|
lqp - Post a comment
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
|
01:33 am
lqp[Link] |
USA Patent Cases http://www.scotusblog.com/movabletype/archives/2007/04/court_rules_for.html
Верховным Судом США вынесены два важных решения по патентным делам, которые могут существенно повлиять на ситуацию с софтверными патентами в США, а через это - и по всему миру.
Сами решения я пока не читал, и даже не знаю где они лежат.
Первое дело: Microsoft Corp. v. AT&T напрямую касается именно софтверных патентов. Фабула такова: Микрософт разрабатывает программу (видимо винду) в США и вывозит 1 (одну) копию программы за рубеж, где ее тиражирует и устанавливает на компы. AT&T требует штрафа за каждую копию программы, установленную на компьютер. Верховный Суд постановил, что требования AT&T необоснованы. Логику решения надо будет еще разбирать но во всяком случае: американские авторы софта, бесплатно выкладывающие его на европейские сервера в интернете, теперь защищены от патентных исков в США. А может быть и не только бесплатно. А может - и не только на европейские. А может - и не только на сервера.
Второе дело: КSR International v. Teleflex восстанвливает в правах требование неочевидности изобретения. До этого, в течении ряда лет суд Федерального аппеляционного округа (в котором слушались все патентные дела) трактовал установленное в законе требование неочевидности, nonobviousness, как синоним другого требования к изобретению - новизны. Верховный Суд единогласно отверг такое странное толкование. Что не касается софтверных патентов как системы, но может очень сильно помочь ликвидации многих конкретных софтверных патентов.
|
|
| |
| |