Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2014-12-24 23:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm
Музыка:Алиса -- Завтра может быть поздно
Entry tags:лытдыбр

Тервер всё
Сдал сегодня тервер. Исподволь кажется, что какая-то большая часть противуестественной обязательности, длившаяся с рождения моего (точнее было бы сказать, с первого класса) навсегда закончилась -- оставшиеся обязательные курсы мне хотя бы не обременительны. На деле же ничего не изменилось; или, возможно, это так кажется из-за того, что сдача тервера была проще сдачи логики или диффуров (тервер не родил на моей голове, в отличие от этих двоих, ни одного седого волоса) -- примерно как, знаете, умирают праведники: тяжкая птица души выпархивает из тела и улетает, оставляя после себя всего лишь горстку пепла, так и мы все выпорхнули из тварной теоретико-вероятностной оболочки в кристаллический мир неассоциативных алгебр, оставив горстку пепла где-то у ступеней матфака. В прямом, между прочим, смысле: по выходе на улицу мы сожгли портрет де Муавра, скулы которого так похожи на биномиальное распределение; сперва мы стояли на каком-то удивительно порывистом ветру, и портрет не хотел загораться (как заметила Саша М., тетраэдры, из которых состоит огонь, ударялись о лист бумаги гранями, а не вершинами, и не воспламеняли оный), но мы, встав в безветренное место, со второй попытки сумели обволочить пламенем весь лист, и он, кувыркаясь и перевёртываясь, сжался в чёрную точку и скрылся в какой-то щели.

Ещё спросил у Каледина про йордановы алгебры и какому джербу могло бы соответствовать их расшатывание -- он сказал, что не знает, потому как человечеству неизвестны примеры, и ещё ругался на книгу Мамфорда про абелевы многообразия, где сказано, что эти алгебры соответствуют кривым с комплексным умножением или чему-то такому (не из-за того, что там это сказано, а по другим каким-то причинам). Неужели правда надо самому что-то изыскивать, если за этим вообще есть? не могло бы ведь, чтобы до меня этого никто не увидал, если оно существует. Ещё вот думал над следующим вопросом: пусть $X$ -- метрическое пространство, тогда фактор пространства всех квазилипшицевых функций по ограниченным есть квазиизометрический инвариант. Есть ли высшие аналоги этого? То есть понятно, что это нечто вроде нулевых когомологий; а есть ли другие? да и вообще, что это такое хотя бы для $X = \R$? Какое-то ужасное пространство. Какая хоть топология на нём? И вот ещё Вася Р. мне напомнил вопрос, который меня занимал летом с первого на второй курс и в начале второго: какое есть соответствие между группами и пространствами, чтобы скрученное произведение переходило в расслоение? Можно отправить группу в класс квазиизометрии её графа Кейли, но тогда конечные группы переходят в точку, а ведь не хочется такого.

А вообще последнее время ничего не делал, только вот прошёлся в воскресенье после экзамена Елагина от восточного выхода ст. м. «Площадь Революции» до Владимирки (точнее, до Андроньевской площади). Указатели с количеством километров по улице до МКАДа так звали идти всё вперёд и вперёд, туда, за какими-то «энтузиастами», в Балашиху, в Сибирь -- но я не поддался. На Николоямской, около Лыщикова переулка, ко мне захотел было обратиться какой-то господин и присвистнул мне, но потом решил, что я не обратил на него внимания, и свернул в сторону, и тут что-то дёрнуло меня свистнуть ему в ответ; он сразу повернулся и довольно нахально попросил дать ему рублей двадцать, а когда я полез за какими-то деньгами, стал просить сразу пятьдесят. Мелочи при мне было чуть меньше двадцати рублей, и когда я выгреб почти всю её, он сказал «Давай всё» и тем и удовольствовался. Не жалко, конечно, но было похоже на грабёж. Потом, когда я у садика в одном из Сыромятнических переулков рядом с Курским вокзалом на стенде прочитал, что на месте сем московскими ярыжками едва не был ограблен св. Фёдор Гааз, врач, отменивший бритьё половины головы женщинам в московских тюрьмах, я решил, что ещё легко отделался. Впрочем, у меня и шубы не было, в отличие от Гааза, только так, пальтишко; с другой стороны, я и никаким арестантам ничем не помог.



(Добавить комментарий)


[info]grigori
2014-12-25 04:15 (ссылка)
>какое есть соответствие между группами и пространствами, чтобы скрученное произведение переходило в расслоение?

B.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-12-25 04:39 (ссылка)
оно мне тоже чем-то не нравилось, не помню, чем

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2014-12-25 11:36 (ссылка)
да, я хотел, чтобы это соответствие продолжало громовское, но различало хотя бы какие-то конечные группы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shrapnel
2014-12-25 13:24 (ссылка)
> сдача тервера была проще сдачи логики или диффуров
А у меня наоборот, причем с большим отрывом. Он объективно сложнее на порядок, просто на экзамене принимающие были неожиданно гуманны. Хотя у меня был год, когда ничего противоестественного сдавать не нужно было, так что, вероятно, я просто отвык.

А еще слово "тервер" какое-то противоестественное, особенно по сравнению с вариантом "теорвер". Можно писать "тёрвер", но это слишком авангардно.

(Ответить)