное негативное влияние и на российскую политику. Украинские события дали в руки российским властям мощный козырь, позволяющий им шельмовать про-европейски настроенную оппозицию внутри страны.

    Российская демократическая оппозиция должна усвоить украинский урок, чтобы не оказаться в будущем в схожей ситуации. Объединение без учета различия в позициях, терпимость по отношению к нетерпимым, националистам и радикалам – подготовка почвы для самодискредитации и хаоса уличных боев.

    Партия "ЯБЛОКО" приложит все усилия, чтобы события в России не развивались по украинскому сценарию.

    Председатель Партии

    С.С. Митрохин

    http://www.yabloko.ru/news/2014/02/19


    upd:
    Заявление сопредседателей РПР-ПарНаС

    Link2 comments|Leave a comment

    убийство четверых нациков. кто убил - не известно [Feb. 19th, 2014|10:36 pm]
    [Tags|, , ]

    Во вторник утром в Раменском районе Подмосковья на Егорьевском шоссе в перестрелке были убиты четыре человека – в прошлом активных членов запрещенной неонацистской организации «Славянский союз». В правом движении они отвечали за безопасность и часто занимались решением сложных и деликатных вопросов.

    Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий рассказала корреспонденту «Российской газеты», что все произошло в Раменском районе в поселке Родники рядом с железнодорожной станцией. Там под эстакадой возле автомобиля «Опель вектра» обнаружены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями, четвертый в тяжелом состоянии госпитализирован, но вскоре умер. Рядом были разбросаны гильзы и найден карабин «Сайга». Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух или более лиц» и «Незаконный оборот оружия» («Расстреляли у дороги»).

    Личности погибших были установлены быстро, сообщает «Коммерсантъ». Ими оказались известные в националистических кругах — ранее трижды судимый за участие в грабежах Александр Шакиров (Саша Зорг), Иван Смирнов (Ваня Йети), а также Александр и Кирилл Кузьмины. Погибшие — бывшие члены запрещенной судом организации русских националистов «Славянский союз». «Все четверо долгие годы активно участвовали в нашей деятельности и были для меня близкими людьми», — подтвердил бывший лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, который лично приехал на место происшествия. Обсуждать версии случившегося он отказался. Его соратник по националистическому движению Александр Белов пояснил, что «ребята были спортсменами, в правом движении отвечали за безопасность и часто занимались решением сложных, деликатных вопросов, в том числе и не связанных с участием в движении» («Националистам назначили смертельную встречу»).

    «В настоящее время следователями продолжается осмотр места происшествия, устанавливаются личности потерпевших, а также возможные очевидцы и лица, причастные к совершению преступления», - пояснила «Московскому комсомольцу» Врадий. Вчера же в интернете активно обсуждалась версия, что в том месте у Шакирова и его компании была назначена встреча с некими «лицами неславянской внешности» и в итоге компания попала в западню. И в итоге может случиться, что обозлившиеся ученики Шакирова, выйдут на улицы с желанием отомстить за погибших. Вчера по горячим следам в Раменском районе задержаны нескольких местных скинхедов, которые могут знать о возможном мотиве убийства Зорга и компании («За что нацистов пригласили на смерть?»).

    LinkLeave a comment

    navigation
    [ viewing | February 19th, 2014 ]
    [ go | Previous Day|Next Day ]