Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2015-10-08 22:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: tired
Музыка:ДК -- Бога нет
Entry tags:лытдыбр

Особенно сложно и страшно
Вчера, в среду, в день св. Девы Марии Розария, наступила зима. Наверное, Богородица вняла-таки нашим просьбам, и закрыла эту дурацкую и оперетточную осень, которая венчала безмозглое изматывающее лето. Снег, говорил мне [info]azrt, обещали в среду ещё давно, но потом его перенесли на четверг, и всё-таки он пал. Я вышел с семинара Фейгина в НМУ и увидел валящих наверх по лестнице людей, одежды которых были присыпаны кристаллами, не веря своим глазам, побежал я на улицу, где курил Пушкарь, и бегал под снегом, пока остальные вяло на него ругались. Забегая обратно, в дверях я столкнулся с неким первокурсником НМУ, который жалобно говорил: 'Дождь!'. Я с большой радостью возразил ему: 'Не дождь! Снег!', в ответ на что он испустил болезненный смех и выругался. Никому вокруг не нравился этот снег, и только потом оказалось, что точно так же выбежал на другом конце Москвы из Стекловки Андрей Д., радуясь снегу, и так же утыкался в непонимание окружающих.

Очень глупо ждать каких-то обновлений, и очень хочется, как это всегда происходит, когда меняются времена года. Сегодня у меня почему-то особенно часто ломалась винда, и я решил попробовать поставить убунту. Она не ставилась; в итоге я снёс винду, хотя необходимости в том не было --- просто очень хотелось всё поменять. Убунта встала как-то криво, но это, надеюсь, можно починить. С другой стороны, машинка у меня уже разбитая и старая, наверное, проще и гуманнее её усыпить.

И в связи с тем, что хочется всё поменять, как-то особенно сложно и страшно. Ничего понять нельзя: как достойно себя вести, как кто к кому относится, хочет ли тот или иной человек заниматься математикой, или всё-таки не хочет. Я уж не говорю про то, что в самой математике ничего не понятно. Разумеется, ничего страшного в этом нет, скоро всё покроется однородно белым снегом, и всё, что волновало нас и не давало нам покоя, окоченеет и умрёт, и больше никогда не потревожит нас. На все наши вопросы мы получим недвусмысленные ответы, а если не получим, то осознаем, что они и не были нам нужны. Так восславим же Госпожу Метелицу.



(Добавить комментарий)


[info]wieiner_
2015-10-09 08:41 (ссылка)
сноси кривую убунту и ставь по новой, а лучше ФашисТскую винду, опять. и не трахай мосх. )) а то кончится умерщвлением компика. Как язык поворачивается печатать-то такое!

(Ответить)


[info]azrt
2015-10-09 22:14 (ссылка)
Хорошо - что никого,
Хорошо - что ничего,
Так черно и так мертво,

Что мертвее быть не может
И чернее не бывать,
Что никто нам не поможет
И не надо помогать.

(Ответить)


[info]hasek
2015-10-19 23:46 (ссылка)
Не стоит начинать знакомство с миром GNU/Linux с Ubuntu и любых её производных. В качестве добротного дистрибутива на каждый день вполне подойдёт Debian (новичку лучше брать ветку stable) или Fedora. Debian считается более стабильным и обладает наибольшим количеством пакетов в своих репозиториях, то есть найдёшь почти любую необходимую программу. Fedora достаточно здорово вылизана и красива из коробки (ну если закрыть глаза на отсутствие поддержки богомерзкого проприетарного mp3, что исправляется за несколько минут подключением non-free репозитория), дружит почти с любым железом, быстрее всех получает новые версии софта (раньше это шло в ущерб стабильности и поэтому Fedora получила прозвище "тестовый полигон Red Hat", но эти времена уже давно остались в прошлом). Для начала я бы советовал что-то из них.
P.S. А что не так было с Ubuntu, что она встала "как-то криво"? Там же установка, кажется, по принципу далее->далее->далее->готово?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasek
2015-10-20 00:22 (ссылка)
Хотя, насколько помню, сразу после установки в Debian нет ни одного проприетарного пакета, поэтому те же mp3 и flash в браузер среднестатистическому юзеру придётся доставлять самостоятельно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hasek
2017-03-07 02:24 (ссылка)
Спустя полтора года перечитал этот пост. Не знаю почему, но он прекрасен.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2017-03-07 08:36 (ссылка)
Ответил отдельным постом, https://lj.rossia.org/~deevrod/50029.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2017-03-07 08:37 (ссылка)
А вообще спасибо, мне очень приятно.

(Ответить) (Уровень выше)