Current reading: Пелевин, "П5" |
[Oct. 13th, 2008|09:25 pm] |
А вот новый Пелевин традиционно хорош. Текущие события он изображает ровно так, как это можно было ожидать; вечные вещи не меняются, на то они и вечные; так что, на мой взгляд, узнаваемость новой книги это cвидетельство того самого постоянства, которое, в свою очередь, признак мастерства, а вовсе не стагнации.
Да, временами это очень смешно. В этот раз Пелевин с особенным удовольствием оттоптался по московской политической тусовке. Досталось всем: Гельману, Вербицкому, Крылову, Галковскому, Павловскому и — особенно — Дугину.
Ни одну из пяти новелл книги нельзя назвать прыжком выше головы, но и явно неудачных среди них нет. А "Ассасин" так вообще имеет шансы войти в мой личный Top 10 пелевинских рассказов.
Читал с наладонника (очень уж было невтерпёж), но, видимо, куплю бумажный экземпляр — книжка этого явно заслуживает. |
|
|